Перейти к содержанию

Борьба с курением и алкоголем


Рекомендуемые сообщения

Очередной подгон спекулянтам!

Согласен, причем с 90% уверенностью можно сказать куда пойдут деньги, точнее в чей карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подорожают сигареты, ну и что с того? Будем ездить и брать в Казахстане.

Раз уж речь зашла о Казахстане: в Казахстане уже почти 2 года действует закон об ограничении табакокурения и употребления пива в общественных местах, правда не идентичный, обсуждаемому в России проекту, но всё же:

С 9 октября в Казахстане введен запрет на курение в общественных местах, продажу и употребление алкоголя лицам до 21 года, сообщает КазТАГ. Вступит в силу Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, текст которого опубликуют в официальной прессе республики.

 

Согласно закону, запрет распространяется на организации образования, здравоохранения, музеи, пункты общественного питания, кинотеатры, театры, цирки, выставочные и спортивные залы, другие крытые здания, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах и дискотеках. Также запретят курение в подъездах домов и помещениях, являющихся рабочими местами. В зданиях аэропортов и вокзалов можно будет курить лишь в специально установленных для этого местах.

 

Кроме этого, новый закон предусматривает запрет на реализацию табачных изделий молодым людям, не достигшим 18 лет. Введена ответственность за ложную информацию о характеристиках табачного изделия. Информация, предупреждающая о вреде курения, утвержденная министерством здравоохранения РК, должна занимать не менее 40 процентов площади пачки.

 

Также с начала августа в Казахстане запретили распивать пиво на улицах. За это нарушителям грозит штраф в размере 1296 тенге (8,6 доллара). При повторном нарушении сумма штрафа удваивается. В третий раз нарушителя арестуют на 15 суток.

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла о Казахстане: в Казахстане уже почти 2 года действует закон об ограничении табакокурения и употребления пива в общественных местах, правда не идентичный, обсуждаемому проекту в России, но всё же:

Запрет это одно, цена в 100р за пачку это совсем другое.

Меня мало волнует запрет на курение в "общественных сортирах", так же как и выпивка в них же. А вот вопрос ценообразования - это да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От странные люди не поймут что закон направлен не на тех кто 50 лет курит (им так же как и алкоголикам ежедневно пьющим уже никакой закон ничего не сделает, будут курить самосад и пить паленку), а на тех кто курить только начинает, на молодеж в первую очередь, сильно сомневаюсь что девочки лет 14, начинающие курить из соображений гламура и куртуазности, перейдут на завернутую в газету махорку, так что увеличивать минимальную цену раз в год, пока она не дойдет до 12-15 долларов за пачку очень даже разумно, запрет фейсинга для решения проблемы конечно ничего не даст, но то, что мерчерам табачных компаний придется народно-хозяйственной деятельностью заниматься, уже само по себе забавно))), а контроль рекламы и изображения по телевидению и в кино это имхо голимейший популизм и способ создать какие нибудь наблюдательные советы и на них еще бабла распилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От странные люди не поймут что закон направлен не на тех кто 50 лет курит (им так же как и алкоголикам ежедневно пьющим уже никакой закон ничего не сделает, будут курить самосад и пить паленку), а на тех кто курить только начинает, на молодеж в первую очередь, сильно сомневаюсь что девочки лет 14, начинающие курить из соображений гламура и куртуазности, перейдут на завернутую в газету махорку, так что увеличивать минимальную цену раз в год, пока она не дойдет до 12-15 долларов за пачку очень даже разумно, запрет фейсинга для решения проблемы конечно ничего не даст, но то, что мерчерам табачных компаний придется народно-хозяйственной деятельностью заниматься, уже само по себе забавно))),

+100

 

а контроль рекламы и изображения по телевидению и в кино это имхо голимейший популизм и способ создать какие нибудь наблюдательные советы и на них еще бабла распилить.

возможно.... тут будет всё зависить от рьяности с какой возьмуться. Но мера по сути правильная - убрать наркотики (табак) из части культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно сомневаюсь что девочки лет 14, начинающие курить из соображений гламура и куртуазности, перейдут на завернутую в газету махорку

точно!!! :) поэтому все эти бредни с самосадом уйдут в небытие через поколение. Кстати, в Горбачевское время все равно пили в разы меньше. Я понмю это время - да, люди ставили вино, но это была морока и объемы были несопоставимы с промышленным производством, зато после этого магазины заполонил спирт роял. А вот если бы это продержалось лет 20-30 - то возможно не было бы того, что имеем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так заранее пока цены не поднились накупите себе на всю жизнь , если вдруг просите - продадите. ничего не потеряв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так заранее пока цены не поднились накупите себе на всю жизнь

В 1994 годе я помогал разгрузить контейнер с домашним скарбом чете престарелых россиян, репатриировавших из Киргизии, так у них почти половину контейнера занимали ящики с "Андроповкой"! :lol:

 

контроль рекламы и изображения по телевидению и в кино это имхо голимейший популизм

Продолжения "Особенностей национальной охоты", "Рыбалки" и иже с ними, с курящим сигары генералом Михалычем, мы уже не увидим.

Жаль эпотажного генерала с вечной сигарой в зубах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стати, в Горбачевское время все равно пили в разы меньше. Я понмю это время - да, люди ставили вино, но это была морока и объемы были несопоставимы с промышленным производством,

Ну насколько я помню те времена ставили практически все, и объемы были не слабые (не зря первым делом дефицитным товарам стал сахар), а вот пили действительно меньше и незаметнее, но не потому что нечего было, а потому что за распитие или появление в общественном месте в нетрезвом виде можно было некисло получить проблем по партийной, общественной и прочим линиям, а уж про несовершеннолетних я вообще молчу, это было бы ЧП, и досталось бы родителям по первое число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1994 годе я помогал разгрузить контейнер с домашним скарбом чете престарелых россиян, репатриировавших из Киргизии, так у них почти половину контейнера занимали ящики с "Андроповкой"!

несчастные люди... какое неуважение себя - ставить эту дрянь в ранг главных ценностей...

Ну насколько я помню те времена ставили практически все

не спорю, и мои родители ставили. с тех пор за версту запах браги могу учуять.... Но я лично никогда никому об этом не говорила - мне было безумно стыдно. что они это делают... НО ведь никто не запрещает алкоголь - хотят поднять цены. Те, кто пил самогон - будут его продолжать пить. те, кто не пил - будут продолжать покупать водку в магазинах за дорого, а вот у молодежи появятся определенные трудности, имхо...По крайней мере представить девушек, сидящих на лавочке с бутылкой самогона - сложно, а покупать дорогое пиво будет накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуслёнка, детка, ты к нам с другой планеты чтоли прилетела? Если не пить и не курить, то зачем вообще жить русскому человеку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guslenok, Вы ломаете все мои стереотипы: как в такой миловидной головушке могут быть такие светлые мысли??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я помню те времена ставили практически все, и объемы были не слабые (не зря первым делом дефицитным товарам стал сахар), а вот пили действительно меньше и незаметнее, но не потому что нечего было, а потому что за распитие или появление в общественном месте в нетрезвом виде можно было некисло получить проблем по партийной, общественной и прочим линиям, а уж про несовершеннолетних я вообще молчу, это было бы ЧП, и досталось бы родителям по первое число.

Вот вот, все что удерживало народ от распития, это ужесточение наказания. А не отсутствие в магазине. И не 0,7 в одни руки.

p.s. Все это балабольство "тандема". Сейчас они "табачников" напугают, те отвалят на лапу и все вернется на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несчастные люди... какое неуважение себя - ставить эту дрянь в ранг главных ценностей...

Да, не застали вы те времена, когда пузырь был "валютой" для всего. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, все что удерживало народ от распития, это ужесточение наказания. А не отсутствие в магазине. И не 0,7 в одни руки.

p.s. Все это балабольство "тандема". Сейчас они "табачников" напугают, те отвалят на лапу и все вернется на круги своя.

"Не узнаю Вас в гриме..." (с)

ОВШ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гусленок с 1января 1994 года в Киргизии появились свои деньги манат, русские чтобы не везти в Россию этот мусор покупали все что можно было проще продать,следователь обначить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не узнаю Вас в гриме..." (с)

ОВШ?

Не понял что вы имеете ввиду под "ОВШ". Выражайтесь по русски на русскоязычном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ведь никто не запрещает алкоголь - хотят поднять цены. Те, кто пил самогон - будут его продолжать пить. те, кто не пил - будут продолжать покупать водку в магазинах за дорого, а вот у молодежи появятся определенные трудности, имхо...

Ну вот наконец то наши мнения совпали, цена от 300 р за пачку сигарет, от 200 р за литр пива, и от 500 р за бутылку водки, и один этот шаг принесет больше пользы чем все остальные способы вместе взятые, и отношение к употреблению алкоголя за собой потянет, а никак не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял что вы имеете ввиду под "ОВШ".

Судя по количеству постов - новичок, но судя по содержанию постов - не похоже. ОВШ, Бурый - многоникие старые пользователи форума, каждый Божий день получающие бан и как Феникс из пепла возникающие вновь под другими никами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при повышении цен часть народу меньше станет пить , но возрастёт резко криминал в стране это 100 %. фактически ничего не изменится, часть людей перейдёт на дешёвые хим. наркотики которых сейчас незапрещённых в городе валом.а я помню горбачёвские времена , и люди стали травится всем подряд пили одеколоны , нюхали клей , мотали бф на сверло и т.д. история повторится , ничего нельзя исправить , все принятые законы перекрываются безумной коррупцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по количеству постов - новичок, но судя по содержанию постов - не похоже. ОВШ, Бурый - многоникие старые пользователи форума, каждый Божий день получающие бан и как Феникс из пепла возникающие вновь под другими никами. :D

Нет, на этом форуме я новый честный пользователь :). Просто все эти темы уже неоднократно были обсосаны. И на форумах и под рюмку. Ни к чему хорошему изменения в стоимости бутылки и пачки не приведут. И даже основной тезис программы - "население спивается, надо что-то делать" - палка о двух концах. Демографию этим точно не поднимут, ближайшие 2-3 года после подъема цен, а вот смертность увеличится многократно. Не многие молодые знают как отличить метиловый спирт от этилового и будут дохнуть. Ну а дальше... у нас сейчас дерьмократия, а не тоталитарный "совок" и детишки которые будут зачаты и рождены не получат ни халявных детских садиков, ни школ. И папа не будет пить, если это правильный папа, ибо денег на ребенка уходит больше чем папа тратил на алкоголь в лучшие годы.

А молодых "правильных" пап и мам надо еще найти. И пойдут отказы от детей и вырастет новое поколение детдомовцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же и прекрасно! Россия, вперед в могилу !

Как пишут в демах про демографию и "тандем" - "В России русское население сокращается на 1.2млн в год. МЕДЛЕННО!!! Увеличим показатель до 12 млн.". Вот как то так B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не многие молодые знают как отличить метиловый спирт от этилового

У меня мать инженер-химик по образованию, бывший преподаватель химии, даже она не знает - как отличить в бытовых условиях метиловый спирт от этилового. Я тоже не знаю, хоть и не молодой уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...