Перейти к содержанию

про слонов


Eliza

Рекомендуемые сообщения

Ты любишь слонов?

Уважаю… за то, что они розовые…

 

Мне не нравится, когда меня боятся. Страх порождает ненависть, но я хочу, чтобы меня любили все. Ведь любовь этих доверчивых глаз есть всё, что у меня осталось. Шаг, один, два, три. Возможности оступиться нет. Ни единой ошибки, ни единого промаха. А что взамен? Взамен сотни улыбок, напоминающих о солнце, что, наверное, всё ещё светит где-то там, за этим куполом. Солнце, что греет зелёную травку, по которой пробегутся эти милые дети. Они будут бежать, как можно быстрее, чтобы попасть сюда. А я всё также буду ждать их улыбок – осколков солнечных лучей. Нет ничего приятнее детских улыбок. Взрослые умеют только усмехаться и сочувствовать. Но зачем мне ваша жалость? Это жизнь, это реальная жизнь, где вы заставляете меня фокусничать перед собой и своими детьми, а потом зачем-то жалеете. Считаете это своим моральным долгом? Это уже не джунгли, где выживает сильнейший. Это полный агрессии и ненависти мир, где тот, кто хотя бы на чуточку более силён или властен, порабощает слабого и наивного. А затем, по совершенно непонятным причинам, высказывает наигранное сострадание. Разве оно кому-либо нужно? Вы приходите сюда, любуетесь мной, фотографируетесь со мной, кормите меня орехами, которые я так не люблю, трогаете и обнимаете меня. Но хоть кого-нибудь из вас хотя бы раз посетила мысль о том, как я тоскую …как мне одиноко?

А ведь моя участь ещё не самая плохая, это я, конечно, осознаю. Гораздо хуже моим собратьям, живущим в зоопарках. Здесь меня не так ужасно кормят и здесь у меня есть свои радости, пускай даже и маленькие. Например, на следующей неделе обещают новый костюм для выступления. Надеюсь, лиловый мне будет к лицу. Но с другой стороны, я считал, что когда стану слоном, моя жизнь приобретёт размеренный и спокойный характер. Ох, как же я ошибался! Помню мою непродолжительную эйфорию после того, как я узнал, что после смерти мне суждено перевоплотиться именно в это животное. Я предполагал, что смогу целыми днями гулять по бескрайним лугам и размышлять. Моя жизнь была бы долгой и чудесной. Но оказалось, что моя судьба – стать мизерной частичкой системы развлечений. Вы, люди, приходящие сюда, не знаете ни моего имени, ни моей истории, ничего о моей прошлой плоти. Вы, глупцы, уверенны в том, что я слон. Слон, который знает своё место. Который родился слоном и им же умрёт. Никто из вас даже не может и предположить, что следующие на очереди в этом представлении именно вы! Сейчас на арене я, а завтра, быть может, я стану зрителем. Хотя нет…ТАМ мне по секрету шепнули, что если я буду хорошим слоном, то потом смогу пожить аквариумной рыбкой! О, о большем мне и мечтать не приходится! Аквариумные рыбки! Жить в чистейшей воде, рядом с другими молчаливыми созданиями…рай. Молчание…счастливое молчание.

А сейчас больше всего мне хотелось бы поговорить. Гулять по весенним улочкам и беседовать. Опять увидеть небо, солнце, звёзды, деревья…

- Привет! Поговорим?

- О, здравствуйте. Никогда ни с кем тут не разговаривал! Вы та самая слониха с больной ногой?

- Так и есть. Неделю назад я на что-то наступила и теперь там огромная рана…уж очень тяжело выполнять некоторые трюки, но иначе нельзя. Мы ведь настоящие цирковые слоны и должны знать своё место.

- Своё место…какое же оно, моё место…Когда-то у меня был большой дом, любимая семья, замечательная работа. По выходным в тёплые деньки мы выезжали за город. Дети очень любили резвиться на зелёной траве. Но и тогда меня преследовала мысль, что я заигрываю чужой жизненный сценарий…А теперь? Что теперь? День за днём я жду…я жду, когда меня накормят, жду, когда меня вымоют, жду, когда меня выпустят на арену. А в итоге, я просто жду своей же смерти. Я прожил в теле человека 42 года. В теле слона 27невыносимо скучных ноющих грязных лет. На протяжении этих 69 я ищу гармонию, умиротворение, тишину. Как долго ещё мне следует продолжать этот поиск?

Она не знала, что отвечать, потому что никогда не искала никакой гармонии. Ей казалось, что настоящая жизнь – жизнь полная ярчайших красок, насыщенных эмоций и неуловимо чередующихся событий. - А моя человеческая жизнь оборвалась в возрасте 25 лет. Я попала под машину. До этого момента я никогда и не задумывалась о смерти, но я была рада, что мне совсем не было больно. ТАМ долго решали, в кого же я должна перевоплотиться. Они хотели сделать из меня ромашку, орлицу, медузу…а затем, кто-то предложил посмотреть мои детские фантазии. Они достали какую-то коробку, долго в ней листали разноцветные бумаги, а потом сказали, что я стану слоном. Я долго думала, почему именно так? И мне удалось вспомнить! Детская карусель! На карусели я всегда выбирала слонов! Я представляла себя индийской принцессой, седлая огромных серых животных.

- Детство. Человеческое детство. Я не любил слонов. Я их практически ненавидел. Однажды мы пошли с бабушкой в цирк. После представления мне захотелось покормить героя сцены орехами…а он облил мою бабушку. Облил её из своего огромного хобота и спокойно продолжил процесс питания. Он показался мне крайне невоспитанным и грубым созданием. Ещё долго я жил мыслью о мести, а когда, наконец, пришёл в тот цирк, слон оказался мёртв.

Мысль о том, что слоны тоже умирают, стала вдруг пугающей. Опять переживать смерть, блуждание, перевоплощение. И никто не застрахован от боли, никто не застрахован от смерти навсегда!

- Хочешь увидеть звёзды? Ты, наверное, давно уже не смотрел на ночное небо?

- Не…не…неужели это возможно?!27 лет я не видел ни луны, ни звёзд…

- Вот уже несколько месяцев по ночам, когда все спят, ко мне приходит маленький мальчик-акробат. Он выкрал где-то ключи. Малыш открывает мою клетку, и мы идем в комнату, где есть окно. Окно, к сожалению, не очень большое, но через него всё прекрасно видно. А ещё он кормит меня свежими фруктами. Пойдем со мной, я уверена, что он не будет против! А пока что, нам следует притвориться спящими.

Я хороший актёр. Был хорошим актёром в человеческом облике, остаюсь хорошим актёром в образе слона. Но притворяться спящим, когда предвкушение преломляет все остальные чувства, просто невозможно. Я лучше проведу эти два часа в мечтах об аквариуме. Щелчок замка, лёгкие шажки, вот повернулся ключ в соседней клетке. И вот…вот поворачивается в моей!

- Я забыл поблагодарить вас. Я очень рад, что наши клетки передвинули, и мы стали соседями, ведь другие слоны совершенно не общительные.

- Да-да, я тоже рада! Идём за мной!

Просторная, свежая комната с окном… Три с половиной часа мы просто смотрели сквозь дымку мутного стекла. Я уже отчаялся было увидеть в этой жизни пейзажи.

- Было бы прекрасно прогуляться по ночному городу, да?

- Но это нереально. Очень жаль.

- У мальчика есть ключи от запасного выхода. Пару раз мы ходили туда. Если желаешь…

- Естественно, естественно, я желаю!!!

- Идём…

Она указала мальчику хоботом налево, и он повёл нас. Какой добрый ребёнок, но почему он нам помогает… Мы встретились глазами, и он тихо произнёс:

- В одной из прошлых жизней я был цирковым слоном. Я знаю, каково это не дышать весенним воздухом на протяжении десятков лет. И не топай так громко.

Воздух, воздух, воздух. Небо, звёздочки, луна, трава, деревья! Вот, вот оно счастье! Вот оно настоящее счастье! После долгого ожидания, после безгранично долгих одиноких лет найти себе друзей и увидеть Это.

- Я абсолютно счастлив.

- Да, я тоже становлюсь счастливой, когда прихожу сюда.

- Давай навсегда убежим?

- Куда? Как?

- Просто пойдем. Возьмем у малыша фруктов, и будем идти. Смерти нам всё равно не миновать, так лучше умрём свободными!

- Вы хотите уйти? Возьмите меня с собой! Я буду вам верным товарищем!

- Уходим.

Мальчик сбегал за продовольствием и вещами, и мы тронулись. Наше путешествие продлилось три дня. Три чудесных неповторимых переливающихся дня. А потом нас сбил грузовик. Сбил всех троих: ребёнок сидел на моей спине. Одно я могу сказать точно, мы умерли счастливыми. Теперь я – аквариумная рыбка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буритто => кукуруза => ковер в чиауте => аквариумные рыбки => розовые слоники.....Что дальше?)))))) :D

Мальчик сбегал за продовольствием и вещами, и мы тронулись. Наше путешествие продлилось три дня. Три чудесных неповторимых переливающихся дня. А потом нас сбил грузовик. Сбил всех троих: ребёнок сидел на моей спине. Одно я могу сказать точно, мы умерли счастливыми. Теперь я – аквариумная рыбка.

интересно. а как же ты все это написал?)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eliza

Теперь я поняла почему ты так ненавиделА своих рыбок!!!)))Как вспомню их...так сердце кровью обливается.....бедные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно... а я люблю животных... и они меня любят, и в следующей жизни меня любить будут... а тебя Лиз покусает собака в следующей жизни, та, которую ты все время прогоняешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишка, смотри, слон. - весело крикнул Василий, указав пальцем на клетку со слоном.

Флон, флон, динь дан дон - промямлил Мишка, но к клетке подбежал вместе со своим другом.

- Да-а-а... - затянулся Василий - ну и дура.

- Посему дула? - спросил Мишка - может он дулак.

- А мне от сюда не видно дура он или дурак - улыбнулся Вася.

- Г-г-г - заржал Мишка,отчищая банан от шкурки.

- Слушай, а давай дадим ему банан, может он его сожрёт.

- Ну конеФно же сожлЁт, не-е... жалко.

- ХАрош тебе, хоть посмотрим как он своим хоботом шевелит, а то лежит скисший как тряпка.

-Ща, только сам откуСу.

- Тогда и мне тоже дай.

- А тебе нафига давать, я прекЛасно знаю как ты жЛать умеИшь, можешь не показывать.

- Вот ты, Мишка, жмот?!

- Да на... на. Подавись!

- Спасибо.

- Э-э-э... ту куда кусанул так много?!

- М...э...э

И Мишка обиженный, что друг поступил так нечестно, доел остатки банана.

- Зато у нас шкурка осталась.

 

Через пару секунд, подобно пятиконечной звезде шкурка, пролетела через прутья клетки и с сочным шлепком попала слону прямо в глаз.

А-ха-ха - засмеялись друзья - вот грузанутый слон.

- Мальчики что вы делаете, как вам не стыдно! - послышался чей-то тонкий голосок.

 

Мишка с Васькой испуганно оглянулись, но перед ними стояла лишь маленькая девочка с розовым бантом на голове.

- А что не так? - чуть нагловато спросил Мишка.

- Вы же над ним издеваетесь, разве вы не видите как ему плохо, он здесь совершенно один, без семьи и без друзей - жалобно произнесла девочка.

- Да ну, он просто глупый слон, я бы на его месте радовался такой жизни,спать и жрать, а он валяется как мешок. Мне папа говорил что их в Африке и Индии стреляют пачками, как их там... черномазые их стреляют... из автоматов.

- Что вы такое говорите, что вы такое говорите - испуганно заголосила девочка.

- Мы его просто пытаемся расшевелить, ведь так Мишка - толкнув локтём друга в бок , спросил Вася.

Угу - деловито произнёс Миша.

 

*****

-А давай в него мусором кидатся?

 

*****

-Слушай, а поспорим кто больше наплюет ему на уши. Давай я на левое, ты на правое.

 

*****

- Г-г-г-г....

 

*****

-Смотри, ведро с водой, давай его окатим.

 

*****

-Какой дохлый слон, может он встать не может?

 

*****

У Лёхи была дохлая кошка, давай её к нему бросим.

 

*****

- Г-г-г-г....

 

*****

Слушай, Лёха, ведь у тебя была зажигалка...

 

 

На следующий день.

 

- Мишка, прикинь, помнишь вчерашнего слона, представляешь он из клетки сбежал, и под грузовик попал...

- Это ему так весело после нас навеЛно стало, вот он и сбежал.

- А может он нам хотел отомстить, и искал нас?

- Может...слушай да ну ентого слона в баню, зацени что мне мама купила.

- У-а-а-а... аквариумная рыбка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eliza

Cогласен. Вы придумываете идею и начинаете писать, я вашу идею развиваю - наполняю позитивом. :)

 

Если вам за это будут платить, то вы должны со мной честно поделится - Купить мне докторской колбасы... и апельсинов... две штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eliza

Я вот подумал... а не поторопился ли я? Подозрительно быстро вы согласились.

 

Так и представляю Елизавета Там-Тамовна (простите, не знаю вашего очества) выпустила восьмую книгу из серии "Розовый Слоняра и все все все". Книга разошлась с бешеным успехом, Елизавета Там-Тамовна получила огромный гонорар, армии поклоников штурмуют её вилу на побережье Италии.

 

Между тем, какой-то коммуняга из Астрахани, заявил о своей причастности к великим рукописям о розовом слоне. Требует на лапу, то есть долют капитала. Но СМИ не воспинимают это заявление всерьёз. Это лишь очередной сумасшедший поклоник. :newconfus:

 

Потому требую повысить гонорар до трёх апельсинов... и точка. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eliza

 

слишком плохо обо мне думаете, "коммуняга")))

Опасаюсь, что вместо колбасы и апельсинов будет кукуруза. :ph34r:

 

 

P.S. Интересно, в килограмм помещается три апельсина...??? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...