Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Андрей Р

Реформа ЖКХ Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Реформа ЖКХ идёт долго. Некоторые говорят, что её растянули на длительный срок, чтобы не так больно было.

Другие считают, что такая жалость похожа на жалость стоматолога, если бы тот решил больной зуб вытаскивать очень медленно.

 

А что же мы имеем на практике? Давайте обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слишком обширный вопрос. На практике мы имеем следующее. Государство больше не будет обслуживать частное имущество. если ты купил квартиру в доме, значит ты купил и кусочек крыши дома, и долю в подвале. Значит ты совладелец всех подводных коммуникаций и участка земли рядом с домом. И ты, только ты несёшь отвецтвенность за это всё. Ты и только ты несёшь траты и хлопоты по содержанию этого имущества.

 

Тебе и только тебе решать как этим управлять. Ведь можно и зарабатывать. реклама на стенах (билборды) реклама в лифтах, оренда й этажей под магазины... За это всё получает (должно по закону получать) деньги ТСЖ. К примеру, плакат на торце девятиэтажки в размер девятиэтажки может приносить ТСЖ от 5 до 75 тысяч рублей ежемесячного дохода в зависимости от проходимости. На улице семёновой, в Волгограде есть дом 13 этажей, один подъезд, там на первом этаже продуктовый магазин (48 м), а с торца какой-то сбербанк. Магазин за оренду платил 8 тысяч рублей и его еще заставили цветы вокруг дома посадить, и уборщицу нанять, чтобы двор подметала и цветы с деревьями поливала. А банк порядка 100 метров снимал за 15 тысяч рублей. Но в благоустойстве не участвовал. Кварплата там состовляет 1 рубль с квадратного метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ори полностью, за исключением фразы:

Значит ты совладелец всех подводных коммуникаций и участка земли рядом с домом.

По наружным комуникациям (если о них речь) может быть не так. Они могут принадлежать городу.

Это надо разбираться индивидуально.

 

Но это всё детали, которые уточнить можно.

 

Однако, что делать со всем этим общим имуществом реально на практике?

Ведь никто лично сам никакиз решений по нему принять не может. Закон не позволяет.

Только совместные решения.

Так сказать, теперь высшая власть в доме - это ОСС.

Есть бумажка, т.е., протокол решения ОСС - каждый из нас человекю. Нет бумажки - все мы букашки, за которых решает кто-то.

 

Получается, что мы, собственники, коих теперь большинство в нашем доме (70-80%) относимся к двум разновидностям:

 

1. Дееспособные, т.е., те, кто способен принимать решения на ОСС по своему общему имуществу.

2. Недееспособные, т.е., те, кто не способен принимать решения по своему общему имуществу.

 

Дееспособные, как и положено, решают всё самостоятельно и живут своим разумом.

Недееспособные беспомощны и за них, как водится, по их имуществу всё решают разного рода "опекуны" (УК, власти, мошенники и т.д.).

 

Классификация устраивает или еть другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну многие решения может принемать председатель ТСЖ. И голосание может быть заочным. Разнес, все рассписались, собрал. Собрание проводить не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Откуда взялся председатель Правления ТСЖ?

Их, как известно, не рожают.

Его избрать надо.

Как?

Два варианта:

а) ОСС выбирает председателя

б) ОСС выбирает Правление, а уже оно из своих рядов выбирает Председателя.

То есть, главный орган власти в доме ОСС. Оно выше ТСЖ, выше Правления, выше председателя.

 

ОСС может как породить ТСЖ, та его и ликвидировать. Может сменить способ управления домом в любой момент, оставив ТСЖ не у дел. Можно его не ликвидировать, оставить до лучших времён в форме, по сути, домкома, но с юрлицом. ТСЖ, отстранённому от управления, можно заниматься другими делами. Инвестиционной и предпринимательской деятельностью для добычи доходов для дома.

А управлением жкх дома пусть занимается нанятая УК.

Схем (моделей) управления домом много. Сотня наберётся. Можно выбрать, но в это надо вникнуть.

 

2. Председатель ТСЖ нам в доме не начальник. Ничего он решать сам не должен. Мы его избрали исполнять то, что мы решили. Он исполнитель нашей воли. Он выразитель наших интересов. Он наш представитель там, куда мы его послали. Мы не его подчинённые. Выше нас, собственников, только закон, суд и бог.

И никаких самостоятельных придумок ни у председателя, ни у Правления, чтобы такое эдакое взять и сделать для народа. Делать только с нашего позволения. Думать и нам предлагать - это и есть их задание, полученное от нас. Для этого и избрали, потому как нам самим некогда, у нас дела есть. Другие.

Надумаете что, выносите на собрание. Как решим, так и будет. Будете реализовывать наше решение. Это второе, для чего вас избрали. Но не сметь делать то, что не поручал народ.

Есть протокол нашего решения? Вот строго по пунктам и выполняй. Шаг влево, шаг вправо - долой с поста.

Только так!

Демократия должна быть железной.

 

Кроме Ревизионной комиссии, которая следить должна за каждой копейкой, надо ещё избирать Уполномоченного по контролю за соблюдением демократии. И чуть где крен пошёл в любую сторону от демократии - свистать всех наверх и проводить собрание (ОСЧ или даже ОСС).

Волюнтаризм, авторитаризм, тоталитаризм, монархизм, анархию - всё это пресекать немедленно.

И задача Главного по демократии - развивать максимальную гласность и открытость, максимальную информированность.

Одно из прямых дел - ведение сайта и форума ТСЖ, их администрирование и модерирование. Форум обязательно двух видов: открытый, т.е., общий и закрытый, только для членов ТСЖ. Что куда отнести - решать на собрании.

Всех выводить из тени на свет божий, не взирая на лица. Но аккуратно, соблюдая закон и поддерживая добрососедские отношения.

Для вранья и воровства условия есть всегда сами по себе. Для честности и порядочности их надо создавать.

 

3. Собрание может быть трёх видов:

-очное

-заочное

-очно-заочное.

 

Последнее наиболее полезно для демократии.

Второе хорошо для автократии и мошенничества.

Первое хорошо для анархии и базара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы способны так же говорить как пишете. То я Приглашаю Вас на семинар школы жилишного просвещения. В Субботу в 15:00. Тамбовская 36. Тема семинара: "судебное, досудебная и пост судебная работа с должниками по комунальным услугам, кто и как её проводит в различных фомах упрвления домом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО!!! Ори и Андрей Р - одно лицо.

 

Так и думал, что их "бесседа" закончится именно так:

если вы способны так же говорить как пишете. То я Приглашаю Вас на семинар школы жилишного просвещения. В Субботу в 15:00. Тамбовская 36. Тема семинара: "судебное, досудебная и пост судебная работа с должниками по комунальным услугам, кто и как её проводит в различных фомах упрвления домом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО!!! Ори и Андрей Р - одно лицо.

 

ты тоже приходи на семинар. Посмотришь на меня, если Андрей Р тоже придет, сможешь сравнить разницу в наших лицах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты тоже приходи на семинар. Посмотришь на меня, если Андрей Р тоже придет, сможешь сравнить разницу в наших лицах

 

близнецы :blink: :blink:

Спасибо за приглашение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думал что полезное и серьезное, а тут как всегда реклама чего то

:lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если вы способны так же говорить как пишете. То я Приглашаю Вас на семинар школы жилишного просвещения. В Субботу в 15:00. Тамбовская 36. Тема семинара: "судебное, досудебная и пост судебная работа с должниками по комунальным услугам, кто и как её проводит в различных фомах упрвления домом

Говорю я куда интереснее, поскольку для связки слов могу употреблять и крепкие выражения, что бывает иногда просто необходимо для лучшего понимания и усвоения... Правда, при женщинах и детях приходится о реформе жкх говорить культурно...

А на форумах ощущаю незримое присутствие модераторов и администраторов.

Всё это, конечно, ограничивает свободу слова и приходится изворачиваться, чтобы не называть вещи своими именами.

 

Моё же посещение семинара, боюсь, обойдётся слишком дорого. И насколько я понял, судя по всему, это мне лично встанет в копеечку.

Ведь, в ваш "Лучший город" мне "только самолётом можно долететь".

Однако, как уже всем известно, расстояния нынче помехой не являются. Интернет - этот "дар божий человечеству", как сказал Папа Римский ( а ему верить можно, от него до бога там уже рукой подать), практически ликвидирует расстояния.

 

Кто мешает прямо здесь вести школу, как Вы называете, жилищного просвещения?

Какие могут быть с этим проблемы? Да никаких.

Администрация сайта возражать не должна, надеюсь, вряд ли они склонны к самоубийству.

 

Если хотите, давайте попросим у них открыть раздел, посвящённый тематике ЖКХ. Скажем, название "Что у нас с ЖКХ?". Ну, а там множество тем откроем. Беритесь модерировать, буду помогать. В принципе, можно и вдвоём, а может ещё кто найдётся. 4 модератора позволяют вести раздел круглосуточно. ЖКХ же круглосуточное. Там, в школе, подбирайте людей.

 

Пора с ЖКХ основательно поразбираться. 20 лет скоро будем отмечать началу реформ, а конца не видно...

Не надоело ли всем ходить кругами вокруг да около?

Может, попробуем разобраться, в чём тут собака порылась? Да так порылась, что почти за два десятилетия никак не освоим науку быть собственниками. Ну, конечно, не всё так быстро, но гранит этой науки хотя бы в объёме программы старшей группы детского сада надо бы уже как-то догрызть.

 

Эту тему, т.е., "Реформа ЖКХ Астрахани" предлагаю оставить, как одну из десятков в будущем разделе.

 

Ну, а к посетителям и пользователям просьба содействовать распространению информации среди жителей МКД, что здесь открывается новое шоу.

Точнее "МКД-ЖКХ-шоу". Хватит всяких там "Дом-2", "Дурдом-3" , "За стеклом" и прочее.... Мы здесь всё это соединим в одно. И у нас всё получится лучше, чем у любого режиссёра.

 

Потому что здесь будут рассказывать о чудесах непосредственные свидетели и участники самых разных МКД-ЖКХ-шоу из жизни. А таких талантливых артистов, как "жильцы" из живых Домов где ещё найдёшь?

Так что будет весело. Поскольку с ЖКХ у нас всегда было весело и, похоже, ещё впереди есть возможности в этой сфере не скучать.

Если кто-то считает, что ему это всё не нужно, то зря. Всех коснётся, всех заденет. Поэтому сразу хочется предостеречь от тяжёлых последствий не участия в сегодняшних реалити-шоу по тематике МКД-ЖКХ.

Потом больно будет. Сильно бьёт по карману, не взирая на то, что это удары ниже пояса.

Рынок жилищно-коммунальных услуг у нас молодой, растущий организм, он постоянно хочет есть и без разбору проглатывает всё, что плохо лежит в карманах жителей МКД. Рынок ЖКУ пока ещё не очень разумное дитя, но прожорливое, с культурой пока у него неважно. Ещё воспитывать и воспитывать. Дикий пока он у нас. А аппетит хороший.

 

Нет, конечно, если деньгам нет счёту, как "звездам на небе", то можно особо не беспокоиться. Пока. До поры до времени. Ну, т.е., по крайней мере, до тех пор, когда встанет вопрос, где жить. Сегодняшняя же крыша над головой не вечна, правда же?

Ну, а молодому, несмышлёному, диковатому, прожорливому рынку ЖКУ разве какой интерес есть до того, в каком там состоянии ваш дом?

Это дело десятое, особенно если и вам оно "до лампочки". Главное в бизнесе - это прибыль. Т.е., ваш кошелёк сегодня куда интереснее для рынка ЖКУ, чем ваш дом. Главная задача сейчас - это тянуть из кошелька столько, сколько позволяет его хозяин. А на дом тратить по минимуму, т.е., ни на копейку больше, чем позволяет Хозяин дома, которому пока "всё до лампочки".

 

Ну, а для правильных пацанов не обуть лоха всегда считалось великим грехом.

 

Как обувают, как раздевают и как не остаться с голой ж..жёсткой правдой в период формирования цивилизованной рыночной среды в сфере ЖКУ - об этом и многом другом разговор неизбежен. Жизнь вынуждает.

Если уже никаких сил и никакого зла не хватает, то есть вариант уйти из МКД-ЖКХ-шоу и поселиться в частном домике в деревне.

Но такое счастье не каждому светит.

 

Большинству судьбой определено жить в МКД.

Так что деваться, по сути, некуда.

И на Марсе, говорят, всё же, жизни нет.

 

А вот ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ В МКД?

Давайте попробуем это у себя выяснить...

 

=======

Слово "жильцы" пригодно для употребления с юмором. Для серьёзных дел только "жители".

 

К примеру, про "жильцов". Всего два умных вещь скажу.

 

1. Жильцы одного из МКД наняли в качестве консьержей сотрудников Частного Охранного Предприятия.

Теперь у них бравые ребята на входе в подъезды решают, кто жилец, а кто не жилец.

 

2. Из словаря начальника ЖЭКа.

"Жильцы- разновидность биологических вредителей жилого дома"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю я пока не готов к тому большому присутствию на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю я пока не готов к тому большому присутствию на форуме.

Да и пока большого присутствия не требуется. Раз-два в сутки заходить сможете? Я смогу. Просто в ЖКХ много тем. Их бы надо все отдельно рассматривать друг от друга.

Поэтому лучше раздел.

 

К примеру по способам управления надо открыть три темы.

1.НУ

2.ТСЖ (ЖСК, ЖК, ПК)

3. УО

Надо тему открывать об ОСС.

Нужна тема "Критика выступлений СМИ по ЖКХ" (много искажений в прессе)

Далее, надо бы опросы открывать по отзывам о работе различных организаций сферы ЖКУ.

 

Много наберётся. Думаю 20-30 тем постоянных да плюс пользователи будут открывать по своим бедам.

Их же в ЖКХ пока, слава богу, хватает...Есть о чём говорить.

 

В принципе я могу с администрацией сайта обсудить вопрос об открытии раздела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу проверять каждое утро. И иногда вечером. Если не сильно поздно буду освобождаться. Вопрос с Администрацией сайта если возьмёте вопрос на себя будет очень даже приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте прикинем название раздела.

"Мой дом и ЖКХ"

"Что у нас с ЖКХ?"

"Есть ли жизнь в МКД?"

"Лучший МКД и ЖКХ"

"Открытое ЖКХ"

...

 

Предложите своё название.

 

Если хотите, может быть, что-то подберёте здесь

http://perovograd.ru/viewpage.php?page_id=51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астраханская Школа Жилишного просвещения. Вот название.

или можно так.

ЖКХ и все все все

Мой дом и ЖКХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем реформировать ЖКХ, надо реформировать правительство, политический строй, насадить на кол врагов народа и все такое прочее. Сейчас, когда кругом ворье и бандиты, менять что-то бессмысленно. Страна катится в пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Астраханская Школа Жилишного просвещения. Вот название.

или можно так.

ЖКХ и все все все

Мой дом и ЖКХ

 

Я бы тогда остановился на "Мой дом и ЖКХ".

Согласовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде, чем реформировать ЖКХ, надо реформировать правительство, политический строй, насадить на кол врагов народа и все такое прочее. Сейчас, когда кругом ворье и бандиты, менять что-то бессмысленно. Страна катится в пропасть.

 

Ваш совет запоздал почти на 20 лет...

Это, если по поводу начала реформ в ЖКХ.

 

Если же по поводу "насадить на кол", то и того больше...

 

Осуществить же весь комплекс предложенных Вами мероприятий настолько сложно, что легче, пожалуй, сменить страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на это потребуется длительное время. Хотя, собственно проделать это можно. Если просто посадить на кол. Потому что от правительства никакой работы, там дармоеды сидят и тунеядцы и только воруют и распродают страну. Расстреляв их и создав совет свободных граждан России, мы быстренько поменяем вывески и будем править кривые рельсы истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от правительства никакой работы...

Да, собственно говоря, они нам и не нужны в нашем многоквартирном доме (далее предлагаю "МКД").

У нас же с городским домом стало так как и в деревне.

Есть хозяин дома. Он всё и решает.

А поселковому совету в сельском доме делать нечего.

Дороги, подачу электроэнергии и др. общие дела пусть обеспечивают, а в домах хозяева сами всё порешают.

Жилищный кодекс и приватизация жилья уравняли в этом смысле городские и сельские дома.

Только там решения принимать легче. Хозяин один в доме. А в МКД хозяев много - совместно решать надо. В одиночку - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень интересно. Может быть кто-то из Вас знает, где у нас в Астрахани можно приобрести контейнеры для твердых бытовых отходов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты