Перейти к содержанию

Строю дом из КББ, 40см, 2 этажа


Рекомендуемые сообщения

 

 

говорю что треснет - говорят нет, мы "так сто раз делали", не таджики, местные астраханцы.

 

Так проскакивало где-то у Рокетмэн и Гестова, что они так делали и все ок, первый с с узбеками своими, второй, подсмотрев когда-то у румын. Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

@Владимир30, да было, было. Но тут вроде все ОК. Там не ЦПС по сути, а цементный раствор, тк цемента ушло на ~70м2 около 250кг.

 

Сорри за качество снимков.

 

Кухня, ТП досыхает под пленкой:

post-38398-0-25360600-1427579087_thumb.jpgpost-38398-0-84618700-1427579098_thumb.jpgpost-38398-0-06196000-1427579111_thumb.jpg

 

Второй этаж:

post-38398-0-39333500-1427579135_thumb.jpgpost-38398-0-25865300-1427579123_thumb.jpg

 

Пришли унитаз и 2 раковины, выбор пал на Густавсберг, причем раковина на второй этаж была куплена за 2900 руб + доставка, при том, что изготовлено в Швеции (если не прав поправьте) и гарантия 25 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж добрался до форума решил выложить, то, до чего руки не доходили никак.

 

Вентиляция, еще не вся закончена, чуть доделать на чердаке, и первом этаже:

post-38398-0-92409600-1427580143_thumb.jpgpost-38398-0-20940100-1427580151_thumb.jpgpost-38398-0-08209400-1427580158_thumb.jpgpost-38398-0-33936300-1427580166_thumb.jpg

 

Заштукатурен слив мойки и ПММ, кинут шланг на фильтр для воды который будет в котельной или даже подвале:

post-38398-0-95645300-1427580225_thumb.jpg

 

Укладка ТП, труба Рехау:

post-38398-0-30012300-1427580239_thumb.jpgpost-38398-0-07202700-1427580250_thumb.jpg

Поздно уже конечно, но гложет вопрос, на 5см ЭППС, нужна ли была фольгированная (термо отражающая) подложка под ТП? Вроде как да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поздно уже конечно, но гложет вопрос, на 5см ЭППС, нужна ли была фольгированная (термо отражающая) подложка под ТП? Вроде как да...

 

Привет.

на мой взгляд нет 100% не нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы знаем бывает три вида передачи тепла.

 

 

Этот вид теплоизоляции блокирует тепловое излучение, которого внутри стяжки нет, а на границе его успешно блокирует и пенопласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifP_20150227_171324_новый размер.jpgattachicon.gifP_20150227_171336_новый размер.jpg

Поздно уже конечно, но гложет вопрос, на 5см ЭППС, нужна ли была фольгированная (термо отражающая) подложка под ТП? Вроде как да...

какой смысл так укладывать сетку армирующую, если она не будет нести свою функцию ? всегда удивлялся такой укладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой смысл так укладывать сетку армирующую, если она не будет нести свою функцию ? всегда удивлялся такой укладке.

 

согласен, сетка должна быть в толще стяжки, на высоте 2 см от низа стяжки, окружена бетоном со всех сторон, а тут её к полу пришпилили грибками... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вид теплоизоляции блокирует тепловое излучение, которого внутри стяжки нет, а на границе его успешно блокирует и пенопласт.

ОК, спасибо.

 

 

 

какой смысл так укладывать сетку армирующую, если она не будет нести свою функцию ?

Я не спец по ТП, но могу сказать, что человек который делает в этом деле понимает (если честно доволен его работой и качеством и всем, и по деньгам вполне себе нормально).

Так же сейчас посидел подумал, сетка в данном случае выполняет роль основы на который крепят трубы ТП, и все. Поднять ее, с одной стороны получаешь армировку, а с другой стороны, например 2 см стяжки ПОД трубой, и часть тепла будет уходить на нагрев ненужных 2см. В зале например, при заливке, арматурную сетку поднимали, но там нет ТП.

 

Я бы конечно, ориентировался на типовые решения производителей по укладке ТП в первую очередь, можно позвонить на горячую линию Рехау и спросить кстати 8-800-555-33-55. А на несущую способность стяжки, уже только во вторую. Ибо знаю примеры, что заливали 8-10см (если не ошибаюсь) прямо на землю без всякой армировки, разглаживали и получали покрытие на которое заезжал Камаз и все ОК. Хотя пример конечно не особо "авторитетный" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по ТП, но могу сказать, что человек который делает в этом деле понимает (если честно доволен его работой и качеством и всем, и по деньгам вполне себе нормально).

Так же сейчас посидел подумал, сетка в данном случае выполняет роль основы на который крепят трубы ТП, и все. Поднять ее, с одной стороны получаешь армировку, а с другой стороны, например 2 см стяжки ПОД трубой, и часть тепла будет уходить на нагрев ненужных 2см. В зале например, при заливке, арматурную сетку поднимали, но там нет ТП.

 

Я бы конечно, ориентировался на типовые решения производителей по укладке ТП в первую очередь, можно позвонить на горячую линию Рехау и спросить кстати 8-800-555-33-55. А на несущую способность стяжки, уже только во вторую. Ибо знаю примеры, что заливали 8-10см (если не ошибаюсь) прямо на землю без всякой армировки, разглаживали и получали покрытие на которое заезжал Камаз и все ОК. Хотя пример конечно не особо "авторитетный" :)

 

Дык а вы думаете, что тепло идет только вверх чтоль от трубы ? :) тепло идёт от стяжки, от всей её толщины, и пока стяжка ВСЯ не прогреется от труб она излучать нормально не начнёт, потому пофигу в какой части по толщине стяжки находятся трубы - единственное чем они ближе к верхней поверхности тем чувствительнее градиент температур, ощущаемых ногой.

Если использовать сетку как простой каркас для привязки труб то да, конструкция имеет жизнь (хоть и дорогостоящая по сути), но при отсутствии защитного слоя бетона эта сетка начнет активно ржаветь и через несколько лет её просто не станет, не страшно в принципе для целей крепежа.

Фигово другое, если при работе планировали использование сетки именно в качестве армировки, а армировку в плавающей стяжке по пенопласту или минвате обязательно нужно делать. Земля в этом плане менее деформируемое основание :) Намного менее. Хотя если использовался ЭППС, то армировка мож и не нужна :)

 

А так - довольно хорошо сделаны контуры, мне нравится, единственное смущает одно место, как будто там перелом трубы, в центре "улитки", но это мож ракурс такой.

 

Шаг 150 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дык а вы думаете, что тепло идет только вверх чтоль от трубы ? тепло идёт от стяжки, от всей её толщины, и пока стяжка ВСЯ не прогреется от труб она излучать нормально не начнёт, потому пофигу в какой части по толщине стяжки находятся трубы - единственное чем они ближе к верхней поверхности тем чувствительнее градиент температур, ощущаемых ногой.

Можно и на ты :) Там стяжка не сильно толстая, что бы даже при желании поднять, всего 6см.

 

 

Если использовать сетку как простой каркас для привязки труб то да, конструкция имеет жизнь (хоть и дорогостоящая по сути), но при отсутствии защитного слоя бетона эта сетка начнет активно ржаветь и через несколько лет её просто не станет, не страшно в принципе для целей крепежа.

Тоже про это думал, но нет возможности посмотреть типовые решения (слабый инет). несколько лет, это очень пессимистичный прогноз.:) но время возьмет свое.

 

 

если использовался ЭППС, то армировка мож и не нужна

Алилуйя! Хоть что-то хорошее :) Должно быть ОК думаю, время покажет, как будет держаться керамогранит.

 

 

 

А так - довольно хорошо сделаны контуры, мне нравится, единственное смущает одно место, как будто там перелом трубы, в центре "улитки", но это мож ракурс такой.   Шаг 150 мм?

Посмотрел на оригинале фотографий перелома нету, все ОК. Да и тот, кто делал говорил, что переломы не допустимы, гнули специальной пружиной или типа того. Шаг, посмотрел старые записи, сетка 100Х100мм, так что шаг 100мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на ты :) Там стяжка не сильно толстая, что бы даже при желании поднять, всего 6см.

 

 

Тоже про это думал, но нет возможности посмотреть типовые решения (слабый инет). несколько лет, это очень пессимистичный прогноз. :) но время возьмет свое.

 

Алилуйя! Хоть что-то хорошее :) Должно быть ОК думаю, время покажет, как будет держаться керамогранит.

 

 

Посмотрел на оригинале фотографий перелома нету, все ОК. Да и тот, кто делал говорил, что переломы не допустимы, гнули специальной пружиной или типа того. Шаг, посмотрел старые записи, сетка 100Х100мм, так что шаг 100мм.

 

хм, отопление теплым полом? Шаг  маловат :) хотя если труба 16 мм и для основного отопления - то шаг норм, если для комфортного ТП - то шаг чрезмерен, перерасход материалов опять же.

 

Про керамогранит - не забудь использовать спец смеси для теплого пола, иначе отвалится всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо.

 

 

 

Я не спец по ТП, но могу сказать, что человек который делает в этом деле понимает (если честно доволен его работой и качеством и всем, и по деньгам вполне себе нормально).

Так же сейчас посидел подумал, сетка в данном случае выполняет роль основы на который крепят трубы ТП, и все. Поднять ее, с одной стороны получаешь армировку, а с другой стороны, например 2 см стяжки ПОД трубой, и часть тепла будет уходить на нагрев ненужных 2см. В зале например, при заливке, арматурную сетку поднимали, но там нет ТП.

 

Я бы конечно, ориентировался на типовые решения производителей по укладке ТП в первую очередь, можно позвонить на горячую линию Рехау и спросить кстати 8-800-555-33-55. А на несущую способность стяжки, уже только во вторую. Ибо знаю примеры, что заливали 8-10см (если не ошибаюсь) прямо на землю без всякой армировки, разглаживали и получали покрытие на которое заезжал Камаз и все ОК. Хотя пример конечно не особо "авторитетный" :)

твой ПОНИМАЮЩИЙ ни чего не понимает, основа для ТП должен быть пол ,а не сетка. трубы надо крепить к основанию . а не к воздуху, роль которого играет сетка. если бы у тебя лежала арматура диаметра 12 или больше , то да, она была бы основанием. а так пустая трата денег. спорим я подыму твой ТП вместе с сеткой!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если использовать сетку как простой каркас для привязки труб то да, конструкция имеет жизнь (хоть и дорогостоящая по сути), но при отсутствии защитного слоя бетона эта сетка начнет активно ржаветь и через несколько лет её просто не станет, не страшно в принципе для целей крепежа.

 

если не будет влаги , то с чего ей ржаветь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти такие штуки которыми крепятся трубы пластиковые. ну типа крепишь к стене и защелкиваешь трубы в них. вот это лучший и дешевый вариант крепления ТП. 

нашел http://www.arvad.ru/shop/data/medium/93294_med.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой ПОНИМАЮЩИЙ ни чего не понимает, основа для ТП должен быть пол ,а не сетка. трубы надо крепить к основанию . а не к воздуху, роль которого играет сетка. если бы у тебя лежала арматура диаметра 12 или больше , то да, она была бы основанием. а так пустая трата денег. спорим я подыму твой ТП вместе с сеткой!?

Ну во первых трубы тоже являются в какой то мере армированием. Во вторых стяжка с ТП заливается чтобы на ней максимум стеночку поставить, а не на камазе ездить.

 

 

если не будет влаги , то с чего ей ржаветь

Конденсат там образуется на границе двух сред. Потому что https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

 

Конденсат там образуется на границе двух сред. Потому что https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

не актуально в жилом строительстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отопление теплым полом? Шаг  маловат хотя если труба 16 мм и для основного отопления - то шаг норм, если для комфортного ТП - то шаг чрезмерен, перерасход материалов опять же.   Про керамогранит - не забудь использовать спец смеси для теплого пола, иначе отвалится всё. 

Кухня: ТП+батарея; Прихожая: ТП+батарея; Сан.узел: ТП + полотенцесушитель (100Х500). Про смеси спс напомнил, обязательно.

 

 

 

основа для ТП должен быть пол ,а не сетка. трубы надо крепить к основанию . а не к воздуху, роль которого играет сетка. если бы у тебя лежала арматура диаметра 12 или больше , то да, она была бы основанием. а так пустая трата денег. спорим я подыму твой ТП вместе с сеткой!?

Еще раз, ориентироваться нужно на типовые решения производителя ТП. Армирование пола диа=12мм - да на ней дом одноэтажный можно поставить. Дп и зачем ТП поднимать, пусть себе лежит, ветром не сдует :)

 

 

 

не актуально в жилом строительстве

Кажется все грозит перерасти в склоку  :megalol:

 

 

 

Почему решил металлопласт. Вроде все используют полиэтилен (красную не помню точно как название).

ХЗ, посоветовали его, труба pex-al-pex, как помню довольно  типичное решение для ТП. Все по деньгам смотреть нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По акриловым ванным, кто-то может высказать свой опыт? Пока в лидерах Ravak, Riho и Радомир. Хотя есть и другие ассиметричные ванные у IFO, Cersanit даже... цены на порядок дешевле, может конечно старые цены, написал им жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же вчера заказал 2 х полотенцесушителя Двин, лесенка F (800Х500 на второй этаж) и Лесенка F primo (1000х500 на первый), вышло на 24.400. Заказывал у производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ванной определился, после нескольких дней штурма интернета. Выбор в конечном итоге пал на Riho Nora:

post-38398-0-52957100-1428932985_thumb.jpg

 

Кому интересно, подробности выбора есть ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали полотенце сушители, все ОК, на полу кажутся маленькими какими-то. Оплата по ванне прошла, жду отправки и доставки,и в перспективе некоторые "танцы с бубном" за установке экрана ванны.

Как приедет можно будет начинать бурить дырки в плитах перекрытия под каналью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, сетка должна быть в толще стяжки, на высоте 2 см от низа стяжки, окружена бетоном со всех сторон, а тут её к полу пришпилили грибками... 

Вспомнил про ТП один момент, я уже почти на чемоданах был, и покупать что-то другое для ТП времени не было, рабочие спросили можно ли положить эту сетку (100х100), ну я и сказал, если устраивает вас кладите, мне все равно некогда мотаться за чем-то другим, да и куплена она была под стяжку на первый этаж, с запасом. Тут должно быть написано, сколько купил. Вот так эта секта и оказалась там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем акриловую ванну? Не лучше же поставить чугун???

Горячая вода дольше будет остываться и надежнее

 

Зы, может я не в тему, но кто подскажет где купить деревянные окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...