Перейти к содержанию

СССР


Diogenes Laerti

Рекомендуемые сообщения

Ты пойми, что те-же США, благодаря военному госзаказу из великой депрессии выбрались. Когда мне говорят что гонка вооружений погубила СССР, я говорю чушь. Чушь и бред!

 

Конечно чушь, СССР погубило маразматическое, жадно-отупевшее правительство. Тут вопрос в другом, для не ленивого гражданина, сейчас жизнь лучше. Дефицита нет, медицина - частная и бесплатная, образование тоже, развлечения хоть пятой точной ешь. Другой вопрос, что теперь, человек при сытой жизни видит, что сосед живет лучше. И человек начинает завидовать и думать, что уж не так он хорошо живет. И вот человек начинает жалеть о времени, когда все жили хреновенько, но одинаково и было не так обидно, что сосед поумнее и побогаче.

Ну а ностальгия начинает подкидывать положительных воспоминаний, про чугуний, люминий и ракеты в мировом океане потому, что мясо, сыр, разносолы и хорошая одежда это из области грустных воспоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80-е годы. Студенты столичных городов жили - не тужили - стипендия 55 руб (не везде), родичи высылали 50р. Комплексный обед в столовке стоил 50 коп (талончики выдавали беспл.), завтрак и ужин в кафешках недорого, иногда ресторан на Невском – около 5руб. В магазинах полно продуктов и хорошего качества. Со шмотками было туговато, но удавалось доставать. Дешевые билеты в театры, музеи, кинотеатры. Ж/д проезд недорого, ездили погулять в Таллин или в Москву. Если денег не хватало, то можно было немножко подработать на хлебокомбинате. В стройотрядах многие зарабатывали прилично, кто на стройках, кто проводником. Хорошее было время :) .

Особенно благополучным был период Андропова, очень жаль, что он рано умер.

Сейчас также студенты не бедствуют, у многих машины :) , но 105руб (55+50) это 10 500 руб, можно ли на эти деньги сейчас также жить и не тужить в Москве или Питере - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению в Москве и Питере студентом не был, может быть и не жалел бы. А вот в Астрахани жил и учился. Помню как с прилавков в универсамах даже кефир исчез, а в витринах-бассейнах исчезла рыба, это в Астрахани то, и Путина тогда не было и Навального с Кириллом. В холодильники загрузили томатную пасту в трехлитровых железных банках, а на витрины выложили морскую капусту. Мебель, сантехника и телевизор по блату через людей в торговле. Вот такая вот веселая жизнь в конце 80х, а потом понеслось, талоны, очереди с 5 утра с номерами на руках. Масло по две пачки и сахар дозами.

Начало трудовой жизни, утром, часов в 5 утра бежали на базу, тарились у знакомых снабженцев дешевыми одеколоном, полотенцами и халатами, пуговицами и заколками и сразу на большие, с земли продавали или меняли на черешню, мясо и прочие продукты. Кировского тогда и в помине не было. Но это уже начало 90х, нет работы, прилавки ломятся импортной жратвой но за день вся твоя выручка превращается в копейки. Давайте же скорее вернемся в 80е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот веселая жизнь в конце 80х, а потом понеслось, талоны, очереди с 5 утра с номерами на руках. Масло по две пачки и сахар дозами.

Начало трудовой жизни, утром, часов в 5 утра бежали на базу, тарились у знакомых снабженцев дешевыми одеколоном, полотенцами и халатами, пуговицами и заколками и сразу на большие, с земли продавали или меняли на черешню, мясо и прочие продукты. Кировского тогда и в помине не было. Но это уже начало 90х, нет работы, прилавки ломятся импортной жратвой но за день вся твоя выручка превращается в копейки. Давайте же скорее вернемся в 80е?

Просто был маленький кусочек благополучия в начале 80-х :) , понимаю, что далеко не везде. А потом локомотив СССР понесся под откос, с ускорением, управляемый Горбачевым и разбился. Начался период Ельцина и период борьбы за выживание. Никто в здравом уме не может желать повторения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто был маленький кусочек благополучия в начале 80-х

ага, и причём в 2х отдельно взятых городах РСФСР и в столицах союзных республик. В остальных местах была обычная совдепия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто был маленький кусочек благополучия в начале 80-х :) , понимаю, что далеко не везде. А потом локомотив СССР понесся под откос, с ускорением, управляемый Горбачевым и разбился. Начался период Ельцина и период борьбы за выживание. Никто в здравом уме не может желать повторения.

Вообще я считаю неблагодарным и просто нехорошим занятием осуждать историю своей страны, какова бы она ни была. Ни англичане, ни американцы не осуждают свою историю и своих президентов. Даже в Германии не принято разбирать Гитлера. Это у нас только каждый нынешний стремится опустить историю своей страны. Она была и никуда нельзя от нее деться или отмахнуться. Нельзя осуждать и деятельность Ленина и Сталина. Если бы их не было, неизвестно, что было бы со страной, может было еще хуже. Да, Сталин сажал за каждый сорванный колосок, но умер Сталин и страна начала безбожно растаскивать с работы все, что плохо лежало, собственные инструменты домой тащили, вся страна превратилась в ворье. Конечно, постукивать пальчиками на клавишах удобно и нести чушь об истории СССР, но такое было время. Можно осуждать римлян за геноцид населения других стран, можно винить инквизиторов, но человечество развивается постепенно, от ужасов, от темноты, от войн к высотам цивилизации. Я не думаю, что сейчас в России или в мире мы достигли этих высот, пройдет время и нас будут осуждать будущие сетевые недоумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни англичане, ни американцы не осуждают свою историю и своих президентов. Даже в Германии не принято разбирать Гитлера.

ага.... ты это в Асашай расскажи местным жителям, спроси у них о Никсоне.... а в Германии, при упоминании г-на Шикельгрубера вас могут и вовсе в кутузку упечь, так что ты как обычно не прав :)

 

но умер Сталин и страна начала безбожно растаскивать с работы все, что плохо лежало, собственные инструменты домой тащили, вся страна превратилась в ворье.

как так? Ты же сам в этой теме доказывал о существовании такой счастливой страны как сэсэсэрия?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так? Ты же сам в этой теме доказывал о существовании такой счастливой страны как сэсэсэрия?????

Я доказывал, что камуняки смотрели сквозь пальцы на воровство с предприятий, поскольку люди получали мало и народ компенсировал недостачу :) У меня большая часть инструмента с заводов СССР :) Но конечно не лично ворованная, я не воровал :) Могу фото выложить, обожаю своими коллекциями хвалиться. У меня есть очень старые инструменты времен Ленина. Кстати, Ильич был директором одноименного завода в Астрахани, знаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, и причём в 2х отдельно взятых городах РСФСР и в столицах союзных республик. В остальных местах была обычная совдепия :)

Да и сейчас столицы находятся в лучшем положении, чем провинция :). Однако, все что происходит сейчас наводит на аналогию с периодом Андропова, он также долго готовился, ждал, сбирал базу, а когда появилась возможность, нанес удар по коррупции, многое у него получилось, многое просто не успел, умный был человек, порядочный и честный.

Вообще я считаю неблагодарным и просто нехорошим занятием осуждать историю своей страны, какова бы она ни была.

Абсолютно верно. Осуждать конечно-же не надо, надо попытаться узнать правду (собрать разбившийся калейдоскоп), это конечно сложно, сколько раз переписывали историю, но попытаться можно, но найдя эту правду принять такой, какая она была, поскольку это история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умный был человек, порядочный и честный.

да, только больной и старый.... многое начал и ничего не успел....

Аркадий Вольский: «Как-то генсек меня вызвал: "Давайте кончать с национальным делением страны. Представьте соображения об организации в Советском Союзе штатов на основе численности населения, производственной целесообразности, и чтобы образующая нация была погашена. Нарисуйте новую карту СССР"». ...Корпели день и ночь. Нарисовали три варианта. Сорок один штат у нас получился».

Со слов Вольского, Андропов заметил также, что разделение по национальному признаку нехарактерно ни для одной страны мира, кроме СССР, и первоначально ставил задачу проработать концепцию о создании 15—16 экономических регионов СССР по образу штатов в США.

Как признался Вольский, задача была сложной, и он привлёк к делу академика Велихова, с которым вместе и «разделили» СССР с учётом требований генсека.

Но здесь Андропов заболел, и дело отложили. А в следующий раз, когда они пришли с новой картой, Андропов лежал в больнице. Вскоре он умер, и великая реформаторская идея не реализовалась.

это из Вики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 лет назад, 12 ноября 1982 года, генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Юрий Андропов.

"Мы бренны в этом мире под луной,

Жизнь - только миг, небытие - навеки,

Кружится по Вселенной шар земной,

Живут и умирают человеки."

Ю.Андропов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я доказывал, что камуняки смотрели сквозь пальцы на воровство с предприятий, поскольку люди получали мало и народ компенсировал недостачу

Ни стыда у тебя не совести. Ты же больше всех брызгал слюной, что "несунов" в СССР не было.

 

 

у меня большая часть инструмента с заводов СССР

Не удивительно. Поскольку в СССР купить хорошие инструменты было невозможно.

Можно было купить только ворованные, вынесенные с ближайшего завода.

Вообще это незасужено забытая тема: инструменты и хозтовары в Совковом Союзе.

Количество строительных магазинов в Астрахани в советское время было мизерным. Примерно в сто раз меньше, чем сегодня.

И купить в этих редких уникальных магазинах нельзя было абсолютно ничего.

Ассортимент включал в себя черенки от лопат, двуручные пилы и жестянные ведра.

В Астрахани невозможно было купить в магазине мешка цемента, нельзя было купить шпатлевки, нельзя было купить даже простого кирпича или стекла для окон.

Нельзя было купить обычную раковину в магазине или набор ключей. Даже напильники были жутким дефицитом.

Кафельную плитку купить было тяжелее, чем браконьерскую черную икру.

О существовании домашних перфораторов или "болгарки" советские люди даже не подозревали.

Из строительного оборудования в СССР продавались только молотки. Причем ручки от них отдельно. :)

 

 

 

 

Но конечно не лично ворованная, я не воровал

Скупка краденого - во всем мире преступление. В СССР - норма жизни.

 

Могу фото выложить, обожаю своими коллекциями хвалиться.

Нормальный человек краденое не покупает, а тем более не хвастается крадеными коллекциями. Но у советских людей своя совесть и своя мораль, лишь отдаленно похожая на человеческую.

 

Даже в Германии не принято разбирать Гитлера.

это тоже ложь

несколько тысяч статей с упоминанием Гитлера только в одном журнале SPIEGEL

Ihre Suche: Hitler

SPIEGEL ONLINE

DER SPIEGEL

http://www.spiegel.de/suche/index.html?suchbegriff=Hitler

 

537 книг про Гитлера на немецком языке только в одном интернет-магазине:

Alle 537 Produkte anzeigen Adolf Hitler

 

и почти три тысячи книг где он упоминается :

http://shop.spiegel.de/shop/action/quickSe...e=032Q10Q21K41D

2801 Treffer zu "Hitler"

19799954_19799954_xl.jpg7401022_7401022_xl.jpg

 

16857214_16857214_xl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я доказывал, что камуняки смотрели сквозь пальцы на воровство с предприятий, поскольку люди получали мало и народ компенсировал недостачу

 

Это ЧУДОВИЩНАЯ НАГЛАЯ ЛОЖЬ!

 

За хищение государственной собственности наказание наоборот было сверхжестоким. Вплоть до расстрела.

 

 

За три колоска, подобранных на колхозном поле сажали в тюрьму.

В любом справочнике есть упоминание об этом законе. НО совковые поклонники будут лгать не смущаясь.

 

За хищение колхозного и кооперативного имущества, хищение грузов на железнодорожном и водном транспорте закон предусматривал расстрел с конфискацией имущества, который при смягчающих обстоятельствах мог быть заменён на лишение свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией имущества. Осуждённые по этому закону не подлежали амнистии.

 

С 7 августа 1932 по 1 января 1934 года по знаменитому закону "Об усилении уголовной ответственности за кражу и расхищение колхозной собственности", более известному как "закон о трех колосках", было осуждено 125 тысяч человек, из них 5400 расстреляно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как воровали при Хрущеве и Брежневе

 

Когда мы слышим сегодня о воровстве бюджетных и внебюджетных средств, о хищениях из церквей и музеев, то искренне возмущаемся. А некоторые вспоминают наше социалистическое прошлое: мол, в те времена порядка было больше, а воровали меньше [обсуждение]

 

В действительности в России воровство было всегда. И уровень его не очень-то зависел от политической системы, жестокости наказаний и личности правителя. При социализме появилась новая разновидность массовой растащиловки - «хищение социалистической собственности», которое продолжалось все 74 года перехода страны от капитализма к капитализму…

 

«КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ПРИВЯЗАЛА К ТУЛОВИЩУ И НОГАМ...»

 

Недавно в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) появились только что рассекреченные документы - письма МВД и прокуратуры в адрес отдела административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС по РСФСР за 1958 - 1964 годы. Каждые два-три дня правоохранительные структуры сообщали в ЦК о случаях хищения соцсобственности. Естественно, рапортовали не о всех, а только о резонансных, крупных и раскрытых преступлениях…

 

 

В июле 1964 года министр охраны общественного порядка РСФСР В. Тигунов отправил в ЦК сообщение о том, как в городе Ростове-на-Дону 34-летний слесарь Михайлов и его 30-летняя супруга в течение двух лет занимались подделкой троллейбусных билетов. Металлические штампы слесарь изготовил у себя дома, а бумагу купил в типографии местной газеты. И наштамповал аж 100 тысяч билетиков, которые с помощью кондукторов были реализованы...

 

Впрочем, воровали не только слесари и кондукторы. Как-то раз майским вечером 1964 года отдел милиции Ждановского райисполкома Москвы провел «спецоперацию»: вместе с комсомольским оперотрядом проверил рабочих колбасного завода № 3 Московского мясокомбината. В справке, направленной в ЦК КПСС, рассказывалось о том, как уборщица Сезина похитила из варильного цеха 16 килограммов любительской колбасы, привязав их к себе под одеждой. А другая уборщица, Васильева, украла 11 батонов вареной колбасы и 1 кг любительских сосисок на общую сумму 42 руб. Похищенные колбасные изделия Васильева привязала к туловищу и ногам. В общем, дамы (а задержаны были исключительно лица женского пола) сумели вынести на себе 120 килограммов колбасы, корейки, сосисок, фарша и других продуктов (см. справку ниже).

 

 

В милицейских справках по разным областям России перечисляется количество привлеченных к ответственности за хищения в течение нескольких месяцев. В одном месте - 15 тысяч человек, в другом - 30, в третьем - 60 тысяч… Тащили практически все - от скрепок до предметов культа. В Татарской АССР секретаря Казанской и Марийской епархий Козлова арестовали за то, что он организовал подпольное производство свечей и за полгода скрыл от учета и похитил продукции на 40 тысяч рублей.

 

 

В «ЗАСТОЙНЫЕ» ГОДЫ УТЕКАЛИ МИЛЛИАРДЫ

 

Анатолий Черняев, с 1976 года бывший членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, вел довольно подробный дневник, в который записывал свои впечатления. В нем довольно много говорится о содержании «закрытых» писем ЦК и секретных докладов, которые получал ограниченный круг лиц. В них приводились реальные цифры, иллюстрировавшие масштабы воровства в брежневские времена.

 

В 1977 году он записал: «В прошлый вторник на Секретариате ЦК обсуждался вопрос «О хищениях на транспорте». Я буквально содрогался от стыда и ужаса. Три месяца работала комиссия ЦК под председательством Капитонова. И вот что она доложила на Секретариате: за два года число краж возросло в два раза; стоимость украденного - в 4 раза; 40% воров - сами железнодорожники; 60% воров - сами работники водного транспорта; 9000 - 11000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам; 25% тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными; 30% автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными; воруют на много млрд. рублей в год; мяса крадут в 7 раз больше, чем два года назад, рыбы - в 5 раз больше».

 

Еще одна цитата: «Заместитель министра внутренних дел доложил, что в 1970 году поймали 4000 воров на железной дороге, в 1979-м - 11 000. Это только тех, кого поймали. А кого не поймали - сколько их?»

 

 

Самое позорное, отмечал Черняев, было то, что партийные руководители разного ранга были непосредственными участниками многих корыстных преступлений. В бюллетене оргпартотдела ЦК и КПК (он издавался «для служебного пользования») отмечалось, что многие работники райкомов, исполкомов, горкомов, начальники всяких трестов и объединений в Мурманской и Архангельской областях, имевшие возможность вне очереди купить дефицитные «Жигули» или «Волги», заработали на их перепродаже огромные деньги. И лишь только одного заместителя заведующего отделом пропаганды Мурманского горкома партии исключили из КПСС, остальные отделались выговорами…

 

Упоминает Черняев и про Ядгар Насриддинову, которая была председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Он писал в том же 1977 году: «Известно, что несколько лет назад ее сняли, потому что на делах по амнистии она набрала взяток на 23 миллиона рублей. Ей дали строгий выговор в КПК, однако сделали замминистра промышленности строительных материалов... Вернула она из 23 миллионов только 3. Причем в дальнейшем выяснилось, что вокруг действовала целая мафия: смертные приговоры преднамеренно выносились в делах, которые совсем необязательно требовали высшей меры, - чтоб легко было их отменить с помощью Насриддиновой».

 

Кстати, говоря о похищенных тысячах, миллионах и даже миллиардах советских руб-лей, нужно вспомнить, что при Хрущеве средняя зарплата в СССР была 74 рубля в 1953 году, до 87,6 рубля - в 1964-м, а в брежневские достигла 163,08 рубля в 1982 году. Какие уж тут миллионы…

 

580404.jpg

«Нужно только инсценировать кражу... Все уже украдено до нас!» (кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот тебя занесло. Мы говорим не о воровстве и рае в СССР а о воспоминаниях. А у тебя есть личные воспоминания о СССР? Вырезки из гугла это в другой теме, постить простыни с чужими мыслями много ума не надо. Поделись своими личными воспоминаниями. Я вот кстати, про достаток, вспомнил, как мы с мамой гоняли в канцтовары на богдана хмельницкого и там из под полы, коллега по торговле продала нам набор циркулей. Это был пик моей славы в школе)))) Ибо достать циркули в жестком кожаном пенале на красной бархатной подкладке было из области фантастики, что и было доказано кражей оных изделий пряма из класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя есть личные воспоминания о СССР?

Есть, что тебя конкретно интересует? Могу рассказать об очередях. несунах, каторжных работах в колхозе с 12 лет.

 

Мы говорим не о воровстве и рае в СССР а о воспоминаниях.

Создай тему " Мои личные Воспоминая об ССР" и пиши там всё что тебе нравится :) К слову тут полно моих личных впечатлений и воспоминаний о совке. Но описать все 70 лет существования этого красного монстра я не в состоянии, поскольку застал только поздний союз.

 

 

гоняли в канцтовары на богдана хмельницкого и там из под полы, коллега по торговле продала нам набор циркулей.

Если без взятки, то у советского школьника всегда была возможность недорого приобрести вот такое убожество:

950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точняк, такая хрень с карандашом была у всего класса :D Еще добивали два типа ранцев, квадратный с существом-светофором и синия мягкий с машинкой, последний был шиком.

 

Просто постить простыни нет смысла, кому надо уже прочитали литературу, а упоротые будут сраться до посинения на тему плохой-хороший СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто постить простыни нет смысла,

Из шести моих постов на этой странице только один копипаст, причем достаточно интересной статьи про тотальное воровство в СССР.

Что именно я должен был выбросить из этой статьи? Документальные свидетельства и цифры?

 

кому надо уже прочитали литературу,

Да ладно :)

Я сам только сегодня узнал точную цифру сколько воровали в Совковом ССР на транспорте. Что ТРЕТЬ всех ВАЗов возвращали на завод. потому что их курочили на железной дороге, воруя очень ценные и дефицитные детали.

Если я бы не выложил эту статью, то ты до конца своей жизни не знал бы об этом удивительном факте :)

 

 

Три месяца работала комиссия ЦК под председательством Капитонова. И вот что она доложила на Секретариате: за два года число краж возросло в два раза; стоимость украденного - в 4 раза; 40% воров - сами железнодорожники; 60% воров - сами работники водного транспорта; 9000 - 11000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам; 25% тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными; 30% автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными; воруют на много млрд. рублей в год; мяса крадут в 7 раз больше, чем два года назад, рыбы - в 5 раз больше».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя есть личные воспоминания о СССР?

На днях смотрели забавный сериал "Обратная сторона Луна" о попаданце в 1979 год.

И там встретился эпизод о том, что героиня полгода, раз в неделю по ночам ходила отмечаться в очередь за диваном. И показана очередь в 4 часа утра, в которой сотня человек.

Заметьте, не КУПИТЬ диван, а всего лишь прийти переписаться, чтобы не потерять свою очередь. И если человек не отзывался - его вычеркивали и он лишался места в очереди, даже если отстоял пять месяцев и двадцать раз приходил ночью переписыватся.

 

Я думал это художественное перувеличение. Однако же тесть усмехнулся и сказал. что он сам стоял в такой очереди, только не за диваном, а за стенкой. И всё же достоял до конца, и получил заветную мебель. Для чего ездил ночью(!!) на станцию Кутум забирать её прямо с вагона, чтобы его стенку не отправили в другой магазин или не увели более ушлые сограждане.

Так вот весь вагон мебели выгрузили сами покупатели :) Это был какой-то сюррр .

Среди ночи, зимой(!!) люди таскают ящики с вагона и это не воры, а просто люди знают, что до утра мебель не достоит , исчезнет в левом направлении к более счастливому гражданину.

Тесть благодаря своим ментовским связям нашел себе грузовик и сразу вывез. А некоторые люди до утра сидели караулили свои ящики с мебелью. Потому что в СССР частных грузовиков не было, а на багажнике Москвича не увезёшь.

Было ещё транспортная контора, где можно было заказать машину для доставки груза за месяц вперёд(или за взятку)

но они ночами не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за стенкой мы тоже ездили. Не ночью, но выгружали со склада магазина сами, при чем соседи тут же завалили вопросами. Стенок было тоже не много видов. Я сам видел 4 сорта стенок, и два сорта столов книжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полгода, раз в неделю по ночам ходила отмечаться в очередь за диваном.

подтверждаю. Сам ходил несколько месяцев отмечаться в очереди на диван стоивший 1500 рублей. А потом пришёл капитализм и диваны появились в свободной продаже, но за 15 000. Причём уровень доходов остался прежний.... Гори в аду совдепия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ЧУДОВИЩНАЯ НАГЛАЯ ЛОЖЬ!

Кто-то говорит о лжи? С тобой же уже попрощались, вернее послали...

 

вот нехорошие люди

до свидания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни стыда у тебя не совести. Ты же больше всех брызгал слюной, что "несунов" в СССР не было.

Где я брызгал?

 

Не удивительно. Поскольку в СССР купить хорошие инструменты было невозможно.

Ты походу из Астрахани не выезжал никогда.

Скупка краденого - во всем мире преступление. В СССР - норма жизни

Наверное покупать за бугром угнанные машины и перегонять их в Россию в 90-х - занятие в высшей степени благородное.

Нормальный человек краденое не покупает, а тем более не хвастается крадеными коллекциями. Но у советских людей своя совесть и своя мораль, лишь отдаленно похожая на человеческую.

Твои родители то бишь не в СССР жили?

это тоже ложь

Тебе виднее, борец с историей России.

несколько тысяч статей с упоминанием Гитлера только в одном журнале SPIEGEL

В каком ключе он упоминается?

и почти три тысячи книг где он упоминается :

Про Ленина миллионы книг, где он упоминается, и что? :)

 

Пронта, только кому ты тут и для чего распинаешься и на пену исходишь? Смотрю времени у тебя на эту трескотню хватает. Тут до тебя только покойник-солдат так распинался на тему вооружений. Или ты его брат-близнец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три колоска, подобранных на колхозном поле сажали в тюрьму.

В любом справочнике есть упоминание об этом законе. НО совковые поклонники будут лгать не смущаясь

Ты вообще когда научишься вникать в то, что люди говорят и перестанешь исходить на дерьмо? Еще раз прочитай, что я написал:

Да, Сталин сажал за каждый сорванный колосок, но умер Сталин и страна начала безбожно растаскивать с работы все, что плохо лежало, собственные инструменты домой тащили, вся страна превратилась в ворье.

И в СССР воровали и в России воруют и в Европе воровали бы, если там смотрели на это сквозь пальцы. Запомни, Пронта, везде, во всем мире большинство людишек - дикари и из них человека можно сделать только жесткими мерами, ежовыми рукавицами. Поэтому при Сталине воровали намного меньше. Да и ты воровал, уж сознайся, карандаш, да унес с родного предприятия. И немцы такие же ворюги были. Вон при Гитлере остановили трамвай, переловили полвагона зайцев, вывели из вагона и расстреляли. После этого зайцы в Германии вымерли.

 

Как воровали при Хрущеве и Брежневе

Не поленился же вытащить сюда эту простынь :) Запомни, пронта, ненавидеть историю своей страны, осуждать ее - это как-то не по-человечески в общем. Если ты конечно не какая-нибудь недобитая эмигрантская ласточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, что тебя конкретно интересует? Могу рассказать об очередях. несунах, каторжных работах в колхозе с 12 лет.

Да, явно у тебя было страшное детство, деревянные самодельные игрушки, ржавый горшок... Какие уж там каторжные работы, да ты полнормы наверное не выполнял на поле. Для меня это не было каторгой, хорошие воспоминания остались.

Создай тему " Мои личные Воспоминая об ССР" и пиши там всё что тебе нравится :) К слову тут полно моих личных впечатлений и воспоминаний о совке. Но описать все 70 лет существования этого красного монстра я не в состоянии, поскольку застал только поздний союз.

Ага, в начале 90-х. Так это уже не Союз был, а дележка всего и вся, талоны, очереди, бандитизм. В 70-80-х ты не жил. Не пойму только, нафига такие простыни вываливать и забивать тему наподобие болвана бозона?

Если без взятки, то у советского школьника всегда была возможность недорого приобрести вот такое убожество:

Раритет-таки, надо тоже в личную коллекцию приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...