• записей
    15
  • комментариев
    96
  • просмотра
    97773984

Назад в нулевые

Комсомолец

2292947 просмотров

В любом уважающем себя фантастическом фильме герой, попавший в прошлое, как-то сразу об этом догадывается. Но это просто потому, что они попадают в принципиально другую эпоху. А если попасть в какое-то более близкое, но, в то же время, учитывая любовь нашей страны к переменам, совсем не такое же как сейчас время?

 

Вот, например, если бы я попал в начало нулевых. Стою, например, на остановке и тут подъезжает, внезапно, "Икарус", за дверями которого они и затаились.

А ведь главный инженер автобусного парка говорил, что их все списали, - удивленно подумаю я, поднимаясь в салон. И зачем было врать, можно подумать "Икарус" - это что-то стыдное.

Тут я, конечно, обращу внимание на человека с кассетным плеером. Вот хипстеры, чего только не выдумают, лишь бы выпендриться, - решу я и в этот момент отвлекусь от окна, за которым вместо храма на улице Бабаевского проскочит пустырь.

Дальше, когда я вновь посмотрю в окно, там будет частный сектор, который в деталях изменился, но в общем такой же. Кое-где дома обшили с тех лет пластиком, но вы ж не думаете, что я помню, какие именно.

Тут подойдет кондуктор. Я протяну ей сотню и она станет меня ругать за то, что купюра слишком крупная. Сама не в настроении, так чего ко мне цепляться, - про себя выругаюсь я и сложу в кошелек отсчитанные мне бумажные червонцы, не пересчитывая их и, соответственно, не замечая, как "подешевел" проезд.

Тем временем автобус свернет и начнет подниматься на Кирикилинский мост. Вот молодцы, а. Без лишнего шума открыли! А говорили, что через три года. Прямо как с тем мостом, ну который на Латышева выходит - тогда я тоже узнал о том, что его открыли, только после открытия. Поразительно. А говорили никогда не отремонтируют. А он вот он, даже прямо кочки как будто те же, что и раньше.

С этими мыслями мы с автобусом въедем в Свободный поселок, где с нулевых вообще нихрена не изменилось и даже местные жители в той же национальной одежде.

Наверное, я начну врубаться только где-то в районе Мясокомбината, когда увижу свою любимую на тот момент улицу Яблочкова именно такой, какой она мне нравилась - с трамваями и бетонными плитами посередине.

А может буду смотреть в другую сторону и так ничего и не замечу. И "Икарус", обидевшись на это все, вернет меня в сегодня и уедет, напоследок обдав запахом солярки.

И я так и не узнаю, почему именно в этот день мне вдруг захотелось открыть альбом со старыми фотками. Я спишу это на обычный приступ ностальгии.

Списать всегда гораздо проще.



7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Мне трамваи регулярно снятся. В основном почему-то в районе вокзала и Александровской больницы.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

хорошо написано.

а мне больше в 80-е хочется. детство. уютный мирок, у которого, казалось, есть будущее. вместо него пришли романтические 90-е. тоже неплохо. в 2000-е было какое-то безвременье. жили. жирком обросли. торговыми центрами. казалось история остановилась. всё происходило где-то там. и вдруг понеслось у нас. новые времена. интересные. о таких лучше в учебнике истории читать.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Тут еще очень зависит от того, сколько тебе в какое время было лет и чем ты в это время занимался) У меня нулевые - студенческие годы, поэтому вспоминаю с ностальгией)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

воистину так.

еще музыка, под которую проходили первые романтические встречи, даже самая глупая и примитивная, всегда с тех пор вызывает отклик в душе.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Правильно Свин сказал - лучше брежневский застой, нежели путинское вымирание видов. По мне, так в дерьмо страну окунули еще в конце 80-х.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

хорошо написано, я бы тоже проехался на том Икарусе и вдохнул воздух если не  нулевых, то девяностых точно,  ...которые хоть и трудные в целом для страны, но самые золотые годы лично для меня -  ...так как это годы студенчества...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...