Перейти к содержанию

Нужна ли профессиональная команда высшей лиги Б?


Эторе Мессина

Нужна ли Астрахани профессиональная баскетбольная команда Высший лиги дивизиона Б?  

19 проголосовавших

  1. 1. ????? ?? ????????? ???????????????? ????????????? ??????? ?????? ???? ????????? ??

    • ??
      4
    • ???
      0
    • ??,?? ??? ????? ?? ??? ?????
      6
    • ??,?? ??? ????? ??????? ??????? ???????
      1
    • ??,?? ? ??? ??? ??????? ??? ????? ???????
      3
    • ??,? ???? ????? ??????? ??????????? ??????
      2
    • ??????????,???,????? ??? ????? ??? ????
      0
    • ?? ????
      0
    • ? ? ?? ?? ?????? ?????? ?? ?????
      2
    • "???????"-???????,? ???????-???? ????? ??
      1


Рекомендуемые сообщения

Интересно мнение простых(и непростых тоже :D ) любителей баскетбола,игроков,болельщиков,тренеров: сейчас появились предпосылки к тому,чтобы уже этой осенью в Астрахани появилась команда Высшей лиги Б России,нужно ли это нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канешн нужна.......вот тока процесс этот долгий, где игроков взять, у нас одни любители,и тренеров для проф лиги нет и для начала вообще надо Создать Детскую Спорт школу по баскетболу................а потом уж думать!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ДЮСШ по баскетболу есть,только эффективность ее работы близка к нулю.Говорят там много "мертвых душ" - тренеры денежку получают,а детские группы только на бумаге(поговаривают,что так зарабатывает свои кровные сын небезызвестного астраханского баскетбольного тренера).хорошо,что есть такие люди.как котов Виталий павлович.Вот действительно человек за это дела болеет!И наконец молодежь появляется среди детских наставников(Фирсов и Богданова).

Вот сейчас появилась надежда на создание действительно профессиональной команды,и сразу начались движения и в детском баскетболе- "Баскетбольная команда "АГТУ-Волжанин",которая с февраля 2007 года является фарм-командой баскетбольного клуба Высшей лиги России дивизиона А "Волжанин-ГЭС",взяла шефство над тремя детскими командами города Астрахани:1)"Университет-Юниор" тренер Котов Виталий Павлович (АТЛ);2)"Лотос" тренер Фирсов Михаил (АЦКК);3)"ДЮСШ №3" тренер Богданова Евгения.Из наиболее перспективных игроков этих команд в ближайшее время будет сформирована сборная команда города.С целью отбора игроков в эту команду будет прооведен в мае второй турнир "Оранжевый мяч"(первый прошел в марте).Тренировочный процесс,соревнования,методика работы с детьми в этих командах проходят под контролем со стороны руководства и тренерского состава команды "АГТУ-Волжанин".Сделан шаг на пути к профессионализму в подготовке молодых баскетболистов по сравнению с тем,что было до этого.И самое главное у детей появляется возможность игрового роста.Начав в детской команде, у него есть шанс попасть в сборную университета,которая играет в Студенческой лиге России (и возможно в скором времени уже в Высшей лиге Б),а потом,кто знает,может, и в баскетбольном клубе "Волжанин"(у которого уже в этом сезоне появился шанс выйти в Суперлигу Б) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом,чтобы заинтересовать детей,привлечь их в баскетбол нужен,наверное,тот маяк,образец для подражания,тот идеал(не эфемерный,как ЦСКА,который играет где-то очень далеко,а реальный,который можно посмотреть и "пощупать",местный,родной,астраханский).Этим маяком может стать такая команда.Чтобы дети,занимаясь в своих секциях,группах,командах мечтали в нее попасть, и самое главное реально могли бы это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не согласится,что ЦСКА сейчас самый популярный клуб?А ведь там играют по большей части легионеры,ПОКУПНЫЕ игроки,НЕ ВЗРАЩЕННЫЕ собственноручно.Но ведь они выигрывают и дома,и в еврокубках.Благодаря этому интерес к баскетболу в России возрос до невиданных высот.Поэтому не грешно,как мне кажется,на первом этапе поиграть с 4-5 неместными игроками хорошего уровня.Поверьте,к ним подтянуться наши постепенно.И зрительский интерес к такой команде будет высоким(если они будут выступать более- менее успешно).Хотя я считаю,что в Астрахани есть очень хорошие игроки,достойные быть в этой команде.Но все-таки "легионерства" не избежать,по крайней мере на первом этапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тока кто инвестиции будет привликать в это дело?????

Я так понимаю денег немерено надо, мож Газпром поможет..........они щас большие вклады делают в развитие Детского спорта!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас решается вопрос о выделении бюджетных средств.По моим данным деньги достаточные.А "Астраханьгазпром" под это дело не подпишется,мне кажется.Могли бы помочь спонсорские деньги других организаций как больших, так и малых.Но кто-то должен серьезно заняться привлечением таких меценатов,а пока большинство только говорят об этом,но ничего не предпринимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без денег и рекламы ДЮСШа никак!!!!!! главное это детский спорт, потому что ни легионеров же приглашать!!!"!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время ничего не будет. В каком ужасном состоянии сейчас находится баскетбол, в таком он и останется. Никому в Астрахани ничего не надо (кроме тех кто хоть немножко бегает с мячиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_amigo

+1 Как ни печально, но это правда!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что нужна. Конечно это большое и трудное дело. Несоглашусь с тем, что у нас нет хороших игроков. Они есть. Пусть их немного,но они есть. И даже играя против команд из высшей лиги А и Б в ряде моментов наши ребята выглядят не хуже,а местами даже лучше игроков из этих профессиональных комманд. Нехватает конечно хороших высокорослых игроков,но и те что есть не самые плохие и они порой на равных бьются с соперниками,заметно превосходящими их в росте. И тренера есть хорошие. И зал хороший найти можно. Спорткомплекс АГТУ например. В "Спартаке" очень хорошая площадка. Самое главное, чтобы была поддержка со стороны астраханцев. А игроки наши справятся. И я искренне в это верю!

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не согласится,что ЦСКА сейчас самый популярный клуб?А ведь там играют по большей части легионеры,ПОКУПНЫЕ игроки,НЕ ВЗРАЩЕННЫЕ собственноручно.Но ведь они выигрывают и дома,и в еврокубках.Благодаря этому интерес к баскетболу в России возрос до невиданных высот.Поэтому не грешно,как мне кажется,на первом этапе поиграть с 4-5 неместными игроками хорошего уровня.Поверьте,к ним подтянуться наши постепенно.И зрительский интерес к такой команде будет высоким(если они будут выступать более- менее успешно).Хотя я считаю,что в Астрахани есть очень хорошие игроки,достойные быть в этой команде.Но все-таки "легионерства" не избежать,по крайней мере на первом этапе

408026[/snapback]

 

Согласен. Я считаю что минимум 3 человека нужны. А именно: разыгрывающий(именно такой,который отлично видит площадку и раздает передачи. У нас есть хорошие ребята,но они более атакующего плана игроки), Центровой(опытный и умеющий ХОРОШО играть "спиной к кольцу". Нашим парням нехватает мастертсва именно в этом компоненте игры, а это им будет у кого поучиться) и Легкий форвард или высокий Атакующий защитник(человек,который умеет все. Чтоб был хорош как в проходе так и в бросках с дистанции, мог при необходимости сыграть на подборе и чтоб был хорошим защитником. В Астрахани есть такой, но еще один бы не помешал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного в расстроенных чувствах пишу сейчас,потому что вчера ЦСКА проиграл Панатинаикосу...

Как я понимаю,ни у кого в Астрахани нет опыта выступления на таком высоком уровне как Высшая лига - ни у игроков, ни у тренеров.Нехватка опыта,думаю,основной минус.

Про разыгрывающих,центровых и нападающих из вне...Надо понимать,что никто не отдаст в Астрахань отличного игрока.Да,можно найти хорошего,но не думаю,что он будет настолько хорошо,чтобы безоговорочно занять место в основной пятерке,настолько хорош,чтобы с ним не смогли конкурировать наши игроки.И вообще, я поддерживаю предыдущее высказывание о привлечении игроков именно тех амплуа,которые были упомянуты(единственное,может,не соглашусь по позиции разыгрывающего:этот игрок должен не только атаковать,видеть площадку,отдавать пасы,но и уметь играть в защите,и самое главное хотеть,а такого игрока игрока в Астрахани я знаю только одного,хотя его атакующие навыки не требуют постоянного совершенства и тренировки,но это,возможно,вопрос опыта).Позиция центрового действительно проблемная,но не в нападении(можно не уметь играть спиной к кольцу,но при этом хорошо атаковать и быть полезным команде в нападении),а в защите.Не могу назвать хотя бы одного высокого игрока,который бы хорошо защищался,ставил спину,регулярно подбирал,блокировал,умел подстраховывать и делал бы это постоянно.И уж точно нет никого из центровых с хорошим быстрым первым пасом.Хотя я твердо убежден,что с теми кто есть(они очень неплохие ребята),если с ними работать(естественно с самоотдачей с их стороны),можно сделать из них хороших игроков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще...

Из всего мне известного складывается такая картниа,что в Астрахани есть два конкурирующих клана-"Фортуна" и АГТУ.Иногда так интересно смотреть на их заочное соперничество :) Кто же из них лучше? :P

 

 

 

Добавлено ([mergetime]1178506549[/mergetime]):

Ооо!!!А кто это там готов оказать спонсорскую помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эторе Мессина

Кто из них лучше? Да можно говорить об этом сколько угодно. АГТУ - это баскетболисты, а основная масса Фортуны - стритболисты. Мне доводилось играть с фортуновцами на улице.....Многие из них пытаются обыграть с помощью дриблинга, делают кучу переводов под ногой и т.д. и ждут когда ты попытаешься выбить у них мяч,чтоб они поймали тебя на противоходе....Но если обмануть их ожидания и не приблизиться к ним,а отступить на шаг и смотреть как они стучат мяч......Они не обладая хорошим броском(есть конечно с хорошим броском,но мало) даже не знают что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита....

Защищаться должны все!!! За грубые ошибки(которым нет оправдания) в защите нужно наказывать игроков(сажать на скамейку например). Наказывать за то что пропустил в центр, не вышел на подстраховку, не поставил спину, не поднял руку при броске и т.д. При других ошибках можно ограничится замечанием,но сразу заменять при повторении ошибок. Чтоб не возникало "халявщиков" на площадке.

 

Подбор...

В подборе в защите(ставить спину) должны участвовать ВСЕ! А в нападении игроки передней линий - "маленькие" должны быть готовы остановить быстрый прорыв если мяч отскочит далеко или "большим" не удастся подобрать его.

 

Ну и на мой взгляд(подчеркиваю НА МОЙ ВЗГЛЯД) в команде должен быть Rebounder(игрок, который должен специализироваться на подборах). Желательно 4й-5й номер, чтоб в атаке быть рядом с кольцом. Конечно черновую работу не все любят делать на площадке, но я уверен что можно найти в любой команде такого человека, который будет выполнять такую работу.

 

Хотя при дифиците высоких игроков наверное тяжело будет назначить "подборщика". Но если такой игрок будет - он будет приносить огромную пользу потому, что "Можно сделать лишний пас, лишний бросок, НО НИКОГДА НЕ СДЕЛАЕШЬ ЛИШНИЙ ПОДБОР".

 

А про игру центровых свои мысли я потом напишу)))

 

Спасибо за внимание!!!!!! Ожидаю критики)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, подбор- дело коллективное. Но если судить по тому,что я видел в некоторых играх наших команд,складывается впечатление,что даже в ситуациях близких к идеальным наши большие не могут забрать мяч, сваливающийся им на голову(да,у всех бывают ошибки,но ошибки не должны быть регулярными).Что это потеря концентрации,неуклюжесть?Хотя центровые,как это не странно,люди очень ранимые,с ними надо работать по-особенному,так что вполне возможно их неуверенная игра иногда объясняется психологическим состоянием.

Кстати,о ребоундерах...мне кажется,прошли те времена,когда "мертвый" во всех компанентах игры,кроме подбора, Денис Родман мог претендовать на звание хорошего игрока.Сейчас интересней и эффективней не узкоспециализированные баскетболисты,а универсалы...

Мое твердое убеждение: выигранный щит - выигранная игра! Но этот щит должна выигрывать команда, а не один конкретный игрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

команда нужна конечно. но только при отутствии финансирования смысла нет. и основное финансирование должно быть от коммерческих организация, с гос бюджета очень трудно бабки вытягивать.

Удачи Этторе Мессина. Ты кстати почему вчера Ван ден Шпигеля не менял так долго, он же мертвый был в концовке. =))) Томашевич его крутил как хотел. И больше на Холдена играть. Я в печали как и ты друг мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, подбор- дело коллективное. Но если судить по тому,что я видел в некоторых играх наших команд,складывается впечатление,что даже в ситуациях близких к идеальным наши большие не могут забрать мяч, сваливающийся им на голову(да,у всех бывают ошибки,но ошибки не должны быть регулярными).Что это потеря концентрации,неуклюжесть?Хотя центровые,как это не странно,люди очень ранимые,с ними надо работать по-особенному,так что вполне возможно их неуверенная игра иногда объясняется психологическим состоянием.

Кстати,о ребоундерах...мне кажется,прошли те времена,когда "мертвый" во всех компанентах игры,кроме подбора, Денис Родман мог претендовать на звание хорошего игрока.Сейчас интересней и эффективней не узкоспециализированные баскетболисты,а универсалы...

Мое твердое убеждение: выигранный щит - выигранная игра! Но этот щит должна выигрывать команда, а не один конкретный игрок.

414309[/snapback]

 

А речь и не идет о том что он будет узкоспециализированным..........

Он должен быть по манере игры как Бен Уоллес. Этот человек должен быть защитником хорошим. И это можно натренировать. Не думаю что у нас в Астрахани нет такого игрока из которого можно было бы сделать защитника,который бы хорошо защищался против центровых и форвардов соперника. Бороться за подбор должны все,но ОН - должен быть НАМНОГО ЛУЧШЕ остальных в этом компоненте игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я канешн Футбол намного больше люблю и занимаюсь........но я только за то что бы Астраханский Баскетбол развивался!!!!!! и ваще по телеку всегда Евролигу и по возможности НБА смотрю.........зрелищный спорт!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала он должен был бы хотя бы научиться ловить мячи,валящиеся ему в руки,а то...

Как Бен Уоллес :D ?Ну-ну...

А если честно, если работать,а не языками "чесать",как многие "великие" тренеры у нас в Астрахани делают,то можно и из тех неплохих ребят,которые у нас есть, отличных игроков сделать(при условии самоотдачи с их стороны).

И вообще,все у нас с этим делом будет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеньон(не Мартин ли?),твое высказывание про стритболистов "Фортуны" было довольно-таки объемным,а про баскетболистов АГТУ что-то суховато сказал.Ты с ним играл?Что они из себя представляют?Говорят,они ставят перед собой высокие цели как в игровом,так и в организационном плане(я имею ввиду создание клубной системы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеньон(не Мартин ли?),твое высказывание про стритболистов "Фортуны" было довольно-таки объемным,а про баскетболистов АГТУ что-то суховато сказал.Ты с ним играл?Что они из себя представляют?Говорят,они ставят перед собой высокие цели как в игровом,так и в организационном плане(я имею ввиду  создание клубной системы)

414604[/snapback]

 

А про АГТУ?

Про высокие цели я слышал. Надеюсь,что у них все получится. И дай бог, чтоб они были в высшей лиге Б) Про их игру можно многое сказать....Конечно в игре есть недостатки,но то, что это лучшая команда в области сомневаться не приходится. Насколько я знаю они и в студенческой лиге нормально играют. Видел как они играли дома против этой команды из Волжского. У наших ребят заметна нехватка игрового опыта. Вот сколько АГТУ матчей за год проводит? Не думаю, что столько же сколько и Волжане. Это и понятно.......у тех регулярный сезон. А у наших парней даж в области нет хороших "спарринг-партнеров".

 

Состав команды приличный,но на мой взгляд есть кадровые проблемы. Прежде всего с "большими". Ребята которые есть неплохие, но сколько их в команде? 2? 3? Этого конечно мало,но и взять их негде. В принципе высоких ребят найти можно.....Но захотят ли они играть в баскетбол? Будет ли у них желание тренироваться и работать над собой? Ну и как мне кажется нехватает снайперов.

 

Впрочем хватит о плохом.

 

АГТУ радует тем, что ребята там прогрессируют. Они тренируются в отличие от "пусть тренируются те, кто играть не умеет".

 

Мне нравится, что АГТУ играет в БАСКЕТБОЛ, а не стритбол на 2 кольца. Ребята из АГТУ используют в игре комбинации,а не просто беготню и неподготовленные броски. Да и красивые моменты в игре бывает. Причем эти красивые моменты получаются благодаря неплохому уровню мастерства мгроков,а не потому что "звезды встали в ряд и я забил этот невообразимый бросок."

 

Организация всего там на неплохом уровне. Возможно есть свои проблеммы,но тем не менее видна организационная работа.

 

Для примера можно вспомнить турнир который был в начале февраля.

Было очень интересно смотреть: борьба была на площадке. И судейство было хорошим. Ну и удачным ходом было проведение конкурсов.Конкурс по трехам это класс, но то что еще и конкурс по броскам сверху был это вообще супер. Ну и с участниками конкурса все в порядке. Участвовали действительно те кто умеет бросать или прыгать,а не "больше некого заявить" . А ведь год или полтора назад о таком и речи быть не могло. Это ли не показатель организационной работы.

Кстати были бы фанатские футболки - купил бы)))

 

Спасибо за внимание.

 

 

 

PS: Kenyon))) Ну даже если и Мартин........что в этом такого?)))

 

У кого-то тоже псевдоним "Эторе Мессина" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...