Перейти к содержанию

Страх....


Elfy

Рекомендуемые сообщения

«Страх»:

Всем известно, что у каждого человека есть свои страхи и фобии. Кто-то боится высоты и выше восьмого этажа не может нормально себя чувствовать, у кого-то из-за «каких-то там причин» развилась клаустрофобия, и закрытое пространство вселяет в него ужас и панику. А кто-то боится заговорить с человеком, независимо от пола, и попросить что-нибудь….Перечислять можно бесконечно.

Но мне бы хотелось обратить Ваше внимание на следующее. Нам ещё с детства (!) знакомы такие фразы, как: «не ходи туда, там тебя машина задавит» (пример игры ребёнка около дороги), «не трогай - обожжёшься» (пример близь ребёнка и плиты), «не кушай – животик заболит» (пример ребёнка и дикой ягоды) и т.д. Чтобы уберечь ребёнка от какой-либо опасной ситуации, когда он сам может себе навредить, приводит к тому, что его запугивают чем-либо.

Хорошо если ребёнок, повзрослев, понимает, почему его родители так говорили, и страх уходит, но всё же «старая» привычка или память дают о себе знать. Если у ребёнка с родителями хорошие отношения и климат психологический в семье благоприятный, то при первой необходимости ребёнок знает, что он может с лёгкостью обсудить свои проблемы или страхи с родителями. А если нет?

Вспомните, Ви сами часто обсуждали свои проблемы с родителями? С мамой, например? В детстве ещё да, но с каждым годом дети всё чаще удаляются от своих родителей. Им проще довериться сверстникам, чем родным. Почему? Ответ прост – дети считают, что их родители «не поймут», «не окажут должной помощи» и т.д.

В том-то и суть, что все наши страхи имеют своё начало из детства, почему и был Сначало выведен этот монолог о детстве. Не решив одну проблему тогда, она ведь никуда не денется, она останется с человеком и по мере его роста, развития она крепнет и позже может «вылезти» в самый неблагоприятный момент.

Ведь если сесть и попытаться разобраться в себе, быть честным (ой) перед самим (ой) собой то можно понять причину страхов и принять их. Именно принять, потому что для того, чтобы избавиться, нужна сильная психотерапевтическая помощь. А если же принять их то можно будет простроить систему, при которой можно использовать свой страх себе во благо, а не во вред.

Допустим, человек панически боится остаться одиноким и никому не нужным. Не редкий случай, если Ви посмотрите вокруг. Если подумать и хорошо простроить логическую цепочку, то, скорее всего, можно прийти к выводу, что в детстве человек часто оставался один против его воли. Или родители работали допоздна, или в детском саду пару раз «забывали» Причин, конечно, всех ми знать не можем, но предположить можно попытаться…тем самым, делая свою жизнь намного легче….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FlashTI

Непонятливый ты! Это бесплатная лекция в рамках программы "Психология в массы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В этом мире всегда есть опасность

для тех, кто боится»

Бернард Шоу.

 

Тот факт ,что все в нашей жизни взаимосвязано понятен давно . Детство играет очень большую роль в формировании личности и приблизительно составляет около 10% процентов . Т.е. раньше быстрее переживали то самое «детство» и пытались жить взрослой жизнью ,обзаводились семьями и детьми, в столь раннем возрасте. Сейчас этот процент увеличивается и думаю скоро ребенком можно будет считать человека до 20 лет . За такой длительный период человек меняется и сталкивается не только с честностью и добром, но и с несправедливостью-злом .И в результате он приобретает страхи и фобии .Причин для этого слишком много, чтобы перечислять ,главная из таких них в генах.

Страх ? В голове только банальный пример с собакой . Вот стоят два человека: один ее боится ,другой спокоен . На кого из них она нападет? Всем понятно. Т.е собака преимущественно нападает на того, кто боится .Это не только касается собак, но и людей. Как нельзя убегать от собаки, так нельзя поддаваться страхам. А особенно надуманным, которые мы сами для себя разыграли и при этом уверенны в своей же безопасности. Но подсознание это штука сложная и люди, которые выдумывают смерть свою или других людей ,формируют почву для того, чтобы это осуществилось ,чаще всего так и бывает. Каждый делает выводы сам ,но страх является следствием недостатка уверенности в себе .А уверенности следствие того ,на что на самом деле способен человек в экстремальной ситуации .И еще ,самое интересное ,попробуйте изобразить улыбку на лице и подумайте о страшном .Страх становится меньше ,потому что наше тело не может улыбаться и бояться одновременно .Две противоположные эмоции нейтрализуют друг друга.

А насчет фобий разговор очень долгий ,если кто его поддержит –вольюсь.

 

 

 

 

Добавлено ([mergetime]1151483727[/mergetime]):

и вообще тему надо в другой раздел перекинуть или о каких-нибудь интимофобиях поговорить) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость БельчеГ

Elfy

Ответ прост – дети считают, что их родители «не поймут», «не окажут должной помощи» и т.д.

просто боятся, что их будут ругать за неправильный шаг :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FlashTI

хотелось бы узнать мнение, кто чего боиться?...и знает ли он(она) почему?

и как он(она) борится со своими страхами =)

Ksanatos

не правильно! садись! два! хехехех (счёт позже пришлю) :lol:

Die Kirsche

благодарю....только вот ещё вопрос: инь и янь = интим? :blink:

БельчеГ

Ви сами отвтеили на свои слова

просто боятся, что их будут ругать за неправильный шаг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомер

инь и янь - как Ви правильно сказали, две половинки одного целового...проще говоря ч1рное и белое..но суть тут в том, что и в свете есть тьма..и во тьме есть свет... :rolleyes:

Die Kirsche

я уже поняла что промахнулась разделом :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомер

Ты тормаз :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать мнение, кто чего боиться?...и знает ли он(она) почему?

и как он(она) борится со своими страхами =)

Подозреваю, что у меня арахнофобия. Как только вижу паука, сразу возникает непреодолимое желание его раздавить. Так и поступаю обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомер

Вы обкурились и гоните...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомер

это древнее учение ДАО...Вам ведь известен символ? чёрное и белое взаимно соеденены и "переплывают" друг в друга...

то есть я понимаю это так, что любое "белое" может стать "чёрным" и наоборот...всё зависит как от человека атк и от обстоятельств...только одному никак не быть без другого..равновесие мирового порядка... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfy

НЕзаблуждайтесь если черное станет белым то равновесие нарушится, также и наоборот...

 

Добавлено ([mergetime]1152168790[/mergetime]):

Но любой человек состоит из белого и черного. Но никогда убийство не станет нормой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но любой человек состоит из белого и черного. Но никогда убийство не станет нормой жизни...

для кого эти нормы то? для нас, людишек... воспитаных в образованной среде...

а вот у канибальских племен все наоборот...

и у животных - разве волк творит зло, убивая ягнят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливье

Возьми стекло. Одну половину покрась белым, другую чёрным. Стоя по разные стороны стекла для тебя будут цвета с разной стороны, но суть у них одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... Страхи... Вся беда в том, что испытывая страх, человеческий мозг зацикливается (это все равно что зависший компьютер). Страх бывает двух типов: надуманный и реальный.

Надуманный - это когда человек сам себя накручивает. Взять хотя бы ситуацию с пауками... Ну что они могут вам сделать? Ядовитых вы в городе не встретите, а те что есть даже укусить вас не смогут. Единственое что они должны вызывать это чувство брезгливости (хотя желательно и от этого избавиться). Так чего их бояться то в таком случае? Примеров можно привести множество и если в них покапаться, то результат будет примено такой же как и с пауками.

Если у вас возникает страх перед чем то, то во первых нельзя впадать в панику (что кстати и случается с большинством, яркий пример клаустрофобия). Вобщем при возникновении страха надо воспинимать его как проблему, у которой должно быть решение, вот поиском этого решения и надо озадачивать свой мозг, а не впадать в панику. Если научиться это делать то все ваши страхи исчезнут!

В ситуации же с реальными страхами малость сложнее... В этом случае как правило человек уже осознает угрозу возникшей ситуации, но не может найти из нее выход. Но это уже из разаряда безвыходной ситуации, о чем уже упоминалось на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никому ничего плохого не делал ........... Не должен никому ......... Я плохо сплю .............. ( мля выспатся хочу мочи нет .......... ) Но не спится .....! Ет чё за фобия ? Просветите ............... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C_X_Z

Ядовитых вы в городе не встретите

Если учительница по биологии не врала, то ВСЕ пауки ядовитые, не все просто кожу могут прокусить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимо Проходил

Канечно ядовитые, но не увсех яд действует на человека. Меня в детстве паук укусил, я его укус почуствовал и думаю это гад в мя яду прыснул. Но я жив до сих пор и способностей Питера Паркера не проявляю(очень об этом сожалею)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...