Перейти к содержанию

Причина бунта горняков с «Распадской»


Рекомендуемые сообщения

Причиной бунта горняков с «Распадской» стал целый комплекс факторов. Одно из них – ужасающие условия труда, приводящие в итоге к трагическим последствиям. По мнению междуреченцев, причиной взрыва и многочисленных жертв стало несоблюдение основных правил и норм безопасности со стороны администрации шахты, неукомлектованность снаряжения, неисправность многих самоспасателей, которые могут в критический момент спасти жизнь рабочих. Из статистики Международного энергетического агентства известно, что смертность шахтеров в России в 36 раз выше, чем в США (3 человека на 100 млн. тонн добытого угля против 110 человек). Даже в Индии этот показатель ниже, чем в России в 2,5 раза.

 

Вторая причина – низкая оплата труда. В среднем шахтер в Междуреченске получает 18-25 тысяч рублей в месяц (при 6-часовой смене). Правда, владельцы шахты заявляют, что средняя зарплата на «Распадской» составляет 30 тысяч рублей, а ряд чиновников вообще огласили цифру в 80 тысяч. Но этот показатель, как выяснилось, получается при сложении заработка управляющего

персонала и горняков.

 

Третья причина – безразличие владельцев шахты к судьбе горняков, особенно к семьям

погибших. За 9 дней после трагедии собственники «Распадской» - а среди них числится миллиардер Роман Абрамович – не удосужились не только встретиться с шахтерами, но даже поговорить с ними. Ситуацию усугубляет то, что формально «Распадская» - иностранная компания, она зарегистрирована в кипрском оффшоре (отсюда – и очень низкие налоги, которые платят собственники шахты).

http://svpressa.ru/society/article/25311/

 

Жители Междуреченска, где в ночь на 9 мая в результате взрыва на шахте «Распадская» погибло 66 человек, решились на бунт. В пятницу вечером, 14 мая более 200 человек перекрыли железнодорожные пути в районе переезда «69 км» на перегоне Карай - Междуреченск. Против бунтовщиков был брошен ОМОН, в итоге, как сообщают жители Междуреченска, 5 человек были ранены, 28 человек задержаны милицией.

 

Интересно, что федеральные телеканалы в течение 3 суток не проронили ни слова про эту акцию протеста, а губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил «о провокаторах, устроивших акцию». Тулеев даже опознал в организаторе бунта некого Антона Герасимова, якобы находящегося в федеральном розыске. Правда, жители Междуреченска опознали на фотографии, на которой был изображен этот «Герасимов», своего земляка Романа, экскаваторщика с угольного разреза, претензий к которому следственные органы никогда не предъявляли

 

Очень жаль погибших людей.

 

Из обращения Центрального штаба союза жителей Кузбасса:

 

«В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки.

 

Последние события в Междуреченске стали для нас последним доводом - дальше терпеть нельзя.

 

Мы не будем рабами, рабочим скотом, с которым можно не считаться, как бы это не хотелось некоторым правящим людям. Мы устали от рабства и унижения. Хватит!

 

Мы обращаемся к президенту Медведеву. Если конечно именно он наш президент, а не кто-то иной.

 

Наши требования такие:

 

1. Освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое преследование.

 

2. Повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной, но не ниже 45.000 рублей. Именно из-за малых зарплат идет нарушение техники безопасности, в результате чего наши люди гибнут сотнями.

 

3. Прекратить преследования за независимую профсоюзную деятельность по защите интересов рабочих. Виновных в преследованиях следует строго наказывать.

 

4. Вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов.

 

5. Ввести в каждом городе ежемесячно массовую народную встречу с главой администрации города, чтобы давал отчет народу, что сделано им полезного за прошедший месяц, и отвечал лично на вопросы, принимал петиции и обращения граждан.

 

Другие решения нас не устроят.

 

Ждем Вашего ответа господин президент России. Ждем ответа до утра пятницы, 21 мая.

 

В случае невыполнения наших требований, мы будем вынуждены уже говорить и действовать в области политики, а не социальных требований»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Created
  • Последний ответ

Все совершенно очевидно. Лидеры преступных группировок, находящиеся в РОЗЫСКЕ :D , решили устроить пикник на железной дороге с водкой и бутербродами, с прошахтерскими лозунгами. Это наилучший и беспалевный способ нахождения в федеральном розыске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статистики Международного энергетического агентства известно, что смертность шахтеров в России в 36 раз выше, чем в США (3 человека на 100 млн. тонн добытого угля против 110 человек). Даже в Индии этот показатель ниже, чем в России в 2,5 раза.

Овощь ты откуда этот бред выискиваешь? У тебя талант, как у свиньи из навоза протухшие овощи выкапывать . В России травматизм в шахтах почти в восемь раз ниже, чем в Китае (про Индию не нашел).

 

Смертельный травматизм отнесенный к объему добычи, чел./млн.т за 2005 г.:

Китай -2,73

Украина – 2,0

Россия – 0,36

США – 0,021

http://accident.fromru.com/Aticle/Ugolek2007.htm

 

ПС. Чтобы дятлы не свистели, вот посвежее информация:

В 2008 г. был зафиксирован самый низкий уровень травматизма со смертельным исходом и аварийности на угольных шахтах и разрезах и самый высокий объем добычи угля за последние 10 лет

http://www.safework.ru/publications/?view=694

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, аварии иногда случаются. Вы бы факты указали, что там кто то в чем то виноват. Их желательно не на форум выкладывать, а сразу в прокуратуру нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блогеры: 'Грубовато сработано'

 

tsazonov: НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ. Ответьте себе на несколько вопросов.

Первый. Почему на втором скриншоте не указано название группы, а стоят только кубики-звездочки? Ведь должно же быть название, привязанное к Междуреченску! Даже в частных группах (пример - http://vkontakte.ru/club17632545) есть название, а здесь нет.Притом в четвертом скриншоте слово "заблокировано" является названием группы, а не сигналом того, что группа заблокирована. Она была закрытой и до "прихода ФСБ" - если верить второму скриншоту (там явственно написано - частная группа), вступление только с согласия модератора.

Далее. У меня в принципе вызывает вопросы то, как можно было набрать более шести тысяч посетителей за неделю, имея изначально закрытую группу? Это же шесть тысяч раз одобрять вступление новых членов. Значит, сначала группа была открытой, а потом ее закрыли что ли? Бред какой-то. (UPD - ага, вот пришло письмо от одной из участниц группы - имя не называю, надо будет, назову - "Группа была открыта... Эту группу я нашла в другой группе, она там была в друзьях у той группы.Я её случайно увидела, вот и вступила, так как каждый день слушала новости про эту шахту. По той причине, что я переживаю за судьбу тех людей, которые там оказались...")

Третье, главное. Сами эти скриншоты разместила на Мэйле участница Елена Князева. У нее всего 8 друзей в профайле (странно, ведь такая активистка..)и, если не считать активности начиная с 9 мая, последние события в жизни Елены Князевой произошли 4 апреля и 18 марта (http://my.mail.ru/list/helen-77/). Раз в месяц заходить на аккаунт, иметь одно фото в профиле, и тут - рраз - и взрывной текст. Не странно?

Четвертое. Цитирую.

"Захожу вконтакте и вижу, что группу "В память погибшим на Шахте Распадская...Верим в лучшее" активно чистят.

И даже название поменяли http://vkontakte.ru/club17591652

И вот что было на стене 10 минут назад:

Цитата - народ смотрите что админ группы пишет!!!"

 

КАКОЙ ТАКОЙ, К ЧЕРТУ, ПАША? На КАКОЙ СТЕНЕ?

 

Шестое. Елена пишет, что была участницей вышеозначенной группы с самого начала. Но я смотрел - Вконтакте НЕТ человека, который бы родился в 1977 году, окончил школу в Новокузнецке, родился 16 апреля (как указано в профайле) и был бы похож на человека с профайла на Мэйле. ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА НЕТ.

 

Я не сторонник ФСБ и не пытаюсь отмыть контору. Я не меньше вашего не люблю нынешний режим и всех кто иже с ним. Я прошу вас только не увеличивать количество лжи - вольно или невольно, поспешно распространяя те данные, которые, как вам кажется, играют против ваших врагов. От этого всем будет лучше.

 

ownart: Да, грубовато сработано.

Но на то они и "борцы с режымом", для борьбы все средства хороши.

 

stas_kolodin:

1. Если бы группу на самом деле "блокировали", то по ссылке мы бы увидели чистую страницу с надписью "группа удалена или не была создана".

"У нее забрали пароль на группу"

2. Бред, пароля на группу в принципе не существует.

 

runningsquirrel: чтобы такой бред писать надо в контакте ни разу не бывать. Какой пароль от группы? Чо за скриншоты левые? Если такая песдатая группа, почему описания нормального не было, где ава, зачем её оставили с пафосным "заблокировано" в названии вместо простого удаления (ваще без проблем удалить просто к чертям и всё, не было ничего). Как это в группу нет доступа у админа, если на последнем скрине видно что она по-прежнему в создателях (администрация)? Дешевая ересь, вконец *хуели.

http://www.politonline.ru/alternative/3556.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто забыл, напомню развал СССР начался с забастовки тех же самых шахтеров с Междуреченска в 1989 году. Эта забастовка переросла в союзную. Так что там живут отчаянные ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования шахтеров - бред.

Такое впечатление что это тот же писака, что и ленину писал.

Требования не выполнят и правильно сделают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто забыл, напомню развал СССР начался с забастовки тех же самых шахтеров с Междуреченска в 1989 году. Эта забастовка переросла в союзную.

Тут был список требований этих шахтеров, но тема накрылась. Найду выложу, многие удивятся отсутствию совести у советских шахтеров.

 

Справедливости ради, шахтеры в 89 тоже стучали касками по поводу зарплат. Достучались до животворящей руки рынка. Вот тут самые интересные требования тех времен с комментариями. Там в посте пруфлинки есть.

 

2. Отменить статью в Конституции СССР о руководящей и направляющей роли партии. - Долой коммунистов!

 

8. Предоставить полную экономическую и юридическую самостоятельность шахтам. - Да здравствует рынок! Но:

 

10. Производить оплату за работу в ночное и вечернее время в размере 40 и 20% из централизованных фондов.

12. Вернуть размер северных и коэффициента, существовавших до 1 марта 1960 года (100% и 1,8), и распространить их на весь прямой заработок.

13. Производить оплату труда за все время пребывания в шахте (отметка "спуск" и "выезд"). - Все издержки на государстве, "самостоятельная шахта" ни за что не платит

18. Передать углесбытовые организации шахтам. - "Передать"! А работников там не спрашивать?

 

21. Установить пенсии не менее 300 рублей или 70 процентов от заработка.

22. При начислении пенсий брать любые пять лет стажа работника. - Пролетарии за коммунизм, себе лично.

 

26. Дисциплинарный устав отменить и ликвидировать ПДК (постоянно действующие комиссии по ТБ). - Долой тоталитарную технику безопасности!

 

27. При сдаче жилья в Воркуте предоставлять жильё в любом регионе в течение 2-месяцев, безвозмездно. - Скромно и со вкусом.

 

31. Отменить вычеты алиментов из северных надбавок, если дети живут на юге. - Южным детям и так тепло.

 

37. Решить экологические проблемы Воркуты (ТЭЦ, цемзавод, птицефабрика и т.д.) к 1990-91 гг. - К трём часам пополудни.

http://blanqi.livejournal.com/308051.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31. Отменить вычеты алиментов из северных надбавок, если дети живут на юге. - Южным детям и так тепло.

 

Улыбнуло! :)

спокойный-1 - где ты это всё находишь чувак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по зомбоящику показывали их эти самые "самоспасатели" или как их там. Так вот, это какой то тупо пакет, который при аварии надо надеть на рожу и бежать к выходу (времени даётся минут 5, далее тот спасатель бесполезен). Это вообще как, что и откуда? Посовременнее там нету ничего что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по зомбоящику показывали их эти самые "самоспасатели" или как их там. Так вот, это какой то тупо пакет, который при аварии надо надеть на рожу и бежать к выходу (времени даётся минут 5, далее тот спасатель бесполезен). Это вообще как, что и откуда? Посовременнее там нету ничего что ли?

На нашем газпроме тоже выдают "самоспасатели" и жутко наказывают за отсутствие оных при себе, но люди беспечны и бывает тоже мрут от отравления, но нечасто, поэтому шумихи нет. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, это какой то тупо пакет, который при аварии надо надеть на рожу и бежать к выходу (времени даётся минут 5, далее тот спасатель бесполезен). Это вообще как, что и откуда? Посовременнее там нету ничего что ли?

Таблеткин кончай свистеть.

 

a201c7fbdf36.jpg

Противогаз-самоспасатель «Феникс-2»

предназначен для защиты органов дыхания при эвакуации населения из зон заражения при крупных авариях и пожарах на опасных химических производствах, либо при других чрезвычайных ситуациях, требующих затрат времени на эвакуацию до 60 мин.

Защищает от

Циклогексан

Бензол

Акролеин

Хлор

Сероводород

Цианид водорода

Диоксид серы

Хлористый водород

Аммиак

В июле 2007 экспортный вариант капюшона - «Феникс-Т2» - был сертифицирован в Европе и получил европейский сертификат для средств индивидуальной защиты (с ним можно ознакомиться в разделе "СЕРТИФИКАТЫ").

8b10564f85d8t.jpg

http://www.apcm.ru/ru/production/phoenix/psf2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советские шахтеры получали более чем нормально. Другое дело что купить на это бабло в позднем советском союзе было особо и нечего и п-ц наступал всему.Поэтому и требования были большей части политические и требования ради требований.

 

Нынешние шахтеры это типичные рабы капитализма, живущие в моногороде. Получают ровно столько чтоб прокормится самому, накормить семью и на лекарства. 20-30 тыщ. это вообще п-ц для такой работы. Бастовать, митинговать, возмущаться нельзя, иначе уволят и жрать будет нечего, да и квартиру банк отбирет т.к. у многие по уши в ипотеке. И вот пришли они помитинговать, а сказать и сделать ничего не могут, вроде хотят, а рот не открывается, как собаки. Помахались с ОМОНом в основном молодежь у которых нет еще детей и ипотек, но и они станут рабами. И никто им не поможет если сами не поднимут мятеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советские шахтеры получали более чем нормально. Другое дело что купить на это бабло в позднем советском союзе было особо и нечего и п-ц наступал всему.Поэтому и требования были большей части политические и требования ради требований.

 

Нынешние шахтеры это типичные рабы капитализма, живущие в моногороде. Получают ровно столько чтоб прокормится самому, накормить семью и на лекарства. 20-30 тыщ. это вообще п-ц для такой работы. Бастовать, митинговать, возмущаться нельзя, иначе уволят и жрать будет нечего, да и квартиру банк отбирет т.к. у многие по уши в ипотеке. И вот пришли они помитинговать, а сказать и сделать ничего не могут, вроде хотят, а рот не открывается, как собаки. Помахались с ОМОНом в основном молодежь у которых нет еще детей и ипотек, но и они станут рабами. И никто им не поможет если сами не поднимут мятеж.

Это ты как очевидец рассказываешь, или сам придумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советские шахтеры получали более чем нормально. Другое дело что купить на это бабло в позднем советском союзе было особо и нечего и п-ц наступал всему.Поэтому и требования были большей части политические и требования ради требований.

 

Нынешние шахтеры это типичные рабы капитализма, живущие в моногороде. Получают ровно столько чтоб прокормится самому, накормить семью и на лекарства. 20-30 тыщ. это вообще п-ц для такой работы. Бастовать, митинговать, возмущаться нельзя, иначе уволят и жрать будет нечего, да и квартиру банк отбирет т.к. у многие по уши в ипотеке. И вот пришли они помитинговать, а сказать и сделать ничего не могут, вроде хотят, а рот не открывается, как собаки. Помахались с ОМОНом в основном молодежь у которых нет еще детей и ипотек, но и они станут рабами. И никто им не поможет если сами не поднимут мятеж.

 

у нас теперь столько ОМОНа по всей России, что для любого города хватит с лихвой :D

революций и бунтов больше никогда не будет это факт, да оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че профсоюзы ихние молчат? Мой однокурсник на руднике на Чукотке работает, говорит, что профсоюза там вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты как очевидец рассказываешь, или сам придумал?

ПОПАН там живёт. Ему верить можно!

 

многие по уши в ипотеке

По одной этой фразе можно понять, что весь остальной текст Попа высосал из пальца.

Многие - это сколько? В целом по России в ипотеке десятые доли процента всего населения. В Кузбассе наверное намного больше, на 0,01% или даже на 0,02%! Сейчас Попан нас сразит насмерть этими данными из достоверного источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас теперь столько ОМОНа по всей России, что для любого города хватит с лихвой biggrin.gif

ну по настоящему ОМОН еще на прочность не проверял. Проблема в том, что народа недовольного много, но координации нет вообще. Каждый недоволен отдельно, где-то глубоко в душе. Посмотреть на европу, то там постоянно общенациональные забастовки, бьются за каждую прибавку, за страховку, за пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблеткин кончай свистеть.

соси сосок! Такого сюжате по телевизору не было? Было, причём на первом канале в новостях. А оснащены, согласно тому сюжету, те шахтеры были "Самоспасатель СПП-4", а никак не Фениксами. Так что все претензии, если это не так, к Первому каналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соси сосок! Такого сюжате по телевизору не было? Было, причём на первом канале в новостях. А оснащены, согласно тому сюжету, те шахтеры были "Самоспасатель СПП-4", а никак не Фениксами. Так что все претензии, если это не так, к Первому каналу.

Значит ты не свистун, а просто долпойоп. Тебя макнули про 5 минут срок действия самоспасателя - так утрись. Или вежливо признай, что ошибся. Чего напрашиваться на более глубокое макание?

 

Самоспасатель фильтрующий СПП-4

 

Предназначен для защиты органов дыхания, глаз и головы человека от токсичных продуктов горения при эвакуации работников промышленных предприятий

и гражданского населения из зон аварий, задымления, техногенных катастроф. Время защитного действия: СПП-4 120 минут.

http://pkfkvadrat.ru/catalog/50

Прям так и знал что полезет искать данные по ипотеке.

А никто и не сомневался, что ты напистел. Разве хоть раз, хотя бы нибудь, было по другому? :)

 

При чем здесь гугль? Я и так это помню, обсуждалось десяток раз только на этом форуме. Все пестаболы про губительную ипотеку сдувались, как только их просили уточнить сколько процентов ипотечных кредитов было выдано в России - больше 1% или меньше.

Ничего удивительного. что ты тоже обоср..ся. Учитывая твой ник ПОПА(н) - вполне ожидаемо :shit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди нафуй дурак.

 

покойник-1 ты чё как истеричная баба! Немного держи себя в руках когда сказать людям нечего!

мы конечно понимаем, что у тебя "прямой телефон" с Гришей но совесть надо же иметь. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советские шахтеры получали более чем нормально. Другое дело что купить на это бабло в позднем советском союзе было особо и нечего и п-ц наступал всему.Поэтому и требования были большей части политические и требования ради требований.

 

Нынешние шахтеры это типичные рабы капитализма, живущие в моногороде. Получают ровно столько чтоб прокормится самому, накормить семью и на лекарства. 20-30 тыщ. это вообще п-ц для такой работы. Бастовать, митинговать, возмущаться нельзя, иначе уволят и жрать будет нечего, да и квартиру банк отбирет т.к. у многие по уши в ипотеке. И вот пришли они помитинговать, а сказать и сделать ничего не могут, вроде хотят, а рот не открывается, как собаки. Помахались с ОМОНом в основном молодежь у которых нет еще детей и ипотек, но и они станут рабами. И никто им не поможет если сами не поднимут мятеж.

 

То,что советские шахтеры получали не менее 700 руб в месяц,знаю не понаслышке. Когда то была на практике в Ростовской области и жили в шахтерском поселке. Получали-то хорошо,но вот в 84 году полкухни в нашей квартире занимала русская печка и в ванной стоял дровяной титан.

Около двухэтажных кирпичных домов были сараи в которых хранился уголь. В нашем доме по-моему ни у кого не было даже газовой плиты (работающей на балонном газе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советские шахтеры получали не менее 700 руб в месяц,знаю не понаслышке

т.е. советские шахтёры получали в 6 раз больше обчного работяги? (средняя зарплата в СССР - 120 р.), а то что они жили

и в ванной стоял дровяной титан.

может быть это были их личные проблемы? трудно было сделать на 700р. в месяц что нибудь получше? Сейчас шахтёр получает в среднем штуку зелёных, что тоже выше чем средняя зарплата по стране - и опять он не доволен.... мля.... не люблю я пролетариат.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас шахтёр получает в среднем штуку зелёных, что тоже выше чем средняя зарплата по стране - и опять он не доволен
действительно, давно бы ремонт в шахте замутили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...