• записей
    9
  • комментариев
    17
  • просмотров
    2468

Первая "игра с маленькими человечками", или юбилейный обзор Baldur's Gate

Overseer one

1047 просмотров

Иногда в коментах на gametech.ru ролевые игры с изометрическим видом называют "игры с маленькими человечками". Всё понятно, на дворе 2018-й год, большинству хочется привычного 3D вида "из глаз" или "со спины". Но не всем. 20 лет назад, 21-го декабря 98-го вышла Baldur's Gate, ролевая игра с изометрическим видом, сделавшая почти невозможное - заинтересовала людей в системе правил Dungeons & Dragons (в  дальнейшем D&D)

 

1477225584.jpg

 

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. 

Ф. Ницше

 

Цитата не для красного словца - она в первой сюжетной заставке. И там она тоже не для красного словца. Главный герой появился на свет за 20 лет до начала игровых событий, можно сказать, при сомнительных обстоятельствах. Это может быть мужчина, женщина. Человек, Эльф, Полуэльф, Гном, Полурослик. Для понимания игровой системы крайне желательно ознакомиться с матчастью - системой Advanced Dungeons & Dragons (AD&D) второй редакции. Книга игрока (Players Handbook) - почти всё, что нужно. Бестиарий - по желанию. Ну да я отвлёкся. На старте игры вы выберете расу, пол и класс протагониста. По первости можно начать с воина, я уже давно отыгрываю друида - не представляю себе разборки без призванных мною элементалей :) Ну да я дважды отвлёкся.

 

Протагонист - почти что неогранённый алмаз, обладает немаленькими способностями, которые он не понимает. Сразу после вступления он лишается своего опекуна Горайона и вступает в большой и жестокий мир. Baldur's Gate - не Fallout, мир придётся сделать чуть добрее, иначе вы просто не пройдете игру. 

 

Место действия

 

1b214e51aa7d57f029b82633400d7629.jpg

 

   На карте - Forgotten Realms, один из самых заезженных сеттингов ADND. Говоря чуть понятнее, игрок будет в эдакой средней полосе с лесами, полями и немного пустынями. Не будет в Невервинтере, Долине Ледяного ветра. На юге тоже не будет - в Амне, Калимшане. Место действия игры - прибрежная полоса (Берег Мечей) от собственно Врат Бальдура до Облачных пиков.

fetch?id=15760&d=1460816284&type=full

Вот полностью открытая игровая карта. Больше двух дюжин локаций нарисованных вручную. Шумный город, холодные горы, глухие леса, крепости. Множество интересных подземных локаций. Вот там вы пройдёте непростой путь от замухрышки первого уровня, до закалённого ветерана восьмого или девятого, в зависимости от класса. Из почти грязи и почти в князи.

 

Соратники, собутыльники, склочники, пушечное мясо - нужное подчеркнуть.

 

В таких играх вид из глаз не совсем возможен, вы будете ходить не в одиночку, а подберёте себе разношёрстную компанию, и соберёте партию. Нет, не политическую, всего шестеро, включая протагониста будут повиноваться вашим приказам, отданным клавой и мышкой. Очень разношёрстную.

Dnt1Rm_W4AEFWs9.jpg:large

 

Это Минск, не город - человек. Ушибленный на всю башку идеалист, с лёгкой формой дебилизма. Объект немысленного количества стёба и не только от фанатов. По поводу своей ушибленности и то, как обычный хомяк превратился в "космического". Но! Отличные физические данные позволяют Минску лихо махать клейморой и не менее лихо стрелять из тяжелого композитного (составного) лука. Правда тоже самое делает Киван, без идеализма, всемирного бобра и прочей чепухи.

12-3189-570.jpg

Джахейра - не город и не человек, ушки то остренькие. Тоже идеалист, но не ушиблена, так сказать, идейная. Довольно скучна, если не сказать больше, но может и посохом по кумполу врезать, и полечить тоже. Воин/друид, неплохо работает шашмиром (скимитаром), пуляет из пращи, может одеть неплохую кольчугу и взять большой щит. Её внешние друидические данные позволяют добавить огонька и воздушности вашим аргументам. Огненные и воздушные элементали. Насикомые, зверушки по вкусу :) 

 bf04adbd611d8240cd24244c5f8a7dcd.jpg

 

Викония, тоже не человек, и уж тем более не город. Можно сказать, ниразу не идеалист  и очень даже нечеловек. Озлоблена происхождением и жизнью. Самый стрёмный персонаж, готовый пересраться почти со всей партией. Не просто пересраться, подкрепит свой троллинг и матюки делом, проще говоря устроит поножовщину. Вроде хилая (низкая конституция), но это компенсируется шмотками, после чего сумрачная мадам может нести радость шестопёром или монгерштерном, подкрепляя свою аргументацию жреческой магией. 

 

Разумеется, список компаньонов далеко не полный. Есть скучный Халид, наразлучная подружка Минска Дайнахёйр, и прочие относительно блеклые личности.

 

Средства убеждения

 

Вам придётся проложить свой путь силой, бандюки слов не понимают. Оружие? Открываем ту самую книжечку и читаем. Кинжал, короткий меч, длинный меч, полуторный меч (бастард), двуручный меч (клеймора). Это только то, чем можно срубить непутёвую голову. Её можно проткнуть (мечом или копьём), раздробить (палицей или шестопёром). Проще говоря, почти все европейское средневековое оружие присутствует. Нет совсем уж экзотики.

varscona+ashideena.jpg

 

Свою шкурку надо защищать не только активно, но и пассивно. Если пропустите удар, его погасят щиты и доспехи. Кожа, дублёная кожа, и весь спектр вплоть до бригантины. И щиты, от маленького (баклера) до совсем большого (башенного) Классы накладывают ограничение на возможность ношения оружия и доспехов. Воин может носить всё, с ним проще. Колдун почти ничего - ему по должности положено не шашкой махать а колдунствовать. Я понимаю, вы могли вырастить в Скайриме тяжелобронированного колдуна, который и клейморой вражескую тушку разрубит и поджарит тоже вражескую тушку. Здесь так не получится - колдун значит колдун.

latest?cb=20130625170342

 

Колдунствовать тоже надо, хотя бы лечиться и бороться с ядами. Для привыкших к современных ролевым играм необычно разделение магии на мажескую и жреческую. Маги колдунствуют сами по себе, а жрецы молятся. Когда друид в чистом поле молнию вызвал, он помолился а не наколдовал. Магия делится на школы - разрушение, призывание, и.т.п. Про магов-специалистов говорить не буду - учите матчасть. Есть интересные комбинированные классы, сочетающие в себе воинские и жреческие способности (паладин, следопыт). Или просто мульти- и двойные/тройные классы (вор/маг/воин) с кучей ограничений по каждому классу.

yhpbw7io85aj.jpg

 

Противники

 

Basilisk_aldrovandi.jpg

 

Люди и не люди. Не люди - разумные двуногие существа, из тех рас кого вы можете выбрать для протагониста, кроме этого нежить, агрессивная живность и монстры. С нежитью понятно, с монстрами интереснее. Описание монстров тоже можно почитать в специальной книжке (Бестиарий Forgotten Realms), авторы игры отсебятиной не занимались. В общем и целом, бестиарий заимствован из европейских мифологий - кельтской, скандинавской, греческой. Из славянской ничего нет - играйте в Ведьмака.

 

Ко всем противникам нужен индивидуальный подход, особенно для высокоуровневых монстров. Василиск на картинке просто так не дастся, легко превратит пол партии в камень. Некоторая нежить может приостановить ключевых бойцов на пару минут, этого хватит, чтобы они не приняли участия в "веселье".  "Симпатичные" наяды "очаруют" Минска, и он в порыве страсти покрошит неграмотно собранную партию. Колдун взорвёт огненный шар, воришка ударит в спину отравленным кинжалом. Поэтому с подбором спутников надо быть очень ответственным. В игре множество проходных битв, но минибоссы вас всячески порадуют, финальный босс особенно.

 

Графика: "Бесконечный" движок

 

hOT84km93aCH.878x0.Z-Z96KYq.0.0.jpg

 

 Вот как-то так выглядит игра. Baldur's Gate работает на движке Infinity. Cтатичные и полустатичные задники, фигурки персонажей, монстров. 98-й год, первый блин, движок способен и на большее. 

pst1-5213119.jpg

Например, на это

wMBP2nrmMzZwmQvnPYFNsh.jpg

И на это тоже. На этом движке в общей сложности выйдут пять игр, с разным подходом и старанием художников. Где-то будет отрендереная на графических станция картинка, как в Planescape Torment.  Где то сотворённые руками шедевры, как в первом Icewind Dale. И степень статичности задников тоже будет разной, даже в первом Baldur's Gate будут фонтанчики, снежок и дождик.

 

Оригинальная игра работает только в 640х480, что не очень удобно во всех смыслах. Вопрос решили позже, обязательно скажу, как именно.

 

Звук

 

Добротно. Без буйных восторгов, но это и не боевик. Есть хорошие фоновые звуки - шум леса, водопадов, города, вой ветра. Есть в меру сочная озвучка битвы - пропущенные и отбитые удары, визги монстров, боевые кличи, взрывы огненных шаров. Есть очень неплохая музыка написанная Майклом Хёнигом. Сначала я записал её на CD-R, потом прикупил себе такую штуку

51dEWnolvKL._SY355_.jpg

Стоила недорого, как сейчас - не знаю. Чтобы оценить и немного погрузиться в игровой мир, можете прямо сейчас поставить это в фоновом режиме.

 

Ещё есть EAX 1.0, очень даже в тему. Эхо пещер, позиционирование, приглушенные звуки в лесу. Звук очень добротный, но от не отвлечёт вас от раздумий на тактической паузе. 

 

 

Дальнейшие похождения божественнного отпрыска.

 

Весной 99-го вышло дополнение - Tales of the Swords Coast. В дополнении несколько приключений разной степени зубодробительности, которые нужно завершить до финальной битвы. Начиная с относительного безопасного путешествия до ледяного острова за артефактом заказчика

61KWYGWJWCL.jpg

Да, с белыми мишками. Продолжая куда более напряженным приключением с оборотнями, которые и в одиночку могут отправить пол партии к праотцам. И заканчивая долгой и нудноватой зачисткой Башни Дурлага с крылатым "сюрпризом". Не, не дракон, это будет совсем позже.

x_0500.jpg

 

При всём уважении к игре, Башню Дурлага я не прохожу. Это почти головоломка с ядрёными ловушками и боссами. Дополнение также приподнимает верхнюю планку опыта, благодаря чему все классы могут получить ещё по уровню, а некоторые так и по два. Колдуны, теперь способные наколдовать ядовитое облако несказанно обрадуются. Конечно же некоторое количество интересных шмоток, соответствующих подросшим персонажам.

 

Узнав о своём "замечательном", главное "добром" происхождении, герой не по своей воле попадает на тёплые юга, в Амн. Попадает осенью 2000-го года, в Baldur's Gate 2.

ss_c30db251e3267a26669840c2a7eef45566920

 

Променад Вокин, как много в этом слове, также Тредмит, Роща Друидов. У каждого свои предпочтения. Игра приобретает совсем другие масштабы и становятся серьёзнее. Джахейра так сразу, она всё-таки мужа потеряла в результате "опытов" антагониста. Сестричка протагониста тоже, особенно после пребывании в местном ЛИУ. Множество занятных персонажей, которые составят вам компанию. Из убеждений или просто в поисках проблем на пятую точку

latest?cb=20180926134316

Налия - Человек, не город, но идеалист. Её идеализм о богатенькой девочке помогающей бедным очень больно разбивается в игре. Начала вором, продолжила колдуном. Доспех одеть не может, но укоротить супостата длинным мечом на голову - за милую душу.

9aa45294194f5b8ef3bf36275d96ab96.png

 

Аэри - не человек и не  город. Не идеалист - тонкая, ранимая душа. Кому-то интересно с ней возиться, мне - не очень. А ещё она жрец\маг, ни вашим и не нашим. 

 

latest?cb=20180730123312

 

Эдвин - один из самых серьёзных колдунов в игре. Только протагонист может быть серьёзнее. Человек, но с человеческим у него сложно. Бездушный и расчётливый, я с ним не хожу. Есть компаньоны и попроще.

 

По ходу этой интерактивной пьесы вы заберётесь кучу интереснейших мест. К рыбозверям с их подковёрными интригами, перешедшими в стадию дворцового переворота. После них так сразу в Подземье (Underdark), где вы очень хорошо поймёте, откуда берутся такие бездушные гады, как Викония. Может даже поймёте её и пригреете. Может даже и повлияете на её сложный характер, когда игра войдёт в завершающую стадию - поединок с в аду с антагонистом, эльфом с опасной манией величия.

 

У истории сына/дочери бога убийства есть жирная точка, под названием Baldur's Gate II - Throne of Bhaal. С самыми красивыми локациями 

 

15-2.jpg

С самыми суровыми боями

hqdefault.jpg

А ещё с Саревоком, антагонистом первой части на сладкое. Не говоря о перлах Цеспенара, которые он выдаст в Карманном Плане. 

 

Если протагонист - ребёнок бога убийства, ему и мощь положена вполне божеская. В BG2 вы с трудом будете валить драконов, а в "Троне Баала" - воевать с целыми армиями. Легендарные шмотки, самые грозные заклинания из расширений ADND 2.5. А в конце выбор - да или нет. Но до этого выбора надо дойти.

 

Настоящая власть — это вечность, и тот, кто соглашается на меньшее, на самом деле не имеет ничего...

Baldur's Gate II - Shadows of Amn

 

Серия Baldur's Gate - довольно небанальная история и пути к неограниченному могуществу и связанных с ним искушениях. И всё-таки "довольно", вы не можете вот так полностью искуситься и вести себя совсем злыднем. Во второй части больше возможностей поиграть в Мальчиша-Плохиша, но всё равно очень немного. Я не играл в злюку, меня возможности отыгрыша устраивают. Совсем небанальную историю вам расскажут в Planescape Torment, но это тема для совсем отдельного разговора.

 

Дальнейшая жизнь игры

 

Есть такая компания - BeamDog, которая получилось не без помощи разработчиков "Врат Бальдура" - Bioware. "Лучевая собачка" сразу занялась ремастерами игр, изданных Interplay. В 2012-м увидел свет чуть больше чем ремастер - Baldur's Gate: Enhanced Edition

 

screen06.png

 

Все разрешения, в том числе широкоэкранные и сверхширокоэкранные и 4К. Горстка новых локаций и персонажей, которых можно обойти. Со временем игра получила текстовый, потом и голосовой русский перевод. Я использую кастомные сборки с оригинальной озвучкой, она лучше и привычнее. В 2016-м, Beamdog можно сказать, "покусилась на святое" - выпустила своё собственное второе дополнение - Siege of the Dragonspear,  связывающее события первой и второй части. 

ss_fa25055b845f356a155e8912f67aa702a572e

Выглядит красиво, с самыми массовыми стычками. Обзоры на это дополнение, вышедшее через 18 (!!!) лет после игры подчас так просто противоположны. Игроки старой закалки часто рвут и мечут, мол "на что пасть разинули". Но покупать этот доп не обязательно. Обзорщикам помоложе понравилось, особенно когда они писали обзоры с хорошим интервалом после выхода, дав время на отлов багов. Сам не играл, а придумывать нехорошо.

 

Значение и богатое наследство

 

Заслуга Baldur's gate не только в интересной истории, это очень непросто приживить на компе механику походовых  настольных игр. Разработчики смогли. Как смогли, так кроме этой истории игроки получили ещё две - Planescape Torment и Icewind Dale. Позже был упрощенный трёхмерный Neverwinter Nights 1 и 2, а ещё позже было интереснее.  В 2012-м на kickstarter-е появился новый неизвестный, но очень манящий проект небезызвестных Obsidian. Всё как и в старые добрые времена - изометрия и "маленькие человечки". В 2015-м году Pillars of Eternity появилась в продаже

ss_3dba24125caecfb588ecff0a39877e31096ac

Своя игровая механика, свой мир, но играть чертовски интересно. Ещё до выхода Pillars... не менее небезызвестные InXile с Крисом Авелоном начали сбор денег на "духовного наследника" Planescape Torment

torment%20tides%20of%20numenera%20review

Torment: Tides of Numenera. У меня не получилось оценить игру из-за исключительно пошаговых боёв. Вкладчики голосовали какими они будут и я остался в меньшинстве.

 

Желающие отыграть Мальчиша-Плохиша получили и себе игрушку

tyranny_screen1.0.0.jpg

Tyrrany, просто Tyrrany. Сложный мир, состоящий из тёмных оттенков серого. Когда нибудь я до неё доберусь. 

 

copy_poe2_deadfire_5afa752ccacf7_images_

Pillars of Eternity 2: Deadfire. Четыре "игры с маленькими человечками", вышедшие за четыре года, рассчитанные на серьёзную аудиторию.

 

Можно сделать простое заключение - ребёнок Баала дошёл от Кендлкипа до выбора, принять божественную мощь или нет, а дело Baldur's Gate живёт и побеждает. Живёт и побеждает , через двадцать лет после выхода первой "игры с маленькими человечками".



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...