Перейти к содержанию

Сочи2009


Рекомендуемые сообщения

Тему про Черное море зафлудили, поэтому открываю отдельную с фотоотчетом.

Вернулся из Сочи. Не понял мысль Рока, что в центре делать нечего. Проезжал через Лазаревское и другие местные поселки (в т.ч. отдаленные типа Джубги). Сложилось впечатление, что там в основном только пляжный отдых (который с большой вероятностью лучше центрального, так как именно на нем специализируются). А вот чем еще там заниматься кроме пляжа, аквапарка и дискотеки не очень понятно. Но это мое впечатление. Лучше просто расскажу о своей поездке. Пока без фоток, которые продемонстрирую позже.

1. Планирование и оплата жилья.

Совершенно справедливо, что заказывать проживание в какой-нибудь гостинице через турфирму очень дорого, глупо и неадекватно. Но реальность такова, что на самом деле можно найти отличное жилье в самом центре дешевле чем где-то там...Рундел платил 1500 на двоих в Лазаревском. Мы ближе к пику сезона 1300 на двоих в центре Сочи за жилье не хуже.

2. Поездка на автобусе.

Самая тяжелая часть из всего отдыха. Автобус и извилины мы отлично переносим, а вот сидеть столько часов в автобусе, а особенно спать, не очень приятно.

Ругатели Астрахани, очевидно, ни разу не ездили отдыхать на ЧМ. Я вот не увидел на всем пути ни одного города, который мог бы сравниться с нашим городом. Элиста это город пятиэтажек. Девятиэтажек вообще почти нет! Ставрополь проезжали ночью. Трудно оценить. Запомнилось лишь большое количество автомобильных салонов, магазин "Метро" и прохладная погода (в разгар лета осенняя холодная погода). Майкоп - город-деревушка из набора деревянных и каменных домов, что-то вроде набора невзрачных улиц Астрахани. Туапсе выглядит поприличнее многих, но опять же ничего примечательного. Набор из самых обыкновенных улиц и домов. Всякие Лабински, Апшеронски и т.п. это самые обыкновенные деревушки. Апшеронск запомнился фанатизмом одного и того же стиля дизайна домов в виде залов свиделей Иеговы и других сектантов. Около автовокзала располагается "сектантский храм", но к моему удивлению это оказался пенсионный фонд. Далее выяснилось что они просто фанаты этого стиля, ведь в нем сделано подавляющее большинство домов. Лишь центр Сочи выглядит покрасивее и помощнее нашего города (но и наш город неплох, так как стиль разный и надо просто любоваться обоими).

3. Питание.

Совсем дешевого питания тут нет. Обед в столовой обходится 150-160 руб. В Сочи огромное количество самых разных кафе и ресторанов. Остаться без еды при наличии средств невозможно. Как это ни странно, но цены в кафе на уровне астраханских. Есть что-то подороже (например, шашлык 120-300 руб.), в целом все одинаково.

4. Развлечения.

Есть все, что есть в поселках плюс культурный отдых. Пляж здесь, как мне показалось, не особо хорош, но для непридирчивого туриста вполне подойдет. Аквапарк имеется (не ходил, так как аквапарки меня не привлекают). Большой парк "Ривьера" с удовлетворением любых запросов, которые можно требовать от парка (аттракционы, призовые игры, просто красивые места, экстремальные игры). В нем есть океанариум где можно посмотреть в глаза живой акуле, мурене, скату и другим обитателям океанов и морей. Дискотек и ночных клубов огромное множествов на любой вкус. Кинотеатров в Сочи два, но как основной один, который так и называется "Сочи", который мы смогли посетить, просмотрев фильм про Гарри Поттера. Прямо скажем, в Астрахани с кинотеатрами ситуация явно получше. "Сочи" представляет собой уменьшенный вариант нашего "Октября" без ботанического сада. Дизайн очень похож, также 2 зала (синий - большой, фиолетовый - малый). Только кресла посовременнее с подставками для кока-колы как в "ОС". Билет стоит в 2 раза дороже чем у нас (мы заплатили по 280 руб.) и покорн дороже (тот что у нас стоит 100 руб. у них 140). Отдельно хочется сказать про концертный зал "Фестивальный". В нем каждый день проходят концерты звезд и цены на билеты небольшие (как правило, от 500 до 1500 руб. на выбор). Мы ходили на 2 концерта: Иванушки инт. и Валерий Меладзе.

5. Экскурсии.

Тоже выделю экскурсии в отдельный пункт. Мы съездили только на одну "Красная поляна" и остались в восторге. Без нее поездка в Сочи и вообще представление о Кавказе будет очень неполным, а после нее понимаешь, что Турция, извиняюсь, тихо сосет. Ехали с профессиональным водителем-экскурсоводом, заезжали на пасеку, где не только дегустировали вино и мед, но и слушали интересный рассказ профессионала своего дела. Заказали обед, а потом поднимались по канатной дороге открытого типа на высоту 2238 м. на вершину горы. Впечатления незабываемые. После катания пообедали (повара, надо сказать, знают свое дело) и посетили водопад про плачущую девицу и источник минеральной воды "Нарзан". Уверен, что остальные экскурсии тоже очень хороши, но чтобы посетить все нужен месяц, ну и хороший запас кошелька.

6. Оформление.

На что сочинцы не жалеют средств так это на оформление и рекламу. Даже самая небольшая кафешка выполнена в оригинальном дизайне и широко рекламируется. Недавно открылось кафе "Boobs". В его честь устраивалось шоу, листовки с приглашениями раздавались в массовом количестве. И что же это за кафе? Обычная небольшая кафешка. В городе все тоже старались покрыть самым разным дизайном, поэтому даже просто гуляние становилось увлекательным с желанием фоткаться на каждом углу так как было что-то интересное.

7. Люди

Местные здесь очень интересные люди и вызывают уважение. Подавляющее большинство очень трудолюбиво. Зарабатывают на туризме, но свое дело знают очень хорошо. Будут стоять целый день на солнце в жару и часами уговаривать чтобы вы сжалились над собой и над ними и потратили 100 руб. Бездельников почти не встречал. Все стараются на чем-то заработать. Как люди весьма приятные, умеют не только зарабатывать, но и отдыхать. Приезжают сюда люди в основном состоявшиеся в жизни, поэтому неприятных инцидентов практически не бывает.

8. Итог

Отдых получился замечательный. Не знаю что дает Турция, но город Сочи дает массу позитива и хорошего настроения

Теперь фотоотчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Created
  • Последний ответ

Основная набережная имеет название "Маяк" или "пляж Маяк". Очень длинная. Вдоль нее располагается аквапарк, концертный зал "Фестивальный", множество разных кафе и ресторанов, отелей и разных развлечений для туристов.

post-17569-1248942857_thumb.jpg

Вот, например, на подьеме от набережной расположен четырехзведочный "Park hotel"

post-17569-1248943200_thumb.jpg

Около морвокзала и начало набережной

post-17569-1248943650_thumb.jpg

Улица рядом с Park hotel (справа)

post-17569-1248943806_thumb.jpg

Почта России

post-17569-1248943923_thumb.jpg

Вход в парк "Ривьера"

post-17569-1248944128_thumb.jpg

Замок ужасов

post-17569-1248944287_thumb.jpg

Океанариум

post-17569-1248944576_thumb.jpg

В котором плавают живые акулы

post-17569-1248944655_thumb.jpg

И прочие товарищи

post-17569-1248944940_thumb.jpg

Конечно-же, полно всяких аттракционов и призовых игр. Например, если метко стреляете, можете выиграть игрушку

post-17569-1248945168_thumb.jpg

И вдоволь поесть попкорна

post-17569-1248945395_thumb.jpg

В Сочи очень удобно что-либо найти, так как стоят соответствующие указатели

post-17569-1248945511_thumb.jpg

Если станет жарко, очаровательная снежинка угостит вас снегом

post-17569-1248945644_thumb.jpg

Фанаты фк "Ливерпуль" тоже предпочитают отдыхать в Сочи. Зашел к ним в гости

post-17569-1248946169_thumb.jpg

Не знаю есть ли в Сочи сумеречная зона (уверен, что есть, так как ночи темные), а вот сувлачная точно есть

post-17569-1248946335_thumb.jpg

Шоу на пляже в честь открытия кафешки с танцующими официантками "Boobs"

post-17569-1248946518_thumb.jpg

А вот чтобы сделать эту фотку вам надо не просто приехать в Сочи, но и подняться на указанную высоту по канатной дороге открытого типа в Красной поляне

post-17569-1248947001_thumb.jpg

Но разве оно того не стоит?

post-17569-1248947850_thumb.jpg

post-17569-1248947856_thumb.jpg

post-17569-1248947862_thumb.jpg

post-17569-1248947867_thumb.jpg

post-17569-1248947873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невезучий_растыка

отлично!..... отличный отдых, отличный город, природа..... вообщем сказка!....

Да. Многие вроде Студентура живут старыми понятиями, что на российском ЧМ все совковое. Все круто поменялось. Достаточно глянуть на фотки. А это лишь часть моих фоток и тем более того что там есть. На каждом углу стоит что-то интересное и все здесь не разместишь. Еще забыл добавить, что город очень чистый. Не встретишь валяющуюся бутылку и даже бумажку, хотя туристов множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну красная поляна это вообще песня, вообще если рассуждать не вдаваясь в экономические анализы и прочею шелуху которая мало интересует обычного нашего человека, то уголков в России где можно прекрасно отдохнуть на порядок больше чем во всей вместе взятой Европе. Ну единственная проблема, что вот цены пока с сервисом часто не стыкуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невезучий_растыка

Глянул, можно еще фото красот места проживания выложить а также фотографии того чем кормят в столовой за 150 рублей?

 

Рыбы. Я так понял, это какой то аквариум, в Красном море, ты с этими рыбами плаываешь, там не нужно идти в аквариум, что бы их понаблюдать. Поэтой же причине в Египте и нет аквариумов)))) Есть подводная лодка, наверное она предназначена для 70 летних бабушек, которые не могут взять маску или акваланг и увидеть этих рыбок поближе.

 

Горы. Ты много чего писал про Турцию. Не поверишь, но там горы ничуть не хуже.

 

В Сочи ты прав я давно не был, но в прошлом месяце был в Анапе с группой туристов, несколько часов всего, но оценить все то, что ты выложил мне вполне хватило.

 

Из черного моря можно сделать аквариум? Технология простая, прыгаешь в воду и крошишь вокруг себя хлеб, вполне достаточно 1/20 булки. Через 5-10 секунд вокруг тебя 200-300 рыб. Не пробовал? В красном получается именно по описанной схеме. Но, в Сочи зато можно сходить в аквариуме дельфинов посмотреть, несомненно это тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Поездка на автобусе.

Самая тяжелая часть из всего отдыха. Автобус и извилины мы отлично переносим, а вот сидеть столько часов в автобусе, а особенно спать, не очень приятно.

Ругатели Астрахани, очевидно, ни разу не ездили отдыхать на ЧМ. Я вот не увидел на всем пути ни одного города, который мог бы сравниться с нашим городом. Элиста это город пятиэтажек. Девятиэтажек вообще почти нет! Ставрополь проезжали ночью. Трудно оценить. Запомнилось лишь большое количество автомобильных салонов, магазин "Метро" и прохладная погода (в разгар лета осенняя холодная погода). Майкоп - город-деревушка из набора деревянных и каменных домов, что-то вроде набора невзрачных улиц Астрахани. Туапсе выглядит поприличнее многих, но опять же ничего примечательного. Набор из самых обыкновенных улиц и домов. Всякие Лабински, Апшеронски и т.п. это самые обыкновенные деревушки. Апшеронск запомнился фанатизмом одного и того же стиля дизайна домов в виде залов свиделей Иеговы и других сектантов. Около автовокзала располагается "сектантский храм", но к моему удивлению это оказался пенсионный фонд. Далее выяснилось что они просто фанаты этого стиля, ведь в нем сделано подавляющее большинство домов. Лишь центр Сочи выглядит покрасивее и помощнее нашего города (но и наш город неплох, так как стиль разный и надо просто любоваться обоими).

Вот эти автобусы весь отдых смазывают, ну а поезд стал тоже уже не всем по карману, Астрахань-Адлер-Астрахань на семью из 4 чел 22000, Москва-Адлер-Москва 24000

И вообще Вас как везли, самым длинным маршрутом что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще фото красот места проживания выложить а также фотографии того чем кормят в столовой за 150 рублей?

Ну место своего проживания мы не фоткали. Нас все устроило. Зал, прихожая со столиком, туалет, душ, кухня, жк телевизор, кондиционер, стиральная машина. И все это в центре города почти в самый разгар сезона. Что еще нужно для счастья? Можно ли в Турцию получить такое за 650 руб.? А как живут в комфортабельных отелях не знаю не видел. Но, думается, весьма неплохо. Столовая на то она и столовая. Ну вот обычный для меня набор за 150-160 руб.: окрошка на кефире, пюре, шницель, несколько кусочков хлеба, 1-2 стакана компота и возможно булочка с творогом. Один раз брал котлету по киевски. Она чуть дороже. В кафе же можно заказать практически любое блюдо. Есть рестораны самых различных кухонь: итальянская, грузинская, японская и др. Там посидеть и хорошо поесть обойдется по 500-800 с носа.

Рыбы. Я так понял, это какой то аквариум, в Красном море, ты с этими рыбами плаываешь, там не нужно идти в аквариум, что бы их понаблюдать. Поэтой же причине в Египте и нет аквариумов)))) Есть подводная лодка, наверное она предназначена для 70 летних бабушек, которые не могут взять маску или акваланг и увидеть этих рыбок поближе.

Плавать рядом с акулой, скатом, муреной и др.? Я, конечно, подозреваю, что может не так опасно как кажется, но удовольствие весьма сомнительное. Да, Черное море не такое насыщенное, но зато безопасное. А всех этих тварей вполне можно в океанариуме посмотреть.

Из черного моря можно сделать аквариум? Технология простая, прыгаешь в воду и крошишь вокруг себя хлеб, вполне достаточно 1/20 булки. Через 5-10 секунд вокруг тебя 200-300 рыб. Не пробовал? В красном получается именно по описанной схеме. Но, в Сочи зато можно сходить в аквариуме дельфинов посмотреть, несомненно это тоже интересно.

Ну что поделать, такая у России география. А почему плывя по Красному морю рассматривать рыбок удобнее чем в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentur

а также фотографии того чем кормят в столовой за 150 рублей?

пистобол..... в том году мы кушали на 550р. обед - 3 порции мяса по французски, штук 6 салатиков, блинчики и чтото ещё сладкое..= кофе. чай..., мне ЭТО тоже надо было фотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невезучий_растыка

Глянул, можно еще фото красот места проживания выложить а также фотографии того чем кормят в столовой за 150 рублей?

 

Рыбы. Я так понял, это какой то аквариум, в Красном море, ты с этими рыбами плаываешь, там не нужно идти в аквариум, что бы их понаблюдать. Поэтой же причине в Египте и нет аквариумов)))) Есть подводная лодка, наверное она предназначена для 70 летних бабушек, которые не могут взять маску или акваланг и увидеть этих рыбок поближе.

 

Горы. Ты много чего писал про Турцию. Не поверишь, но там горы ничуть не хуже.

 

В Сочи ты прав я давно не был, но в прошлом месяце был в Анапе с группой туристов, несколько часов всего, но оценить все то, что ты выложил мне вполне хватило.

 

Из черного моря можно сделать аквариум? Технология простая, прыгаешь в воду и крошишь вокруг себя хлеб, вполне достаточно 1/20 булки. Через 5-10 секунд вокруг тебя 200-300 рыб. Не пробовал? В красном получается именно по описанной схеме. Но, в Сочи зато можно сходить в аквариуме дельфинов посмотреть, несомненно это тоже интересно.

 

studentur, этот пост можно назвать "У меня закончились нормальные аргументы, поэтому я буду хрень писать". Глупости написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавать рядом с акулой, скатом, муреной и др.?

Акул я в жизни не видел (для этого надо на Мальдивы ехать), а со скатом мы плавали.

На второе погружение уже его увидели.

akm-gala

Если с чем то не согласна то можно писать конкретнее.

Можно ли в Турцию получить такое за 650 руб.?

Не знаю, на горнолыжном курорте в Европе знакомый бронировал что то подобное за 20 евро на двоих. Я думаю, что и в Турции не дороже. Кстати, о чем мы спорим о том что отдых в таких условиях дешевле или о том что он лучше? Я как бы все время пишу о качестве отдыха. Если вопрос в том, что Сочи люблю потому что туда все расходы вышли недорого (наверное тысяч в 15 с носа?) а в Турции за супер отдых надо где то ориентировочно 25-30, а плохой отель будет не намного лучше того что у нас было в Сочи, в общем если рассуждения примерно такого плана то я с этим не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentur

Не спорь с ними они все из ящика знают и от бабок у подъезда.

 

В тайданде в ресторане 150 рублей, такой комбо обед, что из-за стола не встанешь.

А вы тут про совдеп столовку говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akm-gala

Если с чем то не согласна то можно писать конкретнее.

Причем тут понравилось/не понравилось. Каких - то бабушек приплел. А купаться вокруг живых рыб для меня просто невозможно. Мне противно, когда они вокруг плавают.

 

Если вопрос в том, что Сочи люблю потому что туда все расходы вышли недорого (наверное тысяч в 15 с носа?) а в Турции за супер отдых надо где то ориентировочно 25-30, а плохой отель будет не намного лучше того что у нас было в Сочи, в общем если рассуждения примерно такого плана то я с этим не спорю.

studentur, я уж не знаю как тебе и объяснять - то? Говорю про себя, но, думаю, многие мое мнение поддерживают. Что такое супер отдых в Турции? 10 дней в отеле? Это не отдых, это проживание в отеле. Супер отдых в Турции, когда вместо каждодневного лежания на шезлонге ты куда - то ездишь - удовольствие не дешевое. Ездить по незнакомой стране одному - самоубийство. А если планируешь потратить на отдых достаточное количество средств - вперед в Европу.

Отдых, как лежание на пляже, поедание 5 разового питания, выпивание и одна - две экскурсии, тогда Турция - реально супер отдых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А походить по Лазаревскому это развлечение? А чем это отличается от похода по отелю размером больше чем ты можешь пройти за день?

А купаться вокруг живых рыб для меня просто невозможно. Мне противно, когда они вокруг плавают.

А, ну тогда Вам конечно же лучше на ЧМ ил на азовское. Там правда мальки встречаются, они не мешают?

Ездить по незнакомой стране одному - самоубийство.

Да для Вас во всем незнакомом опасности мерещаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentur, я уж не знаю как тебе и объяснять - то? Говорю про себя, но, думаю, многие мое мнение поддерживают. Что такое супер отдых в Турции? 10 дней в отеле? Это не отдых, это проживание в отеле. Супер отдых в Турции, когда вместо каждодневного лежания на шезлонге ты куда - то ездишь - удовольствие не дешевое. Ездить по незнакомой стране одному - самоубийство. А если планируешь потратить на отдых достаточное количество средств - вперед в Европу.

Отдых, как лежание на пляже, поедание 5 разового питания, выпивание и одна - две экскурсии, тогда Турция - реально супер отдых!

Ну для каждого свой приемлемый отдых, вон, моему соседу за кайф на берегу реки 4-5 дней в палатке и туалет на свежим воздухе, а я лично больше суток такой отдых не приемлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том, что Сочи люблю потому что туда все расходы вышли недорого (наверное тысяч в 15 с носа?)

в Лазаревском 30 на четверых..... были везде, кроме Красной поляны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить по незнакомой стране одному - самоубийство.

 

Всегда в компании друзей ездил один в Турции:) (не считая экскурсий) Пока живой:)) Учитывая что в курортных городах население миролюбивое, и многие знают русский язык, то эти слова мне больше напоминают фразы из зомбоящика, где рассказывается о том как бедных русских избивает персонал в отелях)) Думаю, что выйти в 3 часа утра в Астрахани и поехать в какой-н р-н аля Казачий, намного опаснее))

 

 

P.S. Про рассказ топикстартера спс)) Вспомнил свой отдых в Сочи)) Красная поляна это чудо!) Хотел прыгнуть с инструктором на параплане, но что-то так и не решился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Хотел прыгнуть с инструктором на параплане

Это парашют который за катером прицепляется?

Если да, то я один раз катался, можно полетать, но дайвинг и водный мотоцикл намного интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это парашют который за катером прицепляется?

Сомневаюсь. К какому катеру он будет прицепляться, если на нем прыгают с вершины горы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это парашют который за катером прицепляется?

он в принципе называется то же параплан, но одно дело когда тебя везут на верёвочке за катером, а другое дело когда ты сам летишь

с вершины горы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Многие вроде Студентура живут старыми понятиями, что на российском ЧМ все совковое.

Студентуры на ЧМ не зарабатывают. Студентуры зарабатывают на зарубежных поездках, возят всяких богатых стареющих матрон по Египтам и Турциям. Поэтому студентуры вам будут упрямо гнуть линию насчет того, что ЧМ совсем не то, нежели Турция.

 

Но и на побережье ЧМ можно найти много интересного, чем я и занимался последние две недели... Где еще такое можно увидеть...

 

Волконский дольмен

 

fb647cdcc086.jpg

 

33 водопада

 

6cc8b146b1bb.jpg

 

Сочи с высоты птичьего полета

 

17ed637a1dbf.jpg

 

Зарисовки с разных мест

 

79a4b37ee555.jpg

 

"Вечорка" - адыгейская свадьба

 

14255c034265.jpg

 

Отведать местных "корейских явств"

 

2dfc3c005137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возят всяких богатых стареющих матрон по Египтам и Турциям.

Общался в Турции с одной женщиной с дочкой. Дочке 16 лет, она уже бывала 9 раз в Турции. Это ты ее назвал престареющей матроной?

 

Поэтому студентуры вам будут упрямо гнуть линию насчет того, что ЧМ совсем не то, нежели Турция.

Те кто только комызяк видели тоже будут гнуть линию про то, что лучше астраханских речушек ничего нет.

 

Кстати, любители ЧМ, сравните цену в 5* отелях ЧМ и той же Турции. После того как ужаснетесь дороговизной ЧМ посмотрите внимательно, что из себя представляют эти 5* отели / пансионаты в Сочи. Там вполне могут быть тараканы, комнаты с отвалившимся кафелем и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...