Перейти к содержанию

Строю дом из КББ, 40см, 2 этажа


Рекомендуемые сообщения

Что-то никто не отвечает... 

 

Ролики ниже, наиболее актуальны для тех, кто собирается строит себе дом, но думаю будет интересен всем кто уже в процессе:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

 

Тут встал такой вопрос, нужно ли подшивать из помещений подшивать черновой потолок? Рабочие говорят, так делают, что бы не дуло и тп. Там стоит пароизоляция, если и подшивать то на обрешетку... Какова практическая необходимость так делать?

 

Напомню, пирог, из помещения:

  1. Пароизоляция
  2. Черновой потолок
  3. Утеплитель
  4. Пароизоляция (или как там она правильно?)

 

а что такое у тебя черновой потолок ?  откуда дуть то будет не пойму ? 

 

140420121321.jpg у тебя так ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя так ?

почти, только пароизоляция в комнате:

post-38398-0-27502100-1442217072_thumb.jpg

 

как рекомендуется

http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cherdachnie-perekritiya

 

Пока искал фотографии, посмотрел кучу других, так вот, пришел к такому выводу, ничего сыпаться с потолка на натяжной потолок не должно. Можно для успокоения места перехлеста закрыть еще, так не везде они равномерно выдержаны. Думаю будет ОК, что скажите?

 

У кого есть опыт эксплуатации камер видеонаблюдения? Озадачен что выбрать? Пока остановился на Hikvision камерах (IP POE) и таком же регистраторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не пойму что ты еще хочешь куда прибить ? черновой потолок прибит к лагам ? под ним пленка правильно ? откуда дуть то будет ?

 

какой толщины у тебя утеплитель ответь в соседней теме пжл.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, кто предполагает установку камер для дома, может помочь программа IP Video System Design Tool, которая позволяет расположить и увидеть как камеры будут перекрывать территорию, с показом даже качества для разных камер из своей библиотеки:

post-38398-0-70685800-1442217814_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, кто предполагает установку камер для дома, может помочь программа IP Video System Design Tool, которая позволяет расположить и увидеть как камеры будут перекрывать территорию, с показом даже качества для разных камер из своей библиотеки:

attachicon.gif2015-09-14 10-58-37 Скриншот экрана.png

 

Всё намного проще :) Примерно можно считать так - для камер среднего ценового диапазона, различимость лица или номера автомобиля будет при нахождении на расстоянии равном фокусному расстоянию объектива, только взятом в метрах. т.е. если фокусное расстояние у объектива 2,8 мм, то номера будут различимы максимум на 2.8 метрах от камеры ПО ПРЯМОЙ, если 12 мм, то на 12 метрах и т.д. Только не забывать что от увеличения фокусного расстояния изменяется еще и угол обзора камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средний диапазон - это сильно размыто..  но в целом если хотите видеть КТО пришел и приехал.. имеет смысл брать ип камеры 2-3 мегапиксельные.. если хотите видеть как КТОТО пришел приехал  -можно брать аналог (там качество сильно не отличается)... для себя сделал вывод что камеры если ставить то фулл хд строго.. 2-3 мегапиксельные.. иначе жаба будет душить рассматривая потом "вон какойто чувак рожи которого не разобрать ворует у меня".. кстати хиквижн у меня стоит - очень доволен.. уже поймали одного жулика по моей видеозаписи..сидит уже.. моего жулика камера запечатлела с 4-6 метров .. при фокусном 2.8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средний диапазон - это сильно размыто..  но в целом если хотите видеть КТО пришел и приехал.. имеет смысл брать ип камеры 2-3 мегапиксельные.. если хотите видеть как КТОТО пришел приехал  -можно брать аналог (там качество сильно не отличается)... для себя сделал вывод что камеры если ставить то фулл хд строго.. 3 мегапиксельные.. иначе жаба будет душить рассматривая потом "вон какойто чувак рожи которого не разобрать ворует у меня"

 

У меня товарищ понаставил себе камер на дачу :)  Кучу разных, и дорогих и дешевых - и знаешь что я  те скажу, нах они не нужны :) Потому что даже если действительно увидишь того, кто у тебя что то ворует - как ты его нафик найдешь то? :) Камеры нужны там, где есть люди и служба быстрого реагирование, т.е. например кто то за ними следит и при попытке ограбления визуально вызывается наряд, а так писать для себя - смысла никакого абсолютно нет (на участке). Баловство, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет воровства еще согласен, 50\50, а вот насчет мусоренья, когда пакеты тупо до мусорки не дотаскивают и около твоего двора кидают, как камеры поставил, раза три во дворы пакеты вернул через забор с размаху и оставлять перестали, уже года полтора стесняются оставить. Заметил что еще машины на ночь в зоне видимости камер оставлять с других домов начали, как будто им это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например кто то за ними следит и при попытке ограбления визуально вызывается наряд, а так писать для себя - смысла никакого абсолютно нет (на участке). Баловство, не более.

Не уверен что баловство, опять же смотря какие соседи. Т.е. как минимум простая шпана скорее всего не полезет во двор где есть камеры. Ну и другое, что если запись из себя что-то представляет и можно опознать человека/номера машины, то это уже ориентир для полиции, они всех местных "бродяг" знают. Конечно, если захотят обчистить, то своего добьются, тут только пультовую сигнализацию ставить.

т.е. если фокусное расстояние у объектива 2,8 мм, то номера будут различимы максимум на 2.8 метрах от камеры ПО ПРЯМОЙ, если 12 мм, то на 12 метрах и т.д. Только не забывать что от увеличения фокусного расстояния изменяется еще и угол обзора камеры.

Возможно так и есть, но средний диапазон это сколько?

На скрине ниже, камера Хиквижн 3МП DS-2CD2232-I5, фокусное 4. Лица и номера распознаются (в программе моделируется) с 14 метров. Камера стоит $96 (есть без сильной ИК подсветки на $10 дешевле стоит), это цена на Али, у нас будет стоить грубо в 1,5-2 раза дороже, те что дешевле это тоже с Али. Разница такая, что с Али камеры идут для Китая с CN в серийнике, и на них обновления не ставятся, вернее ставятся, но язык слетит на китайский only, есть вроде вариант переделать на все языке, но все через танцы в бубном. А камеры которые в 1,5-2 раза дороже, они для РФ, и соответственно шьются ОК. В РФ Хиквижн дает гарантию на 5 лет кстати.

post-38398-0-69134000-1442246116_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если интересно - у меня среди поставщиков по работе есть дистрибьютор хиквжн.. завтра гляну на разницу в цене с алиекпрессом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HIKVISION

 

1163574

CAMERA ACC WALL BRACKET DS-1212ZJ HIKVISION

2 741.00 RUR

 

1130228

NET CAMERA POWER ADAPTER 12V BSW0127-1210002 HIKVISION

4 809.00 RUR

 

1172734

CAMERA ACC WALL BRACKET DS-1215ZJ HIKVISION

8 1530.00 RUR

 

1172523

CAMERA ACC WALL BRACKET W/BOX DS-1273ZJ-135 HIKVISION

2 1700.00 RUR

 

1164776

DOME CAMERA ACC WALL MOUNT DS-1273ZJ-130B HIKVISION

5 2470.00 RUR

 

1163573

NET CAMERA 1.3MP OUTDOOR DS-N201 4MM HIKVISION

> 10 5960.00 RUR

 

1165153

NET CAMERA 1.3MP HIWATCH DS-N211 4MM HIKVISION

> 10 5960.00 RUR

 

1165172

NET CAMERA 1.3MP HIWATCH DS-N211 2.8MM HIKVISION

> 10 5960.00 RUR

 

1163567

NET CAMERA 1.3MP IR DOME DS-2CD2512F-IS 4MM HIKVISION

> 10 7600.00 RUR

 

1163568

NET CAMERA 1.3MP IR DOME DS-2CD2512F-IS 2.8 HIKVISION

> 10 7600.00 RUR

 

1163561

NET CAMERA 1.3MP WI-FI CUBE DS-2CD2412F-IW 4MM HIKVISION

8 8100.00 RUR

 

1163557

NET CAMERA 2MP OUTDOOR DS-2CD2022-I 4MM HIKVISION

> 10 8520.00 RUR

 

1163563

NET CAMERA 3MP WI-FI CUBE DS-2CD2432F-IW 4MM HIKVISION

> 10 8950.00 RUR

 

1163564

NET CAMERA 3MP WI-FI CUBE DS-2CD2432F-IW 2.8 HIKVISION

4 8950.00 RUR

 

1167340

NET VIDEO RECORDER 4CH DS-N104P HIKVISION

4 8950.00 RUR

 

1140395

NET CAMERA 1.3MP OUTDOOR DS-2CD2312-I 4MM HIKVISION

1 8950.00 RUR

 

1163570

NET CAMERA 3MP IR DOME DS-2CD2532F-IS 2.8 HIKVISION

8 10160.00 RUR

 

1163569

NET CAMERA 3MP IR DOME DS-2CD2532F-IS 4MM HIKVISION

4 10160.00 RUR

 

1140397

NET CAMERA 3MP OUTDOOR DS-2CD2332-I 4MM HIKVISION

9 10230.00 RUR

 

1167342

NET VIDEO RECORDER 8CH DS-N108P HIKVISION

10 11510.00 RUR

 

1172351

NET VIDEO RECORDER 8CH DS-7608NI-E2/8P HIKVISION

1 14360.00 RUR

 

1165154

NET CAMERA 4MP FISHEYE DS-2CD2942F HIKVISION

3 15360.00 RUR

 

1164772

NET CAMERA 3MP OUTDOOR DS-2CD2732F-IS HIKVISION

2 18770.00 RUR

 

1170936

NET VIDEO RECORDER 16CH 8POE DS-7616NI-E2/8P HIKVISION

1 18770.00 RUR

 

1172352

NET VIDEO RECORDER 16CH DS-7716NI-E4/16P HIKVISION

6 29800.00 RUR

 

1170937

NET VIDEO RECORDER 32CH DS-7732NI-E4/16P HIKVISION

3 42660.00 RUR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rundel

посмотрел цены

DS-2CD2332-I за 10230 руб и на Али $85

DS-2CD2432F-IW за 8950 руб и на Али $118

DS-2CD2732F-I(S) за 18770 руб и на Али $177

 

При любом раскладе выгоднее брать на Али к сожалению, если конечно он не дает скидки и модели у него европейские (т.к. которые шьются ОК без танцев с бубном, вчера посмотрел алгоритм прошивки китайской версии, ничего уж космического нету).

 

Мои камеры ($90 по классификации Мерлина из какого диапазона, нижний средний?) и РОЕ регистратор приедут примерно через 1 месяц с бесплатной СПСР доставкой, а вот срок обработки заказа 15 дней :( Торопиться некуда, решил сэкономить $50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заезжал в питомник, что на Рыбинской 7Б, которые себя называют "Астраханский питомник", впечатления очень отвратительные, контора просто конченная, мало того, что всем там похер и буквально нужно искать кого-то что бы спросить, так еще и цены не совсем адекватные. 

В результате поехал в другой, где все намного лучше, и растения подписаны, и ассортимент большой и цены не конские, набрал всяких декоративных можжевельников по 400 рупий, теперь сажаю.

 

Такой вопрос, ни у кого нету куска в пару м2 Изоспан А? Нужно подлатать свой, нисколько не осталось, зато есть целый рулон Изоспан Б, можно по бартеру )

 

Да, и еще один важный вопрос, по септикам, делали сами или нанимали кого? Интересует скорее второй вариант, т.к. затягивать с этим не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заезжал в питомник, что на Рыбинской 7Б, которые себя называют "Астраханский питомник", впечатления очень отвратительные, контора просто конченная, мало того, что всем там похер и буквально нужно искать кого-то что бы спросить, так еще и цены не совсем адекватные. 

В результате поехал в другой, где все намного лучше, и растения подписаны, и ассортимент большой и цены не конские, набрал всяких декоративных можжевельников по 400 рупий, теперь сажаю.

 

Такой вопрос, ни у кого нету куска в пару м2 Изоспан А? Нужно подлатать свой, нисколько не осталось, зато есть целый рулон Изоспан Б, можно по бартеру )

 

Да, и еще один важный вопрос, по септикам, делали сами или нанимали кого? Интересует скорее второй вариант, т.к. затягивать с этим не хочется...

 

Про второй питомник - интересно.

Изоспан АМ есть, но забирать на Советском посёлке :)

Септик у меня из колец, делал септик сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В результате поехал в другой, где все намного лучше, и растения подписаны, и ассортимент большой и цены не конские, набрал всяких декоративных можжевельников по 400 рупий, теперь сажаю.      Да, и еще один важный вопрос, по септикам, делали сами или нанимали кого? Интересует скорее второй вариант, т.к. затягивать с этим не хочется...

Про питомник - тоже интересно.....

Не знаю, септик у меня или нет.... слив из дома идёт в два кольца (одно поставлено на другое), нижнее кольцо с дном. через метр-полтора закопано 2 аналогичных кольца, но уже без дна. Верху, сделан перелив 100 трубой из первого колодца во второй. Делала бригада, нашёл на авито, но телефона к сожалению не сохранил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin666@gluk414

Другой питомник, это ООО Альтаир http://altair-poliv.ru/contacts , на Агустовской 70 (в Астре полно улиц с какими-то странными названиями Янай Райниса штрассе, площадь Сарумяна)

post-38398-0-08465400-1442404322_thumb.jpg

 

Большинство хвойных привозные из Краснодара или еще дальше, и кажется что так везде, особо никто не запаривается, проще привезти и продать. Так что разницы нету где брать, имхо.

 

Септик у меня из колец, делал септик сам.

 

слив из дома идёт в два кольца (одно поставлено на другое), нижнее кольцо с дном. через метр-полтора закопано 2 аналогичных кольца, но уже без дна. Верху, сделан перелив 100 трубой из первого колодца во второй. Делала бригада, нашёл на авито, но телефона к сожалению не сохранил.

Диаметра и высота колец не припомнишь? Делили ли гидроизоляцию? Делали ли подсыпку вокру колец из щебня? Где брал, как копали яму, сколько обошлось. Доволен ли результатом? Хватает ли объема? Как часто откачка? Сколько людей пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изоспан АМ есть, но забирать на Советском посёлке

спасибо, я все перепутал, нужен изоспан Б или RS (или аналог). В наличии рулон Изоспана А (не открытый).

http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cherdachnie-perekritiya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметра и высота колец не припомнишь? Делили ли гидроизоляцию? Делали ли подсыпку вокру колец из щебня? Где брал, как копали яму, сколько обошлось. Доволен ли результатом? Хватает ли объема? Как часто откачка? Сколько людей пользуется?

Кольца стандартные, диаметр 1,5 м., подсыпку вокруг первого колодца не делали ( т.к. он с дном), под второй насыпали щебёнки, сантиметров 30 - 40. 

По стоимости работ - точно не скажу, записи дома лежат. Но если память не изменяет, то стоимость была в районе 17 000. Туда входила стоимость колец, копка ям (приезжал экскаватор), прокладка трубы от дома (метров 5-6) на глубину 0,5 метра, установка колец и обратная засыпка землёй.

Пока не пользуемся, т.к. ещё не заселились. Только проверили в действии с второго этажа провели эксперимент с куском глины.

Семья 2 взрослых + 3 детей.

Откачка думаю если и будет, то не часто, т.к. под ногами песок и дренаж хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гутэн моргэн!

@gluk414, спс. А вокруг второго колодца делали ли подсыпку? Какую фракцию использовали и сверлили ли стенки 2го колодца?

 

Да, кто интересуется, нормы для расположения септика такие:

  • от построек 5м
  • от жилых домов 6 м
  • от дороги 2м
  • от труб с водой 3м
  • от водоемов 30м
  • от чего-то 15 метров, сейчас не вспомню.

Вроде так.

 

По кондиционерам, встал вопрос где брать, интересует брэндовые инвертеры в первую очередь,там решим. Свой предыдущий заказывал с интернета инвертер Carrier, 3й год проблем нету, очень доволен лишнего нету, покупал за 12К, в Астре в наличии такой был 22К. Думаю, что придется снова с инета брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гутэн моргэн!

@gluk414, спс. А вокруг второго колодца делали ли подсыпку? Какую фракцию использовали и сверлили ли стенки 2го колодца?

 

Да, кто интересуется, нормы для расположения септика такие:

  • от построек 5м
  • от жилых домов 6 м
  • от дороги 2м
  • от труб с водой 3м
  • от водоемов 30м
  • от чего-то 15 метров, сейчас не вспомню.

Вроде так.

 

По кондиционерам, встал вопрос где брать, интересует брэндовые инвертеры в первую очередь,там решим. Свой предыдущий заказывал с интернета инвертер Carrier, 3й год проблем нету, очень доволен лишнего нету, покупал за 12К, в Астре в наличии такой был 22К. Думаю, что придется снова с инета брать.

 

Нормы именно для септика относительно легко выполнить... Другая ситуация с тем куда из септика сливать - поглотительные колодцы, траншеи или кассеты, вот их разместить - проблема, там санзоны по 30-40 метров...

 

У меня вообще так - 

вырыта была яма, глубиной 2.5 метра, внизу была вода, но я откачав дренажным насосом сделал выравнивающую подсыпку 20 см крупным песком, делал по лазерному уровню, ну там плюс-минус :) Плюс сделал площадку для накопительного колодца рядом, он высотой 2 метра, поэтому делал "ступеньку".

 

Потом краном поставил стакан  (кольцо с дном), а на него на раствор еще два 1.5 метровых кольца, потом крышку.

Рядом с септиком (на расстоянии 1 метр) у меня поставлен накопительный колодец, из стакана и кольца диаметром 1 метр.

 

Септик снаружи  обработан битумной гидроизоляцией, но не для гидроизоляции ( так как она нифига не работает в грунте), а для того чтоб септик не давило пучением, скользить грунт будет.

После этого всё засыпано было грунтом вместе с участком, на данный момент у меня септик и колодец вровень с грунтом. Подождал сезон (пока не живу можно), за это время септик устаканился в грунте, пробил отверстия и соединил септик с домом и септик с колодцем,  изнутри кольца обработал проникающей гидроизоляцией (полифлюид, для сомневающихся - эта фигня реально работает, хоть и дорогая), также намотал испаритель для теплового насоса по стенкам.  Осталось обработать битумом трубки, поставить тройники в септики на трубы и всё, готов к работе. К концу следующей недели у меня он запустится.

 

Для объяснения объясню схему работы моей канализации: 

Стоки из дома попадают в септик, рабочий объем септика - 3 кубометра, по статистике собранной за 5 лет житья со счетчиками, у нашей семьи расход 1 куб в день, соответственно 3-х дневное содержание воды, далее после септика осветлённые стоки идут самотёком в накопительный колодец, часть уйдёт в грунт через стенки а у большей части осветленных стоков два пути - первый путь - весенне-летний-осенний, стоки будут использоваться для капельного полива садовых культур, для этого они будут перекачиваться в систему закрытых ёмкостей на возвышении, это когда поливать нужно. В зимний период - у меня есть поглотительный  колодец за пределами участка, сделанный из КББ без штукатурки, зимой осветленные стоки будут перекачиваться в него для почвенной доочистки, и он расположен рядом с дорогой - так что есть возможность откачки ассенизатором.

 

Тепловой насос - будет возвращать тепло, потраченное на нагрев горячей воды, которое в обычной канализации просто теряется в никуда. 

Вот несколько фоток сделал сейчас.

Общий вид

BpD0n.jpg

 

Септик

1dszq.jpg

 

Накопительный колодец.

Ospdz.jpg

 

Поглотительный сфоткать не получилось - он весь зарос сорняком выше моего роста :)

 

И да, - рабочая высота септика - 1,8 метра (2 кольца, вернее стакан и кольцо), отвод осветлённых вод прям по кромке второго кольца, вход в септик выше выхода на 5-7 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вокруг второго колодца делали ли подсыпку? Какую фракцию использовали и сверлили ли стенки 2го колодца?

Вокругподсыпку не делал, только "вниз". Стенки не сврлил. Фракцию использовал 20/40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin666, ты как всегда мега крут :)
 



. Другая ситуация с тем куда из септика сливать - поглотительные колодцы, траншеи или кассеты, вот их разместить - проблема, там санзоны по 30-40 метров...

Сан.зоны для траншей и фильтрующих колодцев разные, как бы с терминами не запутаться )

1.10. Санитарно-защитные зоны от канализационных сооружений до границ зданий жилой застройки, участков общественных зданий и предприятий пищевой промышленности с учетом их перспективного расширения следует принимать:
Санитарно-защитную зону от полей фильтрации площадью до 0,5 га и от сооружений механической и биологической очистки на биофильтрах производительностью до 50 м/сут следует принимать 100 м.
Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м/сут следует принимать 15 м.
Санитарно-защитную зону от фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать 25 м, от септиков и фильтрующих колодцев - соответственно 5 и 8 м, от аэрационных установок на полное окисление с аэробной стабилизацией ила при производительности до 700 м/сут - 50 м.
Санитарно-защитную зону от сливных станций следует принимать 300 м”.
 
Пруф http://www.vfmspb.ru/ratnikov/all_ratnikov.htm

 
У тебя получается 3 колодца:

-первый на 3м3

-второй накопительный, стакан на дне, но пробиты стенки?

-третий из КББ для сброса

 

 

 

у нашей семьи расход 1 куб в день

1м3 воды в день на бытовые нужды это  в месяц 30 кубов?

 

 

 

у большей части осветленных стоков два пути - первый путь - весенне-летний-осенний, стоки будут использоваться для капельного полива садовых культур, для этого они будут перекачиваться в систему закрытых ёмкостей на возвышении, это когда поливать нужно

Как насчет бытовой химии? У меня раздельный сбор грязной воды в доме, вроде как пишут сливать в разные ямы смысла нет, но вот я про полив тоже думал... пока бытовая химия останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...