Перейти к содержанию

Вендиго


Рекомендуемые сообщения

Собираю информацию по древнему божеству Вендиго:

 

Вендиго… Одно из самых страшных божеств в пантеоне североамериканских индейцев, неумолимой жестокости которого шаманы добровольно предавали себя, дабы, пройдя через кошмарное испытание инициатической смерти, взойти на высшие ступени посвящения. Cжигаемый изнутри черным огнем архаического экстаза, шаман неистовым ураганом носился по лесу до тех пор, пока его ноги, охваченные адским пламенем, не сгорали дотла, а на их месте не появлялись новые — такие, «как у самого Вендиго». Отныне он обретал способность «ходить по воздуху»… Символ ненасытного голода и полярной стужи, Вендиго — «олицетворенный зов ветра, который слышат лишь очень немногие — слышат на собственную погибель…» Не каждому дано при жизни пройти узкими вратами смерти: обычный смертный, завороженный потусторонним зовом, теряет душу и становится безвольной игрушкой темных сил — отчаянно воющим вихрем он обреченно мечется над вершинами деревьев, обливаясь кровавыми слезами. О таком одержимом индейцы с суеверным ужасом говорят: «Он видел Вендиго…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

не, что-то не то...

Хромой Олень говорил, что индейцы юга (навахо, что ль?) берут силу у духов мертвых предков - самое, подробнее не знаю... Вообще, в свое время всем этим делом очень интересовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что выдала мне энциклопедия мифологии:

 

 

Вендиго, Виндиго, в мифах оджибве (чиппева) и некоторых других алгонкинских племён дух-людоед. Он живёт на севере, подстерегает людей и нападает на них. Первоначально воспринимался как символ ненасытного голода, впоследствии стал служить предостережением против любых излишеств человеческого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вендиго, Виндиго, в мифах оджибве (чиппева) и некоторых других алгонкинских племён дух-людоед. Он живёт на севере, подстерегает людей и нападает на них.

:blink: ни за что на север не поеду )) он же мной отравится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...