Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть металлический гараж 6x4. Внутри выровнял пол колотыми кирпичами и другим строймусором. Оставил 5-10 см под бетон. Вопрос такой как довести дело до конца. Заказывать миксер или дешевле самому раствор бодяжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть металлический гараж 6x4. Внутри выровнял пол колотыми кирпичами и другим строймусором. Оставил 5-10 см под бетон. Вопрос такой как довести дело до конца. Заказывать миксер или дешевле самому раствор бодяжить?

 

Миксер. Час делов и пол залит. Да и по деньгам выигрыша не будет - бетон по сумме затрат с миксера дешевле. Если уж миксер подъехать не может то только в том случае ручные замесы рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миксер. Час делов и пол залит. Да и по деньгам выигрыша не будет - бетон по сумме затрат с миксера дешевле. Если уж миксер подъехать не может то только в том случае ручные замесы рулят.

спасибо за ответ! может посоветуйте фирму где лучше заказывать и какие примерные цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ж/д вокзал

 

Тогда в любой бетонный узел обращайтесь, дорога одинакова, Аксоль, Корунд, Железобетон. Подешевле в Корунде и Аксоли, но прозвонитесь - и выясните цену с учетом доставки. Вам там надо будет 2.5-3 куба при высоте 10 см.

 

Засыпать перед бетонированием не нужно, обязательна армировка в нижнем слое бетона - сеткой арматурной 100*100 или 200*200 из 4-5 мм проволоки, или самовязная сетка из 6-ки 200*200.

 

Если есть возможность - выстелить грунт полиэтиленом, чтоб не терять влагу. Грунт должен быть утрамбован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в любой бетонный узел обращайтесь, дорога одинакова, Аксоль, Корунд, Железобетон. Подешевле в Корунде и Аксоли, но прозвонитесь - и выясните цену с учетом доставки. Вам там надо будет 2.5-3 куба при высоте 10 см.

 

Засыпать перед бетонированием не нужно, обязательна армировка в нижнем слое бетона - сеткой арматурной 100*100 или 200*200 из 4-5 мм проволоки, или самовязная сетка из 6-ки 200*200.

 

Если есть возможность - выстелить грунт полиэтиленом, чтоб не терять влагу. Грунт должен быть утрамбован.

там кирпичи битые как мне их утрамбовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там кирпичи битые как мне их утрамбовать?

 

Виброплита с проливкой. Кирпичи давно лежат? Если больше года и по ним ездили, то можно не трамбовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виброплита с проливкой. Кирпичи давно лежат? Если больше года и по ним ездили, то можно не трамбовать.

кирпичи лежат с августа того года, машина стояла в гараже 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирпичи лежат с августа того года, машина стояла в гараже 2 недели

 

заливайте так, только отделите бетон от кирпичей, хотя бы полиэтиленовой пленкой, чтобы молочко цементное в кирпичи не побежало и для сохранения влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заливайте так, только отделите бетон от кирпичей, хотя бы полиэтиленовой пленкой, чтобы молочко цементное в кирпичи не побежало и для сохранения влаги.

спасибо большое за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем не болеть.

что бы не создавать новую тему.

посоветуйте. как лучше сделать.

купил цельно-металлический гараж. Перед гаражом не ровная земля (высохшие следы от машин и пр. неровности). Хочу это место забетонировать, площадь примерно 8-12 км.м. необходимая высота бетона - примерно 5-7 см.

С чего начинать? необходимо ровнять, или можно просто засыпать щебнем? Может быть есть бригады, которые могут сделать данную работу? Если делать самому, то сколько и какого материала понадобится?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимая высота бетона - примерно 5-7 см.

С чего начинать?

 

Высоту бетона менее 15 см я бы не делал, поэтому на бетонируемом участке надо выбрать грунт на нужную высоту. Если грунт плотный, то я бы щебень не сыпал, а выстелил полиэтилен и по нему залил бетон в опалубку (если она требуется) Понадобится 1,2-1,8 куба бетона: цемент 6-9 мешков, от цемента высчитать остальные наполнители, исходя из выбранных пропорций, - я обычно смешиваю цемент/песок/щебень - 1/3/4,5, соотношение вода/цемент при ручном замесе у меня получается близко к 1, но лучше держаться в районе 0,6-0,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоту бетона менее 15 см я бы не делал, поэтому на бетонируемом участке надо выбрать грунт на нужную высоту. Если грунт плотный, то я бы щебень не сыпал, а выстелил полиэтилен и по нему залил бетон в опалубку (если она требуется)

 

Ну 15 см - перебор! 10 - за глаза. 15 - это чтоб груженые миксеры заезжать и стоять могли :)

Минимальная толщина плиты на грунте 60 мм, складывается и защитных зон арматуры - 20+20+20 и такая плита (при армировании сеткой 100*100*5) будет держать более 800 кг на квадрат. Но так как грунт неровный, укладка может быть кривовата, лучше 10 см...

 

Согласен с тем, что если грунт прочный и укатанный то никакого щебня не нужно - срезать сильно выступающие бугры и заливать, опалубка по хорошему нужна - во первых по верхнему краю удобно правилом ровнять бетон, во вторых выставив опалубку будет видно где и какая толщина плиты будет и при необходимости можно будет или срезать бугор или приподнять опалубку, ну и третье - при помощи опалубки можно сразу уклон нужный сделать по уровню/нивелиру.

 

Армировать двумя слоями сетки 100*100*4 или 150*150*5, необходимо выдержать защитные слои бетона перед арматурой - лучше купить пром подставочки ну и кирпичи конечно тоже подойдут. Верхний слой сетки нужен для защиты от растрескивания/разлома зимой, когда пучить землю будет.

 

Бетон лучше брать на бетонном узле - даже 2 куба, выйдет дешевле чем покупать даже ЗИЛ песка и щебня. Можно конечно купить ПГС а потом применить остатки на подсыпку - но вам решать.

 

И еще - если хотите получше покрытие, после заливки зажелезните бетон - посыпаешь цементом и заглаживаешь шпателем, так чтобы сверху была как бы корочка из цемента. Чтобы морозостойкость была повыше бетон нельзя разбавлять водой (как это любят миксеристы) ну и в идеале вибратором провибрировать для выгона воздуха, чем меньше пор в бетоне тем выше его морозостойкость по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы. хочу кое что уточнить.

Правильно ли я понял, что необходимо будет сделать что-то типа котлована, глубиной ~ 7-10 см, обнести его бортиками (сделать опалубку) дно котлована выложить металлической сеткой. после чего залить ~ 2 куб. готовой смеси. Сверху положить еще одну металлическую сетку, и присыпать сухим цементом. После чего, шпателем разровнять сухой цемент, перемешав его с бетонной смесью.

я ничего не упустил? котлован по уровню ровнять придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы. хочу кое что уточнить.

Правильно ли я понял, что необходимо будет сделать что-то типа котлована, глубиной ~ 7-10 см, обнести его бортиками (сделать опалубку) дно котлована выложить металлической сеткой. после чего залить ~ 2 куб. готовой смеси. Сверху положить еще одну металлическую сетку, и присыпать сухим цементом. После чего, шпателем разровнять сухой цемент, перемешав его с бетонной смесью.

я ничего не упустил? котлован по уровню ровнять придется.

 

Итак.

Котлован - примем уровень пола в гараже за нулевую отметку. если уровень площадки перед въездом вровень с уровнем пола в гараже (но с неровностями) то да - нужно вырыть котлованчик глубиной такой, чтобы при заливке плиты выбранной вами высоты верх плиты был чуть ниже въезда в гараж (чуть ниже чтобы вода не затекала и чтоб ворота открыть можно было), если же площадка перед въездом ниже чем пол в гараже, то нужно будет выровнять и немного углубить (при необходимости).

 

Да, по краям будущей плиты нужно сделать бортики из 25 доски на ребро, снаружи бортики укрепить вбив арматуру или бруски в землю.

При желании этими бортиками задать необходимый уклон - бетон равняется правилом которое ведут по этим бортикам.

 

На дно положить сетку, положить на специальные подставочки или куски кирпича чтобы сетка висела в воздухе и от низа был просвет не менее 2 см.

Потом сверху положить еще одну сетку, и при помощи подставочек или кусков кирпича отодвинуть ее от первой сетки, на такое расстояние, чтобы после заливки бетоном верхняя сетка оказалась в 2-3 см ниже верхней поверхности плиты.

 

Если толщина плиты будет 10 см то нижнюю сетку поднимаем на 2-3 см над землёй и между сетками ставим проставки толщиной 4-5 см. Проставки делать или из инертных материалов (кирпич, куски бетона, блоков) или пластиковые. Дерево применять нельзя.

 

Залить всё бетоном, разравнять правилом по бортикам, подождать 5-6 часов, бетон схватится но еще будет чуть подвижен, нанести слой чистого цемента и втереть его шпателем в еще влажный верхний слой бетона.

 

Первые 3-4 дня бетон укрыть и поливать водой, после 7 дней можно всё снимать, дать просохнуть несколько дней и можно пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...