Перейти к содержанию

Строю дом из КББ, 40см, 2 этажа


Рекомендуемые сообщения

Отопление включали? сетка есть?   Слой чего залить не понимаю.

Нет, отопление пока не включал. Сетки 2, снизу под трубами 10х10*4, сверху 5х5*2. Обидно будет если лопнет по глянцевому полу. Наверно стоит пока сезон погонять так.

Вы сказали надо минимум 5, думаю может еще слой залить стяжки для надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Нет, отопление пока не включал. Сетки 2, снизу под трубами 10х10*4, сверху 5х5*2. Обидно будет если лопнет по глянцевому полу. Наверно стоит пока сезон погонять так.

Вы сказали надо минимум 5, думаю может еще слой залить стяжки для надежности.

 

Защитные слои бетона/ЦПС не менее 20 мм, пирог с теплым полом такой - слой ЦПС 20 мм, сетка с трубами, слой ЦПС равный диаметру трубы (16 мм или 20 мм или такая она у вас), ваша вторая сетка, слой ЦПС толщиной 20 над сеткой. Вот и получается минимальная толщина стяжки - 56-60 мм. 

А так - чем больше слой НАД трубами тем лучше - более равномерно распределяется тепло, голая нога не будет  чувствовать градиент температур. Верхняя сетка в этом случае мало поможет - площадь мала по отношению к площади пола.

 

Еще один слой стяжки предотвратить не сможет, ждите когда проявится (а вдруг вам повезет и не проявится, стяжка то у вас переармирована в два раза почти) :)

Кстати - залита то она на чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопнет стяжка на втором этаже.  Не страшно но неприятно. ЦПС стяжку менее 5 см вообще лучше не делать, треснет с 90% вероятности. Сетку не забудь когда по утеплителю делать стяжку будут.

Но она не чисто ЦП, еще и мелкий гравий (фракцию не помню, как на армо-пояс был) присутствует в небольшом кол-ве, хотя делу не поможет, посмотрим. Спрашивал про деформац.швы - сказали не нужно, залито плотняком к стенам

Сетку для армирования, честно была мысль ее не класть, но видимо придется. Я так понимаю можно практически любую?

 

Меня смутило количество воды в стяжке 2 этажа, пленку чуть выше не надо было выстилать?

ХЗ, не могу сказать. Пленка как как раз "вровень" выпирает со стяжкой, вроде ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пирог с теплым полом такой - слой ЦПС 20 мм, сетка с трубами, слой ЦПС равный диаметру трубы (16 мм или 20 мм или такая она у вас), ваша вторая сетка, слой ЦПС толщиной 20 над сеткой. Вот и получается минимальная толщина стяжки - 56-60 мм. 

Я так понимаю, на утеплитель залили 20мм стяжки, ждем когда высохнет и приступаем к укладке труб на сетку. Говорили, что пленка под ТП отражающая нужна будет, типа есть разница с ней и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанный компромат на рабочих из ближнего зарубежья:

рулетка заходит на глубину от 1м до 1,2м без проблем, вот вам и "каменщики с рекомендациями", вариант, что проем будет штукатурится не объяснение для кладки по 22 рубля за блок. 

Может RoketMan выскажется?

в чем косяк?

если есть что сказать говори мне в лицо в чем проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, на утеплитель залили 20мм стяжки, ждем когда высохнет и приступаем к укладке труб на сетку. Говорили, что пленка под ТП отражающая нужна будет, типа есть разница с ней и без.

 

нет, неправильно понимаешь :) на утеплитель кладем сетку, к ней привязываем трубы, опрессовываем трубы, а потом прям перед заливкой приподнимаем сетку с трубами на 20 мм от пенопласта, проставками, а стяжка заливается высотой больше 6 см, за один раз по высоте :)

 

Под теплый пол никаких отражающих пленок не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем косяк?

По мне так есть, если 1,6м метра простенка просматриваются на сквозь между ложковой кладкой блоков. Если же это норма кладки, то другое дело, я удалю, и роли и пост об этом, даже извинюсь. :)

 

если есть что сказать говори мне в лицо в чем проблемы?

Для "не строителя" единственный вариант узнать правду - это вынести на всеобщее обсуждение, ничего личного поверь.

 

Кстати о трещинах на фасадах, теперь уже на 3х фасадах, первого этажа. Все трещины вертикальные, с двух сторон кладки, идут сверху вниз по вертикальным швам кладки (только в одном месте через блок), некоторые до фундамента, фунд цел. Трещины 2х типов по краям от окна, и практически по середине большого окна (одна трещина). Причины трещин не такие, как мы обсуждали, неравномерная осадка фунда  по причине разного веса стен ни причем, имхо.

Причина первых трещин по краям окон, между простенком и подоконой частью кладки:

В простенках, особенно на пер­вых этажах, нормальные (вертикаль­ные) напряжения σ намного выше, чем в подоконной части кладки, ибо простенки несут нагрузку от всех вышележащих этажей, а подоконные части — только от собственного веса и веса одного окна. В местах рез­кого скачка нормальных напряжений возникают горизонтальные напряже­ния σt, которые приводят к разрыву кладки и образованию вертикаль­ных, иногда наклонных, трещин (рис. 11, а).

post-38398-0-78477300-1412367623_thumb.png

Сдержать развитие трещин можно, если установить арматуру поперек ожидаемых трещин в верхних рядах кладки подоконной части. При этом следует помнить о том, что армату­ра должна быть надежно заанкерена по обе стороны ожидаемых тре­щин (рис. 11, б).

 

 

Вторая трещина, прямо как доктор прописал:

Чаще всего возникают на пер­вом этаже бесподвальных зданий на ленточных фундаментах с широки­ми оконными проемами и узкими несущими простенками. В таких зда­ниях подоконная часть стены рабо­тает подобно многопролетной не­разрезной балке, нагрузкой на ко­торую является реактивное давле­ние грунта р под подошвой фунда­мента, а опорами — простенки (рис. 15).

post-38398-0-30717700-1412369391_thumb.png

В середине пролетов этой бал­ки (т. е. посередине оконных про­емов) возникают значительные из­гибающие моменты. Растягивая вер­хнюю часть кладки, они вызывают трещины, о которых забывают проектировщики и которые легко сдер­жать с помощью горизонтальной ар­матуры.

 

 

ТО что трещины достигают фундамента, обуславливается плохой перевязкой по линии нагрузки:

При сжатии в каменной кладке, как и в других материалах, возни­кают поперечные деформации, ко­торые приводят к образованию вер­тикальных трещин, затем делению кладки на отдельные столбики и последующему их разрушению. Некачественная перевязка провоци­рует раннее образование таких тре­щин (рис. 29, а, вид сбоку) и снижа­ет несущую способность на вели­чину до 25%.

post-38398-0-63421500-1412370569_thumb.png

 

Хорошо видно плохую перевязку тут:

post-38398-0-08375700-1412371347_thumb.png

 

Т.е. методом недопущения (подчеркиваю не гарантией) трещин в районе окон является достаточная армировка и правильная перевязка кладки, и использование сертифицированных блоков (на первом этаже были блоки без сертификатов, какими бы филькиными грамотами эти сертификаты не были бы. Блоки были из района АЦКК).

 

Плывущая тычковая кладка - без комментариев.

 

Слова  "я каждое лето строю по два-три дома и так уже 10 лет" принадлежат не мне. Но таких вещей о закладке арматуры для недопущения, вполне ожидаемых трещин, никто не предложил, по какой причине вполне понятно - не знали. Экономии добиться не возможно, а проблем получить шанс вполне реальный. Если почитать форумы то трещины по углам окон очень частое явление, о чем профессиональным строителям положено знать и бороться с этим, т.е. требовать с меня в данном случае арматуру.

 

По проекту армирование было предусмотрено арматурой 6мм, не совсем удачно про это написано там было, но все же. Во время кладки стен,я спрашивал у Рассула, что насчет армирования кладки, ответ был прост и ожидаем, если есть давай, положим. Спросил про армирование кладки арматурой, на меня посмотрел как на "идиота", типа ты чего, так не делают, "как я буду блок по ней класть?". Вот так рулонную кладочную сетку и начали класть. В дальнейшем, при осмотре стен, в тычковой кладке были найдены сквозные дырки на улицу в блоках, я по тогда сказал, что за формы для блоков такие в которых такие дыры остаются. Никто ничего не сказал, кроме того, что если бы было больше раствора на пастели блока, то и дырок бы не было. Так вот, к чему это, а к тому что это не дырки от формы (матрицы для изготовления или как там), а как раз для укладки арматуры.

 

И если я, строящий первый дом, сейчас УЖЕ знаю про такие виды трещин и методы их предотвращения, то что говорить о уровне строителей с многолетним практическим опытом работе, как минимум было бы неплохо знать или слышать, на крайняк знать, где спросить.

 

Вопрос за что бралось по 22 рубля за блок? Даже я, который мешал раствор один раз в жизни много лет назад, и то не трезвый, нашел столько косяков в один день. Если не прав, прошу объяснить где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belmando

 

А кто ролик-то снимал? Я думал он левый.

Ну как же левый, самостоятельно снятый, пусть возможно я там не сильно прав, но именно он заставил меня найти причины и трещин в стенах.

 

стяжка заливается высотой больше 6 см, за один раз по высоте :) Под теплый пол никаких отражающих пленок не надо.

Yes sir.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 блок 39*18*18, два продольных блока дают ширину 36 иногда чуть больше, поперечный 39 но тк стены должны быть ровными пустой зазор остается внутри, забивать его раствором нет смысла тк сверху продольные блоки перекрываются поперечными.

 

2 проекта не было никакого, даже подобия проекта, высота ширина и расположение окон придумывались на ходу по 3 раза на день, был бы проект с расчетами нагрузок и указанием необходимости арматуры то значит положили бы, но я лично за 10 лет не сталкивался никогда с такими трещинами, ниразу нигде ничего не трескалось.

 

3 щели на блоках слишком глубокие чтобы тратить на каждый блок в 3 раза больше раствора пытаясь их скрыть это бред, да и не сядет блок на такое количество раствора тупо шов будет 3см вместо 1см.

вот тут под лесами видно размер этих щелей очень хорошо и они от 3 до 5см в глубину не меньше

post-38398-0-18713600-1403550017.jpg

 

4 плывущая кладка - в левом красном выделении на картинке это идеальная кладка! стык продольных блоков точно по центру поперечного как в 1 тычковом ряду так и в 2. На правой части есть небольшое смещение но только в нижнем ряду и нет там ничего критичного.

 

5 цена 22р блок была только на фронтонах

 

 

ЗЫ Если б не Мэрлин ты бы хлебнул горя с другими трещинами и не на стене а на фундаменте, изначально 2 уровня 2 этажей плит (+ нагрузки от перегородок на плитах) должны были опираться на центральную несущую шириной всего 30см когда наружные несущие были 40см, я неделю пытался объяснить что центральная лента должна быть 60см, бесполезно, в итоге когда уже трактор рыл траншеи у меня остался только последний довод и надежда - " Иди напиши на форум и спроси у Мэрлина какая должна быть ширина". 

У тракториста почасовая оплата стоять или работать одна цена, сидели всей толпой курили час или больше ждали ответа, в итоге даже после правильного ответа от Мэрлина решение было 50см. И это было только начало этой стройки .....

(Спасибо тебе за ответы Мэрлин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 рубля за блок?????? нет слов

У меня тоже по такой цене возводили, но в эту цену был включён крепёж базальтовой ваты между КББ и облицовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о трещинах на фасадах, теперь уже на 3х фасадах, первого этажа. Все трещины вертикальные, с двух сторон кладки, идут сверху вниз по вертикальным швам кладки (только в одном месте через блок)

Усадочные трещины говорят о неравномерной усадке фундамента, а не о малопроармированной кладке. Если их проармировать под окнами, так как пишут, путем залития армированной вставки, то вероятно под окнами их не будет. Но возможно возникнут в другом месте, где армирования меньше. Над дверями например. В любом случае, в вашем районе вероятно усаживаются все дома, а не только ваш. Это несущая особенность конкретного грунта. Некоторые строители, делают подушки по углам, чтобы избежать сильных усадок. 

Мое личное мнение, что долбить стены и класть арматуру из за волосяной трещины рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему,как ни крути:

 

"вентканалы" в кладке это ненормально, хоть какие там пазы в блоке, класть больше раствора, а при вопросах заказчика о его расходе, указывать на конструкцию блока,

 

сквозные трещины даже по кладочному шву тоже ненормально, могу только предположить на основе своих наблюдений: при самомесе наемные рабочие льют много воды для облегчения своего труда - отсюда трещины по клад. шву, трещины по блоку тоже не проблема заказчика при условии нормального блока - рабочие должны разжевывать/предупреждать, а не ждать готовых решений, типа "хозяин-барин", а потом "это ты так сказал делать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 блок 39*18*18, два продольных блока дают ширину 36 иногда чуть больше, поперечный 39 но тк стены должны быть ровными пустой зазор остается внутри, забивать его раствором нет смысла тк сверху продольные блоки перекрываются поперечными.

 

Спорить можно много нужно или не нужно заполнять. Имхо, логически нужно - так как без раствора это получается две стены в пол блока, а не единая, монолитная конструкция. А теперь к первоисточнику, думаю, правильный ответ там, с этим все согласятся:

СНиП "Несущие и ограждающие конструкции"

 

Раздел "КЛАДКА ИЗ КЕРАМИЧЕСКОГО И СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА, ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ, БЕТОННЫХ, СИЛИКАТНЫХ И ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ"

 

п. 7.20. Горизонтальные и поперечные вертикальные швы кирпичной кладки стен, а также швы (горизонтальные, поперечные и продольные вертикальные) в перемычках, простенках и столбах следует заполнять раствором, за исключением кладки впустошовку.

 

п. 7.21. При кладке впустошовку глубина не заполненных раствором швов с лицевой стороны не должна превышать 15 мм в стенах и 10 мм (только вертикальных швов) в столбах.

 

То есть заполнять нужно и вариантов тут нету, все остальное у прокурора называлось бы БРАК.

 

Перейдем к доказательной базе, что раствора все таки или нету, или его явно недостаточно

Простенок:

post-38398-0-51812200-1412438736_thumb.png

Свет в конце туннеля крупным планом:

post-38398-0-93429500-1412439026_thumb.jpgpost-38398-0-94692800-1412439028_thumb.jpg

 

Соседний простенок возле большого окна, 1й эт.:

post-38398-0-43851100-1412438876_thumb.jpg

 

2. Был расчет, вот он  1. Комментарии к поэтапным моделям в 3D ( Фундамент ) .pdf

Был так же и план, вот он 6 июня выложен http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=146317&page=4#entry2865198

Не думаю, что при подобных "самостроях" все идет как по накатанной, также думаю, что во всех других случаях даже таких планов нету. То что окна менялись, на ход работ ни как не повлияло, да были определенные не удобства, не больше.

 

ХЗ, как замазывать эти щели (которые на тычке), строителям виднее, раствора больше класть или еще как, но наверно хотя бы раствором как на других швах промазать.

 

 

4 плывущая кладка - в левом красном выделении на картинке это идеальная кладка! стык продольных блоков точно по центру поперечного как в 1 тычковом ряду так и в 2. На правой части есть небольшое смещение но только в нижнем ряду и нет там ничего критичного.

 

Красными стрелками отмечено начало тычковой кладки, которая действительно идет хорошо, а потом куда плывет на правой половине фото.

В цоколе так же видно, что перевязка выполнена не верно и других местах (не везде конечно), кладка шла как придет:
post-38398-0-82208200-1412463624_thumb.png
 

5 цена 22р блок была только на фронтонах

 

Я уж сам подумал, что погнал, было как раз наоборот, кладка 22 р., фронтон по 20р.

post-38398-0-39251100-1412463808_thumb.png

 

ЗЫ Если б не Мэрлин ты бы хлебнул горя с другими трещинами и не на стене а на фундаменте, изначально 2 уровня 2 этажей плит (+ нагрузки от перегородок на плитах) должны были опираться на центральную несущую шириной всего 30см когда наружные несущие были 40см, я неделю пытался объяснить что центральная лента должна быть 60см, бесполезно, в итоге когда уже трактор рыл траншеи у меня остался только последний довод и надежда - " Иди напиши на форум и спроси у Мэрлина какая должна быть ширина". 

У тракториста почасовая оплата стоять или работать одна цена, сидели всей толпой курили час или больше ждали ответа, в итоге даже после правильного ответа от Мэрлина решение было 50см. И это было только начало этой стройки .....

(Спасибо тебе за ответы Мэрлин)

 

Спасибо, что настоял на своем, этого и ожидают от строителей, что если нужно делать так, то нужно делать так, и не как иначе.

Расчет был под полы по грунту и монолитное перекрытие изначально, допиливали его на ходу в режиме "вопрос-ответ". Ну уж про курящую толпу загнул, всего 3 человека было, если не ошибаюсь. Вот если бы еще предложили углы не копать экскаватором, было бы меньше вопросов на заливке.

Ну Мерлину по любому спасибо :)

 

Не хочется открывать/продолжать далее холивары, но думаю понятно, что косяки в кладке с раствором и перевязкой есть, надеюсь, что они не окажут значимого воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усадочные трещины говорят о неравномерной усадке фундамента

в вашем районе вероятно усаживаются все дома, а не только ваш.

 

Трещины от неравномерной усадки фундамента, как пишут, образуются под наклоном. Тут вертикальные.

Однозначно валить все на фунд, я бы не стал, тут скорее комплекс причин. Можно сказать лишь одно по трещинам, что пока только на фасаде выступили, в остальных местах штукатурка свежая еще.

одна трещина на фасаде, идет сверху в низ и теряется не доходя до цоколя.

post-38398-0-12815900-1412466776_thumb.jpg

 

У большого окна доходит до фундамента, и только на фотографии заметил то что от нее отходит еще трещина в бок:

post-38398-0-28602400-1412466823_thumb.jpg

 

Вот такие не радостные дела, буду наблюдать.

 

 

 

рабочие должны разжевывать/предупреждать, а не ждать готовых решений, типа "хозяин-барин", а потом "это ты так сказал делать".

Ключевое слово должны, кто нормально относится к роботе, так и делает, кто нет, просто спрашивает - а как сделать, а потом ну ты же сказал так делать, или еще лучше, ну ты же не сказал, что нужно так :) потом думаешь, за что деньги платишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещины от неравномерной усадки фундамента, как пишут, образуются под наклоном. Тут вертикальные.

 

Не совсем так. Понятно что например углы здания тяжелее и давят на фундамент сильнее. Смотрите ваш рисунок. Так вот, на первых порах, тем более если вы делали насыпную противопученистую подушку, углы просаживаются быстрее до тех пор, пока это позволяет балка фундамента, что приводит к волосяным усадочным трещинам. После достижения определенной плотности грунта под фундаментом будет достигнут предел изгиба балки, усадка скорее всего прекратится или балка сломается.

Хуже всего тем кто успел облицевать неусевшый дом, трещины на облицовочном керамическом кирпиче смотрятся кошмарно.

 

Потом фундамент может просесть и центральной частью, распрямится и трещины могут закрыться. Лучше убрать воду из под фундамента, хотя бы отмосткой и утеплить во избежании дополнительных нагрузок.

 

По поводу 22р. за блок, тоже считаю что дорого. В этом году в Астрахани можно было торговаться до 15-16 рублей. Но надо понимать, что доверие за деньги не купишь. Мне рассказывали,  например, что бригада чтобы не ждать цемент клала кирпич на глину с песком, ей то все равно платят ведь за кирпичи. К тому же, большинство тех, кто кладет за 15 пытаются еще разными способами заработать. Начинают торговаться за подъем, за разгузку, за мусор,  за балки, за трезвость, за скорость, за качество, за аренду собственной мешалки..etc.. +Самому смотреть за каждым кирпичом или держать прораба. В реальности получаются те же самые 20-22 рубля,  а то и дороже.

 

И не бывает кладок без косяков. Кривые фронтоны и незамазанные швы это классика. Тычковый ряд ни одна бригада не будет подгонять, это просто по времени и расходу раствора слишком невыгодно. Могу сказать что это цветочки, окна/двери забывают делать, или делают их не на тех уровнях и размерах, даже при наличии проекта с точными размерами, уровни стен плывут (всегда кирпич виноват), углы кривые, да просто кирпич в центре может отваливаться, потому что раствор забыли кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Понятно что например углы здания тяжелее и давят на фундамент сильнее. Смотрите ваш рисунок. Так вот, на первых порах, тем более если вы делали насыпную противопученистую подушку, углы просаживаются быстрее до тех пор, пока это позволяет балка фундамента, что приводит к волосяным усадочным трещинам. После достижения определенной плотности грунта под фундаментом будет достигнут предел изгиба балки, усадка скорее всего прекратится или балка сломается.

Хуже всего тем кто успел облицевать неусевшый дом, трещины на облицовочном керамическом кирпиче смотрятся кошмарно.

 

Потом фундамент может просесть и центральной частью, распрямится и трещины могут закрыться. Лучше убрать воду из под фундамента, хотя бы отмосткой и утеплить во избежании дополнительных нагрузок.

 

По поводу 22р. за блок, тоже считаю что дорого. В этом году в Астрахани можно было торговаться до 15-16 рублей. Но надо понимать, что доверие за деньги не купишь. Мне рассказывали,  например, что бригада чтобы не ждать цемент клала кирпич на глину с песком, ей то все равно платят ведь за кирпичи. К тому же, большинство тех, кто кладет за 15 пытаются еще разными способами заработать. Начинают торговаться за подъем, за разгузку, за мусор,  за балки, за трезвость, за скорость, за качество, за аренду собственной мешалки..etc.. +Самому смотреть за каждым кирпичом или держать прораба. В реальности получаются те же самые 20-22 рубля,  а то и дороже.

 

И не бывает кладок без косяков. Кривые фронтоны и незамазанные швы это классика. Тычковый ряд ни одна бригада не будет подгонять, это просто по времени и расходу раствора слишком невыгодно. Могу сказать что это цветочки, окна/двери забывают делать, или делают их не на тех уровнях и размерах, даже при наличии проекта с точными размерами, уровни стен плывут (всегда кирпич виноват), углы кривые, да просто кирпич в центре может отваливаться, потому что раствор забыли кинуть.

 

Да я видел как кладут за 15-16р и скажу что моя цена 20р (а не 22р хз откуда эта цифра) абсолютно оправдана, которая в итоге вышла убыточной тк несколько раз приходилось ждать материал по несколько дней, бывало рабочие приезжали сидели пол дня и уезжали обратно или вынуждено сидеть дома.

Как я уже говорил выше в сравнении с другими кладками мои ребята кладут просто идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые строители, делают подушки по углам, чтобы избежать сильных усадок.

Какие подушки, пленку в траншею для заливки фунда появилась по моей просьбе, а тут речь о подушке. Было дельное предложение сделать центральную ленту шире. Вот тут можно освежить память о процессе заливки фунда http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=146317&page=1#entry2836830

 

 

Так вот, на первых порах, тем более если вы делали насыпную противопученистую подушку

но-но, не выражайтесь тут, арматуру неделю вязали и трамбовали по мелочи ногами, какая подушка? Да и не нужна она, имхо, на метр закопана лента, промерзание 80см +20% запас.

 

Хуже всего тем кто успел облицевать неусевшый дом, трещины на облицовочном керамическом кирпиче

вот теперь думаю, стоит ли утеплять пенопластом дом, пускай и без декоративной штукатурки. Так можно процесс трещинообразования контролировать. Как в домах с мокрыми фасадами следят за этим вопросом?

 

По трещинам, думал писать не буду, сегодня в 9,30 ходил смотреть, погода солнечная была, трещин практически не найти, люди которые их не видели раньше, не могли найти :) А вот вечером снова открылись. Температура имеет роль, ведь остальные трещины появились в сентябре, уже после первых двух трещин, когда по ночам стало холоднее, чем было в июле-августе.

 

Лучше убрать воду из под фундамента, хотя бы отмосткой и утеплить во избежании дополнительных нагрузок.

Отмостка будет, но без утепления. Только сам цоколь.

 

По поводу 22р. за блок, тоже считаю что дорого. В этом году в Астрахани можно было торговаться до 15-16 рублей. Но надо понимать, что доверие за деньги не купишь. Мне рассказывали,  например, что бригада чтобы не ждать цемент клала кирпич на глину с песком, ей то все равно платят ведь за кирпичи. К тому же, большинство тех, кто кладет за 15 пытаются еще разными способами заработать. Начинают торговаться за подъем, за разгузку, за мусор,  за балки, за трезвость, за скорость, за качество, за аренду собственной мешалки..etc.. +Самому смотреть за каждым кирпичом или держать прораба. В реальности получаются те же самые 20-22 рубля,  а то и дороже.

в моем случае, торговались на всем, на разгрузке, на погрузке, то на бензин, на уборке своего же строительного мусора, говорят так везде, теперь могу сказать, что не везде так. Так что по факту, если сложить все, то получится еще как минимум рубль, а то и два. Но не жалко не 22 и даже 25 рублей за кладку, за качественную кладку, ведь когда договаривались, то так и было сказано, что кладка это их конек, см ниже:

 

мои ребята кладут просто идеально.

Кладут ровно, не фантастически, но ровно, претензий нет. Где надо кладут тычками. Может в других местах работы еще и раствор клали как положено, а у меня получилось вот так, не знаю, говорю за то, что успел увидеть. Перевязка и раствор - две мои основные претензии на данный момент, знал бы я раньше, как положено делать, или замазывали бы там где нужно или расстались, без вариантов.

Вот тут видно:

 

Тычковый ряд ни одна бригада не будет подгонять, это просто по времени и расходу раствора слишком невыгодно.

Да ладно, что может тогда совсем от перевязки отказаться для уменьшения трудозатрат, а заодно и от раствора, и положить так, если следовать логике горе-бригад? Не аргумент, имхо.

 

окна/двери забывают делать, или делают их не на тех уровнях и размерах, даже при наличии проекта с точными размерами, уровни стен плывут (всегда кирпич виноват), углы кривые, да просто кирпич в центре может отваливаться, потому что раствор забыли кинуть.

Да это уже клинические случаи, за такую работу можно просто не платить, или заставить переделывать, но лучше послать на йух сразу.

 

1 блок 39*18*18, два продольных блока дают ширину 36 иногда чуть больше, поперечный 39 но тк стены должны быть ровными пустой зазор остается внутри, забивать его раствором нет смысла тк сверху продольные блоки перекрываются поперечными.

Кстати, блок "от Асмулы" (С), был высотой на 1см меньше,так что его ширина все же 19см, или ты сейчас ошибся или тогда, когда посоветовал где брать блок. Я соглашусь что нет смысла забивать продольный вертикальный шов под окном, а вот в на углах, в колонне (столбе?) и прочих местах естественных напряжений кладки ложить раствор уж точно надо, причем конкретно, например тут:

post-38398-0-16898300-1412551668_thumb.jpg

 

На видео выше этот случай (он не один, они такие все, во всех 400х400 колонах) показал. А в остальных местах хотя бы замазать нормально.

 

Да я видел как кладут за 15-16р и скажу что моя цена 20р (а не 22р хз откуда эта цифра) абсолютно оправдана, которая в итоге вышла убыточной тк несколько раз приходилось ждать материал по несколько дней, бывало рабочие приезжали сидели пол дня и уезжали обратно или вынуждено сидеть дома. Как я уже говорил выше в сравнении с другими кладками мои ребята кладут просто идеально.

Я тоже видел, правда не много клали, но это не позволило им прогнать шару даже на 8 блоках.

А насчет времени, мы с Расулом говорили, сидя на втором этаже, что именно по моей вине - проспал, обещал, но не привез, за 4 месяца с начала стройки потеряно было 4 или 5 дней, пусть максимум неделя. Остальное время - сох фундамент, задержка с изготовлением плит, не довозом плит, отсутствием цемента в городе, отсутствием/очередями за тем же КББ, в том числе и у Асмулы. А вот чего вы сразу не поехали на Рыбинскую,, а ждали у моря погоды, когда меня не было, мне не известно.

Так послушать, я еще и должен остался (Кстати одну уборку вы мне должны :) ).

Напомню только арматуру фундамента вязали 10 дней в готовых траншеях, а когда говоришь чего так долго? Ну ты же сказал, арматуру из земли вытащить и переделать, отпилить от нее... да, а то что схема вязки и установки арматуры в картинках была дана в руки, это людям делающим "на совесть" не помогло. А с армирование углов и тп, если бы там лазил с ними в траншеи и не говорил бы как вязать и как класть, такого бы сделали... да и сделали, вспомни какие отступы у арматуры были от опалубки, устраняли что могли буквально за час до заливки? А обсыпавшиеся углы траншей, и за пролитый бетон, за который я не хотел платить, но заплатил, стремясь что бы вам было комфортно и работали спокойно без оглядки на каждый рубль.

 

Косяков было очень много, но их проще не замечать, а сказать что еще и было убыточно вам работать. Это конечно, просто не честно, повторю уже тут на форуме что оплата всех работы была по рыночной цене, в теме писал, по цене которую дают на Авито, и даже выше средней по Авито. Про рабочее время, приходили около 7:20-7:40, Рассул после 9 обычно, манатки собирали почти всегда после 17-18 часов (уходили засветло), когда задерживались дольше - отвозил на машине или давал деньги на такси. Кроме прочего, постоянный мусор бытовой, пакеты, баклашки, стаканчики из под сметаны постоянно валялись в доме и вокруг дома, до сип пор попадаются. напоминал убирать мусор, что бы кошки не растаскивали три раза наверно. И я еще должен остался. Я со своей стороны выполнил все, в надлежащем объеме, на меня жаловаться причин нету. Ладно бы делали дешево (я тут прикинул, что если бы следующая бригада делала  те же работы, что и вы, вышло как минимум примерно на 100 тысяч рублей дешевле, что вопрос о убыточности ставит нужно мне), что я еще претензии предъявляю.

 

Про убыточность скажу - аппетиты у всех разные, соответственно и мерка убыточности, но пусть начнут работать, хотя бы на те деньги, которые им платил, а там дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда задерживались дольше - отвозил на машине или давал деньги на такси.

 

Ты почти идеальный клиент, но все же для самозастройщика в наших реалиях, к сожалению,  должна работать такая схема:

 

 

 

После стройки коробки выявил такую закономерность в отношениях с рабочими: если они были недовольны, гундели - я был доволен результатом, если молча переходили к выполнению другого этапа - я потом был недоволен чем-нибудь. Исключение только кладка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...