Перейти к содержанию

Строю дом из КББ, 40см, 2 этажа


Рекомендуемые сообщения

 

Диаметра и высота колец не припомнишь? Делили ли гидроизоляцию? Делали ли подсыпку вокру колец из щебня? Где брал, как копали яму, сколько обошлось. Доволен ли результатом? Хватает ли объема? Как часто откачка? Сколько людей пользуется?

У меня:

Диаметр колец 1,5, два в низ., 2 колодца:

1 Сборщик ила с дном.

2 Сброс воды без дна, по кругу дырки на двух уровнях.

Щебенкой (мелкой, крупной не было) обсыпано снизу сантиметров 30, по бокам 10, это очень сложно сделать из за неровных стенок котлована и постоянного прихода воды.

В среднем 30 кубов в месяц. С весны, когда он был сделан, пока не откачивал.

 

По затратам, дал 2000 - 2 работягам за день работы, 3000 трактору за 2 часа, и еще потом 1000 засыпать/подсыпать/разровнять/убрать лишний грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

 

Сан.зоны для траншей и фильтрующих колодцев разные, как бы с терминами не запутаться )

 

У тебя получается 3 колодца:

-первый на 3м3

-второй накопительный, стакан на дне, но пробиты стенки?

-третий из КББ для сброса

 

1м3 воды в день на бытовые нужды это  в месяц 30 кубов?

 

Как насчет бытовой химии? У меня раздельный сбор грязной воды в доме, вроде как пишут сливать в разные ямы смысла нет, но вот я про полив тоже думал... пока бытовая химия останавливает.

 

по поводу санзон - именно. разные, почитай Ратникова. Но опять же на наших участках соблюсти их нереально практически, да и плюс ты с нормальной системой стоков будешь белой вороной среди всех сливающих стоки просто в грунт, пока к сожалению не штрафуют за это и все срут себе под нос, и не только себе, но и соседям.

 

по колодцам - да, у меня три колодца, септик и накопительный  герметичные! Без дырок и прочего, накопительный будет пропускать в грунт только за счет фильтрации через бетон, я его полифлюидом не обрабатывал, т.е. сольется грубо в него куб в день, через стенки литров 40-50 уйдет в лучшем случае.

 

По расходу - да, 30 кубов в месяц, СУММАРНО, т.е. горячая+холодная, в квартире. В частном доме это будет по одному входному счетчику.

 

Бытовая химия бывает разная, однозначно не использовать хлорсодержащие средства, остальные ПАВы практически все разлагаются бактериями (когда септик запущен), опять же - если посмотреть состав минеральных удобрений для растений, или того же навоза - я боюсь там концентрация вредных для человека (но полезных для растений, тот же фосфор) запредельна :) Ну и опять же - никто не мешает взять анализ воды после осветления (конечно после того как септик запустится на полную).

 

Запустится - это в нём сформируется биоценоз необходимых  бакторий, при старте "в сухую", и при наличии достаточного количества органики, это происходит примерно через 2-3 месяца теплой погоды. Ускорение запуска - 2-3 ведра из туалета типа сортир в септик, ускоряет запуск в три раза. Всякие пакетики с бактериями для септика можно не покупать - деньги на ветер.

 

Кстати - товарищ дело говорит, реально септик сделать за 4-5 часов, именно подземную часть.

 

И опять же - я тебе НЕ рекомендую делать его из колец! В итоге он получается по цене (с учетом гидроизоляции, и прочих работ) примерно равен стоимости пластикового септика, который абсолютно герметичен и предназначен для такой работы. Я не говорю про всякие топасы и прочее, просто есть баки для септика.

Общий принцип септика - чем бОльший путь пройдёт вода от входа к выходу, тем выше степень осветления, поэтому лучше делать длинный и узкий септик, с максимальным расстоянием от входа к выходу. Я сделал септик из колец просто потому .что у меня было два халявных кольца.

 

Если всё же решишь - посмотри на кольца из Железобетона, я так понял они их сейчас делают с буртиком, для прочного и точного соединения их по высоте, в таком случае герметизация по шву упрощается на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу санзон - именно. разные, почитай Ратникова

 

Я на него и ссылался.

 

 

однозначно не использовать хлорсодержащие средства,

Что же никакого Доместоса, а унитаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - товарищ дело говорит, реально септик сделать за 4-5 часов,

 

Не понял о ком, Ратников? ГМО?

 

 

И опять же - я тебе НЕ рекомендую делать его из колец! В итоге он получается по цене (с учетом гидроизоляции, и прочих работ) примерно равен стоимости пластикового септика, который абсолютно герметичен и предназначен для такой работы

 

ты про такие, в виде колец:

post-38398-0-88012100-1442605148_thumb.png

или бочек?

post-38398-0-09530400-1442605173_thumb.png

 

Бочка на 3м3 стоит 30К+, кольца дешевле, но мелкие, равного объема наверно выйдет столько же.

 

И что скажешь, про раздельную утилизацию вод? Серые и фекальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не понял о ком, Ратников? ГМО?

 

 

 

ты про такие, в виде колец:

attachicon.gif2015-09-18 22-37-22 Скриншот экрана.png

или бочек?

attachicon.gif2015-09-18 22-38-19 Скриншот экрана.png

 

Бочка на 3м3 стоит 30К+, кольца дешевле, но мелкие, равного объема наверно выйдет столько же.

 

И что скажешь, про раздельную утилизацию вод? Серые и фекальные?

 

ГМО, не знаю к сожалению имени. Из колец септик делается быстро.

 

Бочку на 3 куба - мало, нужно где то на 4, тогда с учетом пустого объема будет нужная рабочая ёмкость.

По поводу стоимости - ты почему то опять считаешь только материалы, а не комплекс :) Кольца - да, дешевле, но - их сначала ставишь, потом окрашиваешь снаружи (битумной мастикой, она не бесплатна, плюс работы по окраске), потом обработка швов, потом гидроизоляция проникающая (дорогая! почти 5 тыр за канистру которой хватит), потом вводы и их гидроизоляция. Вот в комплексе если считать - разница не сильно большая, а скорость работы и в итоге качество септика у пластика выше. Там тоже есть свои заморочки - типа заливать или укладывать в яму плиту, к которой крепить пластиковый бак цепями, при засыпке обратной тоже соблюдать осторожность и т.д.

 

Раздельная утилизация интересна только в одном случае - когда серые воды проходят механическую очистку и подаются в бачок унитазов, так по моему в японии делают, но по моему мнению это слишком большие заморочки, да и в семье где есть или планируется маленький ребенок - вода из любой раковины (ну кроме кухонной наверное), могут стать фекальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков размер экономии при повторном использовании сливных вод?

 

В России, при нашей стоимости воды, никакой экономии нет, в Я понии, при их стоимости воды - видимо есть.

У нас удорожание системы канализации и монтаж альтернативной системы водоснабжения не окупится никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы собираетесь отстоявшейся сливной водой помидоры поливать с клубникой. Что-то мне кажется это сомнительно правильным. Для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы собираетесь отстоявшейся сливной водой помидоры поливать с клубникой. Что-то мне кажется это сомнительно правильным. Для здоровья.

 

А в чем собственно проблема? :) Только не сливной, а осветлённой, после септика. Единственное - раз и навсегда перестать использовать вредные моющие средства, заменить их на биоразлагаемые, и всё. А ил с очистных станций давно используется в качестве высококочаственного удобрения и за ним охотятся (знакомая на станции возле АЦКК работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

перестать использовать вредные моющие средства, заменить их на биоразлагаемые

Вредные это какие? Отбеливатели, Доместос, Туалетный утенок, средства для полов, медицинские дизенфектанты понятно, а вот тот же Ванишь для белья или таблетки Фэйри для ПММ и в таком роде.

В теории замена на биоразлогаемые звучит супер, а в магазине уже не очень и по наличи и по ценам, да и не пользовался не могу сказать, что хорошо, а точ не очень. Кроме того разница в цене, выйдет больше, не в пользу био конечно, вывод простой водой поливать дешевле, а в септик лить как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредные это какие? Отбеливатели, Доместос, Туалетный утенок, средства для полов, медицинские дизенфектанты понятно, а вот тот же Ванишь для белья или таблетки Фэйри для ПММ и в таком роде.

В теории замена на биоразлогаемые звучит супер, а в магазине уже не очень и по наличи и по ценам, да и не пользовался не могу сказать, что хорошо, а точ не очень. Кроме того разница в цене, выйдет больше, не в пользу био конечно, вывод простой водой поливать дешевле, а в септик лить как обычно.

 

Насколько знаю и читал - не нужно использовать только хлорсодержащую химию, обычные ПАВы и прочие моющие средства - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлорсодержащую химию

Ну да, если бы еще и кто список марок огласил, и список их заменителей. Если уж переходить то на все "био" как тут http://www.ruhim.ru/article/bezhimii.htm

 

На судах, часто применяется химия Unitor, вот у них есть все, но цены, ад еще с таким курсом ЮСД.

http://polluxflot.ru/9-katalog/sudovaya-khimiya-unitor/223-gamazyme-btc по $12,7 за 1 л.

Принцип работы

GAMAZYME BTC - специально разработан для замены агресивных, токсичных туалетных очистителей, которые могут приводить в негодность оборудование для обработки нечистот, убивая естественные бактерии, которые необходимы для этих операций. Обычные туалетные очистители могут также создавать пену в вакуумном индукторе, что нарушает вакуум в санитарной промывочной системе.

GAMAZYME BTC эффективно очищает туалеты, добавляя миллионы специально отобранных безопасных бактерий в санитарную систему. Эти мощные специализированные бактерии колонизируют органические загрязнения в системах трубопровода и устраняют органические отложения. В дренажах оборудования для обработки нечистот эти бактерии увеличат биологическую активность, устраняя твердые остатки и запахи.

Препаратом GAMAZYME BTC разлагаются смазка, жиры, нечистоты, крахмал и другие органические вещества. Кроме того, способствует разложению бумаги, белка, продуктовых отходов и других пахучих веществ.

GAMAZYME BTC очищает более эффективно и действенно, чем материалы, применяемые при обычной очистке. Применение препаратов, содержащих вредные химикаты, такие, как кислоты, каустики, хлорная известь, дезинфектанты и т. д., может быть исключено.

 

 

Сковородки и кастрюли можно мыть горчичным порошком, отмывает ОК. Как к нему отнесутся бактерии в септике?

 

100% ясно, что поливать чистой водой дешевле, чем беречь окружающую среду, с текущим уровнем цен на воду. Будет рублей по 150 за м3, тогда да, есть смысл. А пока все печально, и так же как и с солнечными коллекторами для подогрева воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ПАВ вместе с помидоркой вернётся снова в дом. Посуда будет мыться лучше. Наверно.

 

Навоз лучше? :) Он вообще то говно, если что так :) Причем с гельминтами и прочими веселухами из желудка и кишечника коровы. приятного аппетита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, если бы еще и кто список марок огласил, и список их заменителей. Если уж переходить то на все "био" как тут http://www.ruhim.ru/article/bezhimii.htm

 

На судах, часто применяется химия Unitor, вот у них есть все, но цены, ад еще с таким курсом ЮСД.

http://polluxflot.ru/9-katalog/sudovaya-khimiya-unitor/223-gamazyme-btc по $12,7 за 1 л.

 

Сковородки и кастрюли можно мыть горчичным порошком, отмывает ОК. Как к нему отнесутся бактерии в септике?

 

100% ясно, что поливать чистой водой дешевле, чем беречь окружающую среду, с текущим уровнем цен на воду. Будет рублей по 150 за м3, тогда да, есть смысл. А пока все печально, и так же как и с солнечными коллекторами для подогрева воды.

 

Дык зайти в магазин да почитать состав :) гипохлорид натрия и прочие гипохлориды откидываем сразу, лезем в инет и читаем. обычные моющие средства типа фейри и прочих - норм, средства для моющих машин в основном тоже норм, белизну при стирке не использовать а среди отбеливающих порошков выбирать кислородные, а не хлорные.

 

вот на форумхаусе одна девушка себе выбирала https://www.forumhouse.ru/entries/3019/

 

ИМХО один раз выбрать и пользоваться, в ТЦ думаю найти можно в том же Метро например.

 

Хотя вот читаю - пишут что можно и хлорсодержащие в септике, не увлекаясь только :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навоз лучше? :) Он вообще то говно, если что так :) Причем с гельминтами и прочими веселухами из желудка и кишечника коровы. приятного аппетита :)

После 20 минут термической жарки-варки можно есть что угодно биологическое, даже с такими "био-добавками", ничего не будет ), а вот насчет содержащего накопленную химию - сомневаюсь.

По крайней мере, усопшие америкосы, жравшие обычные  "контролируемые" гмо и прочую химию, не разлагаются десятки лет, где-то читал ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 20 минут термической жарки-варки можно есть что угодно биологическое, даже с такими "био-добавками", ничего не будет ), а вот насчет содержащего накопленную химию - сомневаюсь.

По крайней мере, усопшие америкосы, жравшие обычные  "контролируемые" гмо и прочую химию, не разлагаются десятки лет, где-то читал ).

 

Америкосов кремируют.

 

Угу, навоз в Астрахани (не в области) вообще покупать нельзя - коровы жрут траву, растущую вдоль дорог, на которой не просто таблица менделеева, но и в виде канцерогенных солей, а потом все эти тяжелые элементы в навозе в итоге, и в растениях.

 

Я никого не уговариваю, расказал свою систему, информации в инете полно, читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно в том же Метро

 

Метро сейчас закрыто для смертных, только бизнес. Жаль.

 

У меня что происходит:

 

1. Высадил хвойные. Купил сначала 1 можжевельник, посадил сделал ограждение (на фотографии), потом подумал что мало и надо сажать, Купил еще, посадил, разобрал ограждение, сделал больше, на фото нету его еще. При копке участка попалась кирпичная дорожка, бутылки... вот что дает старый участок.

post-38398-0-71051100-1443610328_thumb.jpg

 

2. Рабочие работают на 2м этаже, много пришлось переделвыать, в том числе откосы окон, протянуть стены по новой, загрунтовать, переустановить некоторые розетки, добавить несколько новых. Грунтовку проникающую в ведрах по 32л брал в Микоме, а вот Волма Слой оказался дешевле в максимуме по 320 рублей, против 370 руб.

post-38398-0-76110200-1443611981_thumb.jpgpost-38398-0-58500600-1443611996_thumb.jpgpost-38398-0-46240500-1443612010_thumb.jpgpost-38398-0-60707800-1443612639_thumb.jpg

 

3. Заказал плитку в сан.узел 2го этажа, в Керама Мараци, вышло на 18К.

 

4. Сделали подсыпку под габион забор, трубы будут резаться по факту. Забор планируется разной высоты, с одной стороны прикрыть хвойные от ветра, с другой стороны, где пониже можно будет на него присесть или поставить что-то:

post-38398-0-79806500-1443612366_thumb.jpg

5. Заказал межкомнатные двери на оба этажа

 

6. Заказали встраиваемую мебель - шкафы купе, полки, прикроватные тумбы.

 

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) зачем на втором этаже дверь с порогом на уровне колена ?:) это куда и почему так неудобно?

2) зачем 4 крепежки для радиатора ? имхо нереально повесить на 4.. все равно будет либо висеть на верхних либо стоят на нижних.

3) зачем каналюгу в утеплитель ? или что это там замотано в углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

труба вентиляции "труба в трубе"? Это от котла?

Да, от котла. Обыкновенная коаксиальная труба.

Дом на Волге, самыйжирный плюс проживания в Трусовском р-не :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rundel

1. Это окна, да-да, ви не ослышалсь ) Сделать бы их чуть шире 1м, вместо 80см было бы удобнее на нем сидеть, например почитать ) Делать французкие окна, круто, но в спальне у дороги не решился, что бы держать их потом зашторенными, ну и вопросы отопления и кондиционирования. Могу сказать, что очень здорово, вид расширяют значительно. Вот так должно выглядеть в конечном виде:

post-38398-0-54654500-1443637567_thumb.jpg

 

2. ХЗ. Так везде вроде, надо помсотреть на первом этаже как там. Могу предположить, что бы не болтались, если потянуть за низ радиатора...

 

3. Не увидел где, если белая труба, как ниже, то это вент.канал кухонной вытяжки.

post-38398-0-46013000-1443637512_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) зачем 4 крепежки для радиатора ? имхо нереально повесить на 4.. все равно будет либо висеть на верхних либо стоят на нижних.

 

У того кто ставит, еще не спросил,  но вот что говорит инет:

post-38398-0-23603000-1443707353_thumb.png

Ставят и сверху и снизу,что бы не получилось так:

https://www.dropbox.com/s/m1uhb7f4usnijb8/2013-10-06%2011.38.14.mov

 

Занятная статья, причем без формул и теории:

http://santehnik.okis.ru/all-rad.html

 

Варианты подключения

all-rad2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin666, мне тоже показалось странной, тк не все варианты теоритические подключения охваченны и  вроде оптимальный вариант подключения по диагонали (?), но тут идет ссылка на стандарт en 442, что с другой с стороны наводит на испытанный(рекомендованный) результат подключеня.  Так же, считаю, что сам по себе вариант подключения нельзя рассматривать, без учета всей архитектуры СО,  даже рекомендованный, т.к. картинку возможно допустимо считать вырванной из контекста en 442.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...