Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Запромётов Александр

Живопись Запромётова Александра

Рекомендуемые сообщения

Посмотрела поэтапно весь процесс..... :newconfus: И поняла... что я вообще до этого времени не знала. что это такое...... Восхищена!!!! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      guslenok  и Ilya007 - большое спасибо!))

ещё одна работа - "Балерина", нарисована для этого же конкурса по авторской фотографии  Ревина Владимира

размер 27,5 х 19,5 см.

post-41144-0-83921300-1395206805_thumb.jpg

post-41144-0-61860900-1395206935_thumb.jpg  post-41144-0-72029000-1395206949_thumb.jpg

 

и небольшой фото-степ "Примул":

post-41144-0-20143400-1395207028_thumb.jpg  post-41144-0-09646300-1395207042_thumb.jpg  post-41144-0-11477200-1395207065_thumb.jpg  post-41144-0-48960900-1395207079_thumb.jpg

post-41144-0-02455800-1395207101_thumb.jpg  post-41144-0-76902000-1395207139_thumb.jpg  post-41144-0-73684900-1395207191_thumb.jpg  post-41144-0-67216700-1395207207_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и небольшой фото-степ "Примул":
Простите за невежество.. там рисуется как трафарет все, верно? Сколько же слоев и трафаретов Вам пришлось сделать ,чтобы получить фотографическую точность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нет, всё обстоит совсем иначе.., ...так называемый "опорный трафарет" используется для экономии времени при  точном  переносе рисунка, т.е. - основного построения, это может быть перенос всего лишь нескольких  основных опорных "точек" или перенос всей конструкции от основных до мелочей. также рисунок можно переносить при помощи карандаша, специальными мелками или сразу аэрографом. в большинстве случаев - опорный трафарет - универсальное средство переноса изображения, им пользуется подавляющее большинство художников-аэрографиков. почему не карандаш? - дело в том, что принцип техники аэрография заключается в воздушном переносе краски на поверхность, и если мы не просто красим или закрашиваем определённые участки как забор, забывая о том - что такое живопись, то   из-за этой специфики слои  красок при напылении бывают  настолько тонки, что разметка рисунка карандашом будет видна сквозь краску, в результате работа выглядит небрежной, это всё равно что - если портной после того как сошьёт блузку - оставит наживные нитки, но если в его случае это поправимо. то в нашем - только в ущерб . лёгкое же напыление контуров рисунка "родной" краской позволяет избежать подобные минусы с карандашом. помимо всего графит не дружит с рядом лакокрасочных материалов, поэтому использование его - личное дело каждого художника. как правило - опорный трафарет помогает только в точности разметки, далее он не нужен и происходит работа уже свободной рукой. т.е. - трафарет не сможет передать все тональные отношения, не создаст все необходимые цвета и их бесчисленные оттенки, им не разметить все метаморфозы цветовых переходов, глубины пространства,  плановости, воздушности, цветовые рефлексы и прочее-прочее, что и есть составными частями живописи. в кистевой технике - конечно используется карандаш, специфика нанесения краски обычной кистью - даёт эту возможность. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика.. Я не представляю, как Вы тогда это делаете.. нет, технически, конечно ,понятно... аэрограф, распыление.... но смотря на Ваши примулы еще и еще... я не верю, что это можно сделать. Хм. поищу видео в инете, просто стало интересно.

 

 

трафарет не сможет передать все тональные отношения, не создаст все необходимые цвета и их бесчисленные оттенки, им не разметить все метаморфозы цветовых переходов, глубины пространства, плановости, воздушности, цветовые рефлексы и прочее-прочее, что и есть составными частями живописи.
Да.. именно много глубины и воздушности в этой технике.. Старые мастера бы Вам позавидовали, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Ольга! ))

...пока завидую я им...))), техника лессировки старых мастеров в какой-то мере сродни техники аэрографии - наложение в определённом порядке  полупрозрачных слоёв создаёт глубину цвета, ощущение пространства и в какой-то мере реалистичность изображения, к примеру - Леонардо да Винчи ("Мона Лиза").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы за станок встал, Родине помог. А так - все в свой карман.

а вы уважаемый за станком сами стоите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 место в дуэли  на сайте "Аэрография и всё о ней", тема "Весеннее настроение", размер 36 Х 23 см., 100% - аэрограф.  20 часов. аэрограф Iwata HP-B Plus ( страны-участники -  Швеция, Вьетнам и Россия))))

post-41144-0-11607700-1396379644_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а есть ссылка. хочу посмотреть поэтапные фото... Я вот смотрю на фото... и глазам не верю :) КАААААК????!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, извините за несвоевременный ответ, последнее время уведомления о сообщениях с этого форума уходят в папку спам...

степ-урок по "Крокусам" ещё не опубликован на том сайте, могу здесь выложить несколько этапов

 

post-41144-0-01509500-1398198136_thumb.jpg  post-41144-0-27919000-1398198145_thumb.jpg  post-41144-0-70132300-1398198159_thumb.jpg

post-41144-0-13748400-1398198169_thumb.jpg  post-41144-0-69477700-1398198182_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

храм Александра Невского.

орнамент на потолке, сводах и стенах (обводка окон)

 

post-41144-0-61509000-1398453496_thumb.jpg  post-41144-0-70455500-1398453504_thumb.jpg

post-41144-0-01856900-1398453512_thumb.jpg  post-41144-0-00126200-1398453520_thumb.jpg post-41144-0-65294700-1398453751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу кое-чем поделиться с Вами -  изначально храм был окрашен белой краской, но из-за отсутствия вентиляции на все его стены осела копоть от свеч и лампад, в итоге он превратился чуть ли не в храм с чёрными от сажи стенами, настоятелю дали указание его к Пасхе обновить...,  когда стены решили сначала отмыть от сажи, а потом прогрунтовать и покрасить, стали снимать иконы,  и после того как сняли - увидели на стенах от 3 икон - отпечатки образов, т.е. - от самих икон, от всех, остались прямоугольники, квадраты и т.п. относительно чистые участки, так как сами иконы загораживали собой стены от копоти, но помимо собственных отпечатков 3 иконы оставили внутри отпечатков нарисованные на иконах образы, Богоматерь Матрёна, ещё одна Богородица - не помню имя и икона Георгия Победоносца. такие дела.

 

post-41144-0-85989000-1398887913_thumb.jpg  post-41144-0-22184900-1398887920_thumb.jpg  post-41144-0-54584700-1398887928_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы какое то логическое объяснение этому нашли? Иконы эти видели? возможно ,что там сами образы имеют какие то отверстия... всегда надо стараться найти сначала простое научное объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, Ольга, я видел эти иконы. иной раз простое научное объяснение молчит..., иконы современные, не писанные, т.е. - в деревянной раме под стеклом находится другая позолоченная  рама с изображением лика святых, а точнее - на фон позолоченной фактуры приклеен типографский отпечаток святых,  всё это с обратной стороны закрыто листом ДВП, который скрывает технологические моменты производства и крепежа (это называется "культурой подачи"), поэтому говорить об отверстиях, благодаря которым точь-в-точь отпечатался силуэт именно образа святых, причём только трёх из нескольких одинаково фабричных икон не приходится. пока там работал - обратил внимание, что есть определённые иконы, которые прихожане почитают чуть более пристрастно, говоря сухим языком, поэтому случившееся именно с  иконой Святой Матроны или Георгия Победоносца -  неслучайно, ......исходя из ненаучного понимания -  нет особой разницы - старинная икона или сделанная несколько месяцев назад, после освещения  их священнослужителем иконы уже живут другой жизнью, в отличие от картин, т.е. намоленность икон с чудотворным "эффектом" может быть и от древней иконы, и от современной.  можно много приводить домыслов, причин, доказательств и прочее, но замечу, что каждому человеку в том или ином возрасте или на определённом этапе жизненного пути приходится видеть, слышать, понимать определённые знаки, получать определённые посылы для дальнейшего движения, ...есть определённые книги, фильмы или жизненные события, которые сдвигали орбиту моего понимания чего-либо, подобное происходит почти со всеми людьми,  и оборачиваясь назад, понимаешь, что каждый шаг не случаен..,  ...или другое известное сравнение - слушают многие, но слышат не все..,  в данном случае с иконами - такой же момент, пусть и немного гротескный в моём сравнении с фильмами и книгами, и хоть это и условность,  но суть одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

но замечу, что каждому человеку в том или ином возрасте или на определённом этапе жизненного пути приходится видеть, слышать, понимать определённые знаки, получать определённые посылы для дальнейшего движения, ...есть определённые книги, фильмы или жизненные события, которые сдвигали орбиту моего понимания чего-либо, подобное происходит почти со всеми людьми, и оборачиваясь назад, понимаешь, что каждый шаг не случаен.., ...или другое известное сравнение - слушают многие, но слышат не все.., в данном случае с иконами - такой же момент, пусть и немного гротескный в моём сравнении с фильмами и книгами, и хоть это и условность, но суть одна...
тут согласна. Сама по жизни это постоянно ощущаю. Но тут поэтому сразу и спросила, потому что для меня церковь не является тем местом. где я ощущаю присутствие свыше... и там обычно любят дешевые спецэффекты.. Они на этом живут.

Ну, насчет популярности икон и копоти я бы нашла объяснение, ведь чем популярнее икона, тем больше к ней ставят свечей, и тем больше они коптят.. Вопрос остается в том, каким образом копоть прошла насквозь именно там, где есть типографское изображение. А иконы при Вас снимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 место в дуэли "Спасибо деду за Победу!" на сайте www.unrealtech.ru

 на фотографии мой дед с моей мамой.

 

(размер 28 Х 39 см.,  100% аэрограф)

 

post-41144-0-78240300-1401418924_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Александр!Работа высшего класса!!!Если б я увидел это фото раньше,подумал что обычная старая фотография)Смею заметить у Вас есть огромный дар который практически невозможно постичь в практике и технике этого направления а в частности аэрография!Хотя можно много спорить на эту тему про дар,практику,технику...но всё же передать это так тонко не каждому подсилу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TITAN - большое спасибо! ...да я как-то критически к себе отношусь)))), перфекционизм - как фобия)))) эта работа интересна с технической стороны - она выполнена на фотобумаге чернилами для принтера, в инете так ничего и не нашёл о применении этих материалов в живописи, в частности в аэрографии. пришлось самому делать изыскания.))) краски и "холст" весьма специфичны, работать приходится без белой краски и стараться не допускать ошибок - они не исправимы из-за всё той же специфики, но с другой стороны есть и свои плюсы. так что я в процессе работы был как сапёр, также как и мой дед во время войны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспериментировать тоже люблю,правда последнее время с металлом))как бы самое главное идея того или иного процесса а мастерство сделает своё дело!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте "Аэрография для всех" состоялся конкурс на тему "Оригинальный портрет Юлии Самойловой"

 

в качестве жюри была сама героиня конкурса - Юлия Самойлова, которая выбирала 3 самые лучшие на её взгляд работы.

 

приятной неожиданностью стало известие, что моя работа заняла 1 место.)))

 

post-41144-0-80100500-1402774404_thumb.jpg

 

Размер 28,5 х 40,5 см.

фотобумага,

пигментные чернила для принтера,

аэрограф Iwata HP-B Plus ( сопло - 0,2), 100% аэрограф.

время исполнения - 5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, поздравляю с победой! Заодно узнала, кто такая Юлия Самойлова. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр барельеф впечатляет!!!Позвольте поинтересоватся по поводу материала из которого выполнены фигуры людей?мне интересно чисто для общего развития)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты