Перейти к содержанию

Фестиваль и семинар по корейскому хапкидо в Волгограде.


trixter1976

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу рассказать об одном знаменательном событии.

16 - 17 февраля в волгоградском центре рукопашного боя Дома борьбы "Динамо", прошёл IV-й Открытый фестиваль по Корейскому Хапкидо города-героя Волгограда и II-й учебно-тренировочный семинар технического директора Федерации Корейского Хапкидо Европы, Гранд-мастера Чой Кил Бонга (Корея). Данное мероприятие посвящёно Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и приурочено к 24-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Одна из задач фестиваля - привлечение внимание к акции по установке памятника воинам-афганцам в "Парке памяти". Организаторами мероприятия выступили общественная организация "Волгоградский региональный союз Хапкидо" и муниципальное учреждение "Подросток - Центр Центрального района Волгограда", при поддержке ветеранов госбезопасности и региональной организации "Боевое братство". В фестивале приняли участие более 70 спортсменов из Волгограда, Волжского и Липецка. Фестиваль состоял из презентации школ боевых искусств сопровождаемой показательными выступлениями; спортивно-соревновательной части в четырёх видах изучаемых в хапкидо: специальная акробатика, техника ударов ногами, самозащита и свободные поединки; а так же мастер-классы по корейским боевым искусствам Хэдонг Кумдо (техника меча восточного моря) и Хапкидо под руководством корейского мастера Чой Кил Бонга, который является куратором Федерации корейского хапкидо в России.

Я посетил Волгоград с целью поучаствовать в данных мероприятиях. К сожалению, участвовать в фестивале мне не посчастливилось, только фотографировал (по причине, что прибыл я туда один). Зато попахать на мастер-классе ГМ Чой Кил Бонга пришлось на полную катушку. Во второй половине дня 16 февраля мы занимались кумдо. Это был мой первый опыт в технике корейского меча. Как человек, знакомый с японской техникой из опыта айкидо и хапкидо (в хапкидо техника меча заимствована из айкидзюцу), я испытывал нешуточные затруднения, так как отличается многое, начиная от положения корпуса (не так закрепощён) и заканчивая манерой самой рубки. Зато прошли беспокоившие меня плечи и поясница, что здорово пригодилось на последующих семинаре и аттестации по хапкидо и появился интерес к новому для меня боевому искусству.

17 февраля. 10.00. Начало - аттестация на младшие гып (цветные пояса) по Хэдонг кумдо волгоградских товарищей. Также 1 дан был присвоен моему коллеге и другу Новомлинову Олегу Викторовичу. Техника меча Олега весьма хорошая, что меня удивило. сложно за короткий промежуток времени освоить солидный арсенал ударов, защит. По-видимому, сказывается большой опыт оружейки в ушу. Далее начался семинар по хапкидо.

Вернее...Назвать семинаром в точном смысле этого слова то, что было, сложно. Это был тренинг, причём тяжёлый тренинг на пределе и посвящён был он ударам ногами и защите от них (удары, броски, болевые приёмы). Сказался и лишний вес, и подсевшая "функционалка". Но в голове отложилась чёткая методическая схема работы от основных ударов ногами и применения оных. Все техники носят травмирующий характер и многие запрещены на соревнованиях по спортивным дисциплинам. Много моментов - удары по ногам локтями, кулаками и - сворачивание голеностопа и коленного сустава. Сам учитель, несмотря на более чем 50 - летний возраст, садится на все шпагаты и даст фору многим из нас по отжиманиям. Также приятно удивила его техника накбоп, прикладной самостраховки (многие мастера в этом возрасте уходят от ударов ногами и сильных падений и сосредотачиваются на хосинсуль).

После приличной нагрузки был полуторачасовой перерыв, а далее - аттестации на степени дан. Это был мой самый тяжёлый экзамен. Вообще самый тяжёлый в жизни. Партнёров самим выбирать было нельзя, их выбирал Мастер, руководствуясь какими-то своими соображениями. Техники было много, очень много. Всё в темпе, и обязательно надо было постоянно орать кихап. Сильное отличие от Кёнг Му Кван хапкидо, где тест проходил более спокойно и был менее продолжительным по времени. Когда дело дошло до туаги и уаги (самозащита сидя и лёжа), у меня дико свело ногу и я смог сделать только 4 техники. Вернуться в строй удалось благодаря Владимиру Ли, специалисту по корейской медицине, спасибо ему! Хотя я сам-врач, но в этом случае ничего сделать не мог, судорога поднималась выше до мышц живота и спины. Далее - тубальмоа чаги - удары двумя ногами сразу. Получились у меня оттого, что я разозлился на свою предыдущую неудачу, а ведь не работал над ними уже давно. Первые даны работали с завязанными глазами, нас - претендентов на 2 и 3, этот тест обошёл стороной. Закончился дан-тест кхёкпа - разбиванием досок ударами пятки с разворота и коротким спаррингом. Хотя это и не был спарринг, мы уже ни ногу, ни руку поднять не могли после почти 2,5 часовой пахоты и предыдущей 4 часовой, ещё хлеще. В конце - опустошение, моральное и физическое. Впервые я не почувствовал радости после успеха, хотелось всё же доделать всё, что не дала сделать проклятая судорога - "крампи". Ведь самое главное - это тот экзамен, который мы сдаём сами себе и жизни. А хапкидо - это искусство жизни, наука выживать в рукопашном бою любой ценой.

Учитель Чой Кил Бонг оказался простым, весёлым человеком с чувством юмора, но весьма жёстким мастером. Это старая школа хапкидо, вышедшая из армейской среды. Не умаляю достоинств учителя Ким Нам Дже, который делает упор на более филигранные и мягкие техники. Мне повезло познакомиться с обеими школами и познакомиться очень близко, попахать на совесть. Теперь впереди огромный пласт работы, что-то надо менять, что-то учить заново. В Дэханмингук хапкидо входят техники древних корейских боевых искусств, восходящие к китайским ушу, которые мне незнакомы.

Выражаю огромную благодарность волгоградским друзьям за тёплый приём и совместный тренинг. Хапки! Сюгё!

С уважением, Вячеслав Шатохин.

http://korea-hapkido.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...