Перейти к содержанию

Сами строим дом !


Рекомендуемые сообщения

-

Изменено пользователем merlin666
Не хамим. Мы вас не знаем и вам здесь не рады с вашими наездами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэкономить можно при отказе от радиаторов!

т.е только теплые полы на 1 и 2 этажах , по мнению некоторых этого будет недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е только теплые полы на 1 и 2 этажах , по мнению некоторых этого будет недостаточно.

 

Нужно не мнения слушать а взять калькулятор и посчитать теплопотери. От теплого пола в жилых помещениях получить более  80-100 ватт с квадрата нереально - если снимать больше то температура превысит нормы для жилых помещений, вот и посчитай - грубо площадь дома 100 квадратов этаж, так вот теплопотери этажа не должны превышать 8-10 кВт, включая затраты на нагрев воздуха (вентиляцию), при -25 за бортом. Тогда при наших среднезимних температурах в доме будет тепло.   

Теплопотери уменьшаем утеплением  стен, чердачных перекрытий (или мансардным утеплением),  применением двухкамерных теплозащитных стеклопакетов, затраты на нагрев воздуха уменьшаем рекуператором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не мнения слушать а взять калькулятор и посчитать теплопотери. От теплого пола в жилых помещениях получить более  80-100 ватт с квадрата нереально - если снимать больше то температура превысит нормы для жилых помещений, вот и посчитай - грубо площадь дома 100 квадратов этаж, так вот теплопотери этажа не должны превышать 8-10 кВт, включая затраты на нагрев воздуха (вентиляцию), при -25 за бортом. Тогда при наших среднезимних температурах в доме будет тепло.   

Теплопотери уменьшаем утеплением  стен, чердачных перекрытий (или мансардным утеплением),  применением двухкамерных теплозащитных стеклопакетов, затраты на нагрев воздуха уменьшаем рекуператором. 

стеклопакеты двойные стоят, стена в 1 блок ,плюс утеплю пенопластом снаружи 5 см. или 10... чердак утеплен 2 слоями мин. ваты этого будет достаточно для тп.? Да и боюсь если  не будет радиаторов окна потеть будут :unsure: .80 ватт на мой взгляд маловато будет нужно от 100-130.

P.S. Может считал кто по деньгам соотношение цен на обустройство отопления радиаторами и т.п.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стеклопакеты двойные стоят, стена в 1 блок ,плюс утеплю пенопластом снаружи 5 см. или 10... чердак утеплен 2 слоями мин. ваты этого будет достаточно для тп.? Да и боюсь если  не будет радиаторов окна потеть будут :unsure: .80 ватт на мой взгляд маловато будет нужно от 100-130.

P.S. Может считал кто по деньгам соотношение цен на обустройство отопления радиаторами и т.п.???

У меня в доме на первом этаже только теплый пол, сейчас больше чем на половину отключен, иначе жарко. Стяжка сверху от 2 до 10 см. Интересно, что если отключить котел, то теплый пол продолжает греть.. часов 6-12, в отличии от батарей, которые через полчаса уже холодные.

 

http://juicy-fruit.livejournal.com/198643.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У стяжки теплоёмкость есть, и вес у неё большой, потому и остывает долго (особенное если под ней нормальное количество утеплителя) и плюс температурный напор небольшой, а в батареях воды мало, температурный напор большой потому за час и остывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова спор выходит. площадь всего пола 100 м2, стяжка в комнатах разделена демпферной лентой. нужно ли разделять этой лентой плитку? или отрезать её уже и положить сплошным ковром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова спор выходит. площадь всего пола 100 м2, стяжка в комнатах разделена демпферной лентой. нужно ли разделять этой лентой плитку? или отрезать её уже и положить сплошным ковром?

 

Какую плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента не нужна между плитками,  очень желательно чтоб в месте стыка стяжек, там где проложена демпферная лента, был шов плитки.Затирку брать эластичную, плитку клеить на спец клей для теплых полов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО, как всегда оперативно и ясно!

ну не между всеми плитками конечно)

я так понимаю ОЧЕНЬ желательно?!(

затирку всю брать эластичную? и что это за затирка такая?

спец клей обсуждался конечно тут, но цена аховая( замены ни кто не нашел?

а что по плитке скажешь?


вроде все затирки эластичные ...

мы недавно пол деревянный обсуждали, так вот рассохся он) чем бы швы пройти?) перекручивать не хочу, лень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО, как всегда оперативно и ясно!

ну не между всеми плитками конечно)

я так понимаю ОЧЕНЬ желательно?!(

затирку всю брать эластичную? и что это за затирка такая?

спец клей обсуждался конечно тут, но цена аховая( замены ни кто не нашел?

а что по плитке скажешь?

вроде все затирки эластичные ...

мы недавно пол деревянный обсуждали, так вот рассохся он) чем бы швы пройти?) перекручивать не хочу, лень)

 

Затирка вот такая - её можно только по деформационным стыкам http://www.ceresit.ru/products/grouts_and_tools_for_the_seams/98/

 

в остальных местах просто эластичную типа вот такой http://www.ceresit.ru/products/grouts_and_tools_for_the_seams/97/

 

Просто есть эпоксидные затирки, они хороши но не на теплом полу.

 

По плитке что сказать - задолбается плиточник :) А так - на вкус и цвет, ты ж знаешь я не обсуждаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

ну плиточник и так задолбается 100 м2 класть) 

а так вроде 40 на 40...думаю в текстуре еще куча пыли будет всегда застревать)

я имел в виду изготовитель Урал керамика... какую скидку в клондайке выбить реально?

п.с. ребята кстати в шоке, вроде месят раствор, а тут и фибра и незамерзайкОпластификатор, весело на их реакцию смотреть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что такое Клондайк :)  Я покупал в КерамаМарицци, а на пол - в Добрострое в итоге.

 

Кстати - плиточник почем у тебя укладывать будет, цена вопроса (в личку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 65  квадратов. Другой вопрос что на включенный теплый пол укладывать нельзя насколько знаю.

 

По поводу цены. Давай посчитаем - есть у нас в продаже клей CM11 25 кг по цене пусть 260 рублей. 

Есть эластификатор CC 83 по цене примерно 5000 рублей за 10 литров, т.е. по 500 рублей за литр.

 

Для разбавления мешка CM11 нужно примерно 6 литров воды, или 2 литра пластификатора и 4 литра воды (смесь 1:2) получается на мешок CM11 нужно накинуть еще 1000 р на пластификатор.

 

Выгоднее купить мешок CM14 за 410 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вроде можно, но будет сохнуть клей быстро)

 

Вот именно. Клей не должен быстро сохнуть, он на цементной основе, ему влага нужна для набора прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую)

На темной плитке видно пыль. У самого 25 квадратов венге.

Больше венге на пол в больших помещениях класть не буду.

.....

Раньше брал в клондайке... Сейчас он как по ценам?

 

С плиточником договорился на 250, тоже будет укладывать 100+ метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне интересно, как он по ценам, может еще куда сходить....

черный марацы леопард был в кухне ванной и прихожей в квартире, все ок...пыль не напрягала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне интересно, как он по ценам, может еще куда сходить....

черный марацы леопард был в кухне ванной и прихожей в квартире, все ок...пыль не напрягала)

Ванна и прихожая, это не большой зал, по которому никто не ходит. Надеюсь мысль понятна.

Орловскую (мараззи) в последний раз клали плиточники, плевались, говорят кривая очень. Или может просто брак был, т.к. остатки брал.

Сейчас посмотрю почем "эдда" в "ангара30".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, плиточники адекватные? В марте надо будет 2 ванны (пол и стены), прихожую (10 квадратов) и кухню (20 квадратов) выложить. Поделитесь телефонами плиточников, если не жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне интересно, как он по ценам, может еще куда сходить....

черный марацы леопард был в кухне ванной и прихожей в квартире, все ок...пыль не напрягала)

 

Я  взял в Добрострое керамогранит Украинский Zenit  по акционной цене 650 рублей за квадрат, вот такой с виду: 

 

4639.jpg

 

в Керама марацци за похожий зарядили 920 рублей за квадрат, со скидкой 830 р  (до НГ стоил по 850  р + скидка 10%  = 765 р ), зарядили и клиента на 65 тыр потеряли - видимо не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...