Перейти к содержанию

Несъемная опалубка


Рекомендуемые сообщения

По совету участников форума

 

Цитата(Евгений1 @ 5 Mar 2013, 07:35 PM)

Так что по поводу несъемной опалубки?

 

Здесь тема про газобетон, заведите новую про опалубку. Вкрадце - не стоит из него строить жилое здание.

 

Создаю тему посвященную несъемной опалубке из пенополистирола.

 

Хотелось бы поподробнее узнать о причинах, по по которым не стоит из неё строить жилое здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Created
  • Последний ответ

первое - пенопласт внутри здания, хоть он и относительно экологичен, но при нагревании выделяет всякую гадость, а у нас летом жарко.

Далее - цена, посчитайте САМИ стоимость квадратного метра стены с учетом опалубки, арматуры и бетона, цена не понравится.

Далее - технологичность, эти блоки очень удобны до тех пор пока не поднялись выше 1.5 метров, потом весь бетон надо поднимать - а это то ещё "удовольствие", перетаскать весь бетон на все стены...

 

Проблемы с крепежом - он нужен длинный, если что то к стенам крепить тяжелое.

 

Обязательная отделка с обеих сторон - пенопласт с уличной стороны от ультрафиолета распадается, с внутренней в любом случае отделывать.

 

Пожароопасность - выгорает полностью, оставляя тонкую бетонную стенку, видел лично что было после пожара у знакомых в цеху, пришлось ломать и строить всё заново, только уже из КББ.

 

Моё мнение - этот материал для пром помещений, для жилого дома есть более лучшие материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое - пенопласт внутри здания, хоть он и относительно экологичен, но при нагревании выделяет всякую гадость, а у нас летом жарко.

Далее - цена, посчитайте САМИ стоимость квадратного метра стены с учетом опалубки, арматуры и бетона, цена не понравится.

Далее - технологичность, эти блоки очень удобны до тех пор пока не поднялись выше 1.5 метров, потом весь бетон надо поднимать - а это то ещё "удовольствие", перетаскать весь бетон на все стены...

 

Проблемы с крепежом - он нужен длинный, если что то к стенам крепить тяжелое.

 

Обязательная отделка с обеих сторон - пенопласт с уличной стороны от ультрафиолета распадается, с внутренней в любом случае отделывать.

 

Пожароопасность - выгорает полностью, оставляя тонкую бетонную стенку, видел лично что было после пожара у знакомых в цеху, пришлось ломать и строить всё заново, только уже из КББ.

 

Моё мнение - этот материал для пром помещений, для жилого дома есть более лучшие материала.

 

 

Согласен с Вами и с приведенными доводами. Но вот только мне сейчас предлагают блоки с металлическими перемычками, которые решают, например, проблему с выгоранием, т.е. изнутри он скорее всего и выгорит, а вот снаружи остается. Теперь что касается перетаскивания бетона на высоту более 1,5 метра, производитель заявляет, что можно заливать из насоса через рукав. По поводу крепежа согласен, нужно досверливаться до бетона, но если посмотреть сколько и чего у нас весит на стенах, то зачастую это только кухонные гарнитуры, которые вешаются один раз на 5-10 лет. Обязательной отделке с двух сторон подлежит любой материал, поэтому, мне кажется это не недостаток. А по поводу того, что материал разлагается под действием ультрафиолета, то у производителя видел построенный и неотделанный дом, которому уже более 10 лет и никаких следов разложения или другой деформации на опалубке нет, она только выгорела и стала желтого цвета. И теперь по стоимости, блоки+арматура+бетон+работа (не своими силами) получается 1800-2000 рублей за 1 м2. А сколько будет стоить 1м2 утепленной стены из КББ с учетом всех работ и материалов?

Я сам больше смотрю в сторону КББ, но че-то сомнения у меня. Много людей, которые понастроили, а потом зимой маются либо от холода, либо от бешеных квитанций за газ и электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами и с приведенными доводами. Но вот только мне сейчас предлагают блоки с металлическими перемычками, которые решают, например, проблему с выгоранием, т.е. изнутри он скорее всего и выгорит, а вот снаружи остается. Теперь что касается перетаскивания бетона на высоту более 1,5 метра, производитель заявляет, что можно заливать из насоса через рукав.

 

Я прорабатывал чертежи для этой несъемной опалубки, когда в универе учился - в электронный вид переводил с исправлением ошибок :) так что всю номенклатуру я знаю, она не изменилась с 2004 года, перемычки были и тогда, выгорает всё с обеих сторон, вернее снаружи стекает от температуры.

Бетононасос стОит 4500 рублей час, минимальный заказ 2 часа, заливать эти блоки можно ну максимум по 3-4 ряда, а лучше по два иначе выдавит нижние весом бетона, да и провибрировать не получится, т.е. даже если по 4 ряда укладывать на стену 3 метра высотой надо будет два раза вызывать бетононасос, а это дополнительно 18 тыр затрат (или работа по укладке 1200 КББ).

 

По поводу крепежа согласен, нужно досверливаться до бетона, но если посмотреть сколько и чего у нас весит на стенах, то зачастую это только кухонные гарнитуры, которые вешаются один раз на 5-10 лет. Обязательной отделке с двух сторон подлежит любой материал, поэтому, мне кажется это не недостаток.А по поводу того, что материал разлагается под действием ультрафиолета, то у производителя видел построенный и неотделанный дом, которому уже более 10 лет и никаких следов разложения или другой деформации на опалубке нет, она только выгорела и стала желтого цвета.

 

Крепеж - это проблема и КББ, поэтому я тут не спорю.

 

Вы рукой то проведите по желтому слою :) выгорела :). У меня пенопласт утепляющий цех за год уменьшился на 3 мм, тоже желтый стал, а рукой проведешь вся эта желтизна осыпается - это и есть разрушение материала если что так, с другой стороны дом из КББ на моем же участке стоит уже четвертый год, и нифига с ним ничего не случилось ни снаружи ни изнутри, многие внутри штукатурят и живут а наружнюю отделку делают по ходу уже, с несъемной опалубкой так не получится - нужно делать сразу или на следующий год.

 

И теперь по стоимости, блоки+арматура+бетон+работа (не своими силами) получается 1800-2000 рублей за 1 м2. А сколько будет стоить 1м2 утепленной стены из КББ с учетом всех работ и материалов?

Я сам больше смотрю в сторону КББ, но че-то сомнения у меня. Много людей, которые понастроили, а потом зимой маются либо от холода, либо от бешеных квитанций за газ и электричество.

 

Давайте посчитаем...

 

Итак квадратный метр стены из НПО - блок имеет размеры 1000*250*250, итого на квадратный метр надо 4 блока, БСО – С М 25 по цене 183 р/шт, итого на квадратный метр стены 732 р, далее к этим блокам нужен комплект перемычек, МПП №2 (расход на 1 блок до 9 перемычек (в зависимости от конструктива стены и способа заливки) итого 9*4 = 36 штук по цене 8 рублей, итого за перемычки 288 р. Далее арматура из расчета пусть будет 5 кг на метр\ квадратный, цена арматуры сейчас 28 р/кг , итого 140 р/метр. Далее бетон по сведениям производителя на квадратный метр стены тратится примерно 110 л бетона, пусть будет так - бетон М200, цена бетона 3800 за куб +доставка 250 р куб, итого 4050 р/куб, или 445 р за метр квадратный стены.

 

Итого смотрим по материалам = 732+288+140+445 = 1605 рублей только за материалы. пусть найдем работников которые за 200 р будут укладывать, вязать и принимать бетон (в чем я сомневаюсь, очень).

 

Итого 1800 р за квадрат ПЕРВОГО ряда, ко второму прибавится еще бетононасос что для дома например 10*10, и площади за раз заливаемых стен 50 квадратных метров, удорожит еще на 180 рублей.

 

Считаем КББ, только давайте считать как положено - итак строим стену в ПОЛ КББ, так как толщина как раз так же что и у пенопластовых стен будет, даже потолще - в пенопластах бетон 15 см, на квадратный метр уйдет 13 блоков КББ по цене пусть 42 рублей (дорого ну да ладно), итого 550 рублей на блоки, на работу - 13*15 = 195 рублей, на раствор грубо 200 рублей, итого стоимость квадратного метра стены - 945 рублей. Далее утепление толщина утеплителя в пенопластовой стене - 5 см, итого на квадратный метр надо 0.05 куба утеплителя, при цене 2100 за куб получаем 105 р на утепление. итого цена квадрата стены 945+105 = 1050 рублей.

 

В ДВА раза дешевле. даже если добавить наружнюю штукатурку КББ чтоб не продувало, это +300 р квадрат (с работой и материалами). т.е. 1350 - это цена с работой, материалами и это ниже чем просто стоимость материалов для пенопластовой стены.

 

По поводу друзей и домов из КББ - его во первых нужно штукатурить с ОБЕИХ сторон, потому что продувает его добре, во вторых утеплять КАК МИНИМУМ 5 см пенопласта 25 или 35 плотности, а не супер дешевым 15 пенопластом, и снаружи утеплителя устраивать ветрозащиту. Тогда и счета перестанут пугать. Я у себя планирую 10 см утеплителя на стены, и 15 см на пол, 20 см на чердак. От пола и от чердачного перекрытия тоже многое зависит в плане теплопотерь а на них обычно не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рукой то проведите по желтому слою :) выгорела :). У меня пенопласт утепляющий цех за год уменьшился на 3 мм, тоже желтый стал, а рукой проведешь вся эта желтизна осыпается - это и есть разрушение материала если что так, с другой стороны дом из КББ на моем же участке стоит уже четвертый год, и нифига с ним ничего не случилось ни снаружи ни изнутри, многие внутри штукатурят и живут а наружнюю отделку делают по ходу уже, с несъемной опалубкой так не получится - нужно делать сразу или на следующий год.

 

 

 

Давайте посчитаем...

 

 

Итого смотрим по материалам = 732+288+140+445 = 1605 рублей только за материалы. пусть найдем работников которые за 200 р будут укладывать, вязать и принимать бетон (в чем я сомневаюсь, очень).

 

 

 

По поводу друзей и домов из КББ - его во первых нужно штукатурить с ОБЕИХ сторон, потому что продувает его добре, во вторых утеплять КАК МИНИМУМ 5 см пенопласта 25 или 35 плотности, а не супер дешевым 15 пенопластом, и снаружи утеплителя устраивать ветрозащиту. Тогда и счета перестанут пугать. Я у себя планирую 10 см утеплителя на стены, и 15 см на пол, 20 см на чердак. От пола и от чердачного перекрытия тоже многое зависит в плане теплопотерь а на них обычно не обращают внимания.

 

 

Да, вот это действительно грамотный ответ специалиста, все по полочкам разложили. И вынужден согласиться с Вами практически по всем позициям, кроме стоимости материала. Блок предлагают по 480 руб/м2 и плюс к нему 36 перемычек по 4,5 рублей, т.е. опалубка обходится 642 руб/м2 не сильно, но дешевле чем Вы указали.

 

А пенопласт где посоветуете приобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1

пенопласт вроде как недорогой в флагмане, на джона рида 37ц

 

А по качеству есть разница какой использовать,

просто слышал что он подешевле, но по качеству не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1

по качеству хз, merlin666 в строительных работах разбирается, обязательно раскажет что где и почем)

 

сейчас сам задумываюсь отделкой внутренней и утеплением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот это действительно грамотный ответ специалиста, все по полочкам разложили. И вынужден согласиться с Вами практически по всем позициям, кроме стоимости материала. Блок предлагают по 480 руб/м2 и плюс к нему 36 перемычек по 4,5 рублей, т.е. опалубка обходится 642 руб/м2 не сильно, но дешевле чем Вы указали.

 

А пенопласт где посоветуете приобретать?

 

Ах да, извиняюсь, я цену смотрел на блок с пенопластовыми перемычками, к ним не надо доборных. Ну да ладно, я еще и торцевые заглушки не учел, хоть там и немного.

 

а так - нет, смотрим блок стеновой БСС – С М 25 - него конфигурация как раз 50+150+50 мм, М20 - у него тонкая теплоизоляция, итого 536 р за квадрат +перемычки металлопластиковые, разницы не вижу и в технологии не указано, в прайсе есть как по 4.5 так и по 8, ну пусть будет по 4.5, итого опалубка выходит в 698 рублей.

 

Пенопласт у нас делают на продажу в двух местах - в Теплом доме и во Флагмане, я работаю с Флагманом мне они просто больше нравятся, и доставка есть. По цене - во Флагмане немного дешевле за куб.

 

Во флагмане я брал 15 и 35 пенопласт, 15 на стены, 35 на пол в цеху. 35 - доволен как слон, держит нагрузку хорошо, стоит аппарат весом больше тонны, ничего, ни подвижек, ни трещин. Цемент лежал, тонна с лишним, клей плиточный, сама плитка, очень хороший пенопласт, и не продувается. А вот 15 я не сильно доволен, но не качеством а просто как материалом - через него дышать можно, до такой степени пористый... Но это не только Флагмановский такой - другие тоже при этой плотности не сильно лучше... Поэтому на утепление лучше не менее 25 плотности, 35 - нет смысла, по его цене уже вату купить можно, а вата не горит (но продувается)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дом по технологии "Теплый дом".

Можно много говорить о вреде и не вреде пенополистирола. Интернет изобилует этой информацией.

Что меня привлекло:

1. Дом очень крепкий.Железобетон. Грунт у меня неважный. Поэтому, если вдруг фундамент поплывет, дом не развалится, как у соседа...Но, мой фундамент не поплывет.

2. Очень теплый. Зима это показала.

3. Отличная шумоизоляция.

4. Легкая технология возведения, т.е. я сам могу его построить.

5. Стоимость при этих плюсах была всего на 10% выше КББ за 1м2 5 лет назад.

За 5 лет из-за ультрафиолета дом пожелтел и полистирол стал тоньше на 1-2мм. Берем веник перед отделкой, машем им по стенам и снова дом белый и красивый - клей что хочешь.

 

Перемычки можно использовать тонкие, они были тогда по 2 или 3 рубля.

 

Снаружи я еще не отделывал дом. В этом году появились блоки с наружной отделкой под камень. Очень жалко, что этого не было на этапе моего строительства. Но вариантов отделки море...

 

Сейчас заканчиваю электрику, клею гипсокартон на стены прямо на пенопласт и к осени вселяюсь. Кстати, внутренние стены я ободрал от пенопласта, прибавив к площади 0,6м2.

Строил все сам. Если строить снова - только по этой технологии.

Это сугубо мое мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дом по технологии "Теплый дом".

Можно много говорить о вреде и не вреде пенополистирола. Интернет изобилует этой информацией.

Что меня привлекло:

1. Дом очень крепкий.Железобетон. Грунт у меня неважный. Поэтому, если вдруг фундамент поплывет, дом не развалится, как у соседа...Но, мой фундамент не поплывет.

2. Очень теплый. Зима это показала.

3. Отличная шумоизоляция.

4. Легкая технология возведения, т.е. я сам могу его построить.

5. Стоимость при этих плюсах была всего на 10% выше КББ за 1м2 5 лет назад.

За 5 лет из-за ультрафиолета дом пожелтел и полистирол стал тоньше на 1-2мм. Берем веник перед отделкой, машем им по стенам и снова дом белый и красивый - клей что хочешь.

 

Перемычки можно использовать тонкие, они были тогда по 2 или 3 рубля.

 

Снаружи я еще не отделывал дом. В этом году появились блоки с наружной отделкой под камень. Очень жалко, что этого не было на этапе моего строительства. Но вариантов отделки море...

 

Сейчас заканчиваю электрику, клею гипсокартон на стены прямо на пенопласт и к осени вселяюсь.

Строил все сам. Если строить снова - только по этой технологии.

Это сугубо мое мнение!

 

 

Вот тоже склоняюсь все-таки к строительству по этой технологии. Пусть цена на саму коробку и выше процентов на 5-10, но получается гораздо надежнее, плюс экономия на фундаменте, скорость внутренней отделки, не надо ничего штробить в стенах и т.д. В общем здесь личное дело каждого. Очень много как плюсов так и минусов, в общем-то как и у любой другой технологии. Тем более, что сейчас производитель проводит акцию и блок можно купить по 540 руб/м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дом по технологии "Теплый дом".

Можно много говорить о вреде и не вреде пенополистирола. Интернет изобилует этой информацией.

Что меня привлекло:

1. Дом очень крепкий.Железобетон. Грунт у меня неважный. Поэтому, если вдруг фундамент поплывет, дом не развалится, как у соседа...Но, мой фундамент не поплывет.

2. Очень теплый. Зима это показала.

3. Отличная шумоизоляция.

4. Легкая технология возведения, т.е. я сам могу его построить.

5. Стоимость при этих плюсах была всего на 10% выше КББ за 1м2 5 лет назад.

За 5 лет из-за ультрафиолета дом пожелтел и полистирол стал тоньше на 1-2мм. Берем веник перед отделкой, машем им по стенам и снова дом белый и красивый - клей что хочешь.

 

Перемычки можно использовать тонкие, они были тогда по 2 или 3 рубля.

 

Снаружи я еще не отделывал дом. В этом году появились блоки с наружной отделкой под камень. Очень жалко, что этого не было на этапе моего строительства. Но вариантов отделки море...

 

Сейчас заканчиваю электрику, клею гипсокартон на стены прямо на пенопласт и к осени вселяюсь.

Строил все сам. Если строить снова - только по этой технологии.

Это сугубо мое мнение!

 

По поводу прочности - вы правда считаете что 15 см бетона прочнее 40 см кирпичной стены? Если учесть что бетон в принципе на растягивание не работает и держится по сути за счет арматуры? :) А так - согласен практически со всем, к тому же мнение практика интересно. Как поднимали бетон? Не на Советском поселке случаем строитесь?

 

Блоки с отделкой под камень - это вроде полистиролбетон, не то немного. В Ассортименте Теплого дома на сайте блоков с отделкой я не увидел, если есть ткните ссылкой.

 

Электрику конечно кладёте по ПУЭ в металлической гофре и металлических трубах? :)

 

Гипсокартон прямо на пенопласт клеить - я бы не рискнул, плотность пенопласта мала..., но это ваш дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прочности - вы правда считаете что 15 см бетона прочнее 40 см кирпичной стены?

Армированный - да! А для чего армируют последний слой кирпичного дома? У соседа лопнул, т.к. нет армопояса.

Как поднимали бетон?

Ручками, в ведрах.

Не на Советском поселке случаем строитесь?

Трусовский.

Блоки с отделкой под камень - это вроде полистиролбетон, не то немного. В Ассортименте Теплого дома на сайте блоков с отделкой я не увидел, если есть ткните ссылкой.

Именно полистирольные блоки. В инете есть. В Астрахани нет.

Электрику конечно кладёте по ПУЭ в металлической гофре и металлических трубах?

Нет. Внутренние стены под штукатурку провод. А по периметру в пенопласт - пока не решил как...

Гипсокартон прямо на пенопласт клеить - я бы не рискнул, плотность пенопласта мала...

Вы ошибаетесь. Плотность 25 ед. Конечно, если давить пальцем, то проминается. Но тут площадь 1,5м2 гипсокартона через плиточный клей. Получается очень прочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армированный - да! А для чего армируют последний слой кирпичного дома? У соседа лопнул, т.к. нет армопояса.

Скажем так - правильно армированный! Кирпичную кладку армируют не только в последнем ряду, но и в теле стены, а сейсмопояс он для связывания стен в единую конструкцию по верху, и для распределения нагрузки от верхнего этажа/крыши. Лопнуть может и при сейсмопоясе, и бетон армированный - всё зависит от просадок и зимы.

 

Ручками, в ведрах.

 

Нет. Внутренние стены под штукатурку провод. А по периметру в пенопласт - пока не решил как...

 

Под штукатурку это как? по правилам необходимо на сгораемое основание или асбестовую подкладку ставить или делать полосу из штукатурки толщиной не менее 10 мм, на него крепить провод и заштукатуривать в итоге. Чтобы этого избежать - кто будет строить - лучше закладывать гофру прям в центральную бетонную часть блоков, чтоб не париться потом что провод нагреется, поплавит или подожжет пенопласт. Это не претензия к материалу - просто особенность.

 

АА понял, у тебя ж внутренние перегородки газобетон вроде, да?

 

Вы ошибаетесь. Плотность 25 ед. Конечно, если давить пальцем, то проминается. Но тут площадь 1,5м2 гипсокартона через плиточный клей. Получается очень прочно.

 

Я использовал все плотности пенопластов, у меня в бане склад уже разных видов, мне можно не рассказывать про продавливаемость и прочее. ИМХО - я бы не стал, или дополнительно притягивал к основной бетонной стене в нескольких точках каждый лист гипсокартона. Но это моё мнение.

 

ПС. Со мной на форуме все на "Ты" вроде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под штукатурку это как?

С внутренних стен я ободрал пенопласт до бетона. Заложил провод в технологические выемки после опалубки и затем отштукатурил.

АА понял, у тебя ж внутренние перегородки газобетон вроде, да?

Да. Из газобетона построил часть перегородок и ванну с туалетом.

дополнительно притягивал к основной бетонной стене в нескольких точках каждый лист гипсокартона

Именно так я и хотел делать сначала. Хотя бы по периметру. Но, начав работу, понял, что это не нужно.

ПС. Со мной на форуме все на "Ты" вроде smile.gif

Этика не позволяет ТЫкать незнакомому человеку, которого не видел ни разу. Я стараюсь этого не делать.

Но, если собеседники обговорили этот момент, то я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1

Есть еще производитель пенопласта в Красных баррикадах. Говорят недорого. Но, тут вопрос доставки.

 

Это Флагман. Доставка по городу у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Флагман. Доставка по городу у них есть.

 

Да посмотрел я их качество и не впечатлился.

Думаю ,что именно по этой причине у Вас настолько сильно осыпаются стены без отделки.

Качество реально не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посмотрел я их качество и не впечатлился.

Думаю ,что именно по этой причине у Вас настолько сильно осыпаются стены без отделки.

Качество реально не ахти.

А про eps-опалубку чтобы скажете? Как у них с качеством? Они на Белгородской говорят находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про eps-опалубку чтобы скажете? Как у них с качеством? Они на Белгородской говорят находятся.

 

 

Скажу одно, они перепродавцы. Они её не производят.

А я предпочитаю, если есть возможность, работать с производителем у которого всегда есть все в наличии и в любом количестве. А там предлагают денег оставить, а потом ждать пока тебе её привезут.

Т.е. если в Астрахани есть производитель, который сейчас устраивает акцию, благодаря которой стоимость строительства квадратного метра стены из опалубки сопоставима со стоимостью строительства из КББ, то зачем мне смотреть на перепродавцов?

Я лучше поддержу местного производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про какую акцию Вы говорите? Мы просто тоже хотим по технологии несъемной опалубки строить дом. Тоже склоняемся к "Теплому дому". Но пока только присматриваемся, прицениваемся. Хотим вместе с работой заказать. У них еще не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про какую акцию Вы говорите? Мы просто тоже хотим по технологии несъемной опалубки строить дом. Тоже склоняемся к "Теплому дому". Но пока только присматриваемся, прицениваемся. Хотим вместе с работой заказать. У них еще не были.

Все. Поняла про акцию. Сама спросила сама ответила. Приятно поговорить с умным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Поняла про акцию. Сама спросила сама ответила. Приятно поговорить с умным человеком.

 

 

Акция на блоки.

Так они стоят 696 рублей, а по акции их предлагают по 540 рублей за квадратный метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...