Перейти к содержанию

Путина в президенты!


Levonty

Рекомендуемые сообщения

Зарплата учителя 80 руб.

что то ты преуменьшил... 80е годы зарплата была 110-120р. 70-80 получал средний персонал, 60-70 младший... 180-200 получал работяга на заводе, профессор получал 300-350, столько же или даже чуть выше получал машинист поезда или высококвалифицированный токарь... и не надо забывать что товары в основном покупались в кредит, и этот кредит был беспроцентным :) Билет на самолёт до Москвы стоил 15 рублей... а видеомагнитофон Панасоник - 5500 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4k
  • Created
  • Последний ответ

Не пойму что вы считаете. В СССР неплохо получали, но купить на эти деньги ничего нельзя было. Вещи по блату, продуктовые полки пустые. Мама ездила в Москву за вещами, пробиваясь сквозь огромную давку в магазине и простояв километровые очереди. Знакомый летчик привозил из Москвы вареную колбасу. Помню подарили мне в школьном возрасте жевачку. Я ее жевал полдня, а потом ее выпросил у меня кто-то из школьников. Вот такие были времена. Можно критиковать сегодняшнее положение, но по сравнению с СССР живем великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чинуши, это образование, медицина, детские сады, укладка дорог. Это суды, правосудие и безопасность. Это налоговая политика государства. Это армия и флот. И т.д. и т.п. И по Вашему мнению все это не важно, оригинально.

Каким образом создать систему, чтобы в госорганы шли работать люди с благими намерениями? Если те же учителя и врачи многие работают по призванию и даже за низкую заработную плату - это чистой воды альтруизм, были времена, когда им зп не платили по полгода и больше. Среди чиновников той же администрации я сомневаюсь ,что есть подобные.. Должен быть некий фильтр-тест. Какой?

Я думала об этом. сделать им зп очень низкой - будут идти туда те, кто готов воровать и брать взятки.

Сделаешь высокую зп - будут лезть те, кто жаждет тихой стабильной жизни. Воровать станут меньше, но не факт.

Вот в кобе например есть предложение, что во власти не должно быть вообще выпивающих и курящих людей - это хороший фильтр. Уже часть отсеится. тк надо нести некую жертву уже. Возможно, образование и опыт работы должен быть какой то, брать туда например не раньше 35 лет после отработки в промышленности или в сельском хозяйстве.

Чем тернистее путь к власти - тем меньше туда попадет карьеристов и мошенников.

ну.. это я так. Давайте действительно обсудим, каким образом создать систему, куда попадали бы именно те, кто хочет реально работать на благо страны, а не просто наживаться на административном ресурсе.

ТО, что надо строго наказывать пост-фактум за коррупцию - это одно, но как предотвратить это еще в начале.

Ведь согласитесь, учителями редко идут работать какие то карьеристы... Идут только те, кто реально любит свою работу, и тяжелые 90-е годы провели в их рядах хорошую чистку - кто сломался ,ушел в ту же торговлю, администрацию и тп. Учителя старой закалки не смогли покинуть школу или вуз.

Аналогично - врачи. У меня знакомая в свое время ушла в бизнес. колбасой на рынке торговала, сейчас вернулась в медицину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом создать систему, чтобы в госорганы шли работать люди с благими намерениями?

госдолжности - выборные. количество заходов на должность - неограниченнго. Но, с условием: если до достижения 60 лет (пенсия) тебя не избрали на госдолжность - расстрел! то же к депутатам всех уровней и кандидатам в президенты. это вариант 1

вариант 2, по Хайнлайну - госдолжность может занимать только человек прошедший действительную воинскую службу. При участии в боевых действиях - входной порог на топовые должности понижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить на эти деньги ничего нельзя было

что нельзя было купить? Купить можно было абсолютно всё, но не сразу и не по госцене :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом создать систему, чтобы в госорганы шли работать люди с благими намерениями? Если те же учителя и врачи многие работают по призванию и даже за низкую заработную плату - это чистой воды альтруизм, были времена, когда им зп не платили по полгода и больше. Среди чиновников той же администрации я сомневаюсь ,что есть подобные.. Должен быть некий фильтр-тест. Какой?

Я думала об этом. сделать им зп очень низкой - будут идти туда те, кто готов воровать и брать взятки.

Сделаешь высокую зп - будут лезть те, кто жаждет тихой стабильной жизни. Воровать станут меньше, но не факт.

Вот в кобе например есть предложение, что во власти не должно быть вообще выпивающих и курящих людей - это хороший фильтр. Уже часть отсеится. тк надо нести некую жертву уже. Возможно, образование и опыт работы должен быть какой то, брать туда например не раньше 35 лет после отработки в промышленности или в сельском хозяйстве.

Чем тернистее путь к власти - тем меньше туда попадет карьеристов и мошенников.

ну.. это я так. Давайте действительно обсудим, каким образом создать систему, куда попадали бы именно те, кто хочет реально работать на благо страны, а не просто наживаться на административном ресурсе.

ТО, что надо строго наказывать пост-фактум за коррупцию - это одно, но как предотвратить это еще в начале.

Ведь согласитесь, учителями редко идут работать какие то карьеристы... Идут только те, кто реально любит свою работу, и тяжелые 90-е годы провели в их рядах хорошую чистку - кто сломался ,ушел в ту же торговлю, администрацию и тп. Учителя старой закалки не смогли покинуть школу или вуз.

Аналогично - врачи. У меня знакомая в свое время ушла в бизнес. колбасой на рынке торговала, сейчас вернулась в медицину.

Уважаемая, рыбка гниет с головы, намек понятен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте действительно обсудим, каким образом создать систему, куда попадали бы именно те, кто хочет реально работать на благо страны, а не просто наживаться на административном ресурсе.

1. Надо повышать общеобразовательный и управленческий уровень всех граждан страны. Каждый человек должен знать Достаточно общую теорию управления, чтобы быть способным судить об управленческих шагах руководителей. Выбрать лучшего кормчего могут только кормчие, а сапожника - сапожники, также и с управленцем. Тоже касается и понимания, чем же занимаются управленцы, об их труде могут судить только знающие люди.

2. Надо повышать нравственность людей: ограничивать безнравственные СМИ, культуру, давать положительные примеры детям с детства.

3. Полный запрет на употребление наркотиков (алкоголь, табак и т.п.) на управленческих должностях.

4. Принятие Закона об ответственности управленцев: разработать чёткие критерии оценки работы руководителей всех уровней и к окончанию срока заняться разбором его деятельности, на основе объективных показателей, а не по принципу нравится-не нравится. Например оценки для губернатора: рождаемость, смертность, количество осонованных дел, количество успешных дел, количество рабочих мест, средняя зп и т.п. Органы статистики должны быть подчинёнными только федеральному центру, чтобы картина была объектвна.

5. Заработаная плата руководителя должна быть привязана к средней по региону. Например губернатор получает в течение года или срока 5 средних зп по региону. После оценки его деятельности либо он премируется 100 или 1000 средних зп, либо выплачивает ущерб для региона.

6. Введение смертной казни и жёстких наказаний за казнокрадство, взяточничество и сращивание с бизнесом.

7. Опубликование целей управленца. И путей их реализации.

 

По сути подобные предложения в той или иной форме работают в частном бизнесе :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет на самолет во Владивосток и обратно стоил около 170 рублей. Можно было ездить.

ну я о том же. Но вопрос не в этом.

Вы мне сейчас напоминаете главу ВЦИОМа с его безапеляционным "Большинство россиян оторваны от общества!"

Видите ли, уважаемая, власть - как ни крути, те же люди, даже больше - в идеале она должна быть примером для людей, их нравственно-этическими ориентирами наравне с просветителями и гуманистами. А люди... люди видят как с ними беззастенчиво обращается власть, да еще имея их в извращенной форме требует любви.

Вы так рассуждаете, как будто во власть идут киборги или роботы, а не люди? Через 20 лет во власти будут те, кто сейчас смотрит ВИнкс и ЧЕловеков пауков.

Матери-мещанки воспитывают своих детей в духе "надо работать там, где жопе тепло". Я сама прошла через этот путь, когда меня родители тащили в госорганы, потом моего брата туда же хотели всунуть, потом аналогично свекровь бредила, чтобы мой муж пошел работать в администрацию или в налоговую... как его товарищи...как надо, как положено, как престижно... Мало кто готов идти наперекор родителям в юности. а потом уже поздно - кроме бумажной волокиты они уже делать ничего не умеют. Люди держатся на эти должности, стараются передать их по наследству.

и эти примеры есть у каждого уверена среди знакомых. В администрацию готовы идти даже на меньшую зарплату, лишь бы зацепиться, укорениться.

Мало кто говорит своим детям "учись сынок, будешь ученым, математиком, историком". Это путь долгий и тернистый, денег на нем сразу не заработаешь, а может и никогда. Родители искренне в силу своего менталитета желают своим детям всех благ и скорейшей их финансовой независимости - поэтому торговый манагер или чиновник им ближе. Но чиновник лучше! Это стабильно.

Получается замкнутый круг. Поэтому в чиновниках у нас собирается сброд и серость с чисто меркантильным воспитанием, мещанскими ценностями - это болото, которое засасывает. А люди с искрой там обычно не выживают, они уходят, тк воровать не могут и не хотят, а терпеть эту гнусность и серость не могут в силу большей образованности и более высоких моральных принципов.

К чему все это я - все эти разговоры, что власть должна быть примером - это кривое зеркало. Людей во власть воспитываем мы. Вот в каком качестве Вы бы хотели видеть своих детей? Уверена, что многие хотят их засунуть в какой нить госорган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант 2, по Хайнлайну - госдолжность может занимать только человек прошедший действительную воинскую службу. При участии в боевых действиях - входной порог на топовые должности понижается.

ну, неплохой фильтр, сильный - а если нет боевых действий?? Если мирное время??. Но опять же таки - кто у нас служит? те, кто в школе учился плохо, потом в вуз не поступил - я про современно время говорю, раньше даже ПТУ шники были начитанные... Все бы ничего ,то тогда надо их после воинской службы направлять как в СССР в вузы, тк после школы и потом еще 2-х лет воинской службы он мало чего знает, кроме муштры. А мозги уже не те, учиться уже влом. обычно даже в СССР это были заочники, качество заочного обучения знают. думаю все. Управленцы должны быть образованы однозначно! Я бы не доверила страну или область человеку, который загремел в армию, поскольку не смог нормально сдать ЕГЭ и поступить в хоть какой то ВУЗ. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Надо повышать нравственность людей: ограничивать безнравственные СМИ, культуру, давать положительные примеры детям с детства.

Очень поддерживаю. Эти тупейшие передачи, фильмы достали. Люди уже не разбираются что такое хорошо, а что такое плохо. Живут как в бреду.

Я сама прошла через этот путь, когда меня родители тащили в госорганы, потом моего брата туда же хотели всунуть, потом аналогично свекровь бредила, чтобы мой муж пошел работать в администрацию или в налоговую... как его товарищи...как надо, как положено, как престижно... Мало кто готов идти наперекор родителям

Да, тоже самое. Проработал под воздействием родителей долгое время. Впустую потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надо повышать общеобразовательный и управленческий уровень всех граждан страны. Каждый человек должен знать Достаточно общую теорию управления, чтобы быть способным судить об управленческих шагах руководителей. Выбрать лучшего кормчего могут только кормчие, а сапожника - сапожники, также и с управленцем. Тоже касается и понимания, чем же занимаются управленцы, об их труде могут судить только знающие люди.

2. Надо повышать нравственность людей: ограничивать безнравственные СМИ, культуру, давать положительные примеры детям с детства.

3. Полный запрет на употребление наркотиков (алкоголь, табак и т.п.) на управленческих должностях.

4. Принятие Закона об ответственности управленцев: разработать чёткие критерии оценки работы руководителей всех уровней и к окончанию срока заняться разбором его деятельности, на основе объективных показателей, а не по принципу нравится-не нравится. Например оценки для губернатора: рождаемость, смертность, количество осонованных дел, количество успешных дел, количество рабочих мест, средняя зп и т.п. Органы статистики должны быть подчинёнными только федеральному центру, чтобы картина была объектвна.

5. Заработаная плата руководителя должна быть привязана к средней по региону. Например губернатор получает в течение года или срока 5 средних зп по региону. После оценки его деятельности либо он премируется 100 или 1000 средних зп, либо выплачивает ущерб для региона.

6. Введение смертной казни и жёстких наказаний за казнокрадство, взяточничество и сращивание с бизнесом.

7. Опубликование целей управленца. И путей их реализации.

эх... Как только все это реализовать???? Как?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается замкнутый круг. Поэтому в чиновниках у нас собирается сброд и серость с чисто меркантильным воспитанием, мещанскими ценностями - это болото, которое засасывает. А люди с искрой там обычно не выживают, они уходят, тк воровать не могут и не хотят, а терпеть эту гнусность и серость не могут в силу большей образованности и более высоких моральных принципов.

В этом основная проблема элит - желание зафиксировать ситуацию, передать её по наследству не смотря на то, что качество человеческих способностей преемников падает. Причины такого падения объектвны, если элита первого поокления выбилась в жёсткой борьбе, потому что была лучше других, то элита второго поколения не имеет природных качеств первого поколения, и не развивает свои по причине довольства жизнью. Элита третьего поколения ещё менее приспособлена к управлению, т.к. на расслаблаенность второго поколения ещё и накладывается генетическое влияние наркотиков (алкоголь, табак), доступность этих наркотиков (второе поколение меньше следит за восптанием третьего, т.к. занято потреблятством). Обычно на 3-4 поколении происходит смена элит. Или происходит вариант замыкания высшей элиты в себе и создание системы отбора для всех слоёв населения на остальные должности. Но и в этом случае качество управления падает. Такая сиситема создана на Западе и качество управления западной цивилизацией постоянно падает. Управление за 300 лет упало с 1-3 приоритетов на 5-6.

Кстати, Путин мне кажется это понимает, т.к. КОБу знает и в стране грядут чистки.

Выход по сути один - предоставление всему населению равных прав при занятии управленческих должностей и отбор по способностям, при соблюдении тех условий, что я указал в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы статистики должны быть подчинёнными только федеральному центру, чтобы картина была объектвна.

Лучше, конечно, но не гарантия объективности. Высшая власть тоже крайне заинтересована в статистике. Должно участвовать несколько независимых центров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх... Как только все это реализовать???? Как?????

Положение обязывает, если оно не обязывает, то оно убивает (с).

В ближайшее время встанет вопрос: или неизменность ситуации и гибель Русской Цивилизации (вместе с элитой) или введение указанных введений сверх для развития нашей Цивилизации.

Другого не дано: жизнь уже заставляет.

 

Должно участвовать несколько независимых центров.

Как обеспечить независимость? Отдать на откуп Рокфеллерам???

кроме того, только совокупность всех действий может дать хороший результат. Если начать "кусочничать", то ничего хорошего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому в чиновниках у нас собирается сброд и серость с чисто меркантильным воспитанием, мещанскими ценностями - это болото, которое засасывает.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обеспечить независимость?

Не знаю. Сложный вопрос. Любое изменение статистики может помочь или навредить какой-то стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Сложный вопрос. Любое изменение статистики может помочь или навредить какой-то стороне.

Это не только сложный вопрос, но и вопрос, который не решить за 1-2 года. Начинать надо, и технику, систему оценок надо будет вырабатывать по ходу дела. Конечно вначале будет что-то создано, но в первоначальном варианте сложно будет учесть всё, т.к. никто ещё так не делал.

В обычной крупной фирме есть подобные критерии. Я работал в страховой, вот там были обычные финансовые показатели, которые подводились ежемесячно: сумма собранных премий, сумма выплат, РВД, разные проценты и т.п. Надо подобный опыт адаптировать к госуправлению.

И обязательно разработать не только оценки, но и пряник и кнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госдолжности - выборные. количество заходов на должность - неограниченно. Но, с условием: если до достижения 60 лет (пенсия) тебя не избрали на госдолжность - расстрел! то же к депутатам всех уровней и кандидатам в президенты. это вариант 1

ВЫборные.. выборные... кем? Правильно сеннааст написал - надо повышать уровень образования, надо начинать с этого и никак иначе. А то, что ни будут просто выборными - это уже было, счастья нам особого от этого не было. Назначать стали не так давно, а до этого всех выбирали... мы... специалисты великие.

В школах надо вводить курс, в вузах...Ну и должна быть ответственность за результат. Как говорится - выбрали ошибочно, поверили на слово, а он не оправдал - надо наказывать.. именно наказывать. Ухудшились показатели - можно и срок дать, чтобы прежде, чем лезть туда подумали 100 раз.

Нужны четкие показатели их эффективной работы, четкие критерии оценки, их должно быть много. И они должны быть общедоступны, каждый должен иметь к ним доступ, посмотреть, проверить.

Доверили тебе район - должны быть четкие задачи на данный срок, четкие вплоть до конкретной улицы, школы. больницы.... Данные загсов - рождаемость - смертность - можно найти без проблем. Количество школ, количество вузов, бюджетников, медалистов, безработных, пенсионеров, сирот в детдомах и тп... понятно, что где то это все ведется.... но мы этого не видим. Уверена что перед президентом они по этим данным отчитываются. но он то проверить это не может, можем проверить мы. Мы четко знаем, в какой школе был ремонт, а где нет, где есть асфальт, а где нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычной крупной фирме есть подобные критерии. Я работал в страховой,

да, я тоже над этим как раз подумала.. я работала в банке, там была тоже очень четкая система оценок каждой должности. Директор на месте не мог повлиять на зарплату "любимчиков" - все считалось в Москве по четким таблицам и схемам. Если это кредитный эксперт - у него своя шкала оценок, объективных, субъективных иногда, но больше объективных, конечно.

Если директор - шкала другая, но она была. Премий с потолка не было.

А еще надо создавать независимые бюро, где шел бы мониторинг цен для борьбы с откатами...По сути система тендеров уже есть, НО, дошло до того, что туда попадают только избранные ,как обычно. Благие намерения снова идут под откос.

А должен быть сайт например, где каждый предприниматель может просто выставлять свои цены, за которую они готовы были бы отдать свой товар. Именно те, кто не попал в список избранных. % будут, но не такие огромные, как на том же Газпроме, где любой товар дойдя до постановки на баланс стоит в разы больше, чем в магазине по розничной цене, хотя обычно все конторы имеют хорошую скидку на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тобой, Сеннастом, мной.. нами, как электоратом smile.gif

избирая человека должны быть какие то критерии. когда он только приходит во власть - это темная лошадка. А раскрывать его темные или светлые стороны будут как обычно сми - откуда нам еще черпать о них информацию? Сделать правильный выбор - практически невозможно. Я сейчас поддерживаю Путина лишь потому, что он уже был во власти, и есть вещи, которые он сделал - глобальные и важные на мой взгляд. НО есть то, чего он до сих пор не сделал - и мне моим умишком это понять сложно, я лишь домысливаю, что возможно он это не сделал потому что 1. еще не время 2. он делал, но результат еще не виден и тп... Но это только домыслы. Прозрачности нет. Может он вообще этого делать не будет никогда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансляция съезда КПРФ на телеканале "Россия 24" всё ещё продолжается! Такое ощущение, что уже пять или шесть часов подряд и это только сегодня. вчера тоже несколько часов было. Правда был небольшой перерыв на новости.

 

И ведь всё равно хомячки будут утверждать, что оппозиции не дают слова :)

 

Между прочим папа Зю на этом телеканале в этом году уже несколько раз мелькал( это что я случайно видел!) . Причем не в сюжетах, а целые беседы часовые толкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...