Перейти к содержанию

Продажа доли квартиры


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста советом. Ситуация следующая: делится наследство, 4/5 квартиры - владельцы готовы к продаже, а 1/5 - неадекватный владелец, ломящий занебесную цену.Как быть?Каков спрос на рынке недвижимости на доли в квартире и сколько потеряют в цене владельцы 4/5 при продаже своей части в отношении рыночной цены данной квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста советом. Ситуация следующая: делится наследство, 4/5 квартиры - владельцы готовы к продаже, а 1/5 - неадекватный владелец, ломящий занебесную цену.Как быть?Каков спрос на рынке недвижимости на доли в квартире и сколько потеряют в цене владельцы 4/5 при продаже своей части в отношении рыночной цены данной квартиры?

 

ищите между собой понимание иначе пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая, самый лучший вариант это договориться, но жизнь такова что Землю топчут такие придурки, что словом не описать и выход один -продажа доли. Прежде чем продавать надо выделить свою долю, но дело в том, что не всегда это возможно -ваша доля должна вписываться по метражу, а проще соответствовать хотябы одной из комнат , тогда выдел возможен. Если выдел вероятен, то необходимо через суд выделить эту долю и  определить порядок пользования ею. Это будет плюсом при продаже и не намного повысит стоимость.

 

Самое главное, перед тем как продавать вы обязаны в письменном виде, в первую очередь, предложить купить другим дольщикам свою долю с указанием цены продажи, и продавать ее потом другим лицам по более низкой цене вы не имеете право. Те в свою очередь должны дать ответ в течние месяца, молчание в данном случае при правильном оформлении письма и соблюдении процедуры отправки, также имеет юридическую силу. а именно - отказ от покупки.

 

По поводу спроса на такого вида собственность, рассуждать можно долго. Цигане, абреки, при расселении алкашей и прочего сброда продажа возможна, но вот цена.....упадет можно сказать что наполовину. К тому же учитывается кто другой дольщик- если полный неадекват или ипсих. болной то тоже минус.

 

Есть риэлторы которые без определения порядка пользования смогут реализовать вашу долю. Можно вообще оформить дарением, но тут одно но, дарение может быть отменено, там вроде 4 пункта есть гляньте закон.

 

Вывод, прежде чем продавать он должен соблюсти процедуру описанную выше и указать цену продажи, но только вы ему объясните что продать по такой цене свою долю, при таком раскладе на рынке он не сможет. Советую с такими (неадекватами) разговаривать сдержанно и не вызывать агрессию, ибо не ясно может у человека псих. заболевание, ласковое дитя двух маток сосет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Консультировалась с риэлторами, говорят что это юридически сложная сделка, на которой теряется 30-40% стоимости квартиры.Решили занять выжидательную позицию.Неадекватные люди при нехватке денежных средств могут стать покладистее, а мы все не торопимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Правило о преимущественной покупке доли предусмотрено в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

Напомним суть данного правила: если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Как сказано в законе, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.

Именно с оповещения других собственников начинаются первые проблемы продавца.

Большим заблуждением продавца доли является мнение, что стоимость доли равна соответствующей части рыночной стоимости всей квартиры. Например, квартира стоит 300 тыс. долларов, но продать ½ квартиры за 150 тыс. долларов вам вряд ли удастся.

Конечно, стоимость своей доли определяет сам собственник-продавец, но вот только найти покупателя на долю всегда трудно. Ведь доля в квартире выражена только в цифрах на бумаге, то есть обозначить эти цифры в самой квартире физически невозможно. Даже если один собственник занимает одну комнату, а второй – другую, это вовсе не означает, что собственникам принадлежит по комнате или по ½ доли.

Законом допускается реальный выдел доли, но в городских квартирах сделать это практически невозможно. А вот если у вас дом на земле, где возможно сделать два отдельных входа, сделать отдельные независимые друг от друга кухни, санузел, то тут уже выделить долю или реально разделить дом на доли можно.

Так что найти покупателя на долю в загородном доме, куда легче, чем на долю в квартире, соответственно цена доли в жилом доме более приближена к части от рыночной стоимости всего дома.

http://www.toflat.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ирина, а если один из дольщиков умер, а никто из родственников не вступил в наследство, мне, как второму дольщику что нужно сделать, чтобы "освободившаяся" доля стала моей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто из родственников не вступит в наследство через 10 лет вы сможете через суд получить ее бесплатно. Если вас не устраивают такие сроки попытайтесь найти наследников или сами вступить в наследство (ОПЯТЬ таки через суд при условии что проживали вместе с умершим и вели общее хозяйство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не наследник, поэтому вступить в наследство не могу.. немного поясню: частное домовладение... я купил долю в нем... допустим, 1\2 хозяева другой доли (не родственники, вообще никто..) умерли, теперь та доля без хозяина... и без наследников..

 

а еще оплачу услуги юриста. который поможет мне претворить желаемое в действительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не кажется ситуация безнадёжной, так называемый ваш неадекват уже прошёл полдороги к вам - согласился на продажу своей 20% доли.

 

Другое дело, что цена вас не устраивает. И вы встали в позу.

 

Если оно того стоит, надо торговаться, и искать взаимоприемлемое решение. Если только это не мансарда на Плещеева.

 

Важнейший вопрос: живёт ли несговорчивый там и как давно, какие мотивы препирательств? Это в корне поменяет ситуацию.

 

Вы бы хоть примерно описали объект. Может, выгоднее переплатить вдвое и раскидать это на всех?

 

Не видел ещё ни одного полностью безнадёжного варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не наследник, поэтому вступить в наследство не могу.. немного поясню: частное домовладение... я купить долю в нем... допустим, 1\2 хозяева другой доли (не родственники, вообще никто..) умерли, теперь та доля без хозяина... и без наследников..

 

а еще оплачу услуги юриста. который поможет мне претворить желаемое в действительное

вымороченное наследство идет государству (АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА) она потом его вам и продаст. Вообще дело тухлое если вы не планируете жить там 10 лет чтобы получить потом бесплатно лучше не связываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...