Перейти к содержанию

про вспышки


Ицхак

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос, есть системная ттл вспышка, появилось желание снять ее с аппарата, т.к. большая и тяжелая. Радиосинхронизаторы не устраивают, т.к. дешевые только поджигают пыху, а дорогие просто дорогие. Еще есть вариант с 3,5метровым кабелем, с ним полный порядок, ттл работает, но...

Собственно вопрос, как это будет все взаимодействовать? Как все работает, камера передает пыхе настройки экспозиции и расстояние фокусировки, пыха на результате этих данных пыхает столько сколько надо. Но пыху то мы убрали, она теперь не на камере и может оказаться ближе(дальше) к объекту, т.е. данные о расстоянии фокусировки уже не точны. Стоит с кабелем заморачиваться или сразу весь кайф от автомата ттл пропадет и пыха станет тупой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кенон переходи. Там дистанционка вокруг 200 баксов всего. Работает на 5+ на любом расстоянии, полностью автоматически.

 

Может, будет интересно: http://photo-element.ru/ts/12bugs/12bugs.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кенон переходи. Там дистанционка вокруг 200 баксов всего. Работает на 5+ на любом расстоянии, полностью автоматически.

 

Может, будет интересно: http://photo-element.ru/ts/12bugs/12bugs.html

 

Там как раз и указывается, что " По радиоканалу (лучший вариант, если сохраняется E-TTL, как, например, в системе Pocket Wizard — но эта штука зверски дорогая)" т.е радио синхронизаторы с двусторонним обменом дороги для всех систем. Пусть будет кабель, на 3,5м проблем с предачей нет. Но как я уже и писал появляются проблемы с недостоверностью данных предоставляемых вспышке от камеры. И получается, что вся затея теряет смысл, надо переводить пыху в мануал , пользовать люксометр и простейший радиосинхронизатор за 20$ а-ля комплект стробиста.

 

Кстати, http://photo-element.ru/ отличный ресурс, не знал, сейчас изучаю, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ицхак

http://www.ebay.com/itm/PIXEL-TR-331-Flash...=item1c160fd6d5

 

Либо только на проводе.

А вообще есть ли смысл во всем этом? Такая раздельная конструкция только утяжеляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще есть ли смысл во всем этом? Такая раздельная конструкция только утяжеляется.

 

Так вот это главный вопрос, ну куплю я кабель или двусторонний синхронизатор, как это дело применять? Кто нибудь пробовал кабель и пыху в авто режиме? Студии с кучей пых не интересуют, не мой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот это главный вопрос, ну куплю я кабель или двусторонний синхронизатор, как это дело применять? Кто нибудь пробовал кабель и пыху в авто режиме? Студии с кучей пых не интересуют, не мой вариант.

Если для съемки портретов на улице, пыха батарейная очень помогает, больше не вижу смысла отделять. Вернее смысл всегда есть - пучок света будет давать хоть какие-то тени, но овчинка не стоит выделки. И ттл для вот таких портретов только мешает. Весь смысл в постоянной дозировке света, а ттл то там недосветит, то тут пересветит.

А так таскать с собой либо помощника, либо стойку, плюс чехол под нее и зонтик или софтбокс, а это нифига не удобно. Так обвешаешься всем и ходишь как вол. Самая тема днем - это отражатель.

 

http://strobist.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, есть системная ттл вспышка, появилось желание снять ее с аппарата, т.к. большая и тяжелая. Радиосинхронизаторы не устраивают, т.к. дешевые только поджигают пыху, а дорогие просто дорогие. Еще есть вариант с 3,5метровым кабелем, с ним полный порядок, ттл работает, но...

Собственно вопрос, как это будет все взаимодействовать? Как все работает, камера передает пыхе настройки экспозиции и расстояние фокусировки, пыха на результате этих данных пыхает столько сколько надо. Но пыху то мы убрали, она теперь не на камере и может оказаться ближе(дальше) к объекту, т.е. данные о расстоянии фокусировки уже не точны. Стоит с кабелем заморачиваться или сразу весь кайф от автомата ттл пропадет и пыха станет тупой?

Пыха в ттл режиме делает предпых, камера оценивает экспозицию и дает пыхе обратную команду по мощности срабатывания. Расстояния фокусировки у пых нету, есть лишь фокусное растояние объектива, по нему пыха определяет угол обзора и изменяет ширину светового потока. Эти даные тоже передаются по ттл. Я пользуюсь и ручными синхронизаторами, и кабелем, и ттл-синхронизаторами. Первые для спокойного творчества, второе и третье в оперативном репортаже и свадебной постановке. Проблем нет никаких. Кстати, ттл синхронизаторы позволяют и в ручном режиме работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ттл это жесть. для нубов и репортажников. жесть непредсказуемая и только запутывающая, стоит только убрать вспышку с оптической оси.

дешевые мануальные вспышки и флешметр - вот оно стробистское счастье!

обязательно радиосинхра, использование длинного кабеля - поиск приключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыха в ттл режиме делает предпых

 

Моя не делает, если и делает, то такой короткий, что я заметить не успеваю. СБ900 тоже вроде не делает, завтра посмотрю.

 

Расстояния фокусировки у пых нету, есть лишь фокусное растояние объектива,

 

Есть, режим ADI.

Вручную у меня не получается пока :( бум учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя не делает, если и делает, то такой короткий, что я заметить не успеваю. СБ900 тоже вроде не делает, завтра посмотрю.

в ттл-режиме предпых делают все вспышки. Очень короткий и глазу практически незаметный. Иначе камера не сможет определить правильную экспозицию с поправкой на работу вспышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы днем пыхой пользуетесь? Чтобы смягчить наше немилосердное солнце. На кропе, с 85 фокусным, для ростового отойти придется метров на шесть-семь, толк от пыхи будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы днем пыхой пользуетесь? Чтобы смягчить наше немилосердное солнце. На кропе, с 85 фокусным, для ростового отойти придется метров на шесть-семь, толк от пыхи будет?

Есть ещё вариант с отражателем. И его можно поставить гораздо ближе, чем "метров на шесть-семь"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант с отражателем. И его можно поставить гораздо ближе, чем "метров на шесть-семь"! :)

 

ну вот опять радиосинхронизатор, зонт, помошник и пошло поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот опять радиосинхронизатор, зонт, помошник и пошло поехало.

А нормальный резал по другому не получить никак :). Либо пользоваться естественным светом, либо городить приблуды.

А открытая пыха на улице - это заведомо блевотный результат в 95% случаев.

Хотя почти все наши свадебщики снимают именно так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот опять радиосинхронизатор, зонт, помошник и пошло поехало.

Не, а ты как хотел то? :) На кнопку надавил и шедевряк получил??? Почему ВСЕ так думают, что есть какие то

лёгкие пути и способы? :doh:

Хочешь снимать на другом качественном уровне-придётся напрягаться и не только материально!

---------------------------------

Антон опередил... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь снимать на другом качественном уровне-придётся напрягаться и не только материально!

 

Дык снимать то нечего, фактуры нема :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык снимать то нечего, фактуры нема :(

Покупай вот такую штуку :)http://www.ebay.com/itm/400W-Portable-Stud...=item4cee3de9ae плюс это http://www.ebay.com/itm/Jinbei-Octagonal-U...=item1e68571656 и раба помощника :D Вот тогда на пленере результат будет :pray: Правда люди будут пугаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы днем пыхой пользуетесь? Чтобы смягчить наше немилосердное солнце. На кропе, с 85 фокусным, для ростового отойти придется метров на шесть-семь, толк от пыхи будет?

Странные вы люди, все пытаетесь алгоритмы готовые найти, искусство алгеброй померить :) Я пользуюсь пыхой там, где считаю нужным, в зависимости от идеи и задачи съемки. А насчет будет или нет толк - самому попробовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...