Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Виктория30

Виноград Велес.

Рекомендуемые сообщения

@п.астила Дело да же не в этом. Я в те годы не знал как эффективно с этой напастью бороться. Мой розовый изюмный имеет легкий привкус муската, но тем не менее ос на нем сейчас нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, п.астила сказал:

ос не обманешь какой виноград вкуснее :D

У меня у соседа забор увит "изабеллой",так пчёлы буквально облепляют осенью ягоды, а культурному винограду, ноль внимания... .Осы не разборчивы в своих пристрастрастиях.:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон окончен,пора подвести итоги. Скажу сразу - виноградник "посетила " мильдью. В какой-то степени это тоже последствие весеннего заморозка. Подмёзший виноград не получил необходимую нагрузку и в течении всего лета закладывал урожай на пасынках,поэтому на лозах было много кистей в разной степени созревания,из-за этого я не сделал обработки в августе. Сильнее всего от этой болезни пострадара "Шахиня Ирана",вероятно от этоого сорта надо будет отказаться. Лучше всех,в этом плане,были сорта "Ливия", "Велес", "Ландыш","Надежда АЗОС", "Кишмиш Лучистый"" Преображение" и "ЮНЧ" болеют,но не столь явно как "Шахиня".Надеюсь на следующий год смогу сберечь виноградник от этой заразы.

Почти все сорта и гибриды "показали себя"Лучшие,на мой взгляд,гибридные формы Крайнова и такие сорта и формы Загорулько,как "Ливия" и "Ландыш". Особенно поразила последняя. Я,как-то её не дооценивал,но это оказалась крупноплодная форма с поистине великолепным вкусом.

На следующий год хочу заложить ещёё один ряд -- восемь кустов и это быдет завершающий аккорд. Заказал ещё три сорта... .

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поскольку я закладываю виноградник с коммерческим интересом,сажаю только ранние сорта и гибриды. С сентября рынок Астрахани забивается дагестанским виноградом... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...................Сегодня поставил на кильчевание черенки винограда .Выращивать вегетирующие саженцы буду только гибридную форму "Ландыш" -- уж очень мне понравилась!.Другие сорта посажу в школку.Для полноты картины мне осталось посадить восемь кустов... .

-----------------------

Прошлой осенью мой виноград болел не мильдью,а оидиумом,случайно ошибочно написал.

Купил против оидиума системный препарат германского производства. Дорогой, зараза!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Мармил 20 сказал:

...................Сегодня поставил на кильчевание черенки винограда .Выращивать вегетирующие саженцы буду только гибридную форму "Ландыш" -- уж очень мне понравилась!.Другие сорта посажу в школку.Для полноты картины мне осталось посадить восемь кустов... .

 

 

 

 

 

надо будет взять пару черенков :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите может кто поделится черенками с корнями , за оплату конечно, я  не видела этого сорта у нас в питомниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, анита сказал:

Девочки подскажите может кто поделится черенками с корнями , за оплату конечно, я  не видела этого сорта у нас в питомниках

привет бот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ботами нильс хорошо общается :fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Саломон сказал:

С ботами нильс хорошо общается

Настолько хорошо, что они даже иногда отвечают. Например, сейчас, вон, Евпаторию пытаются рекламировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для восстановления нагрузки на винограде производил прищипку. Наилучший результат на пасынках дал "Велес", Юбилей Новочеркасска" и "Надежда АЗОС". Немного кисточек появилось на "Ливии" и "Ландыше" .Заложил школку. В ней нет только "Ландыша". Все чубуки этого сорта использовал на вегетирующие саженцы и раздал.

-------------------------------------------------------

Вырастил из семян два десятка саженцев "павловнии". Оказалось не сложно. Кто выращивал рассаду огородных культур,осилит и это.

Немного о "павловнии" Самое быстрорастущее дерево,великолепна в цвету,отличный медонос. В мире стали сажать на огромных массивах для получения деловой древесины. Мне представляется,что климат нашей области подходит для посадок этой культуры.Одно мешает -- жара,пыльные бури,ландшафтные пожары, саранча и город-псарня -- вот наш идеал.:clap:

Если получится,найду место для посадки и высажу.Не уверен,что увижу её в цвету... .:angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние виноградника на 2-ое июля.После цветения сделал два опрыскивания .Первое,в стадии "гороха" , опрыснул системным препаратом "лунаххххххххххти". Это системный препарат ,защищает от оидиума и серой гнили.Вчера вторично обработал от серой гнили,но уже препаратом "Свихххххххтч"Препарат двух компонентный системно-контактного действия.Пока болезней на винограде не наблюдаю,но связывать это с обработками не берусь -- погода благоприятствовала.Урожай наливается великолепный,хотелось бы его сохранить Испортил названия препаратов,чтобы не подумали,что это реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока всё в порядке -- ягоды наливаются,на старом винограднике начал окрашиваться,болезней нет... . Даже "Велес",почувствовав моё недоверие к нему,заложил редкие кисти,скоро начнёт созревать . Конечно это не кишмиш,но виноград самый ранний,внешне очень красивый,нужно держать на участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноград начал созревать -- "велес","муромец","зоревой" и новый,прошлогодней посадки "белое пламя". Последний не оправдал ожиданий -- ягода мелкая,вкус пресноватый. Возможно один удалю. Там ряд "столетия",очень сильно растёт и ему мало два с половиной метра в ряду.

Хороший урожай этого года обусловлен не только погодными условиями,но и заправкой посадочных ям. Я отрывал их 80*80*80,внизу ложил по 4 ведра зачистки курятника,по пол ведра золы,сухие листья и верхний слой почвы. Низинный суглинок засыпал сверху. Такая заправка гарантирует хороший урожай на два-три года. В дальнейшем на старых астраханских виноградниках применяли метод "облунивания". Копали между кустами лунки и заполняли их навозом. Лунки копались через куст,а на следующий год всё повторялось в пропусках. Этим гарантировалась урожайность.У меня есть с чем сравнивать,я раздал знакомым свои саженцы и у них не моего результата.. Такой метод посадки на равнине,но в горах там практикуют "взрывной плантаж",суть его в том,что перфоратором бурятся скважины,ложат аммонал и взрывают. Я наблюдал последствия. Там образуется субстанция из пыли и мелкого щебня. Всё это насыщается азотистыми соединениями от взрывчатки. В нашем случае там работал экскаватор,базальтовый монолит превратился в труху. Хорошая почва для винограда! Пишу в пустоту,но может кому будет интересно... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Мармил 20 сказал:

Пишу в пустоту,но может кому будет интересно.

Например, мне - интересно. Спасибо. Удивлён дозировке куриного помета, которая кажется мне слишком высокой (4 ведра на ямку, я бы и полведра побоялся сыпать) , и глубине закладки: 80 см. - не слишком ли глубоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Например, мне - интересно. Спасибо. Удивлён дозировке куриного помета, которая кажется мне слишком высокой (4 ведра на ямку) , и глубине закладки: 80 см. - не слишком ли глубоко?

"Зачистка",это не помёт,а трава с помётом. Глубина оптимальная,все её рекомендуют,в моём случае,я докапываюсь до суглинка,вода не застаивается,нет подмочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Мармил 20 сказал:

 Пишу в пустоту,но может кому будет интересно... .

мне интересно!

спасибо за информацию.

Кстати скажите у вас в школке что то растёт?

Если будет что то лишнее я возьму.

4 часа назад, Мармил 20 сказал:

 

какие результаты обработок по серой гнили? 

у меня уже от неё идут потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Марьиванна ,свитч работает! Даже в школке в расстилочной культуре,на кистях нет гнили. А школку я опрыскивал по. остаточному принципу.

В школке  с десяток велеса,несколько ЮНЧ и преображения. Одна ливия с хорошей кистью,но её я оставлю себе.Осенью будет много чубуков... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Мармил 20 сказал:

@Марьиванна ,свитч работает! несколько ЮНЧ 

Купила только что Свич.

Дорогой зараза. :(

 

Если два-три лишних будет ЮНЧ я возьму. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.07.2021 в 14:41, Марьиванна сказал:

Купила только что Свич.

Дорогой зараза. :(

 

Если два-три лишних будет ЮНЧ я возьму. Спасибо.

Опрыскиваются только кисти, в фазе гороха",Срок ожидания две недели... .Может оказаться бесполезно и вредно.

ЮНЧ и "преображение" близнецы - братья. По ягодам различий нет. А лучшим сортом в моей коллекции я считаю "ливию". Созревает одновременно с "велесом",урожайность наровне с "аркадией", ягода даже крупнее её. Мускатный вкус и розовая ягода. Сегодня съел кисточку "велеса",и одну ягоду с "ливии"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мармил 20 сказал:

Опрыскиваются только кисти, в фазе гороха",Срок ожидания две недели... .Может оказаться бесполезно и вредно.

ЮНЧ и "преображение" близнецы - братья. По ягодам различий нет. А лучшим сортом в моей коллекции я считаю "ливию". Созревает одновременно с "велесом",урожайность наровне с "аркадией", ягода даже крупнее её. Мускатный вкус и розовая ягода. Сегодня съел кисточку "велеса",и одну ягоду с "ливии"!

ЮНЧ или Преображение пару кустиков возьму.

Аркадия одна-две будет тоже возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Марьиванна сказал:

ЮНЧ или Преображение пару кустиков возьму.

Аркадия одна-две будет тоже возьму.

Любой каприз за фоторепортаж в тему. Если с Настей не договорюсь ... . Бахвальство мне тоже не чуждо. :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Мармил 20 сказал:

Любой каприз за фоторепортаж в тему.:clap:

Да без проблем! :wub:

Вот мой виноград на сегодня.

Лора и Рошфор. Пятна это от бордосской жидкости.

 

f8877edfa51c.jpg

8fa24869870c.jpg

6566a1507e75.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты