Перейти к содержанию

Проезд перекрестка!


Mnikoa-86

Рекомендуемые сообщения

Я так же поддерживаю создать отдельную под тему о спорных ситуаций в ПДД.

Меня интересует проезд перекрестка Н. Островского и Воробъёва, а точнее разворот по малому радиусу, как показано стрелкой на моём рисунке.

(Скрин с гугла, извиняйте за плохое качество)post-33018-1327577263_thumb.jpg

post-33018-1327577346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 301
  • Created
  • Последний ответ

Mnikoa-86

как-то на работе обсуждали эту тему, одного из наших сотрудников именно за такой поворот как-то штрафанули, типа он на встречку вышел. Долго спроил - но потом все же сдался. Дело было давно - года 4 назад, из своего опыта скажу - ездил и буду ездить там и поворачивать по малому кругу - так как выезда на встречку нет. Проспект Воробьева не пересекает Н. Островского если ехать по малому кругу - уже мерили и спорили - так и не пришли к единому мнению, но думаю в суде можно доказать, провести натурные измерения и доказать, что пересечения встречного движения не было, и физически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mnikoa-86

 

 

Н.Островского в этом месте имеет две проезжие части разделённые зелёным островком, следовательно разворот по малому радиусу это выезд на встречку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД

п 1.2.

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

п 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

 

Соответвественно малый круг не считается перекрестком. Это зона смены направления движения на противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только в этом году снова сел за руль (года четыре был перерыв когда я без машины жил ) попробовал развернуться "по правилам" то есть по большому радиусу, понял насколько это геморойно и получил матюгов в спину от проезжающих водителей, с тех пор только по малому))), так точно некому не мешаешь, потому что прямо там дороги практически нет, а с правой полосы встречки все все равно поворачивают, но формально оштрафовать могут и будут правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

301rnpe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mnikoa-86

В этом месте знак разделения по полосам указывает только поворот налево,с левой полосы на проезд Воробьева,разворота там нет.Кто разворачивается,создает помехи тем кто едит сзади,и нарушает знак движение по полосам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда сам по малому разворачиваюсь...про большой круг вообще никогда и не думал...это же гемор...и можно в бок получить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melifaro

да, по поводу перекрестка ты прав, он начинается там, где ты указал. Кое как нашел рисунок. Но все равно - пересечения же нет.

post-7207-1327580033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такие развороты есть целое движение в питере, есть сайт и куча видео на ютюбе как пытаются разводить гайцы за такой маневр. В итоге гайцы не правы и выезда на встречку нет. Я тоже по малому разворачиваюсь к ленте, А вот если поворачивать с островского на воробьева то надо проехать немного вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melifaro

да, по поводу перекрестка ты прав, он начинается там, где ты указал. Кое как нашел рисунок. Но все равно - пересечения же нет.

А премыкание тоже считается пересечением, ну или трехсторонним перекрестком :)

perekrestok1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rostix.com/texte/automobil/gai/..._na_dorogah.htm здесь обратите внимание на Ситуацию №7, сейчас подыскиваю четкую формулировку на разворот на перекрестке.

melifaro по поводу пересечения четко тебе скажу - это прямая линия продолжающая разметку проезжей часи и внутренняя область ограниченная этими линиями, а не от начала закругления. Не путай с перекрестком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД

п 1.2.

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

п 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

 

Соответвественно малый круг не считается перекрестком. Это зона смены направления движения на противоположное.

 

Вот десят раз одно и тоже обсуждать.

 

 

На данном участке 2 дороги??? Правильно 2 - Проезд Воробьева и ул. Н. Островского. Сколько проезжих частей? Я вижу 3 - 1-проезд Воробъева и 2-Н. Островского.

 

Итак на данном перекрестке мы видим первое пересечение 2-х проезжих частей - Воробьева и Островского по направлению в сторону ул. Кирова от Ленты (назовем пересечение №1), так же видим второе пересечение 2-х проезжих частей - Воробьева и Островского по направлению от Кирова в Ленту. Таким образом получаем 1 перекресток с 2-мя пересечениями. Обращаемся к ПДД - п. 8.6. гласит что выезд с пересечения проезжих частей должен производиться не на встречную полосу. С первого пересечения мы куда выезжаем??? На встречную полосу второго пересечения и встречка эта не проезжей части Н. Островского, а это встречка проезжей части Воробьева (т.е. все авто которые двигаются с Воробьева на Островского смотрят вам в лоб). Дальнейшее движение по второму пересечению это уже следующее действие. Главное что после выезда с первого пересечения автомобиль находится на полосе встречного движения Воробъева. И ни какой зоны смены направлений в ПДД нет. Там есть четкие правила и понятия которые надо уметь читать и правильно трактовать.

 

Нарушение п. 8.6. влечет собой лишение вод. удостоверения сроком до 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melifaro

да, по поводу перекрестка ты прав, он начинается там, где ты указал. Кое как нашел рисунок. Но все равно - пересечения же нет.

 

По Вашему Проезд Воробьева тупик и не соединяется с Н. Островского? Дальше я думаю надо поднимать учебник геометрии и читать что такое пересечение двух прямых и что такое общая точка двух прямых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirilych

Я полностью перенес изображение со спутника на чертеж, желтым обозначены пересечения проезжих частей, красным пунктиром проезжие части, фиолетовым перекресток. Прошу, раз я где-то неправ - покажи что и как.

Разговоры эти не утихнут до тех пор, пока либо там перекресток не исправят, либо не установят соответствующие знаки.

Размеры пока не могу указать, но будет время - доеду и измерю всё.

post-7207-1327597303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так к единому варианту не пришли! Полазив в инете и почитав внимательно ПДД, мне больше убежден ,что в нарушение ПДД приведет поворот по траектории Б, а по остальным траекториям выезда на встречку не будет! Остается только убедить в этом Гаишников!! Спасибо всем большое!!post-33018-1327600059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас достаточно мест,где народ привык по малому радиусу поворачивать,хотя это выездом на встречку считается.тот же разворот у стеллы на николашке или у АБМК.и главное,когда ты сам едешь правильно,рожы такие делают "а чой та ты у меня на встречке делаешь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно аналогичиная ситуация произошла с моим знакомым на пер-ке Н.Островского-Кубанская-Кирова. Он ехал по николашке, совершил разворот по малому радиусу, у роспотреба остановили, лишение прав. Теперь суды и разбирательства. Он в нете откопал офиц письмо руководителя службы дпс о том что совершать разворот по малому радиусу правильно и безопаснее всего, посмотрим чем дело закончиться.

 

kirilych

на рис. 4 на самом перекрестке двойная сплошная, на указанном выше перекрестке ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...