Перейти к содержанию

рецензия на книгу Климова


osa

Рекомендуемые сообщения

Рецензия на книгу Климова "Князь мира сего"

Главный герой Максим (недаром его автор сравнивает с Фаустом) познал очень многие вещи, недоступные пониманию обычного человека и, как ему кажется, разгадал механизмы взаимодействия добра и зла и влияния его на человека.

 

Добавлено:

Но, по моему мнению, как и многим его предшественникам эти знания были подсказаны и он был направлен на их поиск тем самым дьяволом, "поймать" которого он так пытался. Поэтому, развиваясь интеллектуально, он деградировал духовно, становился все более циничным, нивелируя цену человеческой жизни; становился все более гордым, считая, что имеет право распоряжаться чужими жизнями и судьбой всей нации, в конце концов становился алкоголиком. Естественно, если бы он был вдохновляем высшей божественной силой, проявления были бы иными. Достаточно вспомнить хотя бы видения нечистой силы, которые являлись ему.

Не говорю, что он во всем был не прав. Исторические факты о сектах и верованиях, параллели в символике, обычаях - реальны и очень интересны. Но... Как говорится, лучшая уловка дьявола уверить людей в том, что он не существует, или в принятии обличья доброй силы. Так и в этом случае Максим верил, что он предназначен для искоренения зла "огнем и мечом", что он избранник высшего правосудия; а сам служил орудием того же дьявола. Отсюда та же трактовка Библии и прочих христианских текстов, которая звучит в "Мастере и Маргарите". В последнем произведении пересказ Евангелия тоже звучит из уст нечистой силы. Так появляются трактовки "Бога и рая на земле", дьявола и Бога как двух сторон медали, неразъединимых сущностях и т.д.

Интересно что, на мой взгляд, верных/неверных суждений где-то поровну. Совершенно верно в некоторых местах трактуется христианское учение, и иногда забываешь, что все это хотели преподнести с позиций диалектического материализма. А анализ личности и поступков многих великих людей – того же Руссо, Ленина и Толстого – не может не вызвать восхищения и мысли «как же я сама до этого не додумалась»; как и анализ родственных связей революционеров и их психических расстройств.

Добавлено:

Интересная теория деградации, симптомы которой мы видим каждый день вокруг. И постоянно стоим перед выбором правда и лжи, поклонения добру или злу.

Но поскольку дьявол, с одной стороны, князь мира сего, а с другой стороны, он лжец и отец лжи, то писателям нужно еще учитывать следующее. Скажешь о легионе правду, и распнут тебя, как Иисуса Христа. Но зато если сделаешь то, что с теологической точки зрения называется osculum infame, то есть, поцелуешь дьявола в зад, то невидимый легион превознесет тебя до небес. Так, как это получилось с Пастернаком и Евтушенко.

А вообще получилась очень сильная и грустная книга, которая вся проходит через несчастную жизнь одного человека, просьбу которого подслушал дьявол.

Написала в несколько сообщений, т.к. однобольшое почему-то не отправлялось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEKTOR ну первое, что в голову пришло - а приходит что угодно :) не претендую на правильность выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты её внимательно прочитала?

И именно так думаешь как написала, то есть ты думаешь, что это очередной найчно-фантастический домысел на тему "Почему мы живем плохо"...? Или ты считаешь, что мы вообще хорошо живем?

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEKTOR я, кажется, не говорила, что это домысел... На многое мне эта книга, честно говоря, глаза открыла.. Я только не признаю методов борьбы с тем злом.. А вообще эта книга из разряда тех, которые нужно несколько раз перечитывать, и каждый раз открывать для себя что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEKTOR

а я вот счтиаю что да!!!! это научно-популяный домысел но только на тему "кто виноват" :ph34r: и вот это самая климовская однобокость суждений, намеренное утрирование происходящего плюс манера все делить на белое и черное делают эту книгу еще раз про ЭТО. не более того. солнце, и когда же ты начнешь воспринимать эту книгу как просто книгу, а не пособие для жизни, а????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ну не надо зазнаваться милая!!! Человек, написавший сей выдающийся труд, изучил перед этим кучу литературы!!! (там идет список использованной литературы, можешь проверить!!!). И на основе этого составил своё произведение, которое прекрасно доказывает все о чем там идет речь, у Г. П. Климова все докаано и обосновано!!!

И не надо юлить и списывать все на то, что Климов ищет кого-то виноватыми, он их нашел!!! И доказал их вину, как он сам выражается "на 90%"!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEKTOR да, я наверное в том числе, сама не сознавая этого. Тем более что мой прадедушка и его семья как раз и были загублены в пору чисток! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osa Ты злишься!? Или мне показалось...

если злишься, то ты наверное невнимательно читала это произведение или в тебе говорит максимализм (не надо все принимать дословно!!!! Автор сам пишет, что не дает 100% а только 99%, что же вы все цепляетесь к его высказываниям!?) или ты вообще непрочитала?

А уж если хчешь выяснить из легионеров ты или нет, то там ясно все написано (родственники, болезни, предпочтения в сексе... и т.д.) Саму себя легче проверить, чем кого-то другого!!! Ведь про себя ты знаешь практически все!!!

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEKTOR а ты мои рассуждения по-моему не прочитал.. Я внимательно прочитала книгу, мне она понравилась, можно сказать, шокировала и открыла глаза на очень многие вещи. Что-то добавило в мои жизненные представления, в чем-то я осталась при своем мнении. А полностью принимать эту книгу как руководство "по жизни" не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osa Милая, автор сам пишет, "дате почитать эту книгу своей невесте или своим знакомым, и вы увидите как они прореагируют, и сможете познать их..." (привел не дословно) , Так что я считаю, что её нужно использовать как руководство... поскольку "легионеров" миллионы.... и я не ручаюсь, что сам не отношусь к ним....

А вообще у него очень много книг... прочитай их, ты ещё больше удивишься!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEKTOR долго приходится приводить мозги в порядок после таких книг.. Или я слишком близко все воспринимаю.. Но все равно прочитаю что-нибудь еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osa Могу порекомендовать к прочтению следующе произведения:

ПРОТОКОЛЫ СОВЕТСКИХ МУДРЕЦОВ

KРАСНАЯ КАББAЛA

БОЖИЙ НАРОД

Читать надо в этом порядке!!!

Так же интересны:

1)MAШИНА ТЕРРОРА (БЕРЛИНСКИЙ КРЕМЛЬ,КРЫЛЬЯ ХОЛОПА, ПЕСНЬ ПОБЕДИТЕЛЯ)разные названия могут быть...

 

2) ДEЛO #69.

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...