Перейти к содержанию

Сами строим дом !


Рекомендуемые сообщения

я 80 на стены брал 15 плотности, по цене дороговато вышло, а 25 плотность вообще е.анись...больше 200 руб за квадратный метр...эппс 50 дешевле выйдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паранойя. Грунт под домом не замерзает, наоборот излучает тепло. Про тепловые насосы вспомните.

 

Вы о чем? На какой глубине грунт излучает тепло? Причем здесь тепловые насосы и уровень пола, который в 90% случаев выше уровня земли (подвалы не рассматриваю, хотя и там, на глубине -2 метра температура постоянна и равна +5 градусов, и сколько не грей - всё равно будет +5)? 

 

я 80 на стены брал 15 плотности, по цене дороговато вышло, а 25 плотность вообще е.анись...больше 200 руб за квадратный метр...эппс 50 дешевле выйдет)

 

ЭППС имеет коэффициент теплопроводности похуже чем у пенопласта, соответственно его нужно больше. 50 мм ЭППС не заменит 80 мм пенопласта 25 плотности, даже наоборот.

 

Опять же - всё зависит от толщины кошелька, можно один раз вложиться в утепление и экономить каждый месяц на отоплении, а можно не утеплять совсем и каждый месяц  платить за отопление побольше. Каждый выбирает сам.  Я выбираю повыше первоначальных затрат, и поменьше платежей в будущем, мы не молодеем, и зарабатывать не факт, что больше станем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же отправлю смотреть про шведскую плиту, а в вашем случае ещё и лента по кругу. Лучше уж по тратится и утеплить ленту снаружи, и давление грунта будет по менее. А по поводу +5, я пожалуй залезу под пол померяю. Согласен когда ростверк, ещё и оторванной от грунта, но даже если вы 0,5 метров заглубили фундамент, то уже под полом будет плюс. Глубина промерзания у нас не великая. Зимой водопровод 70см глубины замёрз, но не факт что под землёй, а не на выходе, потому как быстро оттаял с наступлением тепла, а канализация, от 0,3 до 0,7 не замерзала, и работала и в -26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же отправлю смотреть про шведскую плиту, а в вашем случае ещё и лента по кругу. Лучше уж по тратится и утеплить ленту снаружи, и давление грунта будет по менее. А по поводу +5, я пожалуй залезу под пол померяю. Согласен когда ростверк, ещё и оторванной от грунта, но даже если вы 0,5 метров заглубили фундамент, то уже под полом будет плюс. Глубина промерзания у нас не великая. Зимой водопровод 70см глубины замёрз, но не факт что под землёй, а не на выходе, потому как быстро оттаял с наступлением тепла, а канализация, от 0,3 до 0,7 не замерзала, и работала и в -26

 

Дык и что? ну плюс, а плюс сколько? +5? А на полу должно быть +29. дельта - 24 градуса. У нас зимой на улице +5 , средняя температура зимы +2, чтож не утепляться? 

Посмотрите лучше на Избе было выложено расчетное распределение температур при утеплении отмостки, градиенты, и там всё хорошо видно.  

Утепление - это сэкономленные деньги, не хочется экономить - ваше право, не плачьте тогда когда станет газ по европейкой цене, и отапливать дома будет крайне дорого.  А повышение цен будет,  потому что теперь  газотранспортники имеют право останавливать наценку на газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что отапливаюсь электричеством, газ при любых условиях подарок). И моё мнение, тёплый пол, возможно приятно, возможно эстетично, но не эффективно. Присматриваюсь, лучше тепловых пушек, ничего не вижу. При тёплых полах, все равно идёт движение, тепло - холод, и для пола это не гуд, потом эффективность их наибольшая, только если полы кафельные, а если деревянные, то вообще маразм, так как дерево теплоизолятор. Эрмитаж (по моему) отапливается разогретым воздухом. А судя по тому что он ещё стоит, эффективность устраивает. А остальным скажу, если посмотреть вокруг, то дома построенные 70лет назад, для нас - хижины, те что 200 лет назад, неподьемны по цене (стены в метр) вот и думайте, на какой срок вы строите, если стройка для вас не хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что отапливаюсь электричеством, газ при любых условиях подарок). И моё мнение, тёплый пол, возможно приятно, возможно эстетично, но не эффективно. Присматриваюсь, лучше тепловых пушек, ничего не вижу. При тёплых полах, все равно идёт движение, тепло - холод, и для пола это не гуд, потом эффективность их наибольшая, только если полы кафельные, а если деревянные, то вообще маразм, так как дерево теплоизолятор. Эрмитаж (по моему) отапливается разогретым воздухом. А судя по тому что он ещё стоит, эффективность устраивает. А остальным скажу, если посмотреть вокруг, то дома построенные 70лет назад, для нас - хижины, те что 200 лет назад, неподьемны по цене (стены в метр) вот и думайте, на какой срок вы строите, если стройка для вас не хобби.

 

Я тоже отапливаюсь электричеством, и уверен, что теплый пол это очень эффективно :) И очень приятно. Мне есть с чем сравнить - у меня цех отапливается конвекторами, а дом - теплым полом и теплыми стенами,  температура одинакова, а в доме лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, не жил с тп, но часто переделывал стяжки и плитку над тп). Сейчас пристраиваю комнату, попробую там сделать, посмотрю. А вот потолок утеплить стоит, воздух об него сильно охлаждается и падает вниз сквозняками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, не жил с тп, но часто переделывал стяжки и плитку над тп). Сейчас пристраиваю комнату, попробую там сделать, посмотрю. А вот потолок утеплить стоит, воздух об него сильно охлаждается и падает вниз сквозняками)

 

Для ТП стяжку нужно делать с фиброй, плюс многие забывают оставить щель между полом и стенами. Ну и спец смеси для укладки плитки на теплый пол, тоже важны. Обычные клеи не держат перепадов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее?

Вот эти можно использовать в чистом виде, для стяжек с подогревом:

http://www.ceresit.ru/products/glues_for_tiles/93/

http://www.ceresit.ru/products/glues_for_tiles/92/

 

А вот эти например, нельзя, можно только после добавления эластификатора:

http://www.ceresit.ru/products/glues_for_tiles/90/

http://www.ceresit.ru/products/glues_for_tiles/89/

 

А вот этот вообще нельзя: 

http://www.ceresit.ru/products/glues_for_tiles/88/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти можно использовать в чистом виде, для стяжек с подогревом:

http://www.ceresit.ru/products/glues_for_tiles/93/

http://www.ceresit.ru/products/glues_for_tiles/92/

Спасибо, не знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТП стяжку нужно делать с фиброй, плюс многие забывают оставить щель между полом и стенами. Ну и спец смеси для укладки плитки на теплый пол, тоже важны. Обычные клеи не держат перепадов. 

как оставляют щель между стяжкой и стеной? и как расчитывают фибру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как оставляют щель между стяжкой и стеной? и как расчитывают фибру?

 

По периметру стяжки крепишь вспененный полиэтилен (с фольгой или без) толщиной не менее 5 мм, лучше - больше.

Фибру не рассчитывают, её добавляют в раствор из которого делают стяжку из расчета 0,9 кг на куб смеси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По периметру стяжки крепишь вспененный полиэтилен (с фольгой или без) толщиной не менее 5 мм, лучше - больше.

Фибру не рассчитывают, её добавляют в раствор из которого делают стяжку из расчета 0,9 кг на куб смеси.

Это фольгоизол чтоли? При заливке чернового тоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть паролон. Или вспененую резину. Прокладка мягкая между стеной и полом. Нижний не надо, потому как он не греется и не расширяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый. необходим бетононасос, у кого имеются знакомые. подскажите телефон. куда не звонил - везде все заняты. нужно срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автократ?

 

день добрый. необходим бетононасос, у кого имеются знакомые. подскажите телефон. куда не звонил - везде все заняты. нужно срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищется электрорубанок...

Новый или бу на покупку или в аренду на пару дней недорого...

Звони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с новым годом!!!

   Не помню уже было или нет..... Кто где "Пенополистерол" для тёплых полов покупал?

Проехал сегодня в фирму "Флагман" пощупал ПСБ 35 плотности - честно говоря не вдохновил...рыхлый какой то, визуально видно, что "шарики" сплющены.

Дешевле чем в "Добрострое" экструзию не видел:

http://xn--90afqsbambik.xn--p1ai/catalog/9675-penopolisterol_stiropor/97243-uteplitel-tekhnonikol-xps-standart-30-200-1180-580-50mm-list/

 

Может кто подскажет "рыбные" места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня полы в цеху из пенопласта 35 плотности, я не знаю что вы щупали, но у меня на этом полу стоит оборудование весом 2.5 тонны, а рядом стоит еще одно на тонну весом. В доме в полу пенопласт 25 плотности, усиленный от Флагмана, вполне себе хватит для бытовых нагрузок. Еще раз повторюсь - брать ЭППС для пола в доме - расточительно, для цехов с повышенными нагрузками на пол - другое дело, но не для домашних нагрузок. Конечно если деньги есть и их не жалко - кладите экструзию, хуже не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...