Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

mtt

Маги и человеческая этика

Рекомендуемые сообщения

Ну как же не причём.Причинно следственная связь:Истина(единый бог,а не боги,- тогда истина перерастёт в позицию,в лучшем случае правду)---Внутренний голос(ангел-хранитель,советчик,посланник бога)---ответ на вопрос.

 

Истина, она вне Богов, вне теизма, она всё и ничего, везде и нигде "истину не знает никто - истину знают все" ...

Внутренний голос, я имел ввиду голос Совести, то что непреложно, истинно по отношению к тому кто вопрошает, не больше не меньше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фирштейн?

Вспомнилась мне что то байка Кроули о жуке и лосе.Как они встретились на дороге и начали доказывать друг другу кто из них бог.А Дерево наблюдая за их беседой самовлюблённо подумало о их ошибках,и о своей истинности.Так что это ещё бабка надвое сказала чего они там на самом деле то строят,- может храм божий,а может кому и публичный дом:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Так что это ещё бабка надвое сказала чего они там на самом деле то строят,- может храм божий,а может кому и публичный домsmile.gif))

Кому - как, а каждому - Своё... ;)

Магиус ты того... этого... совесть с интуицией перепутал)

Майя, а ты внимательнее читай, авось...? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Истина, она вне Богов, вне теизма

Ну это опять таки в зависимости от мировосприятия.Для Аристотиля,может быть и так,но для мистика,религиозного человека,служителя культа,мирянина-обывателя думаю не так.Больно сложная система разночтений-разнопониманий.

 

Кому - как, а каждому - Своё...

Ну вот вы и пришли к моему первоначальному выводу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но для мистика,

Для Мистика, тем более... ;)

Есть песня одна, жутко в тему Мистики:

"Фазы, фазы, здвиги, здвиги

Я купил святую книгу

Может быть поможет быть

Может быть поможет

Быть мудрее

Быть добрее

Быть мудрее

Быть добрее"

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да эта книга такому шалопаю как Рома, врят ли поможет.Говоря о мистиках,я имел в виду более общее понимание.

 

Для Мистика, тем более

Не забывайте уважаемый, что мистики ищут истину тоже по разному и в разных ипостасях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забывайте уважаемый, что мистики ищут истину тоже по разному и в разных ипостасях.

Все верно, R_F, всё до последней буквы, вот только приемлем этот путь для Тебя лично?

В этом главный вопрос...

Я уверен, что ты не из тех кто перешагнёт через Других в погоне за "болотными огоньками" или я ошибаюсь? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уверен, что ты не из тех кто перешагнёт через Других в погоне за "болотными огоньками" или я ошибаюсь?

Как знать как знать.Вполне возможно именно такой как ты говоришь.Я не когда не задумывался о моральной стороне "ремесла"(иначе ушёл бы в инквизиторы какие нибудь).Да и не думаю есть в этом смысл.Позиция батюшки Крылова("Ты виноват лишь в том,что хочется мне кушать),конечно тоже не в свет,но ведь мы же не будим задумываться о нашей "пище",и переходить на диету из этических соображений.Всегда есть те кто кормят,и те которых едят.Это так без моралистики по свойски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по свойски.

Скажи мне "по свойски", без обиняков, без этических и моральных норм, а если речь бы шла о твоём ребенке, смог бы?

Как знать как знать.Вполне возможно именно такой как ты говоришь

Я верю в то что говорю и знаю о чём говорю. ;)

"Ещё не поздно настроить скрипку

Взять верную ноту, исправить ошибку!

Не поздно зажечь солнце, новое небо и новые звёзды

Не поздно! Послушай! Ведь ты же не хочешь быть один… в пустоте...

 

Ещё не поздно решить проблему, взять мажорный аккорд, красивую тему

Не поздно жить без фальши, создать новый мир, лучше, чем раньше

Не поздно! Послушай! Ведь ты же не хочешь быть один… властелин ничего..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если речь бы шла о твоём ребенке, смог бы?

Любопытный вопрос,но ты не определил условия:)

 

Я верю в то что говорю и знаю о чём говорю.

Это радует,потому что всегда приятно иметь дело с отвечающим за свои слова человеком.

 

Но,вспомни "Сердце Ангела":"ну что Джонни,тяжела истина во не благо?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любопытный вопрос,но ты не определил условия

Ты так и не ответил, но мне достаточно и этого, а условия те же: ради достижения цели - пожертвовать... (вышеперечисленным)

Но,вспомни "Сердце Ангела":"ну что Джонни,тяжела истина во не благо?"

Помню ;) , всё верно, ибо - "Каждому - Своё" ;) У каждого свой "выбор" и своя мера ответственности за него, перед Собой разумеется... :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а условия те же: ради достижения цели - пожертвовать... (вышеперечисленным)

Я не идеалист что бы идти на какие либо пожертвования,а скорее рационалист.А ситуации в жизни бывают разные.Почитайте Джека Лондона или Роберта Херелайна.Кроме тог инстинкт есть инстинкт.Сила разума в том ,что появляется возможность выбора,ну а вы говоря о совести эту свободу у себя крадёте.

 

перед Собой разумеется

И не только перед собой.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сила разума в том ,что появляется возможность выбора,ну а вы говоря о совести эту свободу у себя крадёте.

Врядли, Совесть есть как раз мерило этого выбора. Не больше и не меньше, рациональность, разум и логика пасуют перед подобным выбором, когда вопреки ожидаемому - свершается выбор "не ради, но вопреки"...

Да я бы иного и не хотел... Конечно это всего лишь моё скромное ИМХО... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я бы иного и не хотел... Конечно это всего лишь моё скромное ИМХО...

Каждому своё.Но когда говорят о СВОБОДЕ,и рационализм,и идеализм,и морализм есть рамки(или же инструменты).А насчет Совести как мерила,поверьте моему опыту.Это действительно так.Любая Аксеома есть попытка построения "тёмной башни"(личной неповторимости),и как говорил Алегери :"Я строю свой дом и этим обрекаю себя на висилицу."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СВОБОДЕ

Свобода есть как раз принятие ответственности, не вседозволенность, если хотите... ;)

Любая Аксеома есть попытка построения "тёмной башни"(личной неповторимости),и как говорил Алегери :"Я строю свой дом и этим обрекаю себя на висилицу."

Верно, оставаться Собой, в любой аксиоме следовать своему "внутреннему чутью", не противореча Себе (под этим я подразумеваю Совесть) есть истинная Свобода... ну по крайней мере для меня лично это так... ;)

Как в песне получается:

"Лицом к лицу мы встали у предела,

Где смазалось кто черен был, кто бел..." ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чисто ваша трактовка.Моё же восприятие этого термина вы найдёте в клятве Иллюминатов.

 

своему "внутреннему чутью"

опять таки религиозный монотеизм(то есть истина которой не след сомневаться,ибо она есть высшая инстанция),или же искусственно созданная(не всегда сознательно)психо-матрица (не обезательно отрицательного плана)но не обьективно оценивающая реалии мироздания(потому что не всеведуща).Моё мнение:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это чисто ваша трактовка.Моё же восприятие этого термина вы найдёте в клятве Иллюминатов.

Иллюминаты или нет, никто вам не запрещает быть Человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

е запрещает быть Человеком.

Тоже верно,чем часто и пользуюсь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже верно,чем часто и пользуюсь

Тогда не мне Вам говорить о Совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опять таки религиозный монотеизм(то есть истина которой не след сомневаться,ибо она есть высшая инстанция),или же искусственно созданная(не всегда сознательно)психо-матрица (не обезательно отрицательного плана)но не обьективно оценивающая реалии мироздания(потому что не всеведуща)

 

"Почему мыльный пузырь круглый?" ;)

 

Моё же восприятие этого термина вы найдёте в клятве Иллюминатов.

 

"… все будет так, как и сейчас, ты встретишься с последствиями ошибок, которые делаешь сегодня, ты будешь переживать последствия каждой ошибки вечно, поэтому делай все правильно сейчас, потому что у тебя есть лишь сейчас."

 

 

Это Вам, как киноману, простой ответ, не претендующий на Истину ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Почему мыльный пузырь круглый?"

Жираф большой ему видней.

 

все будет так, как и сейчас, ты встретишься с последствиями ошибок

Ну конечно, следуя зову совести,люди не когда ошибок не совершают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну конечно, следуя зову совести,люди не когда ошибок не совершают.

 

 

фффоооттт, сколько раз следуя своей интуиции и вроде бы обижая людей и противореча своей совести, я вылазила из таких передряг)) так что меньше ее слушать надо -эту совесть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну конечно, следуя зову совести,люди не когда ошибок не совершают.

Ошибка - понятие сугубо субъективное. Зависит от системы координат. Для бессовестного окружения действия по совести всегда ошибка. В то же время, для человека, совершающего действия "по совести" любой результат этих действий будет правильным.

 

фффоооттт, сколько раз следуя своей интуиции и вроде бы обижая людей и противореча своей совести, я вылазила из таких передряг)) так что меньше ее слушать надо -эту совесть..

))))))))))) меня поражает иногда, как маги путаются в простых вещах. Обижать людей -это действовать "бессовестно"? Маячка, Вы смешали понятие вежливости и совести.

 

Вот вам и хехе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))))))))))) меня поражает иногда, как маги путаются в простых вещах. Обижать людей -это действовать "бессовестно"? Маячка, Вы смешали понятие вежливости и совести.

 

Вот вам и хехе...

 

обижать можно по -разному)) вот вам и хехе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты