Grigory

Прибалтика (Литва, Латвия, Эстония)

Рекомендуемые сообщения

И всё же не виза нужна, а т.н. УПД-ЖД:

 

---УПД ЖД приравнивается визе, однако не позволяет пересечение Литовской Республики на другом транспорте, кроме указанного выше и въезд в другую страну.---

 

http://consulate-kaliningrad.mfa.lt/index.php?783463900

 

УПД ЖД это же уже какая-то узкоспециальная ЖД терминология :), знать её всем не обязательно. Например, в поезде я не слышал, чтобы называли этот бланк УПД ЖД, а говорят просто - виза, транзитная виза, и всем понятно что имеется в виду.

Тем более, что слово VISА написано на самом этом бланке. Форма для проставления визы.

Тем более, что даже вообще никаких названий знать пассажиру по этому вопросу и не надо. Всё делается без лишних к нему вопросов.

Подходит пограничник, здоровается, просит паспорт и заполненную анкету (выдаваемую и заполняемую всем пассажирам срузу после посадки на поезд), сверяет фото в паспорте, сканирует паспорт, ставит в нём печать, выдаёт бланк транзитной визы (УПД ЖД), желает приятной поездки и уходит. Это всё занимает 2-3 минуты. Но пассажиров в поезде дофига и каждого нужно проверить.

И поэтому раздражает не столько сам процесс проверки, (хотя он тоже слегка напрягает, особенно если тебя будят среди ночи), сколько стояние поезда по 30-50 минут перед каждой границей. Поэтому поезд находится в пути на 2 часа больше, чем раньше, когда не было этих проверок. А вот Лотос тоже ведь проходит через территорию Казахстана, однако его не останавливают на границе и не устраивают проверок, хотя, могли бы. Или считается,что в казахстане с поезда никто не будет прыгать?

А В Вильнюсе поезд стоит на особых путях, которые отгорожены от вокзала спецзабором, и рядом ходят люди в форме.

Это чем-то напоминает то, как в кино показывают прибытие в Аушвиц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а что Вы хотите, что бы в другое государство пускали без заполнения всяких бланков? И так процедура упрощена до минимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро ещё больше упростят, по крайней мере обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в Риге как всегда прошёл парад эсэсовцев. это у них такое весеннее народное развлечение, гнить всем фашистским прибалтийским сцукам в аду!!!

5ce711d0c54f.jpg

09aea6e7a8fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они там совсем с ума сошли??? Или это фейк?

 

В Латвии появился в продаже календарь с изображением легионеров СС

 

18:08 18/03/2012

 

РИГА, 18 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Календарь с изображением легионеров Ваффен СС на 2012 год появился в продаже в латвийских книжных магазинах, за календарем выстраиваются очереди, передает корреспондент РИА Новости.

 

На страницах календаря изображены люди в нацистской форме с национальными флагами Латвии. Подписи под изображением гласят "Защищай свою родину. Борьба с большевизмом", "Трусы шепчут. Легионер борется", "Германия твою Родину бережет и призывает тебя! Твой труд - тоже борьба с большевизмом!", "Ты тоже должен бороться за Латвию".

 

Шествие легионеров СС в Риге прошло в пятницу. В нем приняли участие около двух тысяч человек.

 

Каждый год 16 марта в Латвии проводится шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС", которые считают этот день своим праздником.

 

Шествие легионеров вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире. Латвийский президент Андрис Берзиньш ранее заявил, что безрассудно считать легионеров СС преступниками, и призвал склонить перед ними головы.

 

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

 

http://ria.ru/world/20120318/599229278.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в Риге как всегда прошёл парад эсэсовцев. это у них такое весеннее народное развлечение, гнить всем фашистским прибалтийским сцукам в аду!!!

 

писец вот братья наши меньшие прибалты воопче ауели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит создавать новую тему, сойдёт и эта - всё равно страны примерно одинаковые по уровню IQ :D

 

Над зданием мэрии Кишинева в среду, 16 мая, был приспущен государственный флаг Молдавии, а также повязаны черные ленты к флагам Евросоюза и Кишинева в знак траура. Об этом сообщает агентство OMEGA. Данная акция приурочена к 200-летию со дня заключения Бухарестского мирного договора, по которому Бессарабия (большая часть которой составляет территорию современной Молдавии) вошла в состав Российской империи.

http://news.rambler.ru/13923470/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размещаем все новости о кризисе в Прибалтика, состоянии её экономики и соответствующем изменении ещё внешней политики (в первую очередь, по отношению к России).

Ну и, естественно, новости нашей внешней политики по отношению к Прибалтике.

 

На закуску вот:

А я вот был в Клайпеде и Вильнюсе да по всей Литве - две ночи ночевал в деревне -на машине проехал- и думаю может мне домик в деревне тут прикупить- пока все бегут-то.А в центре Вильнюса в хорошем ресторане пообедали втроем за 900 руб.- кризис одним словом, да и несчастные люди как-то не встречались...живущие скромно, но с достоинством-видел много, образ маленькой уютной страны с рекламных роликов мною подтвержается. А прошлым летом ко мне литовский друг приезжал в гости- ну ничего три дня выдержал, а потом срочно засобирался- неотложные дела говорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на что напоролись? Уровень жизни в Прибалтике самый высокий на постсоветском пространстве. А если мерить не только зарплатами, но и внешним видом городов, уровнем преступности и т.д. то разница будет еще больше. А экспорт рабочей силы очень умный ход, на этом при Тито вся Югославская экономика развивалась)))) Ну, наверное и прибалты с опытом Тито ознакомились.

 

Вот согласен.А то наши люди смотрят первый канал и думают что там люди загибаются. Если сравнить Литву и Астрахань, то здешние русские при возможности сами бы туда убежали и сами понимаете от кого...И русская молодежь учит литовский добровольно и нормально общается- самое главное нет религиозных противоречий, и уж точно в Россию не побежит- даже если будут действительно притеснять как по телевизору говорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь трудно не согласиться, я честно говоря вообще не понимаю почему Европа так боится отмены виз? Да, первое время пойдёт поток людей ТУДА, но он достаточно быстро иссякнет. специалист и тут может хорошо зарабатывать не строя перед собой проблем в виде изучения языков, разрешений на работу и т.д. Мы конечно похожи на китайских комсомольцев которые очень любили строить перед собой преграды а потом ударно их преодолевать, но не до такой же степени :)

 

Со слов работников консульства в Калининграде в разговоре "без галстуков" у них боятся совсем не русских,а то что через Россию у них окажется вся Ср.Азия и Кавказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

beekeeper

А куда делся звонящий из Дубаи? Мы только ему верим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Со слов работников консульства

Дима! С возвращением, я уж думал всё, кризис, на инет денег не осталось :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда можно ещё и про Грузию писать:

 

На улицы Тбилиси вышли 80 тысяч противников Саакашвили

28.05.12 08:04 Кавказ: зона нестабильности

 

В Тбилиси прошел многотысячный митинг сторонников оппозиционной коалиции "Грузинская мечта". Коалиция начинает активную избирательную кампанию в преддверии осенних парламентских выборов, заявил ее глава миллиардер Бидзина Иванишвили, выступая на акции в воскресенье, 27 мая.

 

"Мы не обещаем невозможного, но постараемся сделать максимум возможного. Приоритетом нынешних властей является сохранение своей власти, а нашим приоритетом является свобода всех граждан", - цитирует его слова "Интерфакс". Иванишвили уверен в победе "Грузинской мечты" на предстоящих выборах. "Против нас стоит всего один трусливый человек", - добавил он, имея в виду президента Грузии Михаила Саакашвили.

 

Беспрецедентная акция

 

Акция проходила в форме шествий и митинга, который продолжался около часа. Большую часть этого времени заняло выступление Иванишвили. Собравшиеся встретили его речь аплодисментами. В митинге приняли участие около 80 тысяч человек, передает агентство dpa. Среди участников была и экс-глава грузинского правительства Нино Бурджанадзе.

 

По словам организаторов, акция была беспрецедентной по числу участников. "В Грузии акция таких масштабов еще не проходила никогда", - цитирует слова одного из лидеров коалиции Эки Беселии издание Newsru.com.

 

Иванишвили не является гражданином Грузии. Власти лишили его гражданства после того, как он заявил о планах участвовать в политической жизни. Официальной причиной этого решения называется наличие у миллиардера французского паспорта.

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/69797/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси 26 мая 2012 года отслужили панихиду по погибшим при разгоне митинга у здания парламента Грузии в ночь с 25 на 26 мая 2011 года.

 

Подробности: http://регнум.рф/news/polit/1535395.html#ixzz1wAy9WpYp

К этому приурочили?

 

Ох уж эта молодая демократия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Мы не будем в диалоге с правительством Эстонии, в диалоге с Евросоюзом закрывать глаза на нарушение обязательств Европейской конвенции о правах человека, Европейской конвенции о региональных языках. Крупнейшая проблема в наших отношениях с прибалтийскими государствами — это проблема „негражданства“. Это позор для Европейского союза, это позор для НАТО, которая тоже позиционирует себя уже не столько как военных блок, сколько как школа демократии», — заявил Лавров.

http://news.rambler.ru/15348682/

 

Борьба с пережитками "советской оккупации" в Литве с момента распада СССР не только не сбавила обороты, но и вышла на новый уровень. После того как в феврале этого года местный Центр исследования геноцида и сопротивления обнародовал список бывших сотрудников резерва КГБ, эта же организация наконец опубликовала и данные о сотрудниках Комитета во всех городах и районах республики. И предсказуемой публичной порки, очевидно, долго ждать не придется.

http://www.lenta.ru/articles/2012/09/06/kgb/

 

В Бауске (городе на юге Латвии) установлен памятник бойцам из полицейских батальонов (23-го, 319-го и 322-го), входивших в состав Латышского легиона SS.

http://www.lenta.ru/news/2012/09/17/monument/

 

как то вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню 23 февраля 1990 стояли мы на площади в г.Добеле в Латвии в тройном кольце вокруг танка на пьедестале. Латышские фашисты тогда так и не смогли кран подогнать чтобы танк снять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Эстонии всех неэстонцев предложили называть иммигрантами

http://www.lenta.ru/news/2012/09/21/estonia/

 

В Латвии разгорелся скандал из-за детских книг о равноправии полов

Возмущение вызвали пособия "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом"

http://lenta.ru/news/2012/09/26/book/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Военный инцидент, который грозит обернуться самым грандиозным международным скандалом за всю новейшую историю наших стран, произошёл сегодня ночью.

 

Силами разведывательно-диверсионной роты 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, дислоцирующейся в деревне Черёха Псковской области, совершена вылазка на территорию Латвийской Республики, во время которой русскими спецназовцами был уничтожен памятник участникам карательного батальона «Ваффен СС» в городе Бауска.

http://fognews.ru/no-ot-tajgi-do-britanskix-morej.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Военный инцидент, который грозит обернуться самым грандиозным международным скандалом за всю новейшую историю наших стран, произошёл сегодня ночью.

 

Силами разведывательно-диверсионной роты 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, дислоцирующейся в деревне Черёха Псковской области, совершена вылазка на территорию Латвийской Республики, во время которой русскими спецназовцами был уничтожен памятник участникам карательного батальона «Ваффен СС» в городе Бауска.

http://fognews.ru/no-ot-tajgi-do-britanskix-morej.html

И ведь нигде по ТВ не рассказали о таком событии!!! Слава ВДВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...