Блоги

С колокольным вечерним звоном... ПЕСНЯ НА СТИХИ

С колокольным вечерним звоном... ПЕСНЯ НА СТИХИ

С колокольным вечерним звоном, Я вернусь к тебе, милый край. Мир сединам твоим и клёнам, Мир дорожке, ведущей в рай. Рубашонка моя в заплатах, На штанах моих пыль дорог, Не скрываю в карманах злата, В тех карманах моих - песок, На плечах моих - дождь и вьюга, В волосах моих - солнца прядь И душа моя, не лачуга, В ней молитв золотая кладь. Проводи меня, ворон, с зорькой, На дорогу, где неба ширь. Там, за далью, у чаши горькой, Мама ждёт меня и псалтырь.   А
Русь моя в лучах застыла... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Русь моя в лучах застыла... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Русь моя в лучах застыла, В тишине родных берёз, На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему душа ликует? Почему так хочет петь? Почему она воркует И не может заскрипеть? Так встречай меня, раздолье, Я расхристанный стою. Русь встречает хлебом-солью, Душу грешную мою.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев Музыка и исполнение песни РУСЬ МОЯ В ЛУЧАХ ЗАС
Зимний вечер тих и светел... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Зимний вечер тих и светел... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Зимний вечер тих и светел, Месяц вышел молодой, Чубчик светло-рыжий свесил, Глазки кажет с хитрецой. Звёзды в небе хороводят, Осыпают светом лес, Вдоль дорог морозец бродит, Хрусталём звенит окрест. Серебрится снег  на ёлках, Серебром укрылся бор, Ветер старый на задворках, Вьёт с усердием узор. Спит река за снежным бором, Спят под снегом берега. Снятся им за косогором, Лета красного луга. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Музыка и исполнение п
Вечер дремлет у дороги... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Вечер дремлет у дороги... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Вечер дремлет у дороги, Над водой вздремнул туман, Дремлют ивы-недотроги, Дремлет ветер-хулиган. Я тропинкой выйду к речке, Песню тихо запою. Месяц кроткою овечкой, Станет слушать песнь мою. Он забудется в печали, Будет плакать и грустить, А берёзовые дали, Будут слёзы грусти пить.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев   Музыка и исполнение песни ВЕЧЕР ДРЕМЛЕТ У ДОРОГИ... Виктор Хоборов, слушать по ссылке:   https://youtu.be/5RGRUohpnvs  
Золотые колосья хлеба... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Золотые колосья хлеба... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Золотые колосья хлеба, На губах моих горечь трав. Опрокинуть бы серое небо, В тишину молодых дубрав. Я вращаю ногами землю И, что вижу, о том пою, И душою своей не приемлю, Когда плугом идут по жнивью, Когда воздух наполнен гарью, Когда чавкает сонно гать, Когда там, за безбрежной далью, Не встречает сыночка мать, Когда я обречён на муку, Когда грусть забирает в плен. Дай мне, ветер, благую руку, Подними ты меня с колен. Автор: Виктор Шамонин-Версенев М
Я вижу, как тихий вечер... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Я вижу, как тихий вечер... ПЕСНЯ НА СТИХИ

Я вижу, как тихий вечер, Глядится в речную гладь, Как вольный игривый ветер, Треплет тумана прядь. Я вижу родник журчащий, Чарующий песнью вод, Как нежный закат над чащей, Идёт через реку в брод. Я вижу мой край забытый, Познавший и горе, и страх, Утром росой умытый, Всегда со слезой в глазах. Я вижу родные хаты, Родные, до боли, места, Где часто мне пёс лохматый, Целует мои уста. Где вольно и пахнет свечкой, Где детства остался след И где, за остывшей печкой,
Книжка-сказка БАРАН И ВОЛК...

Книжка-сказка БАРАН И ВОЛК...

Книжка-сказка с иллюстрациями БАРАН И ВОЛК  в формате PDF скачать, читать   Автор: Виктор Шамонин-Версенев Рисунки: Виктор Шамонин-Версенев, нарисованы автором сказки в нейросети   https://disk.yandex.ru/i/AavrbI1menxfgg
Ты не плачь, уставший ветер...

Ты не плачь, уставший ветер...

Ты не плачь, уставший ветер, Полежи в стогу со мной, Я давно тебя приметил, За опушкою лесной; Полежи и успокойся, Травы буйные не мни, И меня ты, друг, не бойся, Красота вокруг, смотри! Ветер лёг со мною рядом, Душу мне не бередил. Он меня окинул взглядом: - Ну, спасибо, приютил.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев Аудиостихотворение ТЫ НЕ ПЛАЧЬ, УСТАВШИЙ ВЕТЕР... слушать, скачать, читает Михаил Киселёв: https://disk.yandex.ru/d/mjh4NchyLkZzmA  
Рано утром встанет зорька...

Рано утром встанет зорька...

Рано утром встанет зорька, Краски бросит на луга, Разольётся по пригоркам, Заискрятся облака, Расцветит лесные  дали, Перекаты  и ручьи, Погуляет в  краснотале, В серебре речной струи. Заиграют цветом росы У заветного ручья, Разольются по откосам, Трели чудо-соловья, По траве и рощам  нега, Благолепие  и цвет, Зорька с радостью у брега, Встретит заспанный рассвет.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев   Видеостихотворение РАНО УТРОМ ВСТАНЕТ ЗОРЬКА… сл
Лиса и медведь Сказка в стихах

Лиса и медведь Сказка в стихах

Прожила лиса без бед, Не один десяток лет, Никогда не дула в ус, Ощущала жизни вкус. Тут явилась старость к ней, Хоть рекою слёзы лей, Силы в лапах никакой, Ей не в радость свет дневной. Рассуждать лиса взялась: - В лужу мне нельзя упасть! У медведя есть изба, В ней пожить моя судьба! Слов лисичке не толочь, Мысль легко с собой волочь, Заявилась к Мишке в дом, Бьёт лиса пред ним челом: - Милый Мишенька, мой свет, Жизнь моя теряет цвет. Стала старой я совсем,
В нежно-тихую рань...

В нежно-тихую рань...

В нежно-тихую рань Просыпаюсь в лугах, И куда я ни глянь, Ночка дремлет в стогах. Льёт небесная высь Дивный набожный свет, Там тебя заждались, А, быть может, и нет. Я смеюсь и пою, Благодать и покой, Обнимаю зарю И дышу синевой.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев   Стихотворение в МП-3 В НЕЖНО-ТИХУЮ РАНЬ... слушать, скачать, читает Анатолий Шмыдко: http://yadi.sk/d/n1WJGc-gqkbMvQ   Видеостихотворение В НЕЖНО_ТИХУЮ РАНЬ смотреть, слушать, читает
В тумане сонная низина-2

В тумане сонная низина-2

В тумане сонная низина, Спешит денёк за косогор, Застыла в неге луговина, И вышла ночка на простор, Примчался ветер босоногий, Застыл у чахлых деревень, И месяц худенький, убогий, С трудом взобрался на плетень.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев   Аудиостихотворение В ТУМАНЕ СОННАЯ НИЗИНА-2 слушать, скачать, читает Анатолий Шмыдко: https://disk.yandex.ru/d/L9CPCAdKPk7hpg   Видеостихотворение В ТУМАНЕ СОННАЯ НИЗИНА-2 смотреть, слушать, читает Анатолий Ш
 

Как построить баню своими руками

Построить баню своими руками – это не только увлекательный процесс, но и экономически выгодный. Вот основные шаги, которые необходимо выполнить: Подготовка места для строительства. Выберите участок на вашем участке, где будет удобно строить баню. Подготовьте место, сделайте выравнивающие работы и возможно дренаж, если это необходимо. Обустройте фундамент для бани из сруба Выбор материалов. Определитесь с материалами для строительства бани. Обычно для бани используются деревянные бруски

skelet

skelet

Песня слышится одинокая...

Песня слышится одинокая...

Песня слышится одинокая, Разносит гармонь печаль, Звезда надо мной далёкая, И скорбного неба шаль. Пой, гармонь моя, пой, Растревожь душу грешную, Даль безбрежная предо мной, Манит ещё надеждою. Помолюсь за себя, убогого, Пусть рука до боли дрожит, Серебрится моя дорога, Да слеза по щеке бежит.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев   Аудиостихотворение ПЕСНЯ СЛЫШИТСЯ ОДИНОКАЯ... слушать, скачать, читает Михаил Киселёв: https://disk.yandex.ru/d/GgPscdI
На лугу серебряные кони...

На лугу серебряные кони...

На лугу серебряные кони, Свет над лугом в дымке голубой. Затаился ветер на затоне, Прислонившись к зарослям щекой. Я гляжу в смятении на чудо, Слышу, как вздыхают облака, И звенит, звенит роса повсюду, Где бы ни ступала их нога. Тихий храп, скольжение, ни звука, Гривы - по некошеной траве, Ночь стоит беспомощна-безрука, Растворившись в буйном волшебстве. Ах, какой красавец-жеребёнок, Как шаги его божественно легки, Но пейзаж картины странной тонок, Он, как призрак,
Коза и волк Сказка в стихах

Коза и волк Сказка в стихах

У козы полно забот, Не один в домишке рот, У козы детишек пять, Ей кровати не знавать, Накормить их нужно всех, Нет во времени прорех. Как-то раз, коза в слезах, Ту уду нашла в кустах, И на речку, прямиком, В думах горьких об одном. Вдруг козе навстречу волк, В рыбной ловле знал он толк. Рыбы волк тащил мешок, Рыбий запах с ним волок. У козы мелькнула мысль, Страх козы над ней завис: «Волк, хотя и сущий бес, К волку есть мой интерес! Рыбка будет, волк, моя,
В лугах задумчивых с цветами...

В лугах задумчивых с цветами...

В лугах задумчивых с цветами, Мелькают проблески зари. Неспешно ночь под небесами, Сбирает звёздочки в лари, Скатился месяц на задворки, Уснул в соломе без забот, Денёк белёсый на пригорке, Косички травушке плетёт. Ой, сторона моя, сторонка, Моя безмерная печаль, Вдали часовня-старушонка. Платочка серая вуаль.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев   Аудиостихотворение В ЛУГАХ ЗАДУМЧИВЫХ С ЦВЕТАМИ... слушать, скачать, читает Анатолимй Шмыдко http://yadi.sk/d
В луга, в луга...

В луга, в луга...

В луга, в луга, Забыть печали, Там пахнут свежие стога И манят дали, Там росы чистые и свет, Парит там ангел над цветами, Там, в травах, скину пару лет, Там ночь потрогаю руками. Там я найду себе приют, Там в стог прилягу у дороги, Пусть дождь и ветер травы мнут И совы ухают в тревоге, А утром ранним, в час хмельной, Пойду я лугом, напрямую. Там церковь встала над рекой, Я помолюсь за Русь святую.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев   Аудиостихотвор
 

Уход за новорожденным ребенком: самое важное

Уход за новорожденным ребенком - это ответственное и важное занятие, которое требует внимания и заботы. Вот некоторые основные моменты, на которые стоит обратить внимание при уходе за малышом:   Кормление. Для новорожденного ребенка важно правильно подбирать питание - либо грудное молоко, либо грудное молоко заменители. Следите за режимом кормления и убедитесь, что ребенок получает достаточно питательных веществ.   Гигиена. Регулярно проводите процедуры гигиены - умывание, см

ivan_uhka

ivan_uhka

 

Какие специальности будут нужны в ближайшем будущем?

В ближайшем будущем будет востребовано множество специальностей в различных отраслях, но некоторые из них наиболее перспективны: 1. **Инженеры по разработке программного обеспечения (Software Developers)**: С развитием цифровой экономики и автоматизации бизнес-процессов специалисты по разработке программного обеспечения будут пользующимся спросом. 2. **Специалисты по анализу данных (Data Analysts)**: Большие компании все больше будут нуждаться в специалистах окончивших образовательные

ivan_uhka

ivan_uhka

 

Как выбрать аккредитованное учебное заведение

Выбор аккредитованного учебного заведения может быть сложным процессом, но следующие шаги помогут вам принять правильное решение: Исследуйте аккредитацию: Узнайте о различных аккредитационных органах, которые аккредитуют учебные заведения в вашей стране или регионе. Определитесь, какие учреждения аккредитованы этими органами. Исследуйте репутацию: Проведите исследование о репутации учебных заведений, которые вам интересны. Изучите их рейтинги, отзывы студентов, сведения о выпускниках,

skelet

skelet

Плывёт черемуховый дым...

Плывёт черемуховый дым...

Плывёт черемуховый дым, Поют серебряные птицы, Покой под небом голубым, Звенят у рощицы криницы. Порхают запахи цветов, Травы и дикой мяты. Рассвет белёсый у стогов, Тревожный и лохматый. Уснула ночка во бору, Резвится в сонме грёз, Забавный ветер на яру, Звенит пригоршней рос.   Автор: Виктор Шамонин-Версенев   Аудиостихотворение ПЛЫВЁТ ЧЕРЕМУХОВЫЙ ДЫМ... слушать, скачать, читает Михаил Киселёв: https://disk.yandex.ru/d/EqYIYL7WKhUT4g  
Напои меня, матушка Русь...

Напои меня, матушка Русь...

Напои меня, матушка Русь, Родниковой водой напои! Родника я губами коснусь, И почувствую губы твои, И душа прикоснётся к душе, Сердце к сердцу – покинет печаль,  И вприпрыжку по лугу уже, Я бегу в предрассветную даль! Здравствуй речка моя – озорница, Там, на круче, взгрустнула ветла, Да церквушке вдали не грустится, Золотые поют купола!     Автор: Виктор Шамонин-Версенев   Видеостихотворение НАПОИ МЕНЯ, МАТУШКА РУСЬ… слушать, читает Михаил Киселёв: