Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

VG2

Оболочка для программирования

Рекомендуемые сообщения

Работал на ММБ. Ещё пару программ поюзал. Все хорошо, но не то, созданные программы по разным причинам уступают нормальному софту: глючат, комп грузят. Приходится изучать программирование, но это сложновато для меня.

Есть ли подобные конструкторы облегчающие процесс изучения?

Чтобы были готовые библиотеки или модули. Типа, нажал на кнопку - выскочило окно, провел курсором - заработала анимация. Чтобы методом драг-н-дроп можно было работать.

 

Вот например есть Вижуал Студио. Весит несколько гигов. Стоит ли качать? Что там вообще напихали? Сложно ли освоить?

 

Или ещё вот Code Gear RAD Studio 2007. Аналогично, подойдет ли мне как чайнику?

 

Нужно все это для программ по небольшим базам данных, форм несложные, анимацию покрутить, игрушку типа пасьянса смастерить, викторину простенькую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То о чем ты говоришь, называется RAD - Rapid Application Development(Быстрая разработка приложений). RAD IDE(Integrated Development Environment - интегрированная среда разработки, "оболочка") используется, чаще всего, для создания рабочих макетов - когда вроде бы и выглядит так же, но работает хуже. ИМХО, лучше не начинать с RADов. Возьми Visual Studio, пару книжек по C# и .NET и изучай. Когда не знаком - кажется сложным и непонятным, а как чуть-чуть "въедешь" станет намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы уж совсем без программирования - нет таких.

Visual Studio и RAD Studio - это интегрированные среды разработки (IDE). Среди всего многообразия их функционала есть визуальный редактор форм, но он позволяет только растащить элементы управления по формочке, задать им цвета, шрифт и т.д. и автоматически создать функцию, которая будет вызываться при определённом событии (например, при клике на кнопку), а уже внутренности этой функции (логику) тебе прийдётся писать самому.

 

Так что учи программинг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда вроде бы и выглядит так же, но работает хуже.

Что значит "хуже"? Так же с глюками и тормозами?

 

А что лучше качнуть для ознакомления Visual Studio или RAD Studio?

 

а уже внутренности этой функции (логику) тебе прийдётся писать самому.

В том то и дело, что логика эта очень запутанная. на джава скрипт с горем пополам что-то получается, но в С это жопа:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит "хуже"? Так же с глюками и тормозами?

RAD обладают очень обширными библиотеками функций, т.е. ты пишешь меньше своего кода, а используешь уже готовую функцию, за счет этого увеличивается скорость разработки. Такие библиотеки обычно достаточно неплохо отлажены и далеко не факт, что прога где всё "твоё" будет работать лучше, чем та, которая использует готовые библиотеки везде где только можно.

 

на джава скрипт с горем пополам что-то получается, но в С это жопа

Они по синтаксису не очень-то различаются, только стандартной библиотекой и некоторыми типами данных. Если C/C++ сложен для тебя - попробуй что-нибудь другое, напимер C# (как раз Visual Studio) или Python.

 

А что лучше качнуть для ознакомления Visual Studio или RAD Studio?

Лучше Visial Studio, она поживее, да и в 2008 версии сразу 3 языка: C++, C#, VB.net.

 

З.Ы. Закинь в БСФФ или в свою NewMagicRituals это сложное программирование, непонятный С и запутанную логику для простенькой викторины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чайник начни с Turbo Pascal :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
З.Ы. Закинь в БСФФ или в свою NewMagicRituals это сложное программирование, непонятный С и запутанную логику для простенькой викторины.

Думаешь БСФФ справится?:)

 

Вот кстати NMR я сделал на джаве скрипт, тормозит на слабых машинах, стал ещё кое-что делать с анимацией ГИФ - вообще проц дымится. Все почти готово - концепция, интерфейс, картинки, перевод и решил все заново переделывать на настоящем компиляторе. Дело в том что у меня ещё 5-10 идей разных программ и все я намерен воплотить.

 

А такой вопрос. Сколько будет стоить перекомпилировать мои программы на другой язык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если чайник начни с Turbo Pascal

Я уже 15 лет назад программировал на информатике на Бейсике гонки лошадей (что-то типа случайных чисел) на 348 ЭВМ есличо:) Хотя у меня специальность не программист. Вот сейчас вспомнил, хобби такое:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то посмотрел я дистрибутив в 3,5 гига и подумал, что проще будет на ДВД купить.

Как думаете на федоровском будет VS2008?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перекомпилировать мои программы на другой язык?

Трудность перехода на другой язык зависит от того, сколько эксклюзивных возможностей языка ты использовал в программе, насколько она привязана к стандартной библиотеке и насколько грамотно ты её вообще спроектировал. Зачастую бывает проще всё выкинуть и написать с нуля.

Думаешь БСФФ справится?

Всё зависит от твоей веры в эту технику. Так же могу предложить свои услуги по ПЭАТ-процессингу :)

Как думаете на федоровском будет VS2008?

Express Edition вообще бесплатная, так что она точно должна быть. И думаю, что тебе пока даже более старой версии (2003 или 2005) хватит.

 

Да, можешь ещё поковырять технологии FLEX и AIR, может заинтересуют, программинг там как раз на JS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так же могу предложить свои услуги по ПЭАТ-процессингу

наверное знаешь, что мне это интересно. Может быть осенью. Напиши в личку хау мач.

И думаю, что тебе пока даже более старой версии (2003 или 2005) хватит.

привык юзать последние версии программ. Наоборот новые библиотеки меня больше мотивируют.

 

Да, можешь ещё поковырять технологии FLEX и AIR, может заинтересуют, программинг там как раз на JS.

пробовал, тоже сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не поффесионал, когдато изучали pascal, c++ (разницы не много), но вот поверх тех знаний мне было легко перейти на DELPHI, в принципе видел людей, кот и с нуля на DELPHI начали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что ещё такое Eclipse?

Это так же IDE для Java, С++, PHP и других языков программирования.

В силу своей открытости имеет огромное количество плагинов и аддонов. Так же используется как база для других приложений, мне, например, известен один менеджер персональной информации, прога для работы со структурой молекул и прогу для работы с биржевыми сводками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под веб - фреймворки

вместо JavaScript - JQUERY - полноценный фреймворк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В силу своей открытости имеет огромное количество плагинов и аддонов.

А мне казалось, что он платный и дорогой. Т. е. это тоже вроде оболочки?

под веб - фреймворки

вместо JavaScript - JQUERY - полноценный фреймворк

Выбор все шире:) Путаницы тоже. Мне не для веба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eclipse - свободный фреймворк, а вот модули под него могут быть как свободными, так и коммерческими. Если душа лежит к Java или RUBY - погляди NetBeans IDE. Кстати, если очень нуна - могу выложить Visual Studio 2008 Express Edition в реаловской локалке, там относительно небольшой объем (меньше гига). Он есть на Хакер DVD 12-07.

 

А мне казалось, что он платный и дорогой. Т. е. это тоже вроде оболочки?

 

Выбор все шире :) Путаницы тоже. Мне не для веба.

 

Чтобы не было путаницы - ответь на простые вопросы - зачем (вообще это нужно), на чем (это будет работать), почем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

 

Советую начать с Borland Delphi, очень прост... Лучше версию 7 или выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VG2

 

Советую начать с Borland Delphi, очень прост... Лучше версию 7 или выше

 

Открою страшную тайну.... или нет, лучше найдите мне 10 различий между Code Gear RAD Studio 2007 (о котором писал ТС) и DELPHI 2007?

 

А начинать как раз таки лучше с 5 версии или ниже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Novo

 

Я бы не сказал, сам начинал с Delphi 7 еще в университете, а насчет Code Gear RAD Studio 2007 ничего сказать не могу, т.к. с данным продуктом не работал.

 

MS Visual Studio в котороую входят языки J, C#, VB и С++ скороей всего профессиональная облочка для тонкой разработки ПО полностью основанная на ООП, а Borland C++\Delphi как раз то, что надо для быстрого написания, полностью основнанный на VCL, что достаточно значительно облегчает труд программера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Delphi 7 - это прдукт 2002 года...

 

"8 февраля 2006 года Borland обьявила о намерениях продать подразделения, занимающиеся средствами разработки и сервером баз данных InterBase, выделив их в дочернюю компанию CodeGear, продажа которой так и не состоялась. В настоящее время разработка Delphi продолжается в CodeGear. Текущая, одиннадцатая по счёту, версия носит название «Delphi 2007» и является частью продукта под названием «CodeGear RAD Studio 2007». В этой версии поддерживаются следующие языки программирования: Delphi (теперь называемый Delphi Win32), Delphi .NET и C#. Среда разработана в соответствии с концепцией визуального программирования. Библиотека визуальных объектов «Borland» получила название Visual Component Library (VCL).

 

В марте 2007 года CodeGear выпустила среду разработки Delphi for PHP, предназначенную для разработки веб-приложений на языке программирования PHP. Теперь Delphi ориентирована не только на Object Pascal."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал я Flex.

Потому что:

1. Может создавать как десктопные приложения, так и веб, что огромный плюс, я считаю. И легко десктопную версию можно сделань он-лайн.

2. Хорошо заточен на графику, анимацию, звук, 3Д.

3. АкшнСкрипт похож на ДжаваСкрипт, который я более-менее знаю.

4. Интенсивно развивается и поддерживается, огромное комьюнити, перспективы.

5. Флэш стоит на 90% компов.

6. Очень удобный интерфейс самого Флекса, вообще все удобна.

7. Легко настраивается и меняется интерфейс создаваемой программы с помощью CCS

8. Много библиотек.

 

Что непонравилось - это отсутствие рускоязычного мануала. Или я плохо искал.

 

В общем теперь ищу хорошую обучалку (текст с картинками или видео) по AS 3.0 и вообще по Флексу.

Ещё интересует, может кто знает, как организуется защита готовых приложений на Флексе? Поддерживают ли их АСПпротект, Термида, Армадилло и т. п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не советовал бы я Adobe`бовские продукты для програмирования использовать. Наблюдал за написанием достаточно сложной софтины на Action Script 3. Адобоская студия - полный кошмар, работать не удобно, отлаживать еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наблюдал за написанием достаточно сложной софтины на Action Script 3.

А у меня совсем не сложные: базы данных, викторины, простые карточные игры.

Адобоская студия - полный кошмар, работать не удобно, отлаживать еще хуже.

Флекс очень удобен в плане дизайна программы, насчет написания кода не знаю. Мне вообще непонятно на данном этапе как они взаимодействуют. Как события привязываются к действиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионалы выбирают Microsoft Visual Studio .NET

 

Все остальное не серьезно B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты