Miss_Ivi

Последняя прочитанная книга

Рекомендуемые сообщения

Прочитана книга В. Л. Телицына. Возвращение домой: к истории русских военнопленных Первой мировой войны. Исследуются политика царской России, февралистов и большевиков в вопросе поддержки русских военнопленных (в широком смысле). Репатриации из стран центрального блока после окончания боевых действий  также уделено значительное место. 

Подробно описано роль общественных организаций в вопросах помощи жертвам войны. Автор упоминает, что среди военнопленных активно велась контрреволюционная агитация, но не дает цифр сколько в итоге людей пошло служить в антибольшевистские формирования ( в связи с этим возникает вопрос была ли такая пропаганда эффективной или же вербовка в белогвардейцы была лишь методом поскорее вернуться домой).

Автор отмечает непоследовательность и крайнюю запутанность советской политики вопросе выплат репатриантам (множество законодательных актов, противоречащих друг друга, наличие параллельных структур, занимавшихся данной проблематикой и не коррдинировавших свою работу друг с другом и т.д., несогласованность Центра и региональных властей) и малоэффективность из-за тяжелой экономической ситуации.  

Автор практически  не дает подробной статистики по   теме- грубо говоря, сколько осталось жить за границей, в какие области вернулись, цифры об участии бывших пленных в вооружённых силах сторон гражданского противостояния.

Не рассмотрен аспект повседневного бытования этих людей- в каких отраслях народного хозяйства и советских учреждениях  работали , влияние на политическую повестку и практику, передачу социального  опыта. Приведенные биографические справки на двух людей не дают  целой картины о роли и влиянии данного среза общества на жизнь советских людей. Таким образом, исследование темы  военного плена и репатриации Первой мировой далеко не исчерпано и требует дальнейшей разработки малоисследованных аспектов, указанных выше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл . Тихомиров. Крестьянские и городские восстания на Руси 11-13 веков.

 

указаны количество посевных культур , скота.

съестные запасы бояр , житие собирателей податей. житие черни. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...