Перейти к содержанию

Строю дом из КББ, 40см, 2 этажа


Рекомендуемые сообщения

Зачем акриловую ванну? Не лучше же поставить чугун??? Горячая вода дольше будет остываться и надежнее

Чугунные они все "классической" формы. Тут хотелось что-то другое. Остывать, в акриле не думаю, что будет быстрее, чем в железе.

Что вычитал про срок службы, даже не самый "фирменный акрил" (Тритон, БАС) служит без проблем до 5 лет, у многих больше. Тот что серьезнее, до 10 лет без проблем.

 

По окнам, если не на заказ, посмотри на авито?

 

Кто в курсе про солнечные коллекторы, есть вариант купить бойлер косвенного нагрева в комплекте с ними или без, цена отличается значительно.

Насколько летом потребление горячей воды в доме? Летний душ присутствует, к сожалению прикинуть потребление горячей воды за Апрель-Октябрь в доме не могу, отсюда вопрос есть ли экономическая целесообразность этих коллекторов? При текущей стоимости комплекта Вайлант из солнечных коллекторов  2шт с трубками и антифризом, (без бойлера) порядка 100К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

 

Кто в курсе про солнечные коллекторы, есть вариант купить бойлер косвенного нагрева в комплекте с ними или без, цена отличается значительно.

Насколько летом потребление горячей воды в доме? Летний душ присутствует, к сожалению прикинуть потребление горячей воды за Апрель-Октябрь в доме не могу, отсюда вопрос есть ли экономическая целесообразность этих коллекторов? При текущей стоимости комплекта Валиант из солнечных коллекторов  2шт с трубками и антифризом, (без бойлера) порядка 100К.

 

Водогрейные коллекторы имеют место быть с экономической точки зрения, только не Валилант :) ваккумные не нужны, бери обычные, для домашнего потребления хватит 4-х коллекторов по 2 м^2, если постоянно жить - окупаются за 2-3 года, дают горячую воду с апреля по конец сентября/октябрь.

http://goo.gl/o41U5t

 

 

Особое внимание - крепление и!!! возможность доступа и закрывания от солнца коллекторов. 

Я общался с магазом - Газторг на Адм нахимова, у них стоит 8 (по моему) коллекторов, летом открыты только 2, хватает чтоб нагреть 400 литровый бак горячей воды, если открыть 3 -  вода кипит (в контуре - антифриз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с Вайлантом не так, кроме цены? У них система, которая:

не подвержена закипанию теплоносителя при избытке теплоты даже во время полного отсутствия потребления горячей воды (например,когда хозяева уехали на отдых летом).

 

Drainback.

Все остальное - 2 панели, крепление, трубки, антифриз, автоматика и бойлер на 250лтр в комплекте (от 170К). По грубым прикидкам, альтернативная система, без автоматики, обойдется на 50-60К дешевле, и думаю это самом-самом лучшем случае или ошибаюсь?

 

Хотя панели Сокол, очень привлекательны по цене, если их рассматривать отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drainback.gif

 

Вот, что такое это система по простому :) Т.е. разомкнутый первичный контур теплоносителя.

 

Бойлер на 250 литров с двумя теплообменниками от Drazice  стоит ~40000 (с доставкой к нам), у него  ДВА раздельных теплообменника и фланец для подключения электрического ТЭНа, т.е. он отдельным контуром включается в солнечную систему, вторым контуром в систему отопления и на самый крайний случай (дождливый затяжной ранне-осенний/поздно-весенний день) - ТЭН на несколько киловатт.

 

Соколы по моим предварительным прошлогодним прикидкам были дешевле в 2,5 раза аналогичных немецких систем, при по сути одинаковых технических характеристиках. 

 

Ты ж всё равно не сам монтировать будешь - прозвонись по местным установочным центрам, сэкономить получится только если самому покупать и монтировать, если на стороне - всё от установщиков зависит,  что они ставить готовы и могут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что такое это система по простому Т.е. разомкнутый первичный контур теплоносителя.   Бойлер на 250 литров с двумя теплообменниками от Drazice  стоит ~40000 (с доставкой к нам), у него  ДВА раздельных теплообменника и фланец для подключения электрического ТЭНа, т.е. он отдельным контуром включается в солнечную систему, вторым контуром в систему отопления и на самый крайний случай (дождливый затяжной ранне-осенний/поздно-весенний день) - ТЭН на несколько киловатт.

 

У Вайланта, этот drainback встроен в котел, при цене котла ~50000-60000, неся на себе насос и контроллер, остальное тоже самое, 2 теплообменика и возможность установки ТЭНа. Единственное панели Вайлант, выходят дороже, по сравнению с Соколом, но если верить таблице ниже, то все еще как бы нормально:

post-38398-0-95884300-1429884687_thumb.png

 

Цены явно не первой свежести, курс судя по всему в районе 39 рублей, но общее положение вещей для импортных товаров показывает.

 

Вайлант готовы ставить, не знаю за сколько правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайлант готовы ставить, не знаю за сколько правда.

 

Другой вопрос в экономической эффективности... Вообще при наличии газа покупные гелиосистемы не окупятся за свой срок службы, имей ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Другой вопрос в экономической эффективности... Вообще при наличии газа покупные гелиосистемы не окупятся за свой срок службы, имей ввиду.

Что правда, то правда, даже перспективный рост тарифов на газ не даст значительного" ускорения окупаемости. Откуда берется срок окупаемости в 2-3 года для гелиосистем? Из расчета греть воду электричеством?

 

Скорее это иррациональное решение с готовым комплектом, с самодельным может быть, но что бы сделать приличную систему систему самому, надо собаку съесть и располагать временем. Есть ли какие-то кулибины, которые это делают на заказ? 

 

Вот на пример, с входной дверью от ТермоДверь, есть предложения от частников на 30% дешевле, за "тоже самое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что правда, то правда, даже перспективный рост тарифов на газ не даст значительного" ускорения окупаемости. Откуда берется срок окупаемости в 2-3 года для гелиосистем? Из расчета греть воду электричеством?

 

Скорее это иррациональное решение с готовым комплектом, с самодельным может быть, но что бы сделать приличную систему систему самому, надо собаку съесть и располагать временем. Есть ли какие-то кулибины, которые это делают на заказ? 

 

Вот на пример, с входной дверью от ТермоДверь, есть предложения от частников на 30% дешевле, за "тоже самое".

 

Проблема с изготовлением на коленке  солнечных коллекторов заключается в одном - селективное покрытие. Я вот не смог найти продавцов, которые могли бы продать одну банку покрытия за приемлемые деньги :) сам то коллектор (плоский, не вакуумный) - это простейшая конструкция, которая собирается из сантехнической медной трубы при помощи стандартных фитингов, ставится всё это в короб утеплённый ЭППС или минватой, за трубками выстилается фольгой или делается слой фольгированного понополиэтилена, закрывается стеклом/стекопакетом или поликарбонатом, а вот на трубки нанесено специальное покрытие, увеличивающее КПД установки в разы. Вот его если достать по приемлемой цене, то можно клепать эти коллекторы пачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сосед собрался сам такой делать.

А ты не боишься что такой как на видео улетит или поломает с нашими ветрами?

100% улетит. Да и дерево не самый дешевый и долговечный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belmando

 

В Астрахани не видел подобных комплектов. 

Я за дерево, но не в таком исполнении, профлист на заборах достал уже, хотя сам заднюю часть двора вынужден делать из него только по причине экономии (крашеной стороной поверну вовнуть двора, т.к. мне на него смотреть 95% времени из дома, а не снаружи дома), фасадную сторону буду делать так: кирпичные оштукатуренные столбы под покраску+обрезной лес 25мм шпунтованный и оструганный (останется около 20мм, но доски будут собраны в сплошной щит за счет шпунта), обработанный лессирующей пропиткой. Дороже профлиста 0,4мм высота 1,5м для 50 п.м. - 4-5 т.р. Готов обновлять покрытие каждые 4-5 лет, зато не безликий профлист будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не боишься что такой как на видео улетит или поломает с нашими ветрами?

Так и любой улететь может... у меня все ветра "вдоль" забора, а заборов на участке только с двух сторон ) спереди дом+ворота, сзади другой дом) Сам собирать не буду, тк все равно нанимать придется на копку и тп, хотел рассмотреть такой вариант.

Забор из проф листа отвергаю по религиозным мотивам ) Тут согласен с @Владимир30. Последняя идея, заказать напиленных досок на забор на деревообрабатывающем комбинате, и гости из Ср.Азии под личным надзором все обработают/заколеруют. Считал готовый строганный лес на 22мтр забора "шахматка" выходило на 14 тысяч... только дерево...

 

Сегодня план-минимум - выбрать/заказать ламинат на оба этажа. Собираюсь смотреть в ЭЛКО и Домашнем, еще может какие-то толковые варианты есть?

 

Так же за прошедшее время удалось пожить в доме с уличным бассейном (3,5 Х 3,5 Х 1,5 глубина), скажу вам это тема, иметь свой бассейн, просто бомба. Очень понравилось. Вот только дело в Сочи было, бассейн без тента, червяки заползали пару раз и все. Интересно есть ли опыт эксплуатации открытых бассейнов у нас, в "песчаном" климате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние перед укладкой ТП, сегодня обещали все раскрутить:

attachicon.gifP_20150608_130950.jpgattachicon.gifP_20150608_131000.jpgattachicon.gifP_20150608_131019.jpg

какой утеплитель под ТП и что используешь как демпферную ленту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iec, утеплитель ЭППС, 50мм, Технониколь Карбон Эко. Демпферная лента - нарезанный лентами утеплитель 10мм вроде, какой марки не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у нас в продаже такие комплекты для заборов:

zabor-gabion4.jpg

 

или системы для монтажа таких заборов:

1.jpg

 

Так же вопрос камней актуален, заумался о негорючем пожаре после пожара не так далеко от меня, пламя распространилось по забору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin666, читаю, в основном вода, оригинальный Пергоне, стоит как самолет... Народ сам клепает из сварных оцинкованных сеток (карт) с проволоки Д=4мм... Волгограда не нашел, везде только габионы для укрепления, но не заборы. Может что знаешь по вопросу?

Самое интересное видео из всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык габионы для укрепления и для заборов подойдут насколько знаю. Лучше брать оцинковка+полимерное покрытие. Самому клепать - ИМХО геммор. но и везти их откуда то - сумма нехилая вылезет  за объём, ну и плюс у нас с булыжниками проблема в общем то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето не понял по тёплым полам - сетка грибами к пленке придавлена. Она разве не в толще стяжки должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin666, вот тут компиляция темы про габионы с ФорумХауса http://www.newshouse.ru/page-id-4822.html так как раз все самопал, причем без гемора, при наличии карт. С камнями, на край и щебень 40-70 пойдет... Надеюсь такой есть? ) 

 

@Rundel, для стяжки да, но тут играет роль каркаса для монтажа, пару страниц назад можно посмотреть, там шло швыряние тухлыми помидорами (ШУТКА :) ) разбирательство по целесообразности сетки в данной конструкции, у меня просто оставалась сетка лишняя вот и все, а времени на подвоз что требовалось рабочим не было, вот так сетка и появилась там для крепления трубы. Углубившись в этот вопрос, самым лучшим вариантом была плита для монтажа ТП:

ucl_na-maty.jpg

 

Выйдет дороже монтажа по сетке, очень грубо на ~100 руб за м2 и выше в зависимости от толщины утеплителя.

 

Есть вариант крепления проще:

crepl_homutami.jpg

 

Но никак не предложенные чапаем скобки для крепления труб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin666, вот тут компиляция темы про габионы с ФорумХауса http://www.newshouse.ru/page-id-4822.html так как раз все самопал, причем без гемора, при наличии карт. С камнями, на край и щебень 40-70 пойдет... Надеюсь такой есть? ) 

 

 

Есть и булыжник, по 900 р за тонну находил его вроде.  Вот в том то и дело, что у нас и с картами проблема :) А вот панели из оцинковки с полимерным покрытием (как вот тут

 01-05.jpg

 

вроде есть (или можно купить под заказ), из них можно как раз прикольный габион сделать, но цена довольно высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...