Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Способно ли православие ответить на запросы современности?

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Обыкновенный сказал:

Я тебе в лс ссылку давал, что ж не читаешь? Это реальный опыт возрастания в Святом Духе, о чём и говорит Спаситель в Евангелии. На основании чего ты тогда будешь судить о православии? Там и случаи описываются, когда родители приходили к подвижникам по поводу отклонений у плода, и никогда подвижники не благословляли делать аборт, наоборот - молиться, вымаливать. Христианин ведь чем отличается от других? Он всегда молится.

 

Ты ведь говоришь:

 

Так что же ты Господу не веришь, что он силён по твоим молитвам изменить для тебя?

 

Уж извини, специально не помечал и выписок не делал, сам ищи в литературе.

 

Ты же хочешь, чтобы такие, как Мень, снимали с людей ответственность - благословляя делать аборты. Несите свой крест, ведь с креста не сходят - с креста снимают...

Ау, ты на вопросы ответишь или уже забыл, так как на своей волне? Скажи пожалуйста, как ты определяешь реальный  опыт у указанных людей или нет?  Какие критерии? По поводу благословения мы уже обсуждали, типичная ситуация перекладывания ответственности. Вообще, это наша беда, отсутствие свободы и инициативы связаны во многом с православием. Далее, пойми простую вещь. Есть основа основ-Писание. Остальное производное и идет через преломление человеческой природы, а она, напомню, греховна. То есть святой продолжает оставаться грешником, как раз этот человек и видит наиболее ярко свои грехи. Понимаешь, твоя ошибка в неправильной иерархии, ты всех задолбал на форуме перечисляя тех или иных святых, забыв основу. Так что скорректируй свое видение, меньше фанатизма и постарайся ответить на мои вопросы. Без отсылок к святым итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Dernik сказал:

Скажи пожалуйста, как ты определяешь реальный  опыт у указанных людей или нет?  Какие критерии?

Я же тебе говорю: стяжание Святаго Духа даёт дары: прозорливость, знание иностранных языков, молитву... Первый раз, что ли, слышишь? Ну так поищи живых свидетелей этих благодатных даров у, например, отца Кирилла (Павлова), благо Лавра у тебя под боком.

 

Греховная природа человека не является препятствием для стяжания благодати Святаго Духа. Человеческая душа преображается именно через стяжание благодати Святаго Духа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Dernik сказал:

Есть основа основ-Писание.

А как-же реальность и здравый смысл? Откуда человек берёт Писание? Из реальности. Как он может его прочесть? С помощью здравого смысла, сначала изучив алфавит и т.д.

7 минут назад, Обыкновенный сказал:

так поищи живых свидетелей

Есть такая поговорка : врёт, как очевидец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Dernik сказал:

Так что скорректируй свое видение, меньше фанатизма и постарайся ответить на мои вопросы. Без отсылок к святым итд.

Как я могу ответить на духовные вопросы, если у меня нет опыта тех, кто этот путь прошёл и этот опыт приобрёл? Естественно, что я познаю свою веру через опыт подвижников, через наследие святых отцов.

 

Ведь земную науку познают через тех, кто уже приобрёл знания, а особенно - через наглядные опыты.

 

В этом и есть суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Обыкновенный сказал:

Я же тебе говорю: стяжание Святаго Духа даёт дары: прозорливость, знание иностранных языков, молитву... Первый раз, что ли, слышишь? Ну так поищи живых свидетелей этих благодатных даров у, например, отца Кирилла (Павлова), благо Лавра у тебя под боком.

 

Греховная природа человека не является препятствием для стяжания благодати Святаго Духа. Человеческая душа преображается именно через стяжание благодати Святаго Духа.

Проще со стенкой дискутировать. 

21 минуту назад, Обыкновенный сказал:

Как я могу ответить на духовные вопросы, если у меня нет опыта тех, кто этот путь прошёл и этот опыт приобрёл? Естественно, что я познаю свою веру через опыт подвижников, через наследие святых отцов.

 

Ведь земную науку познают через тех, кто уже приобрёл знания, а особенно - через наглядные опыты.

 

В этом и есть суть.

Твоя беда в том что ты познаешь веру через людей, которые могут ошибаться, а не через Писание. Скажи пожалуйста, ты Евангелие читал? А Ветхий завет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dernik сказал:

Твоя беда в том что ты познаешь веру через людей, которые могут ошибаться, а не через Писание. Скажи пожалуйста, ты Евангелие читал? А Ветхий завет?

Не через людей, а через проявления Святого Духа в людях, которые своей жизнью (по Евангелию, кстати!) эту благодать стяжали. Через их образ жизни и отношение к ближним. Ты понимаешь, что через подвижника действует Святой Дух? Человек - лишь вместилище, сосуд для Духа. Святой Дух ошибаться не может. А ты фактически Святой Дух хулишь. Ещё скажи, что свидетельства в жизнеописаниях придумывают специально обученные попы.

 

Смотри, что ещё получается. Я не подвижник, ты не подвижник, мы не стяжали такой благодати, какую стяжали они. Но ты меня просишь что-то тебе объяснить, да ещё какими-то своими словами... Уж не лучше ли обратиться к их опыту, чем малозрячему общаться с малозрячим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Обыкновенный сказал:

Не через людей, а через проявления Святого Духа в людях, которые своей жизнью (по Евангелию, кстати!) эту благодать стяжали. Через их образ жизни и отношение к ближним. Ты понимаешь, что через подвижника действует Святой Дух? Человек - лишь вместилище, сосуд для Духа. Святой Дух ошибаться не может. А ты фактически Святой Дух хулишь. Ещё скажи, что свидетельства в жизнеописаниях придумывают специально обученные попы.

 

Смотри, что ещё получается. Я не подвижник, ты не подвижник, мы не стяжали такой благодати, какую стяжали они. Но ты меня просишь что-то тебе объяснить, да ещё какими-то своими словами... Уж не лучше ли обратиться к их опыту, чем малозрячему общаться с малозрячим?

Ок, начну тебя просвещать. Давай по порядку. Кто является Основателем христианства? В какой книге приведены слова именно Основателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Ок, начну тебя просвещать. Давай по порядку. Кто является Основателем христианства? В какой книге приведены слова именно Основателя?

Не надо меня просвещать. Лучше сразу скажи, к чему клонишь, без лукавства.

 

Что до людей, то смотреть нужно там, где являет себя Святой Дух. Дух не ошибается. Дух и есть Истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Обыкновенный сказал:

Не надо меня просвещать. Лучше сразу скажи, к чему клонишь, без лукавства.

 

Что до людей, то смотреть нужно там, где являет себя Святой Дух. Дух не ошибается. Дух и есть Истина.

Тебя учили что не отвечать на вопросы некрасиво? Так что это за книга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Тебя учили что не отвечать на вопросы некрасиво? Так что это за книга?

Для начала неплохо бы было понять, что значит "Основатель" Христианства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Обыкновенный сказал:

Для начала неплохо бы было понять, что значит "Основатель" Христианства...

Ок. Кто является Основателем христианства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Ок. Кто является Основателем христианства?

Понял. Это ты о Христе. Но устраивать мне блиц-опрос не нужно, мы не на ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Обыкновенный сказал:

Понял. Это ты о Христе. Но устраивать мне блиц-опрос не нужно, мы не на ЕГЭ.

Хорошо, теперь дальше. Тот вопрос, на который ты не ответил. В какой книге непосредственно приведены слова Христа? Его учение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Хорошо, теперь дальше. Тот вопрос, на который ты не ответил. В какой книге непосредственно приведены слова Христа? Его учение?

Я же сказал, не нужно устраивать мне блиц-опрос. Говори прямо, что хочешь донести. Кратко, самую суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Обыкновенный сказал:

Я же сказал, не нужно устраивать мне блиц-опрос. Говори прямо, что хочешь донести. Кратко, самую суть.

Ты на вопрос ответь. Потому что ты транслируешь что угодно, но не христианство. Итак, как называется эта книга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Ты на вопрос ответь. Потому что ты транслируешь что угодно, но не христианство. Итак, как называется эта книга?

Твои менторские нотки - следствие работы директором?

 

Давай лучше я тебе спрошу... Откуда у подвижников веры прозорливость и другие дары Святого Духа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Обыкновенный сказал:

Твои менторские нотки - следствие работы директором?

 

Давай лучше я тебе спрошу... Откуда у подвижников веры прозорливость и другие дары Святого Духа?

Слушай, ты не любишь евреев, но демонстрируешь именно еврейский подход - вопросом на вопрос. Ты считаешь нормальным не отвечать? Как называется эта книга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Слушай, ты не любишь евреев, но демонстрируешь именно еврейский подход - вопросом на вопрос. Ты считаешь нормальным не отвечать? Как называется эта книга?

Так что же такое Христанство, если я "транслирую что угодно, только не христианство"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Обыкновенный сказал:

Так что же такое Христанство, если я "транслирую что угодно, только не христианство"?

Включил свой бронепоезд. То есть ответа на вопрос не будет, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

еврейский подход - вопросом на вопрос.

Это что за стереотип?

Только что, Dernik сказал:

Включил свой бронепоезд. То есть ответа на вопрос не будет, правильно?

Если ты хочешь к чему-то подвести, то говори прямо, а не предавайся гордыне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Обыкновенный сказал:

Это что за стереотип?

Если ты хочешь к чему-то подвести, то говори прямо, а не предавайся гордыне.

О гордости мне говорит человек, который не хочет ответить на вопрос? Дорогой мой собеседник, у тебя в голове такая каша, и я хочу по пунктам привести содержимое в твоей голове в порядок. Но мне нужны ответы. Название книги вспомнил? Ты ее читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

у тебя в голове такая каша

Вот и опровергни всё, что я насчёт проявления Святого Духа в подвижниках выше написал. Они ведь жили по Евангелию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Обыкновенный сказал:

Вот и опровергни всё, что я насчёт проявления Святого Духа в подвижниках выше написал. Они ведь жили по Евангелию.

Я так понял что ты завуалированно ответил. Хорошо. Ты читал Евангелие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik Давай просвещай уже, не увиливай.

 

Но помни об этом - https://zen.yandex.ru/media/id/5c5c361c74bcb000aee93500/priemy-manipuliacii-v-diskussii-5c5dae7d660e3700af2fd98a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты