Рекомендуемые сообщения

Собственно, сабж.

У кого захватывает дух при взгляде на ночное небо? ;)

Кто-нибудь проводит время за телескопом, Astracalc и пособиями по астрономии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевой Паук Мои товарищи,заядлые астрономы......периодически выезжают на наблюдения, посещают астрофорумы....

Могу познакомить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерес есть. да еще какой.

 

но время за телескопом и Astracalc не провожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, астрономия-это круто....Я даже на олимпиаде участвовал.....

Но потом забил, не захотев заморачивать себе голову......

 

А так, можно ночьюна звёзды посмотреть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас сподобились выпускать телескопы с компьютерным автонаведением на объекты, с большим увеличением, в районе 1000 баков. Специально для любителей. У нас тут одному мужику подарили на юбилей. Шикарная машинка. 300 крат. Меня тоже заюзило. В 12 кратный бинокль максимум видно четыре крупных спутника Юпитера. У меня южное небо открыто, можно заняться наблюдениями. На сайте Звездочета сейчас можно заказать книги по астрономии, я уже выписал Сагана, Хокинга, Вайнберга. В основном по космологии. А так интересуюсь давно.

 

Добавлено ([mergetime]1151755010[/mergetime]):

интерес есть. да еще какой.

но время за телескопом и Astracalc не провожу.

288096[/snapback]

Astracalc у меня лажанулась при вычислении времени солнечного затмения, ошибка почти на час. Хотя там была настройка только на Волгоград, но все равно неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевой Паук

Чепуха ,все эти

Шикарная машинка. 300 крат
телескопы....я тебя уверяю , у моего товарища...МАК , ему его на оптическом заводе под заказ пол года делали.... он у него просто огромный.......на юге, у частников телескопов круче нет....увиличение из то что я видел было около 600 крат.....рукой до луны достать можно....

Скоро едут на наблюдения,если хочешь тебя возьмут с собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый этим увлекается. Товарищ со сложным ником, что-то вроде Хpyasc4ov

Даже собирался из америки телескоп привезти за нехилую сумму в зеленой валюте. Вот ждем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Выпуск № 49

О зодиакальных созвездиях

 

Чем примечательно "твое" созвездие?

Научный зодиак.

 

 

Современные дети могут не знать, что Земля вращается вокруг Солнца, но с пеленок усваивают, что они Рыбы или Раки. Из всех предрассудков на сегодня вера в зодиакальный гороскоп самая стойкая и массовая. Разбавим астрологические сказки астрономическими. Что интересного видят в наших созвездиях современные телескопы? А в дополнение -- краткая справка, почему зодиаки называются именно так.

 

Овен.

 

 

В созвездии Овна находится NGC 772 -- галактика странной формы со спиральным рукавом. Овен, маленькое созвездие, появляется в Северном полушарии в конце зимы и ранней весной и ассоциируется с рассветом и началом жизни.

...Овен -- это тот самый волшебный баран, за руном которого охотились аргонавты.

 

Телец.

 

 

В Тельце находятся знаменитые Плеяды -- скопления галактик. В Плеядах около 500 звезд, окутанных еле заметной туманностью. Зоркий глаз различает 7 -- они образуют маленький ковшик, потому Плеяд часто называют семью сестрами. Есть также в Тельце рассеянное скопление Гиады.

Но самый известный астрофизический объект в рамках этого созвездия -- то, что осталось от взрыва сверхновой звезды 1054 года, Крабовидная туманность (М 1).

...По греческой мифологии, Телец -- воплощение Зевса в образе белого быка, похитившего Европу.

 

Близнецы.

 

 

Туманность Эскимос лежит в Близнецах в тысячах световых лет от нашей планеты. С Земли она напоминает голову человека в меховом капюшоне (совпадение: как раз эскимосы известны тем, что раньше убивали одного из рождавшихся в голодные времена близнецов). Туманность открыл астроном Уильям Гершель в конце XVIII века. Здесь же, в Близнецах, в 1781-м он увидел планету Уран, а в 1930-м в этом же созвездии находился Плутон, когда его открыл астроном К. Томбо.

...Созвездие названо в честь близнецов Кастора и Полидевка (Поллукса по-латыни), сыновей земной женщины Леды и Зевса. Поллукс, как и его отец, был бессмертен, Кастор, как и его мать, должен был умереть. Но после гибели Кастора Поллукс решил поделиться с ним своим бессмертием. Зевс разрешил, но с условием, что в дальнейшем братья будут проводить один день среди живых, другой -- в царстве мертвых.

 

Рак.

 

 

Звездное скопление Улей (или Ясли), М 44, в созвездии Рака можно разглядеть в темном небе даже невооруженным глазом. Этот огромный объект состоит из 350 звезд, многие из которых -- двойные. А "раковое" скопление М 67 -- одно из самых старых во Вселенной, ему около 4 млрд лет.

...Рак -- самое неприметное зодиакальное созвездие, хотя весной его можно разглядеть. На небесах он оказался благодаря Гере, когда выполнил ее поручение: во время битвы с Лернейской Гидрой цапнул Геракла, которого богиня терпеть не могла.

В 70-х выдвигалось предложение дать Раку другое имя, чтобы не всплывали неприятные ассоциации с болезнью. Среди вариантов был Дитя Луны.

 

Лев.

 

 

Лев -- источник метеоритных дождей Леонидов, которые случаются каждый ноябрь. Поток образовался в результате распада кометы Темпля-Тутля. Более 150 метеоров мчатся в небесах, впечатляя земных зрителей.

Звезда Регул, она же Сердце Льва, светится в 160 раз ярче Солнца. А звезда Глизе 436 имеет под боком одну из самых маленьких, что известны сегодня, экзопланет.

...Лев -- звездное воплощение Немейского льва, побежденного Гераклом.

 

Дева.

 

 

М 61 -- спиральная галактика, расположенная в скоплении галактик Девы. В телескоп хорошо видны яркие спиральные рукава, центр, яркие узелки звезд.

В созвездии Девы расположен ярчайший квазар 3С 273, наиболее далекий -- 3 млрд световых лет! -- объект из тех, что доступны любительскому телескопу.

...Дева -- это Эригона, дочь крестьянина, потому часто она изображается со снопом колосьев (и название главной звезды Девы, Спики, в переводе означает "колос"). Когда ее отец умер, девушка в горе покончила с собой. Боги, пожалев Эригону, отправили ее к звездам.

Другая версия: Дева -- Деметра, богиня плодородия. Еще одна: это не она, а он -- возлюбленный Диониса юноша Ампел, превращенный в звезду.

 

Весы.

 

 

В Весах расположено шаровое звездное скопление NGC 5897. Самые яркие звезды Весов образуют прямоугольник. Когда-то это созвездие считали частью расположенного по соседству Скорпиона, потому Альфа Весов называется Цубенельгенуби -- "южная клешня Скорпиона", а Бета -- Цубенескамали, "северная клешня Скорпиона".

Недавно в Весах сфотографировали сверхъяркий объект, который пока не могут идентифицировать. Его сравнивают со сверхновой звездой; между тем в Весах нет ни одной галактики, в которой могла бы находиться сверхновая звезда.

...Впервые Весы появились в Юлианском календаре в 46 году н.э. -- довольно поздно. Возможно, поэтому Весы -- единственное зодиакальное "неодушевленное" созвездие. И никаких легенд. Весы символизируют гармонию и справедливость. Предположительно, это созвездие называли римляне, имея в виду, что во время прохождения Солнца через Весы случается день осеннего равноденствия.

 

Скорпион.

 

 

В шаровидном скоплении М 80 в Скорпионе тысячи звезд удерживаются вместе гравитационными силами. Это одно из самых плотных звездных скоплений в Млечном Пути.

Диаметр самой яркой звезды Скорпиона -- Антареса -- в 700 раз больше солнечного, а светимость ее больше в 700 раз.

...Согласно греческому мифу, Артемида подослала скорпиона, чтобы убить охотника Ориона, после того как тот пригрозил, что прикончит на Земле всех животных. Скорпион становится видимым на востоке неба вечерами в конце весны -- как раз тогда, когда на западе исчезает Орион.

 

Стрелец.

 

 

В Стрельце находится центр нашей Галактики -- в 30 тысячах световых лет. А также самая красивая часть Млечного Пути, дом для шаровых скоплений, светлых и темных туманностей... И для сверхмассивной черной дыры.

...Стрелец -- это воплощение сына Пана, кентавра Кротуса, великого лучника.

Есть такой миф: кентавр Хирон создал небесный глобус для похода аргонавтов и оставил на нем место для себя. Но Кротос опередил Хирона, и пришлось последнему стать созвездием Центавр.

 

Козерог.

 

 

В созвездии Козерога телескоп "Хаббл" сфотографировал трио галактик. Две из них спиральные (большая и маленькая) и одна эллиптическая.

Именно в Козероге оказался Нептун, когда его открыли в 1846 году.

...Козерог представляет на небе Амалтею -- козу, вскормившую младенца Зевса. По другому варианту, он -- воплощение Пана, который, спасаясь от монстра Тифона, прыгнул в Нил, и часть его тела, оказавшаяся под водой, превратилась в рыбий хвост, а верхняя осталась козлиной. Звезды Козерога образуют силуэт, напоминающий шляпу Пана.

 

Водолей.

 

 

Звезда, похожая на наше Солнце, медленно умирает в созвездии Водолея в 600 световых лет от Земли. Несколько тысяч лет назад она породила туманность Улитку. Стадия планетарной туманности обычно завершает эволюцию таких звезд; Солнце доживет до нее примерно через 5 млрд лет.

Также в Водолее есть красный карлик Глизе 876, одна из ближайших к нам звезд (всего 15 световых лет), вокруг которой вращаются три недавно обнаруженные экзопланеты.

...Водолей -- одно из самых древних созвездий, которым любовались в очень давние времена. По греческой мифологии, Водолей воплощает Ганимеда -- троянского юношу, который стал виночерпием на Олимпе.

 

Рыбы.

 

 

Каждая яркая клякса на этом снимке -- галактика в скоплении Персея, а оно -- часть суперскопления Рыб и Персея, насчитывающего более тысячи галактик. Ядро скопления Персея -- черная дыра, напоминающая голову людоеда. С людоедским аппетитом глотает она вещество, испуская мощное рентгеновское излучение. Расстояние до изображенной галактики -- 300 световых лет, то есть сейчас мы видим ее такой, какой она была в эпоху динозавров.

...Афродита и ее сын Эрот обратились в рыб и поплыли по Нилу, чтобы бежать от стоглавого монстра Тифона. В память об их счастливом спасении на небе зажглось это созвездие.

 

Змееносец.

 

 

В Змееносце вспыхнула последняя из наблюдавшихся в нашей Галактике сверхновых, отмеченная Кеплером в 1604 году.

Также в нем мчится по небу Летящая звезда Барнарда -- красный карлик, который считается самой быстрой звездой. Через 1,5 млн лет она прилетит к Солнцу на расстояние 1 светового года.

...Назван в честь Асклепия, бога врачевания, которого разгневанный Зевс поразил молнией и отправил на небо за то, что Асклепий замыслил воскрешать мертвых.

 

Пустите Змееносцев в зодиак!

 

 

Зодиакальными созвездиями названы те, через которые проходит Солнце для земного наблюдателя в течение одного года. Таких созвездий 13. 13-е, Змееносц, по традиции в расчет не принимают, чтобы совпадали число и названия зодиакальных месяцев и знаков зодиака (есть, правда, звездная, или сидерическая, астрология, популярная в Индии, которая 13-е созвездие учитывает). Еще три созвездия касаются солнечного пути своими границами: Кит, Орион и Секстант.

Сегодня, когда говорят, что родился под созвездием таким-то, чаще всего ошибаются. Ведь привязка солнечного маршрута к зодиакальным созвездиям была действительна 2600 лет назад. Из-за прецессии -- перемещения земной оси -- даты равноденствия за последние 2000 лет сдвинулись на запад примерно на 30 градусов. Если бы вы родились в первые недели мая 2600 лет назад, Солнце было бы в Тельце. А в 1988 году оно в это время находилось в Овне. Так что рожденный 1-13 мая 1988-го астрологически -- Телец, а астрономически -- Овен.

Непостоянство земной оси первым заметил греческий астроном Гиппарх. У астрологов сразу начались проблемы, но они вышли из положения, объявив, что, несмотря на то что Солнце на самом деле находится в Рыбах, символически оно якобы пребывает в Водолее.

Если вы считаете себя Скорпионом или Стрельцом, посмотрите на календарик внизу. Фактически каждый 20-й человек рождается под созвездием Змееносца, но ничего не хочет знать об этом.

 

 

Вот каким был настоящий гороскоп на 1988 год. Имейте в виду, что даты продолжают передвигаться.

Козерог -- 19 января -- 15 февраля,

Водолей -- 16 февраля -- 11 марта,

Рыбы -- 12 марта -- 18 апреля,

Овен -- 19 апреля -- 13 мая,

Телец -- 14 мая -- 19 июня,

Близнецы -- 20 июня -- 20 июля,

Рак -- 21 июля -- 9 августа,

Лев -- 10 августа -- 15 сентября,

Дева -- 16 сентября -- 30 октября,

Весы -- 31 октября -- 22 ноября,

Скорпион -- 23 ноября -- 29 ноября,

Змееносец -- 30 ноября -- 17 декабря,

Стрелец -- 18 декабря -- 18 января.

 

Софья АЛЕКСАНДРОВА

 

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно все-таки. Вот мы наблюдаем, возможно, границы Вселенной, квазары, которым уже около 10 млрд. лет, мы видим их такими, потому что свет от них к нам приходит с сильным запозданием. А ведь то, что происходит там сейчас, мы увидим еще через 10 млрд. лет. Может быть, сейчас там уже - смерть, облака вырожденного газа, потухшие мертвые звезды, а вселенная начинает обратный процесс сжатия? Живем в этаком неведении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я! я тоже увлекаюсь... даже прогу StarCalc установил... и бинокль 20-кратный у меня есть.... о телескопах читаю, значит скоро куплю....

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рамках движения ЛА всех стран объединяйтесь

оставляю свой телефон 62-58-13. спросить Славу.

Увлекаюсь астрономией серъёзно и продолжительно, я вляюсь обладателем телескопа и выезжаю со своим другом на наблюдения, у него тоже есть телескоп. Пока нас только двое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сетевой Паук

Ты скорее всего, литературовед, раз   :).....

Практикой то занимаетесь? А читать книжки 77 года....какой интерес...зайди на сайт хабла, да посмотри все воочию.......

Или вы ближе к астрофизике.....судя по вашим скопированным постам  :)

289058[/snapback]

Книжки я не 77 года читаю, а собираемые с того времени ;) Даже есть книга Климишина, с дарственной подписью автора ;) У него я читал "Релятивистскую астрономию" в конце 80-х, я тогда собирал серию «Проблемы науки и технического прогресса» и «Библиотека Любителя Астрономии». Последнее приобретение "Космос" Сагана, "Звезды и физика" и "Космология: большой взрыв" Чернина, "Мечты об окончательной теории" Вайнберга и "Краткая история времени" Хокинга, "Элегантная Вселенная" Грина. Наткнулся на сайт Звездочета, а там книжками торгуют. Еще у них заказал кучу всего. Какое-то время с астрономическими книгами был тугантел.

Насчет сайта хаббла хотел поинтересоваться - как его найти и как пользоваться?

От наблюдений я далек, во первых, не имею телескопа, пока, но хочу ETX-90 PE UHTC (350х), во вторых с глазами проблемы, в третьих меня интересует больше астрофизика. Так чказать, сочувстсвующий. Но глянуть на Юпитер не против, он по вечерам прямо над балконом, различаю в бинокль его четыре крупных спутника. А вчера на низкой орбите спутник мимо прошел, такое зрелище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я! я тоже увлекаюсь...  даже прогу StarCalc установил... и бинокль 20-кратный у меня есть....  о телескопах читаю, значит скоро куплю....

:)

288989[/snapback]

Рекомендую найти программу RedShift, это крутая астрономическая энциклопедия. Встроенный программный планетарий там так себе, а вот статьи, фотографии с Хаббла, видеоролики - замечательные. 5.1 версия есть, есть, кстати на сайте Звездочета http://shop.astronomy.ru/list/165.html. Я уже заказал. И еще диск "АСТРОНОМИЯ: ПОЛНЫЙ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КУРС", кажется на DVD, надо глянуть, там много всего - энциклопедии, курсы, тесты, фотографии, словари. Шикарная штучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увлекаюсь астрономией серъёзно и продолжительно, я вляюсь обладателем телескопа

289186[/snapback]

А какая модель? И сколько она стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевой Паук

 

ЭТО СЛАВА СС ....вышел на форум на моем компьютере...по тому ник мой....а так это к нему....у него вроде как МАК.....аппарат реальный!

 

Добавлено ([mergetime]1152034698[/mergetime]):

У него друзья астрономы в москве....обращайтесь я думаю он вам поможет приобрести стоящий аппарат и дешевле.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

телескоп изготовлен на заказ известным Москвоским оптиком ,Антатолием Санковичем.... телескоп системы Максутов-Косегрен апертура 228 мм фокусное растояние 3100 мм , относительное отверстие 1 к 13,5 , оснащен экваториальную монтировку немецкого типа,китайского производства EQ-6 фирмы СкайВатчер с электро приводом по обеим осям и пультом дистанционного управления....( возможно подключение установки самонаведения , скайскан )....телескоп обощелся в 1700 евриков , монтировка 1300 , окуляры , диагонали, бино приставки , луно-планетная камера.... еще на 1500...( окулярная часть телескопа имеет посадочный двух дюймовый узел, докупленны дополнительно двух дюймовые диагональ и дюйм с четвертью.......с двух дюймовым использует широкоугольные окуляры, дающие увеличение от 70 до 130 крат для обзора звездных полей, туманностей, галактик и поиска обьектов.....диагональ 1,25 с короткофокусными окулярами в том числе широко угольных для детального расмотрения туманностей ,галактик, шаровых скоплений и планетарных туманностей....для наблюдения планет и луны с этой диагональю используеться бинокулярная насадка позволяющая смотреть двумя глазами, соответсвенно имея набор пар плеслов и ортоскопиков со следующими увеличениями 150,250,350,450 крат..)

общий вес телескопа в сборе порядка 60 кг.... для наблюдение полагаеться авто или стационарная абсерватория,оборудованная подвижным куполом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что значит "увлекаться астрономией"? Не просто же так в небо пялиться. В чем прикол?

 

Смысл есть, но с таким детским оборудованием очень маленький. Наверное, люди этим занимаются просто для удовольствия, нежели для пользы.

ПС: не обижайтесь, если что не так сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа... и что видно? на Луне что интересное происходит, или так, всё болтовня? хотя наверное интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнце: подтверждаются худшие прогнозы.

 

Март 08, 2006 Признаки аномального роста солнечной активности в последние годы, о которых неоднократно писал CNews, подтверждены учеными. Следующий цикл станет неожиданно мощным и начнется уже в следующем году. Результаты моделирования солнечной динамики, осуществленного специалистами национального центра атмосферных исследований США (National Center for Atmospheric Research, NCAR) под руководством доктора Маусуми Дикпати (Mausumi Dikpati), свидетельствуют о том, что уже следующий цикл солнечной активности будет на 30 - 50% превышать по мощности последний, и без того отмеченный рядом сверхмощных катаклизмов. По всей видимости, констатирует Space Daily, прогноз точен - тестирование алгоритма показало, что он позволил определить мощность 8 последних циклов активности Солнца с вероятностью 98%.

 

Эмпирически установлено, что активность Солнца, определяемая, в частности, по количеству пятен на Солнце, меняется с 11-летним циклом. Вместе с тем, 11-летний цикл - не единственный, на него накладываются более долгопериодические процессы. Предсказание уровней активности светила в наступающем цикле чрезвычайно важно, поскольку помогает оценить нагрузки на такие жизненно важные для современного общества системы, как спутники связи и линии электропередач.

 

Группа д-ра Дикпати для объяснения многочисленных аномалий, наблюдавшихся еще в прежнем, 23 цикле солнечной активности в 2004 году разработала так называемую Predictive Flux-transport Dynamo Model (модель динамо-транспортировки магнитного потока), в основе которой лежит предположение о взаимосвязи числа солнечных пятен с током плазмы в конвекционном слое Солнца. В модели учитываются широтная неравномерность вращения Солнца вокруг своей оси, эффект меридиональной циркуляции, и полоидальная структура магнитного поля Солнца (именно такое поле создается в токамаках). Циркуляция ('круговорот') плазмы между экватором и полюсами светила осуществляется с периодом 17 - 22 года и именно она в рамках данной модели является своеобразной 'конвейерной лентой', переносящей солнечные пятна. При распаде солнечных пятен характерный рисунок их магнитного поля, его 'сигнатура', впечатывается в плазму, движущуюся по направлению к полюсам. По достижении полярной области плазма 'уходит' в зону конвекции Солнца на глубину около 200 тыс. км и начинает обратное движение к экватору с чрезвычайно низкой скоростью - около 1 м/с или менее, что и обуславливает длительность цикла солнечной активности. Наличие подповерхностного тока плазмы, предсказываемого моделью д-ра Дикпати, подтверждается последними гелиосейсмологическими наблюдениями. Новая модель позволила с высокой точностью - не хуже 98% - предсказать эволюцию активности Солнца от цикла к циклу в прошлом. Однако первый же прогноз на будущее, то есть на предстоящий, 24 цикл, привел к ошеломительному результату - он будет иметь на 30 - 50% большую интенсивность, чем цикл текущий. Появление новой высокоточной математической модели Солнца позволило ученым приступить к решению более сложной задачи - предсказанию активности светила не на один, а на два цикла вперед. Прогноз следующего, 25 цикла, полученный на основе данных моделирования, будет представлен в следующем году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

США: ученые в деталях рассмотрели пятно на Солнце

 

Ученые получили одно из самых детальных изображений пятна на Солнце, раскрывающее его поразительные детали.

 

Астрономы, работающие с американским телескопом Dunn Solar Telescope, получили широкие возможности с вводом в строй его новой системы адаптивной оптики и цифровой камеры с высоким разрешением.

 

Dunn Solar Telescope - главный американский солнечный телескоп, "продукция" которого доступна всему мировому сообществу физиков, занятых изучением Солнца, получил новое оснащение.

 

Сложная структура пятна раскрывает детали поведения магнитных потоков в этом месте. На снимке видно, как волокна "полутени" пятна взаимодействуют с гранулами - участками горячего газа, конвекционными ячейками солнечной поверхности.

 

Обычно такие тонкие детали находятся за пределами возможностей наземных солнечных телескопов из-за размывания изображения бурной атмосферой Земли. Новая система адаптивной оптики на Dunn Solar подстраивает зеркало телескопа 130 раз в секунду сообразно изменениям в атмосфере.

 

Это повысило разрешение телескопа до 0,14 угловых секунд против 0,5-1 секунды, доступных без адаптивной коррекции.

 

Показанный снимок синтезирован из 80 отдельных изображений, взятых камерой в течение 3 секунд. Выдержка каждого снимка составляла 0,01 секунды. Так ученые добились большей четкости.

 

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 16:10 12.10.2005

Источник: Мembrana

 

Добавлено ([mergetime]1152111598[/mergetime]):

Блин, ну что за молчание?

289544[/snapback]

По времени ограничен.

А объекты наблюдения? Что конкретно изучаете?

 

Добавлено ([mergetime]1152111785[/mergetime]):

пратически просто пялится

, но с осознанием того куда смотришь!

289585[/snapback]

Пялиться-то наверное, все время надоест. Самое интересное оптикой вряд ли возьмешь, тут уж радиотелескоп нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ааа... и что видно? на Луне что интересное происходит, или так, всё болтовня? хотя наверное интересно.

289597[/snapback]

Интересное - на обратной стороне Луны. Много миллионов лет назад могущественная восставшая раса была изгнана из центральных областей галактики и определена влачить жалкое существование на ее задворках. Задворки - это и есть наша Земля и ее напарница Луна. На Земле были запрограммированы и созданы все условия для последующего развития биосферы и появления оболочек-носителей (особой ветви приматов, людей) для периодического заселения их душами, которые в количестве около 12млрд.штук находятся в пространстве на обратной стороне Луны, почему Луна и повернута к нам одной стороной. Эти души находятся в постоянной циркуляции - со смертью человека они отправляются обратно на Луну, а с рождением подходящей оболочки заселяют ее. Вот такая вот религия.

 

Добавлено ([mergetime]1152112474[/mergetime]):

Смысл есть, но с таким детским оборудованием очень маленький. Наверное, люди этим занимаются просто для удовольствия, нежели для пользы.

289593[/snapback]

Для любителей аппаратура неплохая, я бы сказал. Ученые древности делали открытия с телескопами меньшего увеличения. Серьезно заниматься - это работать на обсерватории, на радиотелескопе. Но тем не менее астрономия - единственная наука, где очень много практической пользы приносит любительство - открытие малых планет, комет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...