Перейти к содержанию

Новый год в Финляндии


Lamb

Рекомендуемые сообщения

Есть мысль встретить Новый год в Финляндии большой компанией с детьми, планируем снять коттедж на неделю, добираться своим ходом через Питер на машинах. Может кто ездил, поделитесь впечатлениями и советами, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яхочу тоже самое только без машин своих и детейй... исключительно вдвоем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас набралось пока примерно 12-14 чел., может кто-то отвалиться в процессе. Коттедж бронировать лучше в июне-июле, на сегодняшний день почти все занято. Предварительно нашли коттедж на 12 чел.

Если вдвоем и без машин наверно имеет смысл номер снять в отеле, рядом лыжи и спа можно предусмотреть. Коттеджи часто в глуши расположены. Цены по отелям не знаю, но не думаю что дороже. Опять же зависит от уровня отеля.

По ценам в коттеджах. На НГ самые высокие естессно. Летом тоже дороговато. Предварительная стоимость коттеджа на 12 человек класса 5 зв. 2000 евро на неделю, плюс финальная уборка думаю 100-300 евро. (весной - осенью в 1000 евро можно уложиться). Это только проживание. Еда там дешевая. Виза + страховка 50 евро с лица. Дети, если вписаны в загран, без визы (но со страховкой 15 евро). Едем через Питер, потому что часть компании там и визы надо получить тоже в Питере. Да и удобнее. До Питера двое суток, там отдохнуть и в Финку. Далее надо смотреть где расположен коттедж, чем ближе к границе, тем лучше конечно. Но, подозреваю, и дороже. Проезд примерно по 5 тыщ руб на лицо если на авто, на поезде столько же в одну сторону до Питера. Итого: 200 евро проживание, прим. 200 питание, 150 проезд, 50 визы и проч. итого 600 евро с лица. Можно и сократить где. А там кому что: кто на лыжах, кто по магазам. Исходя из этого и планируем траты.

Надо смотреть сайты без посредников, такие есть. Бывает и русскоязычные.

Есть ещё вариант в Норвегию, говорят там даже дешевле.

Думаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беглое гугление а осмотр пегаса корала и натали турс... чето непопулярно чтоль ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала хотели с 30 по 6, но свободных нет уже. Решили отметить НГ дома и с 3-го по 10 в Финке. Визами пока не занимались, друзья в Питере сделают, там визовый центр финский.

Сколько смотрели туров, гораздо дороже выходит, почти вдвое. Да и зачем? Визы можно сделать через агенство, чтоб не заморачиваться, 70 евро выходит с оформлением или на 800 рэ дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так где же можно купить тур то ? и во сколько это влезет по деньгам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забронировали коттедж 5 звезд на 12 человек с 3.01 по 10.01, общая стоимость с уборкой и постельным бельем 1640 евро. Правда далековато - от Питера 580 км примерно, но ближе свободных нет или очень дорого.

post-23441-1284480421_thumb.jpg

post-23441-1284480446_thumb.jpg

post-23441-1284480499_thumb.jpg

post-23441-1284480517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так где же можно купить тур то ? и во сколько это влезет по деньгам..

Попробуйте по Питерским или Московским фирмам поискать, в Астрахани видать и правда не популярно. Я посмотрю ссылки, может скину сюда чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю, нафига ........ Возиться с Шентгенской визой, (недавно получал самостоятельно финскую визу - не трудно но всёже бумаги +60 евро) ради того, чтоб потусить в котедже на природе ..... Природа Финляндии от природы Карелии или Лен. области отличается только дорогим бухлом да и других переплат масса......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю, нафига ........ Возиться с Шентгенской визой, (недавно получал самостоятельно финскую визу - не трудно но всёже бумаги +60 евро) ради того, чтоб потусить в котедже на природе ..... Природа Финляндии от природы Карелии или Лен. области отличается только дорогим бухлом да и других переплат масса......

Вообще была такая мысль... Но коттеджи в Лен. области дороже на порядок, а сервис совок совком. Кто отдыхал и в Финке, и в Карелии однозначно рекомендуют Финку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где именно находится коттедж, район, область? Что рядом из развлечений?

Центральная Финляндия, 160 км северо-западу от Ювяскюля, нас. пункт Киннула. Из развлечений рыбалка, катание на снегоходах, санках и т.п. Рядом музеи (краеведческий и ещё какой то) и заповедник. Сейчас пробуем поменять на что-либо более близкое к границе и рядом с крупным населенным пунктом. Хотелось бы иметь под боком СПА, но все ближайшие коттеджи забронированы ещё с июня :( . Катание на лыжах есть почти везде, но в нашей компании никто желания не изъявлял по поводу покататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так где же можно купить тур то ? и во сколько это влезет по деньгам..

http://www.visitfinland.ru/web/guest/travel-planner/home неплохой сайт, можно подобрать что-нибудь. Поездов много в Финку ходит из Москвы, самолеты тоже вроде есть (смотря куда захотите ехать). Смотрели СПА - проживание выходит около 160 евро за 2-х местный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Позвоните в Натали Турс и расспросите о всех возможных экскурсиях в Хельсинки.

 

Советую погулять по старому центру, всё в шаговой доступности от жд-вокзала, куда вы прибудете.

 

Обязательно найдите приличный ресторан в столице. Кормят там очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Отчет о поездке. Я впервые была за границей, впечатлений масса. Фины очень дружелюбные, большинство говорит по английски, с юмором относились к нашему переломанному английскому, сервис на высочайшем уровне, все очень просто. Коттедж оказался даже лучше чем по фото на сайте. Хозяин прикольный дядька Юкка, немного побаивался как бы мы не спалили ему хату когда напьемся, но мы заверили что палить костер будем исключительно там где положено. Коттедж расположен в лесу на берегу озера, в нем есть абсолютно все что может понадобиться. Везде очень чисто, двери стеклянные, заборов нет. Еда стоит примерно также как и у нас, что то дороже (хлеб, алкоголь), что то дешевле (свинина). Очень хочу поехать летом на рыбалку.

По деньгам (трое взрослых + ребенок): проживание в коттедже - 18 600, визы - 17 130 (делали срочно, реально в визовом центре стоят около 7000), проезд - 19 800, еда - около 10 000 (не экономили, без учета спиртного). Итого 65 530. Если бы все вовремя сделали можно было съэкономить около 15 000.

post-23441-1295284489_thumb.jpg

post-23441-1295284592_thumb.jpg

post-23441-1295284647_thumb.jpg

post-23441-1295284721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, добирались своим ходом, да? или поезд все таки?

как на границе?

спиртное дороже? должен же быть дютифри на границе, нет?

а дайте ссылку на сайт, где визу делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Питера ехали на поезде, так как еще в сентябре разбили автомобиль, в Питере купили авто и потом все своим ходом, вплоть до Астрахани. Это несколько дешевле по российской стороне. На границе туда была толпа конечно, но особо мозг не делали у нас, а фины вообще только ваучер на проживание спрашивают. На финской границе конечно все гораздо быстрее и с толком, если нет оснований мозги не делают. Назад даже не смотрели машины, так как увидели что маленькие дети в машине. Нашим все похер, заставили будить детей и вытаскивать на мороз. Трижды проверяли паспорта. Все впечатление о поездке испортили(

Спиртное конечно дороже, разве что пиво не особо. Но мы затарились в дюти фри и хватило на 4 дня. Дюти фри в обоих направлениях есть. В финку можно ввозить на человека по литру крепкого или два литра до 15%. Потом закупали в магазе. Кстати магазины работают по будням с 7 до 18(21), суббота с 7 до 15, в воскресенье с 12 до 18.

С визами вопрос отдельный. Дело в том что в России два финских визовых центра - один в СПб другой в Москве. Питерский обслуживает исключительно Северо-Западный регион. Московский всю остальную часть страны. Наши друзья живут в Питере и оформляли визы там, узнали и для нас, в агенстве сказали что сделают без проблем за 8 тысяч на всю семью. Мы загранпаспорта получили только 11 декабря, отправили их ДХЛ в Питер и тут только выяснилось что девочка в агенстве попутала Астрахань и Архангельск. Для нас только в Московском делают и агенства просят по 160 евро с человека. В московском визовом мне объяснили что либо через агенство либо лично доки подавать (может кто то из группы за всю группу уезжающих подавать). Цена центра 21 евро посольский сбор и 35 евро виза + страховку надо заранее оформить примерно 8 евро. Я думала ехать в Москву по срочному но решили переплатить питерскому агенству. В следующий раз буду сама заранее делать в Москве.

Вот сайт визового центра http://visa.finland.eu/Russia/ contactus. html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, очень важная штука. При покупке товаров в Финляндии на сумму более 40 евро в одном чеке на таможне возвращают 12 % НДС. Но только на товары, вывозимые за пределы страны - так называемое "такс фри". Для этого на кассе при оплате спрашиваете это самое такс фри и, если продавец подтверждает возможность его оформления, предъявляете загранпаспорт. При вас пакет с купленным товаром запаковывают скотчем (открывать его запрещено) и вместе с чеком предъявляете на финской таможне в специальном помещении. Так мне вернули наличными 25 евро. Могли бы и больше, но мы никак разобраться не могли как оформлять и первые покупки в итоге не оформили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про такс фри знаем)

спасибо за инфу :)

сколько от спб до финляндии ехали на авто. я так понял, вы сняли дом, недалеко от горнолыжных трасс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще от Питера до МАПП Брусничное около 170 км. А там до коттеджа вышло 285 км, на 53 км севернее Ювяскюля, но мы поздновато искать коттедж начали, можно было и поближе найти. На лыжню ездили сами около 70 км. Вообще в районе Ювяскюля три горнолыжных курорта. Специально рядом не снимали, но в итоге решили съездить. Я сама не каталась так как маленький ребенок и не умею. Опять же один водитель в строю должен остаться))) Муж ломанул на самый верх, он у меня с севера. Он без последствий спустился, а друг его ногу вывихнул сильно, скорую вызывали, в итоге не покатались толком, но и деньги им вернули за оставшееся время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...