Перейти к содержанию

Борьба с курением и алкоголем


Рекомендуемые сообщения

надо срочно запретить. и штрафовать за использование. Кстати, инет - точно наркота....

Эт точно, особенно этот форум :) Дерник вон на приветах сидит крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут есть? Если есть - все вопросы сняты. Если нет - идите лесом tongue.gif

Это такая мантра самому себе? Вы курильщик что ли? :) Мы то не курим, нам как то фиолетово - как именовать никотин. Главный вопрос в том, как будут себя чувствовать пассажиры поездов дальнего следования от станции до станции.. Если наркотической зависимости нет - будут чувствовать себя замечательно, если есть - то они могут прочесть себе эту самую мантру, что плохо им из-за того, что их просто сильно укачало в поезде, а официальных гостов, что никотин - это наркотик, они в глаза не видели и все это придумки дебилов, которые не курят. Вся инфа о том, как бывает хреново без табака идет только от тех , КТО КУРИТ... НЕкурящие такого придумать то по сути не могли.

Вот если честно, не знаю, что такое никотиновая зависимость - поэтому только верю тому. что прочла или услышала от людей... Может и враки все это... Но так как на себе ставить эксперименты не хочу, остается только принять какую то точку зрения. Мало ли кто что официально напишет? Рактопамин тоже по мнению одних официальных источников - вредит здоровью человека, а по мнению других официальных источников - очень даже безвреден и все они такие здоровые и стройные после него ходят.

Вот как по Вашему, рактопамин - стоит жрать или нет? Есть 2 официальных мнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая мантра самому себе? Мы то не курим, нам как то фиолетово - как именовать никотин. Главный вопрос в том, как будут себя чувствовать пассажиры поездов дальнего следования от станции до станции..

Чувства пассажиров поездов дальнего следования завсисят от близости к тамбуру в не зависимости от курения, ибо запах там и так невыносим :) Чем дальше пассажир от тамбура, тем мир ему кажется прекрасней.

 

Кстати, гораздо вреднее выхлопа машин, давайте запретим хотя бы проезд крупного грузового транспорта по улицам города и эксплуатацию личных автомобилей класса внедорожник. А то такие танки граждане покупают - спрашивается и нафига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, гораздо вреднее выхлопа машин, давайте запретим хотя бы проезд крупного грузового транспорта по улицам города и эксплуатацию личных автомобилей класса внедорожник

Давайте!

Очень прошу Вас организовать сбор подписей по этому вопросу!

 

Немного расшифровки принятого Закона:

 

 

Штрафы за курение в общественных местах составят от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей

 

МОСКВА, 13 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/. Штрафы за курение в общественных местах составят от 1 тыс до 1,5 тыс рублей. Об этом говорится во внесенных сегодня на рассмотрение Госдумы поправках в Кодекс об административных правонарушениях в связи с принятием "антитабачного" закона. Авторами инициативы выступили вице-спикер Сергей Железняк /"Единая Россия"/ и руководители профильных комитетов палаты.

 

Как сообщил ИТАР-ТАСС Железняк, "поскольку некоторые нормы /"антитабачного"/ законопроекта должны начать действовать с 1 июня 2013 года, для его эффективного правоприменения необходимо было оперативно внести изменения в КоАП, связанные с введением административной ответственности за курение в тех общественных местах, где это будет запрещено законом, а также поправки в закон "О рекламе", запрещающие любую рекламу табака в СМИ и Интернете". "Размер штрафных санкций за нарушение закона был определен с учетом существующей мировой практики", - подтвердил он.

 

В частности, кодекс предлагается дополнить новой статьей, согласно которой курение табака на запрещенных федеральным законом отдельных территориях, в помещениях и объектах повлечет штраф для граждан в размере от 1 тыс рублей до 1,5 тыс рублей.

 

В случае принятия документа, за вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления табака будут грозить санкции от 500 до 1 тыс рублей. Штрафы за спонсорство табака предусмотрены для должностных лиц – в размере от 5 тыс до 7 тыс рублей, для юридических лиц - от 80 тыс до 150 тыс рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

За нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака граждан предлагается наказывать штрафом от 2 тыс до 5 тыс рублей, должностных лиц - от 8 тыс до 10 тыс, юрлиц - от 80 тыс до 100 тыс рублей. Если данное нарушение имело место в информационной продукции, предназначенной для несовершеннолетних, санкции составят для граждан - от 3 тыс до 5 тыс, для должностных лиц - от 10 тыс до 15 тыс, для юрлиц - от 80 тыс до 100 тыс рублей.

 

Реклама табака, а также "стимулирование продажи табачной продукции или потребления табака" повлечет штрафы для должностных лиц в размере от 5 тыс до 20 тыс рублей с конфискацией рекламной продукции. Организациям за это придется заплатить от 100 тыс до 500 тыс рублей с конфискацией продукции, либо в отношении них может быть принято решение об административном приостановлении деятельности на срок до 90 суток также с конфискацией.

 

Санкции за продажу табачной продукции детям предусмотрены для должностных лиц в размере от 8 тыс до 10 тыс рублей с конфискацией продукции; для юрлиц – от 80 тыс рублей до 90 тыс рублей, также с конфискацией. Нарушение иных правил продажи сигарет повлечет штрафа для должностных лиц от 3 тыс до 5 тыс рублей с конфискацией, для юрлиц – от 20 тыс до 50 тыс рублей с конфискацией.

 

"Антитабачный" закон был принят Госдумой 12 февраля и написан в соответствии с рамочной Конвенцией по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения. Он полностью запрещает курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Специальные комнаты для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

 

Срок вступления в силу документа - с 1 июня 2013 года. При этом ряд статей начнет действовать еще через год - с 1 июня 2014 года. В частности, это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, в самолетах и судах дальнего плавания, на городском и пригородном транспорте, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты, метро. Также на год /от основной даты/ откладывается полный запрет на курение в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций. Торговать сигаретами только в стационарных магазинах будет необходимо также с 2014 года. Отложено вступление в силу и требования о запрете размещать на витрине пачки сигарет, предоставляя покупателю лишь прейскурант цен на табачную продукцию.

 

Наконец, с 1 января 2017 года начнет действовать положение об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из РФ табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями. Правила учета будут устанавливаться правительством РФ.

 

http://www.itar-tass.com/c1/649151.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы курильщик что ли?

конечно. И сейчас нарушают мои Права!

Вот как по Вашему, рактопамин - стоит жрать или нет?

По моему? Если жрать его целенаправленно и ложками - НЕЛЬЗЯ. А если он встретится в мясе в количестве 0,000001% от веса и при этом ещё не знать, что он там есть - МОЖНО.Sibrand

давайте запретим хотя бы проезд крупного грузового транспорта по улицам города и эксплуатацию личных автомобилей класса внедорожник.

а им отмашку не дали. Как дадут - сразу начнут запрещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно. И сейчас нарушают мои Права!

 

Вы говорите о том, что ваши права курильщика нарушены? Чтобы это право курильщика травиться в любом общественном месте было нарушено, необходимо для начала, чтобы это право ему было дано. Каким же нормативно-правовым актом Вам дано право курить в общественных местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким же нормативно-правовым актом Вам дано право курить в общественных местах?

тем же самым, в котором прописано ваше право травить меня выхлопами вашего автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 официальных мнения....

Проблема в том, что это - мнения. Не факты, не результаты исследований - а мнения.

 

Так что можете вегетарианиться спокойно.

 

Или про арбидол лучше расскажите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что это - мнения. Не факты, не результаты исследований - а мнения.

В том то и дело, что это официальные ИССЛЕДОВАНИЯ :) Исследования Российской стороны и американской :) На основе "мнений" только Вы можете вести дебаты с другом за чашкой чая, а когда идет спор между двумя державами, представляются официальные исследования.

Или про арбидол лучше расскажите. smile.gif

Никогда его не пила. поэтому рассказать ничего не могу.

тем же самым, в котором прописано ваше право травить меня выхлопами вашего автомобиля.

если бы курильщики дымили только на улице - вопросов бы не было. А когда курят в подъезде, в кафе, в том же тамбуре поезда, в общественных туалетах, в квартирах, что воняет потом этажом выше и ниже по вентиляции.... Хотя я тоже против такого скопления машин - нищета наших граждан, когда негде припарковаться просто поражает.... А вечерние пробки заставляют задуматься о переезде в город в 100 тыс населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем же самым, в котором прописано ваше право травить меня выхлопами вашего автомобиля.

 

Судя по Вашему ответу, такого юридически оформленного права у Вас не было раньше, а сейчас и тем более нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официальные ИССЛЕДОВАНИЯ

Вы можете указать на них?

 

задуматься о переезде в город в 100 тыс населения...

Почему не туда, где люди ходят пешком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший закон приняли - обломитесь, кто курит)

 

+ 1. Закон удивил, обычно антинародные принимают, а тут о здоровье нации подумали и приняли. Жму руку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1. Закон удивил, обычно антинародные принимают, а тут о здоровье нации подумали и приняли. Жму руку. :)

 

Ну так борьба долго шла, год с лишним. Рад, что добили его, приняли почти единодушно, только 1 депутат был против и 1 вроде воздержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так борьба долго шла, год с лишним. Рад, что добили его, приняли почти единодушно, только 1 депутат был против и 1 вроде воздержался.

 

Я бы вообще запретил производство и сбыт этой дряни. Люди когда то совершили ошибку, придумали просиратили легких, а ошибки надо исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d_ivan хотелось бы поинтересоваться о практическом применении некоторых норм этого закона. В частности - кто и как будет штрафовать за курение на лестничной площадке и на остановках транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете указать на них?

Оно мне надо :) Просто по-Вашему разборки между державами обычно на пальцах проходят? Есть исследования.. Хотя ,по мне никакие исследования не убедят меня в том ,что в США нет проблем с обменом веществ у довольно большой части населения... У них явно есть определенная патология, связанная с приемом какой то дряни, нарушающей обменные процессы.

Почему не туда, где люди ходят пешком?

У нас бизнес, на себе много не утащишь.И нужны как минимум транспортные компании в этом городе :) Переезд за город в любой район не освобождает от ежедневных поездок по нашему городу - у нас в селах нет транспортных компаний. Но это так, лирическое отступление от темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности - кто и как будет штрафовать за курение на лестничной площадке и на остановках транспорта.

Это процесс.. и процесс не быстрый. Раньше тоже представить себе кафе без курильщиков было сложно.. все думали. что оно будет убыточно, например. А сейчас там, где скатерти не воняют табачиной, люди есть всегда - им нравится отдыхать там, где никто не курит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже представить себе кафе без курильщиков было сложно..

я и сейчас не представляю :) Так всё таки, кто будет ловить мну на остановке? Поставят по полицаю на каждой? Или вебки? Или будут выплачивать премии соседям-стукачам? А если я им после этого дверь дерьмом намажу? Вроде нет закона по которому дверь дерьмом мазать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и сейчас не представляю smile.gif

Могу Вас пригласить в несколько таких :)

Так всё таки, кто будет ловить мну на остановке? Поставят по полицаю на каждой? Или вебки? Или будут выплачивать премии соседям-стукачам? А если я им после этого дверь дерьмом намажу? Вроде нет закона по которому дверь дерьмом мазать нельзя?

Не знаю. Этот вопрос меня волновал всегда и везде, что с курением, что с распитием спиртного... Особенно там, где много детей.. и этот вопрос задавала нашему мэру.. Вообще в городе есть бригады дружинников, которые патрулируют город. Но их мало и прочесывать город физически нереально. Остановка - это все таки улица.. там есть куда отвернуться, отойти.. А вот в той же маршрутке - ты заложник ситуации. Вот тут если можно будет по номеру горячей линии сообщать маршрут и номер газели - уже было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курение в МТ было как бэ под запретом и без закона. Штрафов правда по моему не было. Но , даже меня, курящего, вымораживали водятлы с цигаркой. Неужели сложно потерпеть 30-40 минут и спокойно покурить в отстойнике?

если можно будет по номеру горячей линии сообщать маршрут и номер газели - уже было бы здорово.

и что будет? Водитель спокойно скажет, что он не курил, а вы позвонили в Горячую Линию по причине личной неприязни. Он резко затормозил на светофоре, вы пообещали ему отомстить - чем докажете, что он не прв? Или будем ходить с фотокамерой наперевес?

 

з.ы.. спасибо за приглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что будет? Водитель спокойно скажет, что он не курил, а вы позвонили в Горячую Линию по причине личной неприязни. Он резко затормозил на светофоре, вы пообещали ему отомстить - чем докажете, что он не прв? Или будем ходить с фотокамерой наперевес?

Такая практика действует в Сочи (телефон Горячей линии), а может и во всём Краснодарском крае. Так вот, за последние несколько лет, сколько раз был в Адлере и ездил на местных "маршрутках" - ни разу не видел курящих водил. Они там дружелюбнее, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d_ivan хотелось бы поинтересоваться о практическом применении некоторых норм этого закона. В частности - кто и как будет штрафовать за курение на лестничной площадке и на остановках транспорта.

 

Вопрос конечно не из лёгких вы задаёте.

Реализовать на практике исполнение всех его норм нелегко, а может и невозможно без нравственного и физиологического преображения нашего общества. Но, возможно, такой задачи сейчас и не ставится, т.к. важнее признание государством самого факта пагубного влияние табакокурения на здоровье нации и обозначение позиции на политику снижения доступности табачных изделий и дыма для граждан. Чтобы потом курящие не оправдывались тем, что государство табакокурение злом не признает, поэтому упрёки к ним не обоснованы. Да и детям легче будет объяснить, что курение - есть зло, с которым государство последовательно бореться, принимает меры для его искоренения.

Также в законе хотя бы будут обозначены запреты на курение, воспользоваться которыми могут если и не все поголовно (т.к. процесс развития правосознания не скор), то особо обеспокоенные уж точно добьются (участковых подключат, жалобами завалят, в общем жизнь покажет). Поначалу-то мало кто бросится исполнять закон или пользоваться свои правом на свободный от никотина воздух, но со временем многое в сознании может поменяться. А правоприменительная практика возможно и вскроет какие-нибудь практические недостатки закона, но, надеюсь, последующие доработки всё подкорректируют.

Кроме того, международные организации здравоохранения обязывали наши власти принять такой закон в рамках подписанных международных соглашений. Многие у нас привыкли кивать на "благополучную" Европу и их законопослушность и гражданскую дисциплину. Вот пусть и постараются хотя бы в чём-то им соответствовать, прежде чем требовать от власти соответствия прочего нашего законодательства европейскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно мне надо :)
Это многое объясняет.

Просто по-Вашему разборки между державами обычно на пальцах проходят?
Не, обычно в чапаева играют.

Есть исследования..
Но никто об этом не знает.

Хотя ,по мне никакие исследования не убедят меня в том ,что в США нет проблем с обменом веществ у довольно большой части населения... У них явно есть определенная патология, связанная с приемом какой то дряни, нарушающей обменные процессы.
Это совсем другой вопрос, к сабжу отношения не имеющий.

Впрочем, можете поинтересоваться про Каррагинан. Я понимаю, что для тех, кто устал от корней одуванчиков в ожидании свежих зарослей крапивы, он угрозы не представляет. :)

У нас бизнес,
У всех бизнес, что многим не мешает руками водить удаленно от основного производства.

на себе много не утащишь.
Надо больше тренироваться.

 

0012.JPG

 

Переезд за город в любой район не освобождает от ежедневных поездок по нашему городу - у нас в селах нет транспортных компаний.
Сотни газелистов и прочих пирожковцев будут рады осчастливить вас рублей за 400 в час. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курение в МТ было как бэ под запретом и без закона. Штрафов правда по моему не было. Но , даже меня, курящего, вымораживали водятлы с цигаркой. Неужели сложно потерпеть 30-40 минут и спокойно покурить в отстойнике?

и что будет? Водитель спокойно скажет, что он не курил, а вы позвонили в Горячую Линию по причине личной неприязни. Он резко затормозил на светофоре, вы пообещали ему отомстить - чем докажете, что он не прв? Или будем ходить с фотокамерой наперевес?

 

С курением водителей в общественном транспорте можно было и до этого бороться, в основном писали по шаблону:

 

"Прошу обратить Ваше внимание на нарушение законодательства.

 

15 ноября 2012 г. я ехал из ... в ... на автобусе ... маршрута "...." марки ... в .... из ..... Во время посадки и потом в течение рейса водитель курил за рулем.

 

Курение за рулем является нарушением законодательства, прошу применить к водителям необходимые меры.

 

Прошу обратить Ваше внимание на неисполнение нормы, содержащиеся в ст.6 Закона "Об ограничении курения табака": «В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте», Статья 6.4. КоАП, правила перевозки пассажиров и Устав автомобильного транспорта России, Закон РФ «О защите прав потребителей», нарушение законодательства о труде и об охране труда, и др."

 

Вот один из ответов по жалобе:

http://forum.astrakhan.ru/style_images/1/f.../attach_add.png

post-35572-1360848400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...