Перейти к содержанию

Сами строим дом !


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста :help: Жду ТУ на газ,потом проект закажу.Надо я думаю определиться с котлом.Площадь дома 166 м2 .Отопление Тп на 1 этаже и радитаторы на 1 и 2 этаже + ГВС .Какой котел посоветуете, чтобы поставить и забыть,короче чтоб надежный был .С кем не разговаривал кто что говорит,кто корейский,кто итальянский ,кто то вообще российский.С какой конторой и сервисом лучше связаться??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста :help: Жду ТУ на газ,потом проект закажу.Надо я думаю определиться с котлом.Площадь дома 166 м2 .Отопление Тп на 1 этаже и радитаторы на 1 и 2 этаже + ГВС .Какой котел посоветуете, чтобы поставить и забыть,короче чтоб надежный был .С кем не разговаривал кто что говорит,кто корейский,кто итальянский ,кто то вообще российский.С какой конторой и сервисом лучше связаться???

Самый надежный это русский, такой напольный, круглый :megalol: И насос на него, на температурной автоматике.

Котлы, любые, работают где то 10 лет максимум, потом медленно начинают ломаться и глючить. Человек вон на итальянский котел ищет теплообменник, 21 тысяча, этож ппц господа.

А у него еще двигатель есть, расширительный бак, горелка, трехходовой клапан, блок управления.. турбовыдув... датчики.. сколько же это вместе стоить будет, если все это менять??

Поэтому по мне лучше брать самый дешевый, чтобы разница в КПД и сроке службы, не перекрывала разницу в стоимости, а так же запчасти были в доступности одного дня, пока все трубы не замерзли.

 

У самого котлы:

Бош юнкерс евролайн 23 ке  с биметаллическим теплообмеником 2001 гв, через 12 лет лопнул раширительный бак поставил внешний (внутренний заблокировал), накрылась плата управления - запаяли, глючит трехходовой клапан не всегда включает горячую воду - хрен с ним.

 

Но лучше чем трехгодовалый бакси у соседа, который тупо встает в мороз с ошибкой пока все на работе, никто не знает почему. Сосед уехать никуда не может, больше чем на пару дней, вдруг он выключиться и все замерзнет.

 

Поэтому второй котел его родственник

Bosch ZWA 24-2 A который до повышения бакса стоил 23 тыр с доставкой в интернет магазине. Пока без проблем.

 

У нас в Астрахани этими котлами занимаются барыги из "сармата". Очень надо сказать скупердяйские товарищи, запчасти через них купить можно, хоть и втридорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё котел из своего малого опыта я все таки думаю надо брать с запасом по мощности. А мощность считать исходя из м3 вроде правильнее. Вдруг у тебя как у меня второй свет и потолки 6,5 м на втором этаже) а в сармате все жутко дорого. Просто гипер наценки. Все Имхо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запчасти на котлы действительно очень дороги, но зачастую люди сами во многом виноваты, настенный котел требует нескольких условий -надежное, ровное энергоснабжение,правильный отвод выхлопа независимо от типа дымоудаления,надежное заземление и грамотный монтаж отоплени. Всем хочется иметь удобный в эксплуатации настенник, но не все могут и хотят платить за нормальный стабилизатор или ставить системы очистки воды. К тому же несмотря на автоматику за любым котлом нужен уход. Многие даже инструкций не читают. Сегодня племянник позвонил, котел годовалый встал, паника, я перся за город, чтобы просто подпитать систему. Корить газовые службы не хочу, сейчас все хотят заработать, многие из тех кто тут пишет о поборах,сами занимаются тем же. Так что один из советов будущим владельцами котла изучать матчасть) Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zdorovtsev70@egoistastr, спасибо,я как житель квартиры с центральным отоплением вообще не парился но зависел от поставщика тепла,теперь сам буду зависеть от себя .Даже не знаю может квартира лучше????  :fu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zdorovtsev70@egoistastr, спасибо,я как житель квартиры с центральным отоплением вообще не парился но зависел от поставщика тепла,теперь сам буду зависеть от себя .Даже не знаю может квартира лучше????  :fu:

В доме всегда надо руки прикладывать ко всему. Само он не делается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что если построил с умом и до конца при наличии средств, то делать особо ничего в течении лет 10 как минимум не надо ,только обслуживай, или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что если построил с умом и до конца при наличии средств, то делать особо ничего в течении лет 10 как минимум не надо ,только обслуживай, или я неправ?

:megalol:    Все время надо что то делать.  не в доме так во дворе. У меня сладывается такое впечатление что все сделать нельзя.. Даже при наличии огромных денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:megalol:    Все время надо что то делать.  не в доме так во дворе. У меня сладывается такое впечатление что все сделать нельзя.. Даже при наличии огромных денег

:huh1:  :newconfus:  :(  фсе , надо продавать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе ребята, живущие в домах тоже долго выбирали...в конце концов взяли корейские...хвалят...фирма по-моему навьен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh1:  :newconfus:  :(  фсе , надо продавать)))

Да не, кур и свиней не заводи и все нормально будет. :megalol:

Ну подваришь заборчик пару раз в год и яму откачаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе ребята, живущие в домах тоже долго выбирали...в конце концов взяли корейские...хвалят...фирма по-моему навьен

Навьен самые дешевые... были.

Проблемы у них тоже есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе ребята, живущие в домах тоже долго выбирали...в конце концов взяли корейские...хвалят...фирма по-моему навьен

Все равно во всех платы стоят китайские), у навьена хорошо то, что турбина расположена до горелки, следовательно меньше греется и больше послужит, но говорят качество их упало. А вообще котлы все почти идентичны. Например Реде и Фондитал внутри совершенно одинаковы. Компоновка вообще у всех одна. Элементы на платах одних производителей, зато цены на запчасти брендовых котлов нереальные. Тот же аристон бывает брак через один, правда больше к колонкам относится. А вообще котлы как правило приходят с негарантийными повреждениями, выгорела плата, жук заклинил турбину, пришел ток по газовой трубе и т.п. В гарантию разве что насос застучит. Или приклеится за лето. Спросите владельцев котлов, они хоть раз давление в расширительном баке проверяли? Многие и не знают где он есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!

Вопрос прислал Иван из с. Растопуловка Астраханской области.

стены из КББ 220м2. вместо штукатурки предлагают приклеить гипсарь, быстрее и дешевле выйдет.

что скажите, уважаемые знатоки? что в черном ящике?

п.с. по работе штукатурка в районе 200 за квадрат, приклеить лист 250....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно во всех платы стоят китайские), у навьена хорошо то, что турбина расположена до горелки, следовательно меньше греется и больше послужит, но говорят качество их упало. А вообще котлы все почти идентичны. Например Реде и Фондитал внутри совершенно одинаковы. Компоновка вообще у всех одна. Элементы на платах одних производителей, зато цены на запчасти брендовых котлов нереальные. Тот же аристон бывает брак через один, правда больше к колонкам относится. А вообще котлы как правило приходят с негарантийными повреждениями, выгорела плата, жук заклинил турбину, пришел ток по газовой трубе и т.п. В гарантию разве что насос застучит. Или приклеится за лето. Спросите владельцев котлов, они хоть раз давление в расширительном баке проверяли? Многие и не знают где он есть.

всегда удивляет то что с этими котлами нужно и бубен покупать ;-) у бабули моей АОгВ стояло 30 лет вообще проблем не знала, какой насос, какая плата)))

а еще вопрос а кто то делает контроль циркуляционной воды и добавляет добавки "антиржавины" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egoistastr, быстрее спору нет, но совершенно разный продукт на выходе. Гипсокартон, с трещинами и пустотами и штукатурка, которая если треснет, то вместе со стеной. Гипсокартон - дешевле, быстрее. Но надо понимать, что получишь в итоге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!

Вопрос прислал Иван из с. Растопуловка Астраханской области.

стены из КББ 220м2. вместо штукатурки предлагают приклеить гипсарь, быстрее и дешевле выйдет.

что скажите, уважаемые знатоки? что в черном ящике?

п.с. по работе штукатурка в районе 200 за квадрат, приклеить лист 250....

Лист 3 метра квадратных, так что да, дешевле и быстрее...

Но штукатурка, особенно если проармировать сеткой, вроде как еще придает дополнительную жесткость кладке и устойчивость к усадочным трещинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egoistastr, быстрее спору нет, но совершенно разный продукт на выходе. Гипсокартон, с трещинами и пустотами и штукатурка, которая если треснет, то вместе со стеной. Гипсокартон - дешевле, быстрее. Но надо понимать, что получишь в итоге.

 

клеить предлагают на шпатлевку, будут ли пустоты?! дом только построен, трещины будут и там и там...будет давать усадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую купить котел с модулируемой горелкой, т.е. с возможностью изменения мощности. У самого Навьен 35 кВт, подключенный только к первому этажу 100 кв.м. - расход газа в пересчете на 1 кв.м большой как ни настраиваю/балансирую систему. Все из=за того, что минимальная мощность котла (14 кВт) чуть выше максимальной мощности установленных радиаторов, а мощность котла принудительно не регулируется, только настройкой макс. и мин. давления на газовом клапане, что я уже сделал.

 

Поэтому, считайте теплопотери хотя бы в инетных программах (я в Валтеке считал), смотрите мощность радиаторов и теплых полов при определенных температурах теплоносителя, читайте отзывы по котлам и выборе систем отопления на форумах, смотрите наличие развитого сервиса по выбранному котлу в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спросите владельцев котлов, они хоть раз давление в расширительном баке проверяли? Многие и не знают где он есть.

У меня показания датчика давления, все видно хорошо издалека...Если на сервисное обслуживание ставить, то сервисмены должны проверить давление через ниппель...., у меня это делал человек от Жилякова, и еще много чего хорошего посоветовал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egoistastr,клеить только на монтажный клей, шпаклевку отвалится. Клеится он, гипсокартон, на пятаки, наносится на стену или картон, от 6до 100 кучек раствора и прикладывается к стене, выравнивается по уровню, по правилу. Добиться идеала тяжело. Далее, расход клея монтажного в зависимости от слоя, но все равно не маленький, вот и считайте, картон - 80-100р/м.кв, клей пусть 50р, потом все это выравнивать гипсовой шпаклевкой пусть ещё 50. Без учёта работы. Штукатурка если гипсовая то Ротбард 100-130р на метр, шпаклевка 20р. Теперь работа, штукатурка в не сезон 180-250, шпаклевку -50-150! Картон Вы сами называли цену, прибавьте шпаклевку. Практически будет равно. Но! Картон, я один, поставлю за день! А штукатурка займёт три, я беру одну комнату, и картон я начнут сразу шпаклевать, заперев влагу от клея под картоном, пусть преет! А штукатурку надо ждать пока высохнет. Естественно мне, как мастеру выгоднее заработать 15т за неделю, чем те же 15т за три! Поэтому как мастеру мне выгодно тебя уговорить на картон, как пользователь же, я скажу, что лучше штукатурка. Как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую купить котел с модулируемой горелкой, т.е. с возможностью изменения мощности. У самого Навьен 35 кВт, подключенный только к первому этажу 100 кв.м. - расход газа в пересчете на 1 кв.м большой как ни настраиваю/балансирую систему. Все из=за того, что минимальная мощность котла (14 кВт) чуть выше максимальной мощности установленных радиаторов, а мощность котла принудительно не регулируется, только настройкой макс. и мин. давления на газовом клапане, что я уже сделал.

 

Поэтому, считайте теплопотери хотя бы в инетных программах (я в Валтеке считал), смотрите мощность радиаторов и теплых полов при определенных температурах теплоносителя, читайте отзывы по котлам и выборе систем отопления на форумах, смотрите наличие развитого сервиса по выбранному котлу в городе.

Котел большой мощности, просто чаще будет вырубаться. Горелку настраивают под теплоотдачу (количество потребителей) чтобы он быстро не перегревался и не отключался. 

К экономии это отношения не имеет ну или имеет в пределах 5%. Чем интенсивнее и дольше горит газ, тем больше тепла уходит в трубу. В любом случае дорогой технологичный котел, имеет несопоставимое по деньгам с этой экономией обслуживание и первоначальную цену, а по сути маркетинговый ход, основанный на жадности.

 

В связи с законом сохранения энергии, лучший способ экономить на газе, это утеплить дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатурка по самым низким ценам! Знаю где взять))))) пользуюсь ей когда что-то строю, уже где-то пол года.... Отзывы мастеров 30% не нравится ( что конкретно не добьешся ) обычно просто говорят не нравится, остальные 70% тех кто работал нравится, и никаких замечаний.... Кому если надо скину координаты... Штукатурка в стандартных мешках 25кг лично к ней нареканий не имею, все гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...