ЮляЮля

Здание магазина грампластинок

Рекомендуемые сообщения

В советское время в центре Астрахани был магазин с грампластинками , кто- то может рассказать точнее об этом месте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, ЮляЮля сказал:

В советское время в центре Астрахани был магазин с грампластинками , кто- то может рассказать точнее об этом месте .

Магазин Мелодия? Он до сих пор работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, о, да, магазин Мелодия, меня интересует история здания в котором он расположен . Не подскажете , где можно найти такую информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, насколько я помню, магазин по продаже пластинок был в конгломерате домов, имеющих сейчас один адрес: ул. Кирова, 12 (на углу ул. Кирова и Эспланадной ул., по диагонали через перекресток от ЦУМа, там рядом были магазинчики "Союзпечать" , парфюмерный) . Или я ошибаюсь?

В здании на Советской ул. (там, где сейчас продают музыкальные инструменты) - этот магазин появился, насколько я помню, в позднесоветские времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, ЮляЮля сказал:

Доброе утро, о, да, магазин Мелодия, меня интересует история здания в котором он расположен . Не подскажете , где можно найти такую информацию?

https://astraxan.domclick.ru/building/kirovskij--sovetskaya-ulica--9-5?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F 

Памятник градостроительства и архитектуры.
Здание индийского подворья.
Дата создания: XVIII- нач. XIX в.
Полный адрес: Астраханская область, г.Астрахань, ул.Советская/пер.Театральный, 9/5.
Номер в реестре: 341410034140006.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нигде не могу найти информацию о семье Аджи Усейнова - женах и детях , фотографий их тоже  нет , информация о судьбе Усейновых после 1918 года ... 

Когда мне было 12 лет я приезжала в гости к бабушке и дядя, брат отца , показывая мне это здание с магазином Мелодия говорил, что этот дом принадлежал моим предкам по материнской линии. Мама же в свою очередь так же всегда говорила , что принадлежала к купеческой династии . Но знала она немного . Ее мать - моя бабушка была  неразговорчивой , строгой и одинокой женщиной . Родила мою маму в 40 лет и умерла , когда маме было 23 года .

Хотелось бы хоть что - то узнать , но живу в центральной России и доступа к информации не

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ЮляЮля сказал:

Спасибо, нигде не могу найти информацию о семье Аджи Усейнова - женах и детях , фотографий их тоже  нет , информация о судьбе Усейновых после 1918 года ... 

Когда мне было 12 лет я приезжала в гости к бабушке и дядя, брат отца , показывая мне это здание с магазином Мелодия говорил, что этот дом принадлежал моим предкам по материнской линии. Мама же в свою очередь так же всегда говорила , что принадлежала к купеческой династии . Но знала она немного . Ее мать - моя бабушка была  неразговорчивой , строгой и одинокой женщиной . Родила мою маму в 40 лет и умерла , когда маме было 23 года .

Хотелось бы хоть что - то узнать , но живу в центральной России и доступа к информации не

Персидское торговое подворье, дом гостиный с лавками Аджи Усейнова, г. Астрахань, ул. Советская, 10

110949_900.jpg

               
Полное название: Персидское торговое подворье, дом гостиный с лавками Аджи Усейнова, Караван-сарай
Дата постройки: сер. 19 в.
Адрес: ул. Советская д. 10  ул. Володарского д. 18 / ул. Чернышевского д. 9
Объект культурного наследия федерального значения (3010039000)

111266_900.jpg

В период 1852-1863 годов состоятельным персидским купцом Аджи Усейновым был построен каменный двухэтажный с двумя мезонинами гостиный дом с лавками, который вплоть до 1917 года принадлежал наследникам Усейнова.
Уличные фасады дома выходили на три улицы: Почтовую (ныне Чернышевского), Индийскую (ныне Володарского), Екатерининскую (ныне Советскую). На верхнем этаже размещались квартиры и номера, нижний этаж занимали магазины, питейные заведения. В подвалах находились склады, хозяйственные помещения и конюшни.
Выходящие на юг комнаты под мезонином персидские купцы использовали как помещения для молитвы.


111614_900.jpg
Вид на ул. Екатерининскую 1884-1889 г.г. Слева Персидское подворье, справа Индийское подворье (эта его часть не сохранилась)


Дом построен по периметру участка и образовывает внутренний двор, обрамлённый дворовыми галереями, которые украшают двухъярусные аркады – ряды полуциркульных арок.
В основе планировки персидского, а также армянского и индийского подворий, лежала идея средневекового караван-сарая – со всех сторон замкнутого квадратного или прямоугольного сооружения с одними воротами, ведущими во внутренний двор. Но если планировка и решение внутренних фасадов характерно для архитектуры востока, то наружные фасады, выходящие на улицы, имеют ритмичный ряд оконных проемов и декоративное убранство, типичные для европейского классицизма. Фасады выходящие на улицы Советская и Чернышевского, завершаются мезонинами.





=111815_900.jpg
Дворовое пространство Персидского подворья 1890-1917 г.г.


Еще с XVI века Российское государство и Иран налаживали взаимовыгодные торговые отношения. Российским правительством создавались специальные условия для иранских торговцев. Персия, в свою очередь, установила исключительные привилегии для русских купцов. По данным Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона: «…Главнейшие предметы вывоза, за исключением золота и серебра, были: бумажные ткани, холст, сахар, железные и медные изделия, стекло, галантерейные вещи, писчая бумага, соль, краски и некоторые другие товары. В привозе заграничным путем было: из Персии на 2817623 руб... Главный продукт хлопок; кроме него, главнейшие предметы ввоза составляли фрукты, рис, орехи, шелк и изделия из  него, кожи, шерсть, рыбные продукты и некоторые другие товары».


112318_900.jpg


Важную роль в создании торговых отношений играла Астрахань, в которой издавна пересекались торговые пути, связывающие Восточную Азию с Европой и Ближним Востоком. Астраханским воеводам было наказано «хорошо устраивать купцов и послов из Ирана, чтобы они впредь в Астрахань торговать ездили».
Именно в Астрахани было возведено торговое подворье, предназначенное для многочисленных персидских купцов, приезжавших в этот город. Оно было построено вместо деревянного караван-сарая на деньги состоятельного персидского купца Аджи Усейнова в 1852-1863 годах. Усейнову в Астрахани также принадлежали здания других торговых подворий, известных сегодня как армянское и индийское.


112448_900.jpg


Проживавшие в Астрахани вплоть до их депортации в 1930-х годов персы придавали особенный, неповторимый колорит южному городу главным образом своим экзотическим видом и празднествами. Ян Полоцкий, побывавший в Астрахани, писал: «В Астрахани больше купцов персидских, нежели индейских; я видел двести первых, собравшихся в караван-сарае, который они украсили для праздника Госсейна; здание было освещено большими фонарями в китайском вкусе, что производило прекрасный вид».


112646_900.jpg


Теперь о владельцах подворья. Аджи Али Акпер Усейнов был на рубеже 19-20-х веков крупнейшим астраханским купцом. До 1891 года являлся временным, а затем (вплоть до своей смерти в 1914 г.) постоянным купцом 1-ой гильдии. Его отец Аджи Молла Алескер Усейнов появился в Астрахани в 1850-х годах и долгое время значился сначала московским, а потом шемахинским купцом 1-ой гильдии и оставил весьма заметный след в астраханском торговом мире. Усейновы были не только торговыми людьми, но и общественными деятелями. Они активно участвовали в создании Астраханской ярмарки по подобию Нижегородской. Аджи Усейнов был назначен в комиссию по её созданию и руководству. Проведение Астраханской ярмарки было разрешено Министерством Финансов в 1885 году и проводилась она с 20 мая по 20 июня ежегодно. Далее комиссия была преобразована в ярмарочный комитет. Аджи Али Акпер был гласным Городской Думы и членом Городских строительной и ревизионной комиссий. Причем гласным Думы он избирался по первому разряду, т. е. был в числе городских граждан, плативших самый высокий налог на недвижимость. В 1886 году Император утвердил Али Акпер Аджи Усейнова в звании директора Астраханского губернского попечительного комитета о тюрьмах. В том же году гласный Думы Аджи Али Акпер Усейнов был избран членом Комиссии о рассмотрении проекта о содержании дворов и устройстве в них выгребных ям. Антисанитария астраханских дворов была в то время большой проблемой города. Усейновы были достаточно хорошо образованы, хотя и получали домашнее образование. Они уверенно расписывались по-русски. Более того, они прекрасно осознавали важность образования. В 1900 году Аджи Усейнов становится одним из соучередителей Астраханского отделения Санкт-Петербургского общества Востоковедения. Усейнов один из первых понял пользу рекламы для купеческого дела. В 1889 году другой Усейнов Али Акпер Аджи был награжден Императором серебряной медалью "За усердие" для ношения на шее на Станиславской ленте. Кроме того, эти купцы стояли у истоков мусульманской благотворительности в Астрахани. Своими пожертвованиями Усейновы поддерживали содержание детских приютов, училищ, общественных библиотек, оплачивали нужды заключенных в тюрьмах, Также оставили после себя здания, которые и по сей день украшают Астрахань и создают ее неповторимый облик.


113082_900.jpg


На данный момент здание Персидского подворья является жилым, за исключением первых этажей, которые по традиции занимают магазины и кафе.


113238_900.jpg
Вид на здание Персидского подворья в ансамбле улицы Советской




Ссылки на источники материала и фотографий:
http://love-astrakhan.ru/sgt.php?action=view&id=100000015
https://yapet.livejournal.com/164074.html
https://okn.astrobl.ru/sites/default/files/documents/files/79-99_2.pdf
https://arbuztoday.ru/nestandartnyj-putevoditel-po-astraxani/
https://theslim.livejournal.com/28720.html
https://cyberleninka.ru/article/n/astrahanskie-kuptsy-azerbaydzhansko-persidskogo-proishozhdeniya-v-obschestvennoy-deyatelnosti-regiona-vo-vtoroy-polovine-xix-nachale/viewer
https://news.astr.ru/news/society/parkovka_bez_problem_13040
https://travel30.ru/map/246
https://www.tourister.ru/responses/id_19309

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ЮляЮля сказал:

Спасибо, нигде не могу найти информацию о семье Аджи Усейнова - женах и детях , фотографий их тоже  нет , информация о судьбе Усейновых после 1918 года ... 

Когда мне было 12 лет я приезжала в гости к бабушке и дядя, брат отца , показывая мне это здание с магазином Мелодия говорил, что этот дом принадлежал моим предкам по материнской линии. Мама же в свою очередь так же всегда говорила , что принадлежала к купеческой династии . Но знала она немного . Ее мать - моя бабушка была  неразговорчивой , строгой и одинокой женщиной . Родила мою маму в 40 лет и умерла , когда маме было 23 года .

Хотелось бы хоть что - то узнать , но живу в центральной России и доступа к информации не

эх..... искать историю своей семьи, это сложно и долго. Моя супруга ищет истоию моей и её семьи, докопалась всего на 15 века :facepalm:не вылезая из компьютера.  В Астрахани вам искать очень легко, так как исторические документы у нас оцифрованы, и вы их можете посматеть онлайн. А вот на надо ехать в Волгоград и Пермь...или не Пермь? короче куда то ещё... мои данные малоросских казаков в Волгроградском ахиве точно есть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, согласна с вами , это интересно и важно , знать историю своих предков

1 час назад, Rubik сказал:

Если это таже семья , то про ее астраханскую историю в статье упоминается вскользь ((( но спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ЮляЮля сказал:

Спасибо, согласна с вами , это интересно и важно , знать историю своих предков

Если это таже семья , то про ее астраханскую историю в статье упоминается вскользь ((( но спасибо 

По ключевым словам поищите, По не многу всё выясниться. По пароходам, родственникам... Время нужно много потратить. Но если есть интерес, то почему бы и нет. Удачи вам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЮляЮля класс! Вот честно, для вас в этой статье есть буквально всё что вы можете увидеть, но, поверьте, если вы имеете желание пойти в глубь истории Вашей семьи, вы это можете сделать, даже не выходя из компьютера, как я сказал, наша Астраханская Областная Библиотека оцифровала ВСЕ свои архивы, и вы можете там поискать.

Только что, Rubik сказал:

Время нужно много потратить.

очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Rubik сказал:

г. Астрахань, ул. Советская, 10

Но магазин "Мелодия" (раньше - с пластинками) находился и находится на противоположной, нечетной стороне Советской ул. Вы сами написали:

8 часов назад, Rubik сказал:

Здание индийского подворья.
Дата создания: XVIII- нач. XIX в.
Полный адрес: Астраханская область, г.Астрахань, ул.Советская/пер.Театральный, 9/5.

Выходит, что она на самом деле спрашивает про дом, который напротив магазина "Мелодия" .

9 часов назад, ЮляЮля сказал:

да, магазин Мелодия, меня интересует история здания в котором он расположен .

...

нигде не могу найти информацию о семье Аджи Усейнова

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Niels сказал:

Но магазин "Мелодия" (раньше - с пластинками) находился и находится на противоположной, нечетной стороне Советской ул. Вы сами написали:

магазин Мелодия находился, и находится именно в Иранском подворье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Niels сказал:

Но магазин "Мелодия" (раньше - с пластинками) находился и находится на противоположной, нечетной стороне Советской ул. Вы сами написали:

Выходит, что она на самом деле спрашивает про дом, который напротив магазина "Мелодия" .

 

У него было несколько домов в этом районе. Просто скопировал информацию, из инета. Думаю ТС разберется, что к чему, её больше интересует семья, а не дома. Родственники, фото и т.д. Там надо копать очень долго и нудно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЮляЮля ищите, там можно искать очень долго))))) Но найти можно.

https://rodoslovnaya.astrobl.ru

Изменено пользователем Первый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...