• записи
    2
  • комментариев
    0
  • просмотров
    860

Кто такой THX?

Вот такой логотип наверняка видел каждый, хоть раз ходивший в кино

thx_logo.jpg?itok=D3QsH-V2

 

THX - Tomlinson Holman’s crossover, ещё одна совместная придумка дядюшки Лукаса как выжать из нас больше денег :)  Говоря серьёзно это стандарты как для больших кинотеатров, так и для домашних. Большие кинотеатры трогать не будем - поговорим о домашних. Данный логотип может стоять на колонках и/или на вашем ресивере. Чаще - на ресивере. Есть большое заблуждение, что этот логотип просто такой знак качества, и можно брать ресиверы и без него. Я постараюсь развеять это заблуждение.

 

Требования к качеству безусловно есть. Первое, самое известное требование - ресивер обязан выдавать не менее 100 ватт на все колонки одновремено. 7 колонок, значит 700 ватт сразу. Больше колонок, значит больше ватт. 700 ватт это очень много - при приличной чувствительности колонок вы получите не менее 112-113 дБ звукового давления, и это не считая  сабвуфера (сабвуферов).

 

На ресивере могут стоять следующие логотипы - THX Ultra, THX Select, THX Ultra 2, THX Select 2 и наконец THX Ultra 2 Plus и THX Select 2 Plus. Я имел все три Select-а и сейчас очень активно пользуюсь фишками самого первого, оригинального, которые, должен заметить, мне очень нравятся :)

 

О чём THX в домашнем кинотеатре? В настоящем кинотеатре стоит очень много колонок, задача THX оборудования по возможности приблизить вас к этой атмосфере. Для этого есть специальные колонки, но о них я скажу в самом конце и вскользь.

 

THX сертифицированные AV ресиверы и AV процессоры

 

Вот они в некотором роде совершенно безвредны, в отличии от колонок, поэтому основной разговор пойдёт о ресиверах.

 

Как я писал в заметке о мноканальной музыке, ещё со времён DVD фактически двадцать лет назад была задана верхняя планка для многоканальной аудиосистемы - 7.1. Не совсем, но об этом ближе к концу.

 

Проблему малого количества колонок решали в том числе их увеличением до приемлемого для дома уровня - могу заверить что семь колонок - абсолютно приемлемо. Но существовавшие на DVD дорожки могли предложить как максимум 6.1, да и то часто в матричном (фантомном) виде, когда седьмой канал приходится вытаскивать из середины между тыловыми. Что может THX ресивер?

 

В DSP всех THX совместимых ресиверов внесены специальные алгоритмы, которые и являются частью сертификации. Самый простой, применимый даже на системе 4.0 - режим THX Cinema. Задача этого режима - создать видимость слышимость большого количества колонок теми силами, которые есть и создать атмосферу настоящего большого кинотеатра. Создание этой атмосферы базируется на двух китах, слонах - как угодно :) Ресиверам попроще приходится довольствоваться только одним - реэквализацией. DSP применяет к звуку сложный алгоритм, и он становится не таким резким, немного бархатистым и немного гулким. Как и положено быть в нормальном кинозале - естественно в Астрахани таких вообще нет. Что уж там, их и в Москве то можно пересчитать по пальцем одной руки.

 

Активация режима THX Cinema приводит к тому, что вам кажется, будто верхние частоты как корова языком слизала. У меня было такое ощущение когда я смотрел второго терминатора со звуком DTS ES Matrix. Потом ощущение пропало и появилось другое - я в кино. Попкорн не представил - я его не люблю :)

 

Второй кит или слон достаётся только топовым аппаратам с "Ультрой" - Timbre matching (тембральное соответствие). Это дополняющий реэквализацию алгоритм, который позволяет делать реэквализацию по всем каналам отдельно, плюс ограничивать пики, например чтобы в Аполлоне 13 у вас не вырвало диффузор при старте ракеты :)

 

THX Cinema позволяет "добить" любой сигнал до 7.1, но на музыке его использовать нежелательно. По крайней мере выключите всё связанное с эквализацией, а то вы просто испортите музыку. Дополнительный плюс THX Cinema - благодаря реэквализации он убирает часть артефактов компрессии.

 

k134b_640x.jpg?v=1516469980

 

THX Surround EX - как много в этих вещах :) Этот режим предусмотрен для Dolby Digital EX, который сделает либо 6.1 либо 7.1, применив ещё один алгоритм - адаптивную декорреляцию, "расклеив" итак фантомный седьмой канал на два. Вот честное слово - довольно спорный вопрос как слушать лучше - "Звёздные войны". На DVD c Dolby Digital EX и THX Surround EX либо на Blu-ray с DTS HD Master Audio 6.1. На DVD нет DTS дорожки и Dolby очень хорош. Со старыми частями Индианы Джонс ещё сложнее - на DVD Dolby Digital EX который зазвучит как 7.1, а на blu-ray только 5.1! И с первым Терминатором тоже самое. Поэтому THX это не фетиш, могу  это сказать со всей ответственностью.

 

Аппараты получившие двоечку в конце получили новые алгоритмы. Замечательный THX Surround EX никуда не дели, просто THX Cinema стал THX Cinema 2, получив в свой арсенал ещё один алгоритм - ASA (расширенный массив колонок) чтобы увеличить количество виртуальных колонок. Чтобы "добить" 5.1 музыкальные программы до 7.1 - более деликатный THX Music, а для игрушек - THX Game. Ни тот ни другой не слушал, а игрушки хороши и с оригинальным THX Cinema. Аппараты с "Ультрой не могли остаться без дополнительных плюшек, правильно? Очень большая плюшка - THX Ultra 2 Cinema. Народ не стали шокировать убирая THX Surround EX, но фактически THX Ultra 2 Cinema пришёл на его место. Он работает только с 7.1 конфигурациями и прекрасно справляется с DTS-ES. И вот теперь в интересном положении оказываются уже обладатели других фильмов - Режиссерские Версии Властелина Колец с DTS ES Dicrete и с THX Cinema звучат офигительно (на блю-рее только честный 6.1), а как же бедняги любители Гладиатора? Вот им просто не позавидуешь - на блю-рее только 5.1! А уж качество DTS на DVD просто безкомпромиссное. Если бы только этих фильмов! На DVD десятки фильмов с дорожками больше чем 5.1, которые "усохли до 5.1" при "переезде" На blu-ray. Увы, я не слышал как работает THX Ultra 2 Cinema, но наверняка очень круто.

 

Последнее поколение THX c двоечкой и плюсом позволяет им работать с новыми HD безпотерьными форматами - вы наконец сможете разложить свои DTS HD 5.1ES и 6.1 до 7.1. Но больше, собственно и ничего 

 

THX cертифицированные колонки

 

Здесь желание дать иллюзию большего числа колонок переходит в более практическую плоскость. Сами колонки становятся совершенно другими.

 

dipole-bipole-speakers.jpg

 

К использованию в качестве тыловых, центральных и боковых предлагаются компактные диполи и биполи. Настолько компактные, что полная THX система предполагает срезание баса на уровне 80 герц и полное перенаправление его на сабвуфер или сабвуферы. Конечно это не очень музыкально, и колонки имеют обычный музыкальный режим. Аппараты сертифицированные по стандартам THX Ultra, THX Ultra 2 дополнительно предлагают использование двух сабвуферов - локализация звуков в диапазоне 40-80 герц ещё присутствует. Ресиверы THX Select 2 Plus тоже получили такую возможность. Два сабвуфера расставляются по сторонам и "собирают" на себя бас с левых и правых колонок. Несложно догадаться что требования к THX сабвуферам суровее - им не только "свой" басс играть, но и "колоночный". Поэтому я и говорил, что потолок для dvd системы фактически не 7.1 а 7.2.

 

Но надо сказать честно, что колоночная часть THX в домашних условиях прижилась плохо. Колонки плоховато приспособлены для воспроизведения музыки, даже с двумя сабвуферами не может быть никакой конкуренции с традиционной системой высокого класса. А иметь ДВЕ системы - всё-таки слишком.

 

Вроде как заключение

 

Логотип ТНХ на вашем ресивере - стоящая вещь. Конечно есть другие алгоритмы раскладки 5.1 до 7.1, но они не столь хороши и  не всегда работают с матричными форматами. Самое главное, что THX в хорошем хоть и не новом аппарате может посрамить настоящий HD звук по крайней мере в интересности звукового поля, и это чувствуется даже на добротном ресивере модели 2001 года. На этой оптимистичной ноте, прослушивая  Jean Michel Jarre - Oxygene в THX Surround EX я и закончу эту заметку :)



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...