Перейти к содержанию

Сами строим дом !


Рекомендуемые сообщения

Можно сделать по другому чутка - залить несколько железобетонных балок (или металлические швеллера положить, но дороже будет) поперек дома, а на них опирать крышу. Но в любом случае считать нужно...  Фундамент проще тем, что лить в землю,  а не наверх бетон таскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу критики

b4d046dfa8c4.jpg

 

1) все двери должны открываться во внутреннее пространство комнат

2) санузлов нужно два по целому ряду причин

3) между смежными спальнями нужны шумоизолирующие шкафы

4) гардеробная и туалет необъяснимо узкие и неудобные

5) непонятно где вешать одежду приходящим

6) туалет при таком центральном размещении  будет постоянно вносить массу разнообразия своими ароматами и звуками в повседневную жизнь обитателей дома

7) ванна тесновата

8) кабинет и гостиная заметно больше 2 спален, в которых люди реально будут жить и проводить всё время

9) ничем не обоснованный угол-закуток у двери в гардеробную

10) непонятно где будет машина, а это немаловажно, и планируется ли проживание собаки в доме ... и тэдэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) все двери должны открываться во внутреннее пространство комнат

2) санузлов нужно два по целому ряду причин

3) между смежными спальнями нужны шумоизолирующие шкафы

4) гардеробная и туалет необъяснимо узкие и неудобные

5) непонятно где вешать одежду приходящим

6) туалет при таком центральном размещении  будет постоянно вносить массу разнообразия своими ароматами и звуками в повседневную жизнь обитателей дома

7) ванна тесновата

8) кабинет и гостиная заметно больше 2 спален, в которых люди реально будут жить и проводить всё время

9) ничем не обоснованный угол-закуток у двери в гардеробную

10) непонятно где будет машина, а это немаловажно, и планируется ли проживание собаки в доме ... и тэдэ

 

3 - согласен, но необязательно, в реальности достаточно нормальной стены.

6 - Не согласен, отличное размещение, изолированно от всего коридором.

 

11 - узкий, изогнутый, неосвещенный естественным светом коридор, создаст приятное ощущение склепа. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) гардеробная и туалет необъяснимо узкие и неудобные

в гардеробной не каждый день бываешь, в туалете шкафы тоже не переставлять

 

 

5) непонятно где вешать одежду приходящим

там будет шкаф-купе, возможно вешалка еще, стена двинется немного

 

 

6) туалет при таком центральном размещении будет постоянно вносить массу разнообразия своими ароматами и звуками в повседневную жизнь обитателей дома

много пересмотрел проектов, санузлы в центре встречаются часто весьма, по поводу остального- живу в малогабаритной квартире, проблемы такой не наблюдается (при наличии вытяжки разумеется)

 

 

8) кабинет и гостиная заметно больше 2 спален, в которых люди реально будут жить и проводить всё время

в спальне спят обычно, живут в кухне-гостиной-кабинете. Лично я так и планирую.

 

 

9) ничем не обоснованный угол-закуток у двери в гардеробную

подскажите, как сделать лучше?

 

 

10) непонятно где будет машина, а это немаловажно, и планируется ли проживание собаки в доме ... и тэдэ

машина будет в гараже, собака если будет - во дворе.

 

 

У меня сейчас ванная куда меньше. Но в ней и унитаз, и стиралка. Сейчас чуть тесновато но жить можно вполне. В проекте ванна расширяется.

3 - согласен, но необязательно, в реальности достаточно нормальной стены.

6 - Не согласен, отличное размещение, изолированно от всего коридором.

 

11 - узкий, изогнутый, неосвещенный естественным светом коридор, создаст приятное ощущение склепа. :flowers:

Если коридор не в центре помещения, то он будет занимать много площади. Ну и коридор с окнами эт как вагон-купэ получится) Да и дверь в гостиную редко будет закрываться, а в ней будет пара больших окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если коридор не в центре помещения, то он будет занимать много площади. Ну и коридор с окнами эт как вагон-купэ получится)

Да, но на типовых проектах он обычно освещается с эркера в гостиной и/или еще какого то окна.

71393eb837a1ee1649a6b6c1bbd6273b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто со схемы не совсем понятно, как из открытой двери гостиной свет будет попадать в закуток двух спален и гардеробной. Хотя, при таком количестве комнат на одном этаже, это сделать врятли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу критики

Критиковать нечего даже. Длинный коридор и не рациональсть на каждом углу. Вариант, у нас в "хрущевке" еще меньши и ничего живем, не оправдание, ты хочешь строить себе дом, зачем строить еще одну хрущевку, "живи в ней". Одни минусы, плюсов только два вижу:

  1. всегда можно сказать - это мой проект, сделал его сам, и надувать щеки.
  2. по форме подходит по твоему участку (судя по всему не зря гнул его).

 

Скажу так, не изобретай велосипед, и ищи проект готовый, хотя бы просто эскиз с размерами, поправь чуть-чуть, потому что построить так как предложенно это будет общага, без света в коридоре., это будет не общага - это будет преступление перед семейным бюджетом. Ты же не печатешь деньги, зачем тебе учиться на своих ошибках? Еще не поздно, опомнись. Странно, что никто не призвал к этому ранее.

 

Вариант предложенный ГМО, в "тыщу" раз лучше и практичнее.

 

Не изобретай велосипед. 

 

Это если честно.

Изменено пользователем Belmando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, как сделать лучше?

Если вы точно хотите сэкономить на каком-то толковом дизайнере с 15-20-летним опытом и собрать дом на коленке, то путь только один: не изобретать велосипед, взять заграничные каталоги домов, выбрать там варианты, которые люди выбирают тысячи раз и покупают за деньги, потому что они действительно удачные, и взять оттуда шаблон.

 Можно попытаться такой шаблон невероятно улучшить самому, но эффект тогда будет обратным ожидаемому.

 

Всё есть в инете, в принципе. Понять можно.

 

п.с. Ого, а Бельмандо умеет читать мои мысли, одеваю шапку ). Его сообщения еще не видел, когда написал свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы точно хотите сэкономить на каком-то толковом дизайнере с 15-20-летним опытом и собрать дом на коленке, то путь только один: не изобретать велосипед, взять заграничные каталоги домов, выбрать там варианты, которые люди выбирают тысячи раз и покупают за деньги, потому что они действительно удачные, и взять оттуда шаблон.

 Можно попытаться такой шаблон невероятно улучшить самому, но эффект тогда будет обратным ожидаемому.

 

 

 

пожалуйста покажите проект ВАШЕГО дома. 

 

Товарищ Бельмондо в свою очередь сделал насколько помню ванную-каморку, крайне "удобную", и аргументировал это тем - "на корабле ж нормально так". Бревна в глазу :) Так что давайте не надо "оправдания".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Товарищ Бельмондо в свою очередь сделал насколько помню ванную-каморку, крайне "удобную", и аргументировал это тем - "на корабле ж нормально так".

 

Не хочу встпать в спор, но давайте подождем отделки, а там видно будет. Мой вариант не идеален, я с этим согласен, пришлось искать компромисс, меня такой компромисс устроил. Да и автор попросил критики, он ее услышал, пусть выбирает, что ему ближе, и чем он готов "пожертвовать".

 

Моя аргументация про "на корабле" была к другом сан узлу, который таки убрали. И количество бы толчков с случае с ним было 3, на 3 спальни. Так только два осталось. 

 

В любом случае предложенная автором проекта планировка (аргументов не приведено, почему ТАК сделанно), не выдерживает никакой критики. Это факт. Странно, что про это никто не говорит. Тем более, автор скорее всего мою "каморку" и не видел, угловая ванна 1,7 длинной туда встает, размер ванны для меня не проблема, как писал выше почему, да и разместить стиралку есть где:

post-38398-0-48321700-1421772509_thumb.jpgpost-38398-0-20802900-1421772524_thumb.jpg

 

Разбален коричневый цвет плитки:

post-38398-0-86901600-1421772544_thumb.jpg

 

ЗЫ: но это не значит, что если была бы возможность сделать ванную шире, я бы этого не делал, правильно.

Изменено пользователем Belmando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в претензии вообще то написал :)  но слова

 

 

 

Вариант, у нас в "хрущевке" еще меньши и ничего живем, не оправдание, ты хочешь строить себе дом, зачем строить еще одну хрущевку, "живи в ней".

 

это - мои слова, которые я говорил тебе :) Вот ты себе построил дом с микро санузлом, и хоть какая отделка будет на размер это не повлияет - раковина микро, унитаз мини, биде не поставить, придет человек руки помыть и с сортира тебя сдвигать будет. Но опять же - это МОЁ мнение, а прислушиваться или нет дело каждого.  

 

Автор насколько знаю читает наши темы, и твою в том числе.

 

Мой совет всегда таков - сделать вариантов 5 РАЗНЫХ, и "забыть" про них на месяц, а потом со свежими силами и новыми мыслями их все пересмотреть. Конечно у автора есть косяки, и у него предварительна планировка. 

По поводу света из окон - вот для меня например вообще по барабану, если в коридоре будет всегда искусственное освещение, зимой света с улицы всегда мало даже в окнах на юг (как у меня в квартире) и включаем свет,  а летом этого же солнца очень много, и закрываем шторы, и накой этот геммор вот по сути? В комнатах, где проводится основная часть времени окна есть.

И опять же - не забывайте, дом в один уровень, что на порядок удобнее двухэтажного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это - мои слова, которые я говорил тебе Вот ты себе построил дом с микро санузлом, и хоть какая отделка будет на размер это не повлияет - раковина микро, унитаз мини, биде не поставить, придет человек руки помыть и с сортира тебя сдвигать будет. Но опять же - это МОЁ мнение, а прислушиваться или нет дело каждого.  

Помню-помню, я согласен. Но тут стоит выбор или ванна или кабинет или кухня... каждый выбирет изходя их приоритетов. Кстати, и унитах, и раковина и ванна стандартных размеров. Сделаем, приглашу, посмотршь сам, на месте решим :)

 

 

Мой совет всегда таков - сделать вариантов 5 РАЗНЫХ, и "забыть" про них на месяц, а потом со свежими силами и новыми мыслями их все пересмотреть. Конечно у автора есть косяки, и у него предварительна планировка. 

Скажу по себе, через месяц, я был готов модифицировать каждый варинат по два раза, а через пол года посмотрел, так вообще подумал, что это такое :) мы оцениваем субъективно, не как специалисты.. поэтому сегодня "хочу" кухню большу, завтра ванну и прыгают приоритеты.

 

 

И опять же - не забывайте, дом в один уровень, что на порядок удобнее двухэтажного дома.

золотые слова. у кого есть место стройте в один этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж так понесло-то...

 

 

Вариант, у нас в "хрущевке" еще меньши и ничего живем,

у нас у кого - у Вас? Я где-то писал про хрущевку? Поэтому не будем. Я 25 лет прожил  в родительском доме чуть более 200 м2, но захотел добиться своего - взял квартиру (СВОЮ) квартиру, но смотрю дальше, поэтому спрашиваю совета по поводу своего будущего дома.

 

 

это мой проект, сделал его сам,

не совсем мой, подробности ниже

 

 

и надувать щеки.

хотел бы, проект бы этот здесь никто не увидел.

 

 

по форме подходит по твоему участку (судя по всему не зря гнул его).

Эммм.. не совсем так. Мне ипотеку еще пару лет платить, соответственно земельный участок будет присматриваться к концу этого срока. Просто изучаю тему строительства заранее.

 

 

Это если честно.

Благодарю за мнение.

и да,

 

 

ищи проект готовый, хотя бы просто эскиз с размерами, поправь чуть-чуть

Нате

52bfc941d2d4.jpg

Что мы видим?

Если совсем надо, ссылку на z500 дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор насколько знаю читает наши темы, и твою в том числе.

Скоро эту тему дочитаю до конца :)

 

 

Да и автор попросил критики

Он на самом деле попросил конструктивной критики а не фразу типа "ф топку" без осмысленного объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аргументов не приведено, почему ТАК сделанно

Ну это ведь не диплом, чтобы защищать его перед аудиторией. Если кому интересно, почему сделано так или иначе я с удовольствем расскажу, где сделал сознательно и почему, а где просто компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведенном вами оригинальном эскизе всё по-другому ). 

 

Я бы не назвал его идеальным, скорее очень-очень бюджетным и компромиссным.

Но есть и явные ошибки, например, звукоизоляция между комнатами практически очень маленькая. Все слеплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведенном вами оригинальном эскизе всё по-другому ).

Я вот даже не сомневался в такой реакции на выложенный проект (оригинал), особенно после

 

 

Не покажу! (с) :)

Любой проект это компромисс. Чем жертвовать ради чего каждый выбирает для себя сам. Я выложил для того, чтобы услышать точку зрения человека с иными, в отличие от меня, приоритетами, о которых я могу не знать/не догадываться.

Я их услышал. В скором времен сделаю новую редакцию и выложу снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их услышал. В скором времен сделаю новую редакцию и выложу снова.

1 Воду и слив постарайтесь скомпоновать как можно ближе, желательно в пределах одной стены/зоны. Чтобы потом не компоновать все сложно под домом.

2 Толщину внутренних стен берите не менее 14 см, это либо в полкирпича полнотелого оштукатуренного под маяк с двух сторон, либо двойной гипсокартон с шумкой и зазором 1-2 см между профилями. 

3 Двери внутри этих тамбуриков вообще не функциональны, не представляю как вы планируете заносить туда кровать и шкаф. Да и лепить эти стенки, еще тот гемморой. Лучше когда стена держится за несущую по прямой. И из двери под углом 45 градусов можно куда то попасть, где можно развернутся.

4 Лучше не надо окно из туалета на вход. Обычно делают тех стену, туда выносят все туалетные окна, вытяжки, сушилки.... В сторону соседского огорода.. на юг :flowers: 

4.1 Вообще стараются делать нормальные окна в две стороны, на фасад и на тыл, потому что в дальнейшем возможна плотная застройка, а участки обычно вытянутые вглубь.

5 Вопрос с необходимостью отдельной котельной спорен. Метраж стоит денег. Многие считают что для настенного котла, хватит и кухни.

6 Сразу подумайте чем будете перекрывать. Не только потолок, но и как делать крышу. Лучше, дешевле укладываться в 6 метровые доски и иметь место под их опору - капитальную стену, при этом не нарушая минимального угла и понимая, что чем меньше угол, тем быстрее потечет и выше снеговая нагрузка. Двухконьковые вальма-варианты имеют место быть, но тоже требуют много отходов и дополнителные опорные ендовы. Вообще лучше не начинать строить не имея четкого проекта фундамента и крыши.

7 Спальни отсоединять друг от друга конечно не обязательно, но от зала, с большим телевизором, лучше отгородится капитальной стеной и коридором.

8 В тамбуре желательно иметь окошечко или хотя бы фрамугу над дверью. Дверь с окошком обойдется дороже. Но окошки лучше располагать системно и относительно чего либо симметрично, чтобы не походило на муравейник.

9 Крыльцо/навес/фронтон. Не хочется ведь получить снегом по голове?

10 Толщина внешних стен не менее 30-38 см, без штукатурки. Если вы рисуете по осям, то когда будете планировать фундамент, это надо будет учесть, чтобы иметь в комнатах честные размеры.

....

Конечно, многое компромисс и будет переделано на этапе постройки. Неизвестно откуда зайдет газ, который вдоль дома желательно не тянуть, а внутри тем более, где будет вода. Куда и как пойдет канализация. Ну и тд. :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-да, спрошу в этой теме.

Где подешевле приобрести врезную мойку из искусственного камня в нашем городе?

за кубанским мостом Рождественского, 1а/2

Кухонные мойки и аксессуары, склад-магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...