Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Митяй Петрович

Где в Астрахани жили высокопоставленные руководители времен СССР ?

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Öde ö сказал:

Это все твои оставшиеся достоинства?

Кстати, возможно, он - не русский. Тогда ему - простительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

А еще ты - белый (не негр) . Этим тоже нужно гордиться. И тем, что у тебя две руки - разумеется, тоже нужно гордиться. Так и пиши: "Зато у меня две руки" . Тоже очень действенный аргумент в спорах с остальными, у которых тоже по две руки.

Я не знаю что еще ответить на хамство. Что у вас принято? Хамить в ответ? Я не хочу.

Только что, Niels сказал:

Кстати, возможно, он - не русский. Тогда ему - простительно.

Я то как раз русский. И статью из википедии я не поленился, прочитал. Наверно и вам следует чтобы закрыть этот вопрос, хотя бы для себя.

Давай для тебя отдельно выделю.

Цитата

Спустя ещё два-три десятка лет несклоняемые варианты так широко распространились, что склоняемый вариант — изначально единственно верный — многими уже воспринимался и воспринимается как ошибочный. Если Анна Ахматова в своё время возмущалась, когда слышала живём в Кратово вместо правильного живём в Кратове, то теперь употребление в Кратове, в Строгине́, в Люблине́ нередко расценивается как порча языка. Но именно такое произношение и написание отвечает внутренним закономерностям русского языка и соответствует строгой литературной норме[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонение_географических_названий_в_русском_языке#Славянские_названия,_оканчивающиеся_на_-ов(о),_-ёв(о),_-ев(о),_-ин(о),_-ын(о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Коминтерн сказал:

Что у вас принято?

У нас принято открыто признавать свою неправоту, когда ты неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Öde ö сказал:

о, что в выражении "улица Бабушкина" имя "Бабушкин" уже стоит в косвенном падеже.

Поэтому надо говорить и писать "На улице (кого? чего?) Бабушкина".

Если бы Бабушкин был женщиной, и, соответственно, улица была бы - Бабушкиной (ул. Бабушкиной) , то тогда нужно было бы говорить и писать: "На улице Бабушкиной" . Как говорят и пишут, например, "На улице С. Перовской" .

А вот если бы это была улица Бабушкиная (как, например, Ровная, Веселая, Молодая, Народная) , то тогда было бы правильным то, как он склоняет название: "На улицах Народной, Красной, Ровной, Бабушкиной" . Но улица - не "Бабушкиная" , а "Бабушкина" .

9 минут назад, Коминтерн сказал:

живём в Кратове, то теперь употребление в Кратове, в Строгине́, в Люблине́

Именно так - правильно. "Живу в Астрахани" . Названия городов, сёл, районов - склоняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Öde ö сказал:

У нас принято открыто признавать свою неправоту, когда ты неправ.

Ну как буду неправ так и признаю. Обещаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Коминтерн сказал:

Спустя ещё два-три десятка лет несклоняемые варианты так широко распространились, что склоняемый вариант — изначально единственно верный — многими уже воспринимался и воспринимается как ошибочный. Если Анна Ахматова в своё время возмущалась, когда слышала живём в Кратово вместо правильного живём в Кратове, то теперь употребление в Кратове, в Строгине́, в Люблине́ нередко расценивается как порча языка. Но именно такое произношение и написание отвечает внутренним закономерностям русского языка и соответствует строгой литературной норме[1].

Это к нашему вопросу об улице Бабушкина не имеет вообще никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Öde ö сказал:

Это к нашему вопросу об улице Бабушкина не имеет вообще никакого отношения.

Читай внимательно по ссылке. СергеюПро спасибо что нашел разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Коминтерн сказал:

Читай внимательно по ссылке.

Я все это и так знаю. Я тебе говорю о том, что твоя цитата вообще неприменима к нашему вопросу.

 

Там идет речь о склонении имен собственных, в то время как в нашем случае речь идет о склонении слова "улица", где Бабушкин является всего лишь определением в родительном падеже, поэтому изменяться не будет и останется в родительном падеже всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Коминтерн сказал:
14 минут назад, Niels сказал:

А еще ты - белый (не негр) . Этим тоже нужно гордиться. И тем, что у тебя две руки - разумеется, тоже нужно гордиться. Так и пиши: "Зато у меня две руки" . Тоже очень действенный аргумент в спорах с остальными, у которых тоже по две руки.

Я не знаю что еще ответить на хамство. Что у вас принято? Хамить в ответ? Я не хочу.

А что я должен был ответить, когда мы все тут - не геи, но ты один отчего-то написал, что ты - не гей, и, типа, это повод для гордости такой. В этом смысле ты - почти как все, и уж точно как все мы. Я и написал, что еще ты - белый, с двумя руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Öde ö сказал:

Я все это и так знаю. Я тебе говорю о том, что твоя цитата вообще неприменима к нашему вопросу.

 

Там идет речь о склонении имен собственных, в то время как в нашем случае речь идет о склонении слова "улица", где Бабушкин является всего лишь определением в родительном падеже, поэтому изменяться не будет и останется в родительном падеже всегда.

Ну если ты все знаешь, почему ты неправильно пользуешься? 

Цитата

Классы топонимов:

Годонимы — названия улиц;

https://ru.wikipedia.org/wiki/Топоним

Похоже улица тоже топоним, а значит подчиняется правилам склонения топонимов. Ты неправ. 

3 часа назад, Niels сказал:

 когда мы все тут - не геи

Уверенности в данном вопросе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Коминтерн сказал:

Ну если ты все знаешь, почему ты неправильно пользуешься?

Я правильно пользуюсь, а ты - нет. И тебе уже три человека объяснили, в чем твоя ошибка.

 

12 минут назад, Коминтерн сказал:

Похоже улица тоже топоним, а значит подчиняется правилам склонения топонимов. Ты неправ. 

Кошмар какой.

Давай тогда так.

В Астрахани нет объекта под названием "Бабушкин". И даже если бы он был, то формы "На Бабушкиной" все равно бы не могло существовать, потому что Бабушкин - мужчина.

 

Объекта "Бабушкина" у нас в городе тоже нет.

У нас есть объект "Улица Бабушкина", где "Бабушкина" является определением к слову "улица", стоит в родительном падеже и изменяться при склонении слова "улица" не будет, даже если слово "улица" в речи или на письме опускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Öde ö сказал:

В Астрахани нет объекта под названием "Бабушкин". Да даже если бы был, то формы "На Бабушкиной" все равно бы не могло существовать, потому что Бабушкин - мужчина.

 

У нас есть объект "Улица Бабушкина", где "Бабушкина" является определением к слову "улица", стоит в родительном падеже и изменяться не будет.

Всё потому, что люди в разговорной речи выбрасывают "имени" и говорят "улица Бабушкина" вместо "улица имени Бабушкина". И становится непонятно, улица какой-то бабушки или улица кого-то с фамилией Бабушкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Öde ö сказал:

Я правильно пользуюсь, а ты - нет. И тебе уже три человека объяснили, в чем твоя ошибка.

 

Кошмар какой.

Давай тогда так.

В Астрахани нет объекта под названием "Бабушкин". И даже если бы он был, то формы "На Бабушкиной" все равно бы не могло существовать, потому что Бабушкин - мужчина.

 

Объекта "Бабушкина" у нас в городе тоже нет.

У нас есть объект "Улица Бабушкина", где "Бабушкина" является определением к слову "улица", стоит в родительном падеже и изменяться при склонении слова "улица" не будет, даже если слово "улица" в речи или на письме опускается.

Причем тут "улица"?

Киров жил на улице Бабушкиной? В русском языке так.

 

Только что, Sergey Pro!! сказал:

Всё потому, что люди в разговорной речи выбрасывают "имени" и говорят "улица Бабушкина" вместо "улица имени Бабушкина". И становится непонятно, улица какой-то бабушки или улица кого-то с фамилией Бабушкин.

Ну ты же сам скинул ссылку что для топографических объектов таких как улица, поселок или город не имеет значения в честь чего или кого они названы. Прочитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Коминтерн сказал:

Киров жил на улице Бабушкиной? В русском языке так.

Нет, не так. Бабушкина улица это улица бабушки но не улица имени Бабушкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, Коминтерн сказал:

Причем тут "улица"?

Киров жил на улице Бабушкиной?

У тебя два твоих предложения противоречат друг другу.
Разумеется, он жил на улице Бабушкина, вот причем тут улица.

Именно поэтому вариант "На Бабушкиной" никак не получится. Потому что:

 

а) Бабушкин - имя мужского рода.

б) в выражении "Улица Бабушкина" слово "Бабушкина" является определением к слову улица, оно уже стоит в косвенном падеже и изменяться не будет.

 

Я это говорю уже в третий раз, вдруг дойдет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

Нет, не так. Бабушкина улица это улица бабушки но не улица имени Бабушкина.

Значения не имеет, так и написано по твоей ссылке. ПОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО.

 

1 минуту назад, Öde ö сказал:

 

У тебя два твоих предложения противоречат друг другу.
Разумеется, он жил на улице Бабушкина, вот причем тут улица.

Я так понимаю ты признавать неправоту не умеешь и собрался спорить до усеру доводя доводы до маразма. Это очень глупое и непродуктивное поведение. Я сливаюсь с темы и не слежу дальше за твоей демагогией. Всего наилучшего, счастья, много денег и возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Коминтерн сказал:

Я сливаюсь с темы

Давно пора.

 

Только что, Коминтерн сказал:

Всего наилучшего, счастья, много денег и возможностей.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Коминтерн сказал:

Значения не имеет, так и написано по твоей ссылке. ПОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО.

Имеет. Представь, что в городе есть бабушкина улица и улица имени Бабушкина. Тебе вызов на Бабушкину. Куда поедешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sergey Pro!! , не утруждайся.

Он искренне старается вникнуть в правило, но он не понимает ни само правило, ни случаи его употребления.

Завязываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Коминтерн сказал:

Докажи.

Я первый задал тебе вопрос. Куда ты поедешь?

6 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Представь, что в городе есть бабушкина улица и улица имени Бабушкина. Тебе вызов на Бабушкину.

3 минуты назад, Öde ö сказал:

@Sergey Pro!! , не утруждайся.

Ок. Завязываем. Я всё равно на такси не езжу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Öde ö сказал:

@Sergey Pro!! , не утруждайся.

Он искренне старается вникнуть в правило, но он не понимает ни само правило, ни случаи его употребления.

Завязываем.

Не переходи на личности и не присваивай свои свойства другим.

Я вник в правило, но понял что многим не постичь даже заквоченный текст. Это ты упроротый всезнайка, примерно как алкаш пропивший критическое мышление. А дурака учить только калечить. Я же никого калечить не хочу.

2 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Я первый задал тебе вопрос. Куда ты поедешь?

 

Улица не в честь бабушки, не может называться бабушкина, она будет называться улица бабушки и соотвественно не склоняться. 

Придумай реальный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Коминтерн сказал:

Не переходи на личности

Я как профессиональный лингвист и педагог просто констатирую факт.

 

4 минуты назад, Коминтерн сказал:

Я вник в правило

Тогда как честный человек признай свою неправоту и отныне пиши и говори правильно.

За ликбез можешь не благодарить ни меня, ни других форумчан.

 

4 минуты назад, Коминтерн сказал:

А дурака учить только калечить. Я же никого калечить не хочу.

Рано тебе кого-то учить. Да и поздно тоже.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё, вы тут 2 страницы понаписали, как бы ни о чём, что то доказывая этому красному чуду зачем то. И никто его не спросил о том кто такой этот самый Бабушкин. Вот я ожидаю, что этот неуч ответит что губернатор :), а потом попросит доказать что это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Максуд 

Вообще, в нашей истории было, как минимум, 2 известных Бабушкина: в Москве есть 2 улицы разных Бабушкиных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты