Рекомендуемые сообщения

Добрый день, знающие люди, подскажите пожалуйста в вопросе о взыскания с хозяина коровы. 

Субботним вечером 31 октября 2020 г. попал в ДТП с участием крс на перекрёстке Кучергановка, выезжая с десятки при повороте направо на светофоре из-за встречного авто выскочила корова и ударилась в бок авто,   мне удалось пометить корову  зелёнкой, на ухе была бирка, но зафиксировать номер в темноте не удалось, вызвал ГАИ, дтп оформили,. На следующий день я увидел похожую корову на нефтебазе, посущуюся без надзора, остановился, подошёл к корове и увидел след от зелени, а так же ранку на правом бедре, зафиксировал номер бирки на камеру телефона, написал заявление в МО Старокучергановский сельсовет. Вопрос: если к примеру хозяин коровы окажется дедушка или бабушка под 80 лет с пенсией в 10 тыс могу ли я взыскать деньги  за ущерб с сельсовета, т. к он является  органом местного самоуправления и по идее должен пресекать бродяжничество крс. 

Момент аварии попал на регистратор едущего сзади автомобиля

https://vk.com/video-74899003_456250574?list=325605a77d0becb1aa&from=wall-74899003_1340497

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения, потому что не по существу (тут ведь - Форум) .

24 минуты назад, 1aa5d3b1c сказал:

на светофоре из-за встречного авто выскочила корова

Для коров нехарактерно "выскакивание" . Они 10 раз посмотрят по сторонам, 20 раз подумают, примут решение и только потом начинают двигаться (конечно, утрированно) . Описанное Вами поведение характерно для лошадей (вообще могут быть непредсказуемы) , отчасти для мелкого рогатого скота.

26 минут назад, 1aa5d3b1c сказал:

если к примеру хозяин коровы окажется дедушка или бабушка под 80 лет с пенсией в 10 тыс

У Вас неправильные представления о жизни в сельской местности в путинские времена. Обычно пенсия у таких жителей составляет 6 - 8 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Boris Rudy сказал:

На видео не посмотрел

На тот момент, когда я писал, ссылки на видео еще не было.

Почему видео датировано 2012 годом?

46 минут назад, Boris Rudy сказал:

а "путинские времена" обмазал...

Путин сам их "обмазал" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Niels сказал:

На тот момент, когда я писал, ссылки на видео еще не было.

Почему видео датировано 2012 годом?

Дата и время на регистраторе выставлено неправильное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, 1aa5d3b1c сказал:

Дата и время на регистраторе выставлено неправильное 

ДПС что говорит? Там проблема найти хозяина обычно. В протоколе ДТП есть сведения о хозяине КРС? Нужно ехать узнавать в полицию что там с этим ДТП. Справку получать, оценивать ущерб, подавать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ГМО сказал:

ДПС что говорит? Там проблема найти хозяина обычно. В протоколе ДТП есть сведения о хозяине КРС? Нужно ехать узнавать в полицию что там с этим ДТП. Справку получать, оценивать ущерб, подавать в суд.

Сведений о хозяине крс в протоколе нет, т. к установить его поздним вечером субботы нереально, да и сам номер бирки я смог зафиксировать на следующий день (ходил за ней несколько часов, близко к себе не подпускала, но мне все таки просматривая покадрово видео зафиксировать номер бирки), в МО сельсовета мне вообще сначала сказали что я должен был за ней следить хоть до следующего утра пока она не вернётся домой, а то что животное бродит неоднократно переходило через проезжую часть создавая аварийную ситуацию их не особо волновало, звонил в 102, хотел получить  помощи от них хотябы переписать номер бирки, приехал полк ппс, оформили протокол и уехали. 

27 минут назад, ГМО сказал:

ДПС что говорит? Там проблема найти хозяина обычно. В протоколе ДТП есть сведения о хозяине КРС? Нужно ехать узнавать в полицию что там с этим ДТП. Справку получать, оценивать ущерб, подавать в суд.

Узнавал расценки за независимую автоэкспертизу, в одном месте 4 тыс, в другом 9 тыс,  но мне порекомендовали делать автоэкспертизу непосредственно с лицом, кто будет возмещать ущерб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 1aa5d3b1c сказал:

Сведений о хозяине крс в протоколе нет, т. к установить его поздним вечером субботы нереально, да и сам номер бирки я смог зафиксировать на следующий день (ходил за ней несколько часов, близко к себе не подпускала, но мне все таки просматривая покадрово видео зафиксировать номер бирки), в МО сельсовета мне вообще сначала сказали что я должен был за ней следить хоть до следующего утра пока она не вернётся домой, а то что животное бродит неоднократно переходило через проезжую часть создавая аварийную ситуацию их не особо волновало, звонил в 102, хотел получить  помощи от них хотябы переписать номер бирки, приехал полк ппс, оформили протокол и уехали. 

Узнавал расценки за независимую автоэкспертизу, в одном месте 4 тыс, в другом 9 тыс,  но мне порекомендовали делать автоэкспертизу непосредственно с лицом, кто будет возмещать ущерб

Номер бирки обязательно должен быть в протоколе (на данный момент это единственный документ). Кто ты по протоколу? Потерпевший? Свидетель? Рассмотрение дела в ГИБДД когда будет? У тебя есть копия протокола? Подавай ходатайство (при рассмотрении) о допуске защитника и об установлении и вызове на рассмотрение хозяина КРС для дачи пояснений по ходу рассмотрения (это надо было сделать на самом деле сразу, при составлении протокола). Так же по возможности посмотри действовали ли знаки "осторожно КРС" в зоне происшествия, это может может послужить причиной невиновности КРС и ее хозяина.

 

Если инспектор решает что ты невиновен, а виновен хозяин КРС (и решение вступает в законную силу, жалоб и заявлений относительно решения 10 дней нет) тогда пишешь ему - хозяину письмо (документально) о возмещении ущерба, при отказе идешь в суд уже с оценкой, постановлением инспектора ДПС, копией письма с отметкой о вручении и заявлением, квитанцией об оплате госпошлины.

Если инспектор решает что виноват ты или виновных нет (не представляется возможным определить), то все будет гораздо сложнее. 

На все это у тебя три месяца, потом сроки никто продлевать не будет... а хозяина КРС не привлекут и вина его не будет доказана, а значит компенсацию ты не получишь. Так что делать это нужно прямо вот завтра. Нужно в три месяца уложится с рассмотрением и постановлением.

 

Прогноз не очень хороший. Наиболее вероятно постановление вынесут что в связи с тем что корову найти не представляется возможным, то виноватых установить нельзя и до свидания, всего хорошего, держитесь там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Boris Rudy сказал:
3 часа назад, Niels сказал:

Путин сам их "обмазал" .

"Хорошо медведя в окно дразнить"

Президент государства - должность публичная и избираемая, оценивать его работу может каждый.

1 час назад, 1aa5d3b1c сказал:

Сведений о хозяине крс в протоколе нет

Сложно (наверное, невозможно) будет доказать, что подозреваемая Вами корова - и есть та самая виновница. Вполне возможно, что номер бирки Вы зафиксировали - у одной коровы, а виновница - другая корова. То, что это та же самая корова - не доказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, ГМО сказал:

Номер бирки обязательно должен быть в протоколе (на данный момент это единственный документ). Кто ты по протоколу? Потерпевший? Свидетель? Рассмотрение дела в ГИБДД когда будет? У тебя есть копия протокола? Подавай ходатайство (при рассмотрении) о допуске защитника и об установлении и вызове на рассмотрение хозяина КРС для дачи пояснений по ходу рассмотрения (это надо было сделать на самом деле сразу, при составлении протокола). Так же по возможности посмотри действовали ли знаки "осторожно КРС" в зоне происшествия, это может может послужить причиной невиновности КРС и ее хозяина.

 

Сказали что рассмотрение дела будет в пятницу, но это ещё завтра  уточню, я потерпевший, знака там нет и априори крс там быть не должно, на руках копии протокола у меня нет, сказали что получу после рассмотрения, у меня только определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на меня. Корову заснял со всех сторон, бирку заснял с номером, ранку на бедре,  так же крс видно на записи регистратора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, 1aa5d3b1c сказал:

Сказали что рассмотрение дела будет в пятницу, но это ещё завтра  уточню, я потерпевший, знака там нет и априори крс там быть не должно, на руках копии протокола у меня нет, сказали что получу после рассмотрения, у меня только определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на меня. Корову заснял со всех сторон, бирку заснял с номером, ранку на бедре,  так же крс видно на записи регистратора. 

Все что заснял прикладывается ходатайством к материалам дела. Но скорее всего откажут, потому что надо было к протоколу еще прикладывать при составлении, а теперь уже поздно.

Свидетелей вызывай на рассмотрение и опрашивай. Желательно чтобы свидетели показали номер на бирке при опросе или как то связали корову с хозяином.

Очень слабая позиция, если честно. Юрист нужен или заинтересованность должностных лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации муниципального образования
«Старокучергановский сельсовет»
Наримановского района Астраханской области

28.05.2019                                                                                                              № 112 
с. Старокучергановка

Об  определении мест для выгула 
домашних животных на территории 
муниципального образования 
 «Старокучергановский сельсовет»


          В соответствии с требованиями ст.13 Федерального  закона  от 27 декабря 2018 г.  №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Старокучергановский сельсовет», Правилами  содержания,  прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории МО «Старокучергановский сельсовет», утвержденными  решением Совета от 19.12.2017 г.  № 40. 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Определить места для выгула  домашних животных на территории муниципального образования  «Старокучергановский сельсовет» согласно Приложению.
2.Настоящее постановление обнародовать  путем размещения на информационном стенде, расположенном  в администрации муниципального образования «Старокучергановский сельсовет», на официальном сайте администрации муниципального образования «Старокучергановский сельсовет»: www.skucher.ru.  
3.Настоящее постановление вступает в силу со дня  обнародования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на заместителя Главы администрации муниципального образования «Старокучергановский сельсовет» Якубова Х.С.

Глава МО
«Старокучергановский сельсовет»                                             Р.Р. Кагарманов 

 

 

4. Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на заместителя Главы администрации муниципального образования «Старокучергановский сельсовет» Якубова Х.С.

Глава МО

 

Поидее если они не ведут контроль за исполнением поручения то и взыскать ущерб я могу с Администрации муниципального образования
«Старокучергановский сельсовет» т. К ДТП было на их участке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого у тебя должен быть документ на руках в виде постановления должностного лица (инспектора ДПС) в котором прямо будет указано кто конкретно виноват и удалось ли виновника установить. Без этого документа и справки о ДТП маловероятно что ты вообще что то взыщешь с кого бы то ни было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.11.2020 в 09:37, ГМО сказал:

Для этого у тебя должен быть документ на руках в виде постановления должностного лица (инспектора ДПС) в котором прямо будет указано кто конкретно виноват и удалось ли виновника установить. Без этого документа и справки о ДТП маловероятно что ты вообще что то взыщешь с кого бы то ни было.

 Наконец-то все решилось.  Мы подали в суд с иском на владельца крс которого установил сельсовет и на сам сельсовет. Суд первой инстанции в иске нам отказал,  если коротко, то опередил, что оснований пологать что крс с номером бирки  (или его частью) эта именно та крс которая была участником ДТП у суда нет,  сам осмотр крс состоялся  только лишь в феврале месяце, естественно следов от дтп най уже не было,  как и следов от зеленки, на владельца коровы которого нашли по номеру бирки даже не составлено административное правонарушение (написал заявление с просьбой установить владельца крс, предоставил в сельсовет фото и видео  крс,  бирки и видео момента дтп с регистратора автомобиля который ехал сзади) , сельсовет тоже не приделах, т.к они не занимаются отловом крс и у них нет места для содержания безнадзорного крс, короче только один я виноват, т. к управляя источником повышенной опасности я должен все предугадать и типа я должен был  двигаться со скоростью с которой я бы мог предотвратить ДТП....  Естественно мы с этим не согласились.. дтп было в тёмное время суток знаков о появлении на дороге животных нет,  погонщика тоже не было и я не нарушил пдд (двигался со скорость 25-30 км/ч) , поискав информацию которая бы нам помогла в обжаловании решения суда, мы нашли очень много всего интересного,  например  что у сельсовета имеется стойло для безхозного скота, определена сумма дневного содержание скота, а  т. к понятия безхозного животного в РФ нет, (пока не удалось установить владельца животного, животное  является собственностью государства и оно за него в ответе (в том числе бездомные кошки и собаки, птицы и. д))  мы обратились в областной суд, и только на 4м заседании (3 раза откладывал и, т.к моё дело по ДТП потерялось) состоялись слушания сторон, там мы сказали что возлагать бремя по отлову безнадзорных животных на простых граждан это не совсем правильно, что сельсовет  плохо работают над профилактикой по недопущению бродяжничества скота , что по их же  постановлению они несут ответственность за соблюдения правил по выпасу крс .. В итоге суд отменил решение 1й инстанции и полностью удовлетворил наш иск, взыскивать полную сумму будут с сельсовета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.11.2020 в 23:03, Niels сказал:

Президент государства - должность публичная и избираемая, оценивать его работу может каждый.

Сложно (наверное, невозможно) будет доказать, что подозреваемая Вами корова - и есть та самая виновница. Вполне возможно, что номер бирки Вы зафиксировали - у одной коровы, а виновница - другая корова. То, что это та же самая корова - не доказуемо.

Вот так именно и скажут!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...