Перейти к содержанию

Покупка сплит системы


stas1966

Рекомендуемые сообщения

Вы мне объясните смысл покупки инвертора 7 или даже 9 на 20-25 квадратов в квартире, какая здесь экономия, переплатишь туеву кучу денег, а окупишь года через 4 может быть

 

Кроме экономии (кстати, в режиме обогрева тоже):

- более тихая работа;

- более быстрое охлаждение (например, при запуске);

- более точное поддержание температуры.

 

Кстати, автор темы не озвучил бюджет, мож у него 15 тыр на все про все, тогда про инвертеры можно даже не заикаться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 3 самсунга 12х стоит...4 года, пока без ремонта))) Но тут мнения у всех разные, но те кто мне продавали сказали гамно...и тем не менее..4 года, полет нормальный...

Насколько мне известно ни одна климатическая фирма, именно фирма которая занимается профессионально климатическим направлением не продает самсунги, по крайней мере крупные игроки рынка точно!

 

В 2008 году поставил на 5 этаж хрущевки солнечная сторона + крыша малазийскую хитачу 9-ку за 17000 с установкой(брал и устанавливали за 3000 в одном месте "Три медведя" - они нашу контору обслуживают - дорого, но хор), не потянула она = обменял на малазийскую инверторный панас 9-ку за 27000 и пошло дело!!!принцип инвертора = нет включения и выключения при наборе температуры, следовательно меньше энергии тратиться при включении = срок службы увеличен!!!блок внешний больше намного!!!только когда устанавливать будут, скажи чтоб обязалово сделали вакуумизацию, без которой через пару месяцев или позже всплывут косяки!!!

Необходимую мощность по квадратным метрам комнаты подбирают продавцы в торговых домах продающие помимо всего и чайники и электробритвы, и в их компетенции стоит усомнится. На самом дела факторов влияющих на требуемую мощность огромное кол-во, главные это теплопритоки, от окон, от изоляции, от кол-во людей, от кол-во оборудования (телевизор, компьютер, и тд), от того чем занимаются в комнате ( спят, фитнес зал, или читают книги), ещё много чего. Очень часто бывает так что неправильно подобранная сплит система не справляется со своей задачей, и тут сразу почему то появляется мнение клиентов что именно этот брэнд "плохой" и "не холодит", по опыту был даже клиент который просил температуру минусовую ему сделать уже после того как ему установили сплит систему, после объяснения что температура самого холодильного агента выше нуля, и температура в комнате достигается из-за дельты разницы температур и физически не как не возможно этого достичь он просил демонтировать ему оборудование. Одно из самых важных моментов в подборе, это не брать большой запас или же наоборот меньшую мощность, в первом случае вы столкнетесь с тем что компрессор вашего блока будет очень часто будет включаться и выключаться, что приведет к повышенному износу и выхода из строя компрессора (самая дорогая часть), ну а меньшей мощности будет картина наоборот – постоянная работа с перегревом. Принцип инвертора немного не такой, включение в любом случае есть ( иначе как ему начать работать), просто инвертер позволяет регулировать частоту вращения компрессора тем самым увеличивать холодильную мощность или уменьшать в зависимости от установленной температуре и температуре в комнате, все это происходить автоматически, а обычный работает включение и выключение, пример: комната у вас охладилась и всё хорошо, но автоматика видит что температура поднялась на 2 градуса и нужно подать холод, обычный пуск-стоп сплит включит систему на 100% ради 2-х градусов, а инвертор поддаст 10-15% мощности, также немаловажный момент пуска Км с его большими пусковыми токами, всем известны моргания света в сезон! Инвертер к этим моментам относится куда проще, т.к. у него они меньше. Также немаловажны момент уровня шума наружного блока. Всем ещё известно какое напряжение в сети во время сезона, доходит до 180, при таком напряжение не много сплитов запустится, а если и запустится то с большими нагрузками. А кому хочется во время сезона имея сплит и оставаться в жаре из-за напряжения, с коммунальными службами спорить бесполезно и судится тоже. Так что учесть то что каждый каждый год продажи увеличиваются, и за 2009 год порядка 12 000 сплитов продано в у нас в городе,( делал анализ) и то что сети не резиновые и увеличивать их никто не собирается можно сделать вывод, что инвертор в скором будущем будет иметь приоритет.

По поводу «вакуумизации», и просьбы к монтажникам её сделать, Это называется «вакумирование», делается это для того, что бы во-первых: Удалить весь воздух, в котором содержится влага которая может замерзнуть в системе и затруднить проход хладагента, и второй момент – проверка герметичности системы, если следовать установленным правилам и рекомендациям то трасса должна стоять под вакумом порядка 24 часов, но у нас тогда бы затянулись монтажи в городе. И поэтому обходятся 10-30 минутами, сам холодильный агент гигроскопичен и способен просачиваться через соединения, 3-5% утечки в год в полнее нормальное явление, это в большинстве случае можно самому определить по ощущениям уменьшения холода и обмерзание краньев на наружном блоке. Основные фреона которые сейчас используются это однокомпонентый R 22 с небольшим коэф. разрушения озонового слоя который уже запрещен в производстве, но разрешен в использовании до 2020 года ( если не ошибаюсь) и компонентный R410 который безопасен для озонового слоя, в принципе они безвредны для человека, только продукты горения опасны фасгены так называемые. Ни одна уважающая себя профессиональная климатическая фирма не нарушает основные правила и условия монтажа, себе дороже (авторитет и затраты исправления косяков). А шабашники которые делают за 1500 в принципе не выкумируют, или использую использованные компрессора от холодильников.

 

Да братцы, советы сильные, особенно понравилось про кз на корпус в случае засора. Пластиковый корпус то оказывается токопроводен. Теперь по делу:смотри подпись, поймёш кто я. Сплиты в принципе ставлю только очень хорошим знакомым, в остальное время исправляю косяки других. Но---косяки по установке всплывают только у тех кто торопится(установка летом в сезон.суета+левые криворукие шабашники) и у тех кто жадничает(установка в период холодов, ну там типа дешевле. На холоде ни один монтажник счастлив не будет-отсюда и результат) Себе ни разу новый сплит не ставил из принципа, брал трупы за копейки востанавливал и на стену. Любая бытовая техника-это расходный материал, и на всю жизнь брать её не стоит, и ни один производитель не даст тебе 100% гарантии. И свет может моргнуть некстати, и горе мастер в момент прочистки загубить, видел много таких бедолаг. Вывод прост-по объёму на 20 квадратов(хотя вобщето нужна кубатура и ещё кое что)советую брать девятку-ресурс больше, включатся будет реже-экономия, модель советую лыжу, классически белого цвета http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9057...;modelid=952080 или http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9057...448133(последня в притык и по обогреву будет кисло) а за покупкой шагай в эльдорадо или техносилу, ищи самую низкую цену-это единственный принцип. Гарантия капает с момента покупки, соответственно оптимальный период покупки и установки 15 апреля - 15мая,монтажники не мёрзнут, у них ещё не сезон, шабашники тоже отсутствуют и проверить уже нормально можно и погрется при необходимости любимой сплиткой. И ещё важно - установщик должен быть магазинный. Почему,думаю объяснять не надо. Хотя знаю точно-панацеи в этой жизни нет.

О каком пластиковом корпусе идет речь? Или о пластиковых одноразовых компрессорах? Не вам ли знать почему горят км? В мире ни что не вечно, есть такое понятие как гарантийный срок и срок службы, используя статистику можно понять какой бренд более живуч, например Daikin живет порядка 15 лет. По поводу ТД и поиска самых низких цен, работает закон - скупой платит дважды. Реально помню ситуацию когда в Эльдорадо на Звездной лежал самсунг с вклиненным км, его продавали раз пять!!! Т.е. ставят на него скидку якобы потертости, клиент его покупает ставит а он не работает, идёт возврат Эльдорадо отказывается в возврате и просит доплату за другой сплит, а тот стаят на продажу опять зная притом что он НЕИСПРАВЕН!!! Можно купить какой-нибудь елемберг за 4990 на один сезон, и потом выкидывать и покупать новый, впринципе не затратно и выйдет дешевле чем поставить одни хороший, но к чему такие траты нервов? Реально помню

Что то я ни разу не видел магазинных ( имеется виду ТД) установщиков, как правило контракт у них на 1 год или даже сезон. Во время работы у них часто возникают трения по поводу ремонтов, Например: ТД продал сплит самсунг а компания установщиков его установила, возникла неисправность и нужно менять компрессор, это трудоемкий процесс и стоит денег, кто будет платить? ТД?- нет. Установщики будут делать бесплатно? – нет. Клиент? – как правило так и получается.

 

Поддерживаю.

Продавались 9 лыжи турецкие по 8990 в лидере, простые белые классические, правда хладогент каким они были заправлены, был оч вредным.

Считаю что сплит система которая ориентирована только на лето, будет холодить по лучше и проблем с ними по меньше.

P.S.

Что на твоей практике? Или ломаются так же?

 

Вы знаете за счёт чего там получается тепло? Почему «холодная» модель будет «холодить» лучше? И какие проблемы с «теплыми сплитами»? отличие «холодной» от «теплой» лишь в том что в последней стоит трехходовой кран который меняет направление холодильного агента в другом направление, т.е. наружный блок становится испарителем а внутренний конденсатором, в плане экономии это колоссальное приимущество беред масляными электрическими обогревателями, смотрите: сплит на 2.1 кВт по холоду будет потреблять 0.7 кВт электричества, а по теплу будет давать 2.2 кВт тепла с затратами 0.7 кВт. Масляной радиатор будет потреблять 2.5 кВт по электричеству и давать 2.1 кВт тепла. Судите сами где экономия!

 

 

Да и ещё, для всех! Все выше сказанное это личное мнение основано на опыте и знаний. Никогда не пытался унижать какие либо бренды, вступать в жаркие споры, мериться пипи..ками, переходить на личности и драться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе бюджет не окончательный но желательный уложиться в 15 просто в спальню 16 мет. покупать что то дорогое? мне в принципе надо чтоб охлаждало и работало хотя и самая дорогая вещь может сломатся а какой нибудь шлак будет работать у нас на работе везде стоят не панасоники и работают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в спальню 16 мет. покупать что то дорогое?

как раз таки в спальню лучше купить дорогое(чтобы не шумело и не обдавало ледяным воздухом - в общем инвертор), а на зале сьэкономить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне всегда казалось что по уровню шума они в принципе одинаковы

надо смотреть характеристики конкретной модели, но в общем случае инвертер тише(+ нет щелчка при включении компрессора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все они одинаковые все зависит тока от красоты и лишних наворотов в практике по ремонту ломается все и с хорошими компрессорами и с плохими сплит щаз как лотерея ! в астрахани себя неплохо зарекомендовали балушки и медея ну еще редкий york на них и цена приемлима и качество !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stas1966

Кстати, если любишь почитать - вот моя эпопея по покупке и установке сплита - http://www.aircon.ru/forum/index.php?PAGE_...1&TID=34599

одним словом жесть... Ты всегда прежде чем что то купить, поднимаешь всю поднаготную? наверно прикольно забивать голову всякой ненужной информацией ... а с коробом жесть, FTXG прикольно дополнили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним словом жесть... Ты всегда прежде чем что то купить, поднимаешь всю поднаготную? наверно прикольно забивать голову всякой ненужной информацией

Ну, не поднимал бы - и воткнули бы не ту трубу, и шланг бы не поставили - я бы потом говорил, что панасоники Г(не холодят нормально и не работают), а на самом деле люди не полностью выполняют свою работу - куда деваться - если вокруг такие "мастера"?

С каждым разом всё больше убеждаюсь, что именно так и надо, т.к. высокая цена не гарантия качества (мне установка обошлась более 7 тыр - далеко не "миниммалка").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

Продавались 9 лыжи турецкие по 8990 в лидере, простые белые классические, правда хладогент каким они были заправлены, был оч вредным.

Считаю что сплит система которая орентирована тоько на лето, будет холодить по лучше и проблем с ними по меньше.

P.S.

Что на твоей практике? Или ломаются так же?

Да одинаково все. И вобще редко само ломается. Самые распространённые проблемы у всех сплитов это в первую очередь из за грязи(т.о. не делают) второе-это напряжение. Высокое хана модулю, низкое компрессору. Третье это кривые руки установщиков - недотянут гайки, или наружку криво повесят, вибрация и как следствие утечка хладогента, чаще вместе с маслом. Вот и сократили срок службы компрессора. Бывает конечно и програмные глюки от производителя, но на моей памяти болеет этим в основном сасунги. А по поводу вреда хладогентов, так мы все с Газпромом рядом живём у которого каждый день типа всё гуд. А птички на лету заживо падают. Вот чего боятся надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GiperPiter

GiperPiter

Красавчик, а за пластиковый корпус я ступил, последнее время доминируют сасунги спластсассовой наружкой, начинаю забывать о железных. Эх, придёт лето...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GiperPiter

GiperPiter

Красавчик, а за пластиковый корпус я ступил, последнее время доминируют сасунги спластсассовой наружкой, начинаю забывать о железных. Эх, придёт лето...........

Бывает, тех кто признает ошибки - уважаю! На самом деле не очень приятно когда лезишь по лестнице посмотреть что твориться с блоком, залезаешь , хватаешся за блок а тут как даст!!! не очень приятно...=)Пластиковый корпус делают не с проста: коррозия, подавление шума и вибрации, стоимость, вес и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...