Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Pahuchiy

15-метровый кабель для Fullhd

Рекомендуемые сообщения

Плейер WD-TV Life длинна кабеля 1 м, перепробовал в элекоме три кабеля по цене в районе 200 р. - картина одна и та же стоит включить режим 1920х1080х60Гц 12 бит на канал имеет те самые фризы и затыки, при 8 битах на канал все ровно, на кабеле от belkin за 1000 р все замечательно и на 12 битном цвете. Впрочем я нашел компромиссный вариант - кабель что шел в комплекте с билайновской приставкой тоже справляется, на ура, а приставке (там максимум 50 Гц и хз какая глубина цветности) и дешевого вполне достаточно.

При длине кабеля в 1 м, любой кабель стандарта 1.3 будет показывать нормально. Если этого не происходит, то скорее всего кабель бракованный. Хотя по описанию фризы и затыки больше похожи на проблемы с медиаплеером. Кстати в чем прикол 12 бит на канал - телевизор поддерживает 36 битное изображение?

Цифра она и в африке цифра, отличие от аналогового сигнала - или есть сигнал или нет.. Не о каких "ухудшениях" говорить не стоит Или ноль или единица или ничего, остальное маркетинговый бред. Был у меня глючный ХДМай кабель, купил в лавке. Но продавец честно предупредил, что пришла партия и есть бракованные. В остольном кабель за 10 000 и сто рублей будут показывать одинакого.

Одно из распространенных заблуждений насчет hdmi. В стандарте нет контроля четности. Поэтому в потоке отправленных по HDMI кабелю данных, часть данных может быть утеряна, а приемник сигнала примет эту утерю как логический 0. Но это возможно только при сильных наводках на кабель или при его большой длине. Тесты показывают, что самый дешевый кабель и самый дорогой при длине до 3м показывают абсолютно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного...

В процессе передачи видео участвует не только кабель! Есть источник сигнала, приемник сигнала ( к примеру видео-карта компа и телевизор).

Для того, что бы все это работало как надо, придумали стандарты. На HDMI-соединение он тоже есть (кратко см. в википедии).

И если что-то идет не так, то это вовсе не значит, что виноват кабель, не забываем про аппаратуру. Косяков,глюков,багов и пр. с поддержкой HDMI в устройствах не меньше чем "левых" кабелей.

Короче... суть в чем, если все три компонента выполнены по стандарту, монтаж выполнен по стандарту, косяков не должно быть в принципе, дорогой кабель или нет.

Вроде логика есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати в чем прикол 12 бит на канал - телевизор поддерживает 36 битное изображение?

Да я сам знаю что 99% видеофайлов цвет восьмибитный, но при включении 12 бит (ну или в фирменной версии русского языка от WD это звучит как "12 кусочек" :D ) цветовые переходы в меню плейера кажутся более плавными, ну и глюки появляются на дешевых кабелях.

LITR

Логика есть, но проверка практикой показывает, что при неизменных источнике и приемнике на одних кабелях проблема есть на других ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати в чем прикол 12 бит на канал - телевизор поддерживает 36 битное изображение?

 

Присоединяюсь к вопросу, не профи к сожалению разьясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Логика есть, но проверка практикой показывает, что при неизменных источнике и приемнике на одних кабелях проблема есть на других ее нет.

 

С предидущим вопросом опоздал :)

 

Но ведь причина может быть в источнике, к примеру выдает более слабую амплитуду сигнала, и нужно превысить стандарт, что бы его перегнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати в чем прикол 12 бит на канал - телевизор поддерживает 36 битное изображение?

Такая вот есть настройка, коль скоро телевизор работает в обоих режимах значит поддерживает наверное.

 

post-21492-1308247104_thumb.jpg

 

post-21492-1308247090_thumb.jpg

 

Но ведь причина может быть в источнике, к примеру выдает более слабую амплитуду сигнала, и нужно превысить стандарт, что бы его перегнать?

Мне честно говоря проще поверить в то, что некоторые кабели все таки до стандарта не дотягивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такая вот есть настройка, коль скоро телевизор работает в обоих режимах значит поддерживает наверное.

 

 

 

 

Уменьшено до 97%

 

2560 x 1920 (1.12 мегабайт)

 

 

 

 

 

//<![CDATA[

fix_linked_image_sizes_attach_thumb( "56323-0-07492400-1308247155", parseInt("2560"), parseInt("1920"), "1.12 мегабайт" );

//]]>

 

 

 

 

 

Уменьшено до 97%

 

2560 x 1920 (1.17 мегабайт)

 

 

 

 

 

//<![CDATA[

fix_linked_image_sizes_attach_thumb( "56322-0-07459400-1308247155", parseInt("2560"), parseInt("1920"), "1.17 мегабайт" );

//]]>

Прикольный перевод :) А это не относиться к ЦАПу (Цифроаналоговому преобразователю) ?

 

P.S. Чего-то скосячил с цитатой сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, там же написано режим HDMI соответственно аналог там нигде не отметился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикольный перевод

Самое интересное, пока этот плейер у меня на него штук 6 прошивок вышло, много чего полезного добавили, а вот с русским никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на приставке? А TV какой, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я сам знаю что 99% видеофайлов цвет восьмибитный, но при включении 12 бит (ну или в фирменной версии русского языка от WD это звучит как "12 кусочек" ) цветовые переходы в меню плейера кажутся более плавными, ну и глюки появляются на дешевых кабелях.

Если это действительно так, то плеер в режиме 12 бит выдает максимально воспринимаемые любым соверменным телевизором 8 бит на канал, а в остальных режимах выдает вообще хз знает что. Для общей информации почитайте про 8бит, 10бит и 12бит на канал. Откроете много нового.

Присоединяюсь к вопросу, не профи к сожалению разьясните.

Искать тут. Наводка - современные ЖК телевизоры, равно как мониторы выдают по 8 бит на канал.

 

P.S. Вот еще интересная ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это действительно так, то плеер в режиме 12 бит выдает максимально воспринимаемые любым соверменным телевизором 8 бит на канал, а в остальных режимах выдает вообще хз знает что. Для общей информации почитайте про 8бит, 10бит и 12бит на канал. Откроете много нового.

 

Я как бы к этому и шел, что несовместимость устройств как бы проглядывается в определенных режимах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это действительно так, то плеер в режиме 12 бит выдает максимально воспринимаемые любым соверменным телевизором 8 бит на канал

HDMI 1.3 поддерживает до 16 бит на канал, так что по идее телевизоры с этим интерфейсом как то обязаны его обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя могу допустить что матрица все таки не осиливает больше 8 бит, но обрабатывается сигнал при этом все равно при большей глубине, то есть имеем что то сходное с HDR рендерингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HDMI 1.3 поддерживает до 16 бит на канал, так что по идее телевизоры с этим интерфейсом как то обязаны его обрабатывать.

Формат всегда разрабатывается на будущее, может быть мы когда нибудь и увидим 48 битные телевизоры с расширенным динамическим диапазоном изображения.

Но пока матрица ТВ в лучшем случае отображает 8 бит на канал (а зачастую и 6 бит), а значит

Хотя могу допустить что матрица все таки не осиливает больше 8 бит, но обрабатывается сигнал при этом все равно при большей глубине, то есть имеем что то сходное с HDR рендерингом.

никакого сходства с HDR рендерингом (создания изображения с более расширенным динамическим диапазоном по сравнению с исходныи изображением) нет. Скорее наоборот. А возможности стандарта HDMI и возможности чипа по обработке изображений телевизором (там производители могут написать все что угодно) зачастую превышают качество как источника сигнала, так и возможности самой матрицы.

 

P.S. Предлагаю завязывать вскоре с обсуждением не совсем по теме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А возможности стандарта HDMI и возможности чипа по обработке изображений телевизором (там производители могут написать все что угодно) зачастую превышают качество как источника сигнала, так и возможности самой матрицы.

Согласен, но при этом возвращаясь к нашим баранам в момент включения 12 битного цвета на плейере по кабелю скорее всего передается именно 12 битный цвет, хотя в подавляющем большинстве случаев искусственно изготовленный из восьмитного источника, (на сколько я помню сигнал по HDMI передается без какого либо сжатия) и именно эти 12 бит дешевые кабели не держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья....очень интересно читать ваши теоретические дискуссии, но всё же хочется как-то резюмировать пути решения моей (и не только) проблемы.

пока что нравится вариант трансляции рабочего стола ПК через медиаплеер, но вот как это практически осуществит я пока не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pahuchiy

Для просмотра видео - дешевле поставить медаплеер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал что мне важно использование телека в качестве монитора тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пасари маё саабщение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот как это практически осуществит я пока не знаю...

Элементарно.

1 Покупается сетевой медиаплейер их сейчас развелось немеряно, ценовой диапазон 3-4К. руб, выбирать желательно более всеядный по форматам, с теми допролнительными плюшками что интересны, ну и с интерфейсами подходящими к остальной технике.

2 Медиаплейер соединяется с телевизором кабелем HDMI, так как их можно поставить рядом, то кабель выбирается самый короткий.

3 Сетевым кабелем медиалейер соединяется с роутером, если роутера нет то придется поставить в комп вторую сетевуху, седенить плейер с ней и расшарить интернет.

4 На плейере вбиваются сетевые настройки (если не подхватит по DHCP)

5 На комп устанавливается эта прога (или ее аналог) и в ее настройках указываются пути к медиафайлам (можно и напрямую через виндовую шару заходить, но SMB в винде реализован так криво, что исходя из личного опыта, тяжелые файлы неизбежно будут тормозить так что DLNA много лучше)

6 Плейер включается, на закладке "медиасерверы" появляется запущенный на компе медиасервир - заходим на него, выбираем файл и наслаждаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Элементарно.

1 Покупается сетевой медиаплейер их сейчас развелось немеряно, ценовой диапазон 3-4К. руб, выбирать желательно более всеядный по форматам, с теми допролнительными плюшками что интересны, ну и с интерфейсами подходящими к остальной технике.

2 Медиаплейер соединяется с телевизором кабелем HDMI, так как их можно поставить рядом, то кабель выбирается самый короткий.

3 Сетевым кабелем медиалейер соединяется с роутером, если роутера нет то придется поставить в комп вторую сетевуху, седенить плейер с ней и расшарить интернет.

4 На плейере вбиваются сетевые настройки (если не подхватит по DHCP)

5 На комп устанавливается эта прога (или ее аналог) и в ее настройках указываются пути к медиафайлам (можно и напрямую через виндовую шару заходить, но SMB в винде реализован так криво, что исходя из личного опыта, тяжелые файлы неизбежно будут тормозить так что DLNA много лучше)

6 Плейер включается, на закладке "медиасерверы" появляется запущенный на компе медиасервир - заходим на него, выбираем файл и наслаждаемся.

 

ТС уточнил, что хочет использовать TV в качестве монитора, не уверен, что через медиаплеер такое прокатит.

melifaro можешь пояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но пока матрица ТВ в лучшем случае отображает 8 бит на канал (а зачастую и 6 бит), а значит

Хм на сайте LG пишут о цветопередаче в 10 бит у моего телека 42LE8500.

Кстати, пробовал погонять через DLNA (стандартное вин 7 и с диска в комплекте). Как мне показалось, воспринимает намного меньше форматов видео (только avi?), чем встроенным плеером с внешнего харда, да и лаги/фризы на тяжелых фильмах повылазили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТС уточнил, что хочет использовать TV в качестве монитора, не уверен, что через медиаплеер такое прокатит.

melifaro можешь пояснить?

Такое не прокатит, я писал только для фильмов, возможно и есть медиасерверы обладающие такой функцией, но я с такими не сталкивался.

Кстати, пробовал погонять через DLNA (стандартное вин 7 и с диска в комплекте). Как мне показалось, воспринимает намного меньше форматов видео (только avi?), чем встроенным плеером с внешнего харда, да и лаги/фризы на тяжелых фильмах повылазили.

У меня с этим никаких проблем нет, фильмы по 40ГБ спокойно по сети смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь строго по теме скажу :)

Имеется TV LG 42LE5500 и компьютер (выход видео только по DVI).

Как подключил: Купил в "Лавке" кабель самый дешевый DVI-HDMI 10 метров, стоил около 600 рублей. Телевизор FullHD показывает BD-образы отлично, когда хочется IP-TV смотрю через TV. Естественно я могу посмотреть фильмы любого формата, комп все таки! После некоторого шаманства пошел и звук по HDMI, но это издержки видеокарты радеон ( кто хочет см тематические разделы по радеонам и звуку)

Соответственно если нужно, то "рабочий стол" на TV.

Настройки видео: FullHD то есть 1080p, 1080i.

 

P.S. Пробовал поставить медиасервер DLNA, выше уже говорили, на крупных файлах тормозит жутко, и к сожалению не всеяден плеер телевизора. Что тормозит возможно мой косяк в настройках сети...

P.P.S Имеется ввиду подключение по DLNA без медиаплеера, то есть напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты