Mabus

Авто-новости

Рекомендуемые сообщения

В России изменяются правила технического осмотра
За мониторинг технического состояния машин ранее отвечали подразделения ГИБДД: здесь водителям выдавали так называемые талоны ТО. В 2011 году система изменилась и контроль перешёл Российскому союзу автостраховщиков (РСА): с этого момента автовладельцы начали получать диагностические карты. Однако, как подсчитали власти, большинство российских автомобилистов (примерно 80%) не отправляют свой транспорт на техосмотр по закону, а вместо этого покупают так называемые «серые», то есть фальшивые документы.
Поэтому законодатели решили усилить контроль в этой сфере и разработали масштабную реформу ТО. Новые нормы вступят в силу 1 марта 2021 года. Одним из главных нововведений в системе техосмотра станет введение обязательной фотофиксации процедуры проверки машин. Операторов обяжут делать снимки и отправлять их в базу ЕАИСТО: фото хранятся в системе в течение срока действия диагностической карты. Напомним, изначально власти предлагали снимать всю процедуру осмотра ТС на видео, но в итоге от этой нормы решили отказаться, потому что предполагаемые расходы на оборудование для съёмки и хранения данных оказались слишком большими.
Согласно уже одобренным пунктам реформы, по итогам каждой проверки сотрудники пунктов ТО должны загрузить две фотографии: первая делается до техосмотра, вторая – после. Для них предусмотрен формат .jpeg, а «вес» не может превышать 512 килобайт, разрешение – не ниже 300 dpi. На снимках должна быть хорошо видна передняя часть автомобилей, чтобы можно было распознать марку, цвет и знак госрегистрации. Делать фотографию с VIN-кодом не нужно. Файлы с изображениями машин должны «быть некорректируемыми», иметь дату, время, а также координаты места съёмки.

Как оказалось, с последним пунктом вышла «промашка». Изначально предполагалось, что фото должны сопровождаться показаниями системы «Глонасс» и допускалась «погрешность определения не более 15 метров по координатным осям». Как сообщает «Коммерсант», это требование теперь хотят смягчить, с поправками выступил Минтранс. Как объяснили в ведомстве, в связи с плотной застройкой местности часто происходит экранирование спутникового сигнала. По итогам опытной эксплуатации базы ЕАИСТО стало ясно, что погрешность может быть равна более 15 метров.
Сейчас очередные поправки, касающиеся увеличения указанной дальности, находятся в разработке. Впоследствии планируется принять новый приказ правительства. Скорее всего, он вступит в силу в начале осени 2021 года. Требования к «производственно-технической базе» пунктов техосмотра, закрепленные в приказе №232, будут переписаны.

По мнению властей, изменения в закон о ТО призваны уменьшить число аварий с участием неисправных автомобилей в РФ. По итогам января-ноября 2020-го (статистики за полный прошлый год пока нет) произошло 6955 таких ДТП (+13%), в них погибло 1093 человека (+7,3%), было ранено 9368 участников (+3,9%). Отметим, в целом аварийность в стране за этот период снизилась на 11,5%, а смертность – на 4,5%.

Ранее сообщалось о том, что техосмотр, скорее всего, подорожает из-за нововведений. В итоге это может привести к массовому отказу от ОСАГО (для оформления полиса нужна действующая диагностическая карта).

Источник: https://www.kolesa.ru/news/v-preddverii-izmeneniy-v-zakon-o-to-vlasti-reshili-popravit-trebovaniya-k-foto-proveryaemykh-mashin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнавал у продавца серых диагностических карт, че там будет. Он грит все нормально, коны уже есть, все так же будет продаваться. Но дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

11 марта в России стартовали «живые» продажи Renault Duster второго поколения (заводской код — HM)

duster.thumb.jpg.e8960cef0722bfa7a9fd154abffafb08.jpgduster2.thumb.jpg.3be47f2043337443d1b2cb65ccc7c945.jpg

C февраля и до сего дня машину можно было только заказать.

Клиенты могут выбрать один из четырех уровней оснащения — Access, Life, Drive и топовой Style, а также лимитированную серию Edition One.

Стартовая цена составляет 945 000 рублей. Напомним, серийный выпуск этой модели начался на московском заводе компании 28 января.

Duster II построен на глубоко модернизированной версии платформы B0 и имеет полностью новый кузов. Длина, ширина и высота кроссовера составляют 4341, 1804 и 1682 мм соответственно (высота с учетом багажных рейлингов), колесная база — 2676 мм. Относительно машины старого образца HS длина увеличена на 26 мм, ширина уменьшена на 18 мм, колесная база растянута на 3 мм. Дорожный просвет сохранен на уровне предшественника — 210 мм, углы въезда и съезда — 31 и 33 градуса соответственно.

По «наследству» от старого Дастера перешли все три агрегата — бензиновые объемом 1,6 и 2,0 л, а также 1,5-литровый турбодизель. Сверх того добавлен бензиновый 1,3-литровый турбо, знакомый по Аркане и модернизированному Каптуру. Самый простой вариант сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач и передним приводом, остальные — с 6-ступенчатой МКП и полным приводом, для 1,3 турбо опционально доступен бесступенчатый вариатор.

Базовая комплектация Access предлагается только для 1,6-литрового переднеприводного исполнения и включает: фронтальные подушки безопасности, электроусилитель руля, электропривод и подогрев боковых зеркал, передние электростеклоподъемники, центральный замок дверей и багажника, двухсекционный пол багажника, АБС.

Машина в такой конфигурации стоит 945 000 рублей.

Для полноприводной версии базовой комплектацией является Life (от 1 150 000 рублей). В ней помимо стандартного оборудования есть аудиосистема с USB и Bluetooth, кондиционер и регулировка руля по высоте и вылету, а на полноприводных версиях сверх того — системы ESP, контроля тяги, помощи при трогании на подъеме и ассистент спуска с горы.

Следующая в иерархии комплектация Drive стоит от 1 230 000 рублей. Здесь дополнительно к Life — легкосплавные 16-дюймовые колесные диски, светодиодные задние фонари, четыре электростеклоподъемника, боковые подушки безопасности, регулировка поясничного подпора и высоты водительского сиденья, дистанционный запуск двигателя, обогрев лобового стекла и форсунок омывателя, а также круиз-контроль и ограничитель скорости.

Топ-исполнение нового Дастера называется Style и продается от 1 350 000 рублей.

Сверх комплектации Drive оно включает хромированную решетку радиатора и накладку на дверь багажника, а также 17-дюймовые двухцветные колесные диски и тонировку задних стекол. Дополнительный комфорт водителю обеспечат обогрев руля, климат-контроль и датчики дождя и света, задние датчики парковки, камера заднего вида и мультимедийная система Easy Link.

Лимитированное исполнение Edition One (от 1 270 000 рублей) предлагается с двигателями 1.6 л (117 л.с.), 1.5 dCi и ТСе150. Со стилевой точки зрения оно отличается ярким оранжевым цветом Atacama (доступны и другие оттенки), 16-дюймовыми черными колесными дисками и оранжевыми акцентами в интерьере.

Кроме того, версия Edition One имеет расширители колесных арок, боковые молдинги, черную решетку радиатора с хромированной полосой и бамперы с серебристыми пластиковыми накладками. С точки зрения функционального оснащения Edition One дополнена дистанционным запуском двигателя, климат-контролем, датчиками света и дождя, подогревом руля и лобового стекла, тонировкой задних стекол. За доплату — медиасистема Easy Link с восьмидюймовым сенсорным дисплеем.

 

Читать полностью: https://news.drom.ru/83114.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

По итогам апреля 2021 года в России было продано 151 964 новых легковых и легких коммерческих автомобиля, динамика относительно аналогичного месяца 2020-го — +290,4%, или — в натуральном выражении — 113 042 штуки! Такие данные содержатся в свежем отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Конечно, никакого взрыва спроса не произошло, в динамике отражен так называемый эффект низкой базы — читатели, наверное, помнят, что в течение всего апреля 2020-го автосалоны наряду с другими коммерческими предприятиями были закрыты в связи с ограничениями по COVID-19.

Томас Штэрцель, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ: «В апреле 2021-го продажи новых автомобилей составили 151 964 штуки, что на 290,4% выше «черного апреля» прошлого года. Четверо крупнейших локальных производителей демонстрируют особенно высокий результат по сравнению с прошлым годом, когда они больше всего пострадали из-за локдауна. Совокупный объем продаж за первые четыре месяца 2021-го составил 515 934 автомобиля, что, как и ожидалось, на 24,3% выше, чем в 2020-м, но на 4,5% ниже, чем за тот же период 2019-го. Пока достигнутые в этом году продажи подтверждают наш прогноз о росте рынка к концу года на 2,1% по сравнению с прошлым, и как только рынок вернется в свою колею, Комитет автопроизводителей сможет скорректировать свой прогноз в июле. Для дальнейшей стабилизации спроса и бизнеса по-прежнему необходимы меры государственной поддержки».

Тройка моделей — лидеров апреля традиционная: 1) Lada Granta, 2) Lada Vesta, 3) Kia Rio.

В сумме за первые четыре месяца 2021 года в России продано 515 934 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, +24,3% по сравнению с январем-апрелем 2020-го.

 

Читать полностью: https://news.drom.ru/83901.html

Цитата

 

Минпромторг РФ надеется, что проблема дефицита микрочипов для новых автомобилей будет решена к концу лета 2021. Чтобы ускорить поставки комплектующих автопроизводителям, к процессу подключились торговые представительства России за рубежом, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Минпромторг.
«Мы подключили торгпредства для ускорения поставок комплектующих, отработали экстренную логистику. Российская автомобильная промышленность продолжает работать, несмотря на то что в мировой практике начиная с февраля-марта этого года мы уже видим немало случаев, когда крупные заводы останавливаются из-за недоукомплектованности машин электронными системами. Ожидается, что к концу лета ситуация стабилизируется», — заявили в ведомстве.

Также в министерстве отметили, что в целом дефицита новых авто в России не отмечается, есть лишь повышенный спрос на некоторые модели.

Автопроизводители в других странах тоже пострадали от нехватки компонентов.

Напомним, дефициту полупроводниковых микросхем способствовали несколько факторов: а) неожиданно быстрое восстановление спроса на эти компоненты со стороны автопроизводителей после завершения «коронавирусного кризиса», б) рост продаж компьютеров и ноутбуков из-за массового перехода людей на режим удаленной работы, в) крупный пожар на заводе Asahi Kasei Microdevices, одном из крупнейших производителей чипов, в октябре 2020-го.

Из-за дефицита многие компании сокращают производство, а некоторые даже начали упрощать комплектации и отказываться от электронных гаджетов.

 

Читать полностью: https://news.drom.ru/83892.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

По итогам июня 2022 года в России продали 32 731 новый легковой автомобиль, сообщает агентство «Автостат». Информацию оно собрало через систему электронных ПТС, то есть основываясь на данные по первичной регистрации автомобилей в ГИБДД.

Относительно мая 2022 года рост продаж составил 19% — тогда реализовали 27 458 легковушек. Но по сравнению с июнем 2021-го зафиксирован спад на 77% (было 145 115 легковых авто).

«В обозримом будущем о прошлогодних объемах придется забыть, но, с другой стороны, продажи в мае и июне позволяют надеяться на то, что российский авторынок достиг своего дна, от которого он может оттолкнуться и немного пойти вверх. Наиболее показательными в этом плане будут результаты следующих летних месяцев, но многое здесь будет зависеть от объемов выпуска автомобилей на российских заводах и импорта в нашу страну», — заявил представитель «Автостата» Азат Тимерханов.

Самый популярный легковой автомобиль в срезе за июнь — Lada Granta (3359 проданных машин). Второе место заняла Lada Vesta (2185 ед.), третье место — Kia Rio (1568 шт.). В пятерку наиболее востребованных также вошли Hyundai Solaris (1145 ед.) и Hyundai Creta (1290 шт.).

Топ-3 марок по итогам июня-2022 выглядит так: Lada (7848 ед.), Kia (4307 ед.) и Hyundai (3687 ед.). Четвертое место занял китайский Chery (2317 ед.), пятая строка — за французской Renault (2150 ед).

В ближайшее время статистику о продажах автомобилей в России в июне 2022 года опубликует Ассоциация европейского бизнеса, которая считает по отгрузкам дилерам.

 

Читать полностью: https://news.drom.ru/88371.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Цитата

 

Возобновление действия госпрограмм льготного автокредитования в России планируется в июле 2022 года, об этом на форуме «Иннопром-2022» сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Предполагается, что из федерального бюджета на госпрограммы стимулирования спроса на автомобили выделят 20,7 миллиарда рублей. Из них 10,2 миллиарда — на возобновление льготного автокредитования, 4,9 миллиарда — на льготный лизинг, 2,6 млрд рублей — на скидки по электрическому транспорту и 3 млрд рублей — на газомоторную технику. 

В предыдущий раз программы работали в январе — апреле 2021 года. Льготные автокредиты выдавались по двум программам — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». По ним можно было получить скидку 10% или 25% (для жителей Дальнего Востока) на первый взнос при покупке новой машины российского производства стоимостью до 1,5 млн рублей. Принять участие в программах могли те, кто покупает свой первый автомобиль, семьи с одним и более несовершеннолетними детьми, а также медработники.

Льготный лизинг имел несколько подпрограмм: «Доступная аренда» (оперлизинг), «Российский тягач» (лизинг магистральных седельных тягачей), «Российский фермер» (поддержка сельхозпроизводителей) и «Свое дело» (поддержка МСП).

 

Читать полностью: https://news.drom.ru/88364.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...