Перейти к содержанию

Edge


Zusul

Рекомендуемые сообщения

Собственно слыхал о запуске этой новой технологии...вроде сто-то типо GPRS-а...

Как настроить на СМАРТС-е или БиЛайне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Если настроен гпрс и труба держит эдж, то режим будет автоматически переключатся в местах, где доступен эдж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупингесский джаляб

У меня тоже...но я думал это ГПРС...кстати скорость стабильнаяи более или менее не глюкнутая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупингесский джаляб

у нас доступен у меня на билайне скорость 460 кб/с

Бугага, смешной какой. Если ты покажешь мне скорость на EDGE 460 КБайт/с, я съем свою шляпу.

 

Zusul

Изучай:

 

EDGE (англ. Enhanced Data rates for GSM Evolution) — цифровая технология для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2.5G (GPRS) сетями. Эта технология работает в TDMA и GSM сетях. EDGE — это расширение возможностей сети GSM (для поддержки EDGE в сети GSM требуются определённые модификации и усовершенствования). На основе EDGE могут работать: ECSD - ускоренный доступ в интернет по каналу CSD, EHSCSD - ускоренный доступ в интернет по каналу HSCSD, EGPRS - ускоренный доступ в интернет по каналу GPRS. EDGE был представлен миру в 2003 году, изначально в Северной Америке.

 

 

Основные характеристики

 

В дополнение к GMSK (англ. Gaussian minimum-shift keying) EDGE использует модуляцию 8PSK (англ. 8 Phase Shift Keying) для пяти из девяти кодовых схем (MSC). EDGE получает 3-х битовое слово за каждое изменение фазы несущей. Это эффективно (в среднем в 3 раза в сравнении с GPRS) увеличивает общую скорость, предоставляемую GSM. EDGE, как и GPRS, использует адаптивный алгоритм изменения подстройки модуляции и кодовой схемы (MCS) в соответствии с качеством радиоканала, что влияет, соответственно, на скорость и устойчивость передачи данных. Кроме того, EDGE представляет новую технологию, которой не было в GPRS — Incremental Redundancy (нарастающая избыточность) — в соответствии с которой вместо повторной отсылки повреждённых пакетов отсылается дополнительная избыточная информация, которая накапливается в приёмнике. Это увеличивает возможность правильного декодирования повреждённого пакета.

 

EDGE обеспечивает передачу данных со скоростью до 474 кбит в секунду в режиме пакетной коммутации (8 тайм-слотов x 59,2 кбит на схеме кодирования MCS-9) соответствуя, таким образом, требованиям ITU к сетям 3G. Данная технология была принята ITU как часть семейства IMT-2000 стандартов 3G. Она также расширяет технологию передачи данных с коммутацией каналов HSCSD, увеличивая пропускную способность этого сервиса.

 

В 2004 году наиболее активно EDGE был поддержан GSM-операторами Северной Америки, более, чем где-либо в мире. Причиной этому послужил сильный соперник: CDMA2000. Большинство других GSM-операторов рассматривали в качестве следующего шага развития технологию UMTS, поэтому предпочли либо пропустить внедрение EDGE, либо использовать его там, где будет отсутствовать покрытие UMTS-сети. Однако высокая стоимость и объём работ по внедрению UMTS (как показала практика) заставили некоторых западноевропейских операторов пересмотреть свой взгляд на EDGE как на целесообразный.

 

Несмотря на то, что EDGE не требует аппаратных изменений в NSS-части сети GSM, модернизации должна быть подвергнута подсистема базовых станций (BSS). Необходимо установить трансиверы, поддерживающие EDGE (8PSK модуляцию) и обновить ПО. Также требуются телефоны, обеспечивающие аппаратную и программную поддержку модуляции и кодовых схем, используемых в EDGE.

 

Статус принадлежности EDGE к сетям 2G или 3G зависит от конкретной реализации. В то время как EDGE-телефоны класса 3 и ниже не соответствуют 3G, телефоны класса 4 и выше могут обеспечить более высокую пропускную способность, чем другие технологии, заявленные как 3G (например, 1xRTT). Телефоны с максимальной пропускной способностью на приём 237 кбит в секунду в классе 10, EDGE соответствует как 2G, так и 3G спецификациям.

 

К слову, если у тебя телефон никак не отображает поддержку EDGE (к примеру, буква E вместо G рядом с индикатором уровня сигнала сети), то, наиболее вероятно, и не поддерживает. Специальной настройки не требуется. У СМАРТС покрытие EDGE хромает --- есть в центре, в военном, где-то ещё, наверное :-) Там где нет EDGE, действует обычный GPRS.

 

Ещё хочу заметить, что EDGE как таковой в сети СМАРТС никаких преимуществ не даёт на данный момент, т.к. у них что-то не то в консерватории внутри их организации и конечная скорость весьма далека и нестабильна от тех, что возможны. См study.pdf в теме "СМАРТС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jnc

Спасибо..но все же...выход в интернет в последнее время стал абсолютно легок...проблем и глюков не появляется...а переключение между страницами происходит относительно быстро (не то что раньше)...

И еще..если у меня телефон воопще ниче не показывает..нет индикаци типо Гпрс у меня или Эдж...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенвенутто

А вот скажи мне, мой юный друг, как у них дело обстоит

с исходящей скоростью ?

Если почту отправлять через этот ЭДЖ по обычному SMTP,

какая скорость достигаеццо ?

А то сидим в аксарайском без нормального инета

и основная проблема - отправка почты............... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду 460 килобит в секунду

лол :)

 

читай что джинс написал про эдж

основная фраза

EDGE обеспечивает передачу данных со скоростью до 474 кбит в секунду в режиме пакетной коммутации (8 тайм-слотов x 59,2 кбит на схеме кодирования MCS-9)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупингесский джаляб

Вон Грек там чё-то такое умное сказал, я не совсем догоняю детали, но смысл таков, что 460 Кбит/с ты не получишь (и тем более 460 КБ/с). Реальная скорость при использовании EDGE, полученная мною, составила 17.2 КБайт/с на самом быстром операторе. Методики превращения КБайт/с в Кбит/с у всех разные, но я придерживаюсь разумной --- т.е. умножить на 10. Получаем 172 Кбит/с. Получается так из-за того, что оператором выделяется не 8 тайм-слотов, а, к примеру, 2. Плюс потери, искажения сигнала (это же всё-таки радио). Как-то так :-)

 

Бенвенутто

Самый шустрый ЭЙДЖ у Мегафона.Коннектит везде и быстро.Проверял лично на прогах которым нужен ЭЙДЖ

Это ошибочное мнение, самый быстрый EDGE у Билайна, а Мегафон показывает примерно 4/5 скорости Билайн.

 

Zusul

Посмотри в инструкции к телефону :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ошибочное мнение, самый быстрый EDGE у Билайна, а Мегафон показывает примерно 4/5 скорости Билайн.

 

Zusul

Посмотри в инструкции к телефону :-)

396513[/snapback]

 

У меня стоит прога на смартах для видеовызовов через любой интернет-канал оператора.У меня 2 смартфона.Нокиа Н-80 и Е-60.И две симки сответственно. С билином я не везде могу сделать видео вызов.Мегафон в любой точке города и даже области. На днях в Раздоре в 45 км от города прога соединилась с инетом.Билин вообще тишина.Кто-то может скажет дело в смарте .Но я менял симки и эффект тот же.Факт.Практика она вещь пообъективнее исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенвенутто

А вот скажи мне, мой юный друг, как у них дело обстоит 

с исходящей скоростью ?

Если почту отправлять через этот ЭДЖ по обычному SMTP,

какая скорость достигаеццо ?

А то сидим в аксарайском без нормального инета

и основная проблема - отправка почты...............  :(

396428[/snapback]

 

Для текстовых файлов скорость отличная. Для других помедленнее.Не хочу спорить с теми кто считает что инет в биллайне самый быстрый,я просто на практике знаю что самый устойчивый и быстрый инет в мегафоне.Не говорю что билин плохой оператор.Я в нем почти с самого запуска,и голосовые услуги предпочитаю именно билиновские.У меня тариф "хочу сказать"я доволен и качеством и ценой.Вот еще в центре обслуживания персонал был бы попроще,иногда так нос задирают что трудно общаться с ними.Дадут скоростной инет буду билиновским инетом юзать. Я использую ЭЙДЖ в профессиональной деятельности поэтому могу судить на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ема!!! Какова скорость отправки почты !??!!? кб/сек ФФФСТУДИЮ !!!!!!!!

396621[/snapback]

[/quote

 

Честно не знаю и особо не интересно.Я практик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к тем, кто уверен, что в мегафоне скорость выше. Уже не раз проверил и убедился. Только очень грабительская стоимость (оплата траффика+повременое округление). Я бы разложил так:

1 мегафон

2 билайн

3 мтс

4 смартс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silent hurricane

Насчёт Билайн и Мегафон ещё как-то можно поспорить, однако, как это для тебя не прискорбно, но МТС по качеству GPRS проигрывает СМАРТС аж в два раза :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silent hurricane

СМАРТС коннектится тоже с первого раза, как и МТС. Вот только скорость хромает у СМАРТС, а у МТС вообще обе ноги переломаны :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...