Рекомендуемые сообщения

Спойлер

 

Примерно миллион лет назад, когда я училась в школе, мой дедушка провел со мной серьезный разговор. Он сказал, что о папиной книге (это был «Герцен против самодержавия») говорили по Би-би-си, и теперь есть вероятность, что к нам придут с обыском. Поэтому надо, чтобы я посмотрела, не написано ли чего лишнего в моем дневнике.

В дневнике все было не про политику, а про чувства, но совершенно не хотелось, чтобы кто-то про это читал. Я несколько дней носила его всюду с собой, а потом вечером, возвращаясь из театра, увидела, что во всех окнах нашей квартиры горит свет, подумала: «Вот оно!» — и выкинула блокнот в помойку. Жалко до сих пор.

Недавно одна моя ученица, которую, похоже, шокирует мое отношение к советской власти, спросила, как я вспоминаю советское время. Я ей честно ответила, что была молодая, жить мне было весело, но вспоминаю я прежде всего то, как много эта власть у меня отняла — возможность читать и говорить, что хочу, видеть мир, и — главное, возможность не бояться…

В те же школьные годы папа привез на дачу книжку в мягкой обложке, завернутую в плотную бумагу, дал мне и моему двоюродному брату и сказал, что у нас есть сутки, чтобы ее прочитать. Это был «1984». Мы договорились, что брат читает ночью, а я днем. К утру он, конечно, уже прочитал, был потрясен, но, передавая мне книгу, сказал: «Ну я на всякий случай, чтобы отпечатков не оставлять, страницы перелистывал шариковой ручкой».

В 1986 году я, уже взрослая женщина, мать двух детей, ехала на дачу на электричке и читала книгу Стивена Коэна «Бухарин». Книга была из библиотеки американского посольства — и на ее обрезе было большими буквами написано: US EMBASSY. Она, конечно, тоже была завернута в плотную бумагу, и ее тоже надо было срочно прочитать. Никогда не забуду того мерзкого страха, который я ощущала. Надпись я старательно прикрывала рукой, но мне казалось, что весь вагон ее видит, я обливалась потом и не очень соображала, что читаю…

А сейчас, сегодня, власти хотят, чтобы мы все испытывали вот такой же гнусный, потный, унизительный страх. Чтобы каждый думал: «А не попал ли я на камеру 21 числа?» «А вдруг и за мной тоже?» Пришли же за политиком и за учителем, за ученым и за студентом, за старыми и за молодыми, где-то там сидят люди в погонах и изучают видеозаписи, и вполне осознанно растягивают удовольствие. Вот неделя прошла, а они продолжают свою нелегкую работу, интересно, на праздниках остановятся или будут трудиться? Это ведь очень важно, чтобы каждый, кто не побоялся выйти на улицу, теперь, оказавшись дома, без друзей, не в толпе, сидел и боялся…

Помните, какое первое преступление совершил Уинстон в той книге, страницы которой мой кузен перелистывал ручкой? Он начал вести дневник. «Это не было противозаконным поступком (противозаконного вообще ничего не существовало, поскольку не существовало больше самих законов), но, если дневник обнаружат, Уинстона ожидает смерть или в лучшем случае двадцать пять лет каторжного лагеря».
И уже все равно, что ты пишешь в дневнике — просто описываешь события сегодняшнего дня или, как Уинстон, выводишь: «Долой Старшего Брата». Это в любом случае мыслепреступление. В любом случае надо бояться…

Мне кажется, не стоит доставлять им такое удовольствие. Не надо бояться. Когда-то Евгений Ройзман сказал, что не жалеет, что сидел, потому что в России каждому надо побывать в тюрьме. Ну… мне не очень хочется подписываться под этими словами. Я точно знаю, что не хочу в тюрьму. Но я бы сказала так: в России не надо бояться тюрьмы. Я, во всяком случае, точно не хочу бояться. Не буду бояться звонка в дверь, появления товарищей в форме и в штатском, допросов, обысков. Потому что как только начинаешь бояться, перестать это делать уже трудно. Этого они и добиваются.

 

О страхе Тамара Эйдельман заслуженный учитель РФ, историк

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Афоня сказал:

 

От этого любой не застрахован.

В стране с жёстким авторитарным режимом, где суды строчат приговоры под копирку и встроены в вертикаль власти, да. Но Навальный, несмотря на это, отдельный случай, так как покусился сами знаете на кого... И наша демократическая система это не простила.

16 минут назад, Sergey Pro!! сказал:
  Скрыть контент

 

Примерно миллион лет назад, когда я училась в школе, мой дедушка провел со мной серьезный разговор. Он сказал, что о папиной книге (это был «Герцен против самодержавия») говорили по Би-би-си, и теперь есть вероятность, что к нам придут с обыском. Поэтому надо, чтобы я посмотрела, не написано ли чего лишнего в моем дневнике.

В дневнике все было не про политику, а про чувства, но совершенно не хотелось, чтобы кто-то про это читал. Я несколько дней носила его всюду с собой, а потом вечером, возвращаясь из театра, увидела, что во всех окнах нашей квартиры горит свет, подумала: «Вот оно!» — и выкинула блокнот в помойку. Жалко до сих пор.

Недавно одна моя ученица, которую, похоже, шокирует мое отношение к советской власти, спросила, как я вспоминаю советское время. Я ей честно ответила, что была молодая, жить мне было весело, но вспоминаю я прежде всего то, как много эта власть у меня отняла — возможность читать и говорить, что хочу, видеть мир, и — главное, возможность не бояться…

В те же школьные годы папа привез на дачу книжку в мягкой обложке, завернутую в плотную бумагу, дал мне и моему двоюродному брату и сказал, что у нас есть сутки, чтобы ее прочитать. Это был «1984». Мы договорились, что брат читает ночью, а я днем. К утру он, конечно, уже прочитал, был потрясен, но, передавая мне книгу, сказал: «Ну я на всякий случай, чтобы отпечатков не оставлять, страницы перелистывал шариковой ручкой».

В 1986 году я, уже взрослая женщина, мать двух детей, ехала на дачу на электричке и читала книгу Стивена Коэна «Бухарин». Книга была из библиотеки американского посольства — и на ее обрезе было большими буквами написано: US EMBASSY. Она, конечно, тоже была завернута в плотную бумагу, и ее тоже надо было срочно прочитать. Никогда не забуду того мерзкого страха, который я ощущала. Надпись я старательно прикрывала рукой, но мне казалось, что весь вагон ее видит, я обливалась потом и не очень соображала, что читаю…

А сейчас, сегодня, власти хотят, чтобы мы все испытывали вот такой же гнусный, потный, унизительный страх. Чтобы каждый думал: «А не попал ли я на камеру 21 числа?» «А вдруг и за мной тоже?» Пришли же за политиком и за учителем, за ученым и за студентом, за старыми и за молодыми, где-то там сидят люди в погонах и изучают видеозаписи, и вполне осознанно растягивают удовольствие. Вот неделя прошла, а они продолжают свою нелегкую работу, интересно, на праздниках остановятся или будут трудиться? Это ведь очень важно, чтобы каждый, кто не побоялся выйти на улицу, теперь, оказавшись дома, без друзей, не в толпе, сидел и боялся…

Помните, какое первое преступление совершил Уинстон в той книге, страницы которой мой кузен перелистывал ручкой? Он начал вести дневник. «Это не было противозаконным поступком (противозаконного вообще ничего не существовало, поскольку не существовало больше самих законов), но, если дневник обнаружат, Уинстона ожидает смерть или в лучшем случае двадцать пять лет каторжного лагеря».
И уже все равно, что ты пишешь в дневнике — просто описываешь события сегодняшнего дня или, как Уинстон, выводишь: «Долой Старшего Брата». Это в любом случае мыслепреступление. В любом случае надо бояться…

Мне кажется, не стоит доставлять им такое удовольствие. Не надо бояться. Когда-то Евгений Ройзман сказал, что не жалеет, что сидел, потому что в России каждому надо побывать в тюрьме. Ну… мне не очень хочется подписываться под этими словами. Я точно знаю, что не хочу в тюрьму. Но я бы сказала так: в России не надо бояться тюрьмы. Я, во всяком случае, точно не хочу бояться. Не буду бояться звонка в дверь, появления товарищей в форме и в штатском, допросов, обысков. Потому что как только начинаешь бояться, перестать это делать уже трудно. Этого они и добиваются.

 

О страхе Тамара Эйдельман заслуженный учитель РФ, историк

Отлично.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Dernik сказал:

 И наша демократическая система это не простила.

 

А он чего ожидал?

Да и ты сам ожидал чего то другого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Афоня сказал:

А он чего ожидал?

Да и ты сам ожидал чего то другого?

 

Это был осознанный выбор. Он выступает в роли эдакого знамени оппозиции и наглядного примера. Поэтому все эти действия власти заранее проигрышный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Афоня сказал:

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова  по статье о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (часть 1 статьи 239 УК РФ). 

Список эти граждан  тут

Изменено пользователем m1_1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dernik сказал:

Но Навальный, несмотря на это, отдельный случай, так как покусился сами знаете на кого... И наша демократическая система это не простила.

Давайте не забывать главного: основная вина Навального заключается в том, что он не умер и выжил после того, как был отравлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Niels сказал:

Давайте не забывать главного: основная вина Навального заключается в том, что он не умер и выжил после того, как был отравлен.

Он сделал свой осознанный выбор и возвратился в Россию, хотя ему подавали четкие сигналы этого не делать. Честно говоря, не совсем понимаю на что он рассчитывал. Сейчас по факту штабы по России закрыты, после акций протеста к людям приходят домой составлять протоколы - избрана новая тактика. Повторение 1937 на новом витке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dernik сказал:

Прослушал его последнее слово, смело и сильно.

Я хочу сказать, дорогой мой суд, что ваш король голый. И уже не один маленький мальчик кричит об этом, уже миллионы людей кричат об этом, потому что это совершенно очевидно. 20 лет бездарного правления привели к такому результату. У него есть эта корона, сползающая на уши. Есть вранье по телевизору. И мы потратили триллионы долларов от проданных нефти и газа, а наша страна продолжает отставать и деградировать с каждым годом. Неудивительно, что все экономисты российского происхождения объединяются и пишут письмо о том, что последние годы надо называть потерянными десятилетиями.

И на самом деле мне для осознания этого, как и всем остальным, никакие экономисты даже не нужны. Я сижу в колонии в областном центре, во Владимире, который находится в 200 км от Москвы. Здесь нет ни одной нормальной ровной дороги, здесь зарплаты 30 тысяч рублей! И это 21 век, в нефтегазовой стране, которая претендует на мировое лидерство. И ваш голый проворовавшийся король хочет и дальше править, до конца. Ему наплевать совершенно на страну. Он вцепился в неё и хочет держать эту власть бесконечно. Но если он и будет править дальше, на смену потерянному десятилетию придет украденное десятилетие.

И поскольку это всем понятно и все больше людей видит, что король голый, вот этот голый король осознает, что он ничего сделать не может. Он не может сделать ничего, чтобы страна жила лучше. И он судорожно ищет какие-то, знаете, кусочки святости, кусочки чего-то хорошего, чтобы присвоить их себе и украсть. Присвоить и использовать для своих личных целей. И вот он уже много лет делает это с победой нашего народа в Великой отечественной войне. Он пытается её присвоить себе, объявив, что чуть ли не он победил в этой войне, и торгует ей направо и налево. И вот этот процесс об этом: как ваш голый король украл знамя Победы и пытается сделать из него себе стринги.

 

Но по сути вся ваша власть — это власть тех самых оккупантов и предателей. Я считаю предателями всех вас. Вы во главе с вашим голым королем реализуете ровно тот план, про который мы все читали в учебниках истории. О том, что Россия должна быть захвачена, а русские должны быть превращены в рабов, у которых будут забраны их богатства. Которые будут лишены образования, которые будут лишены здравоохранения, которые будут лишены любых перспектив. Ровно это вы и сделали, вы реализовали тот план. У нас каждый год 200 тысяч человек выезжают за границу. У нас население сокращается сейчас миллионами. Перестаньте меня перебивать! Это мое последнее слово. Оно по материалам дела. Потому что материалы этого дела отлично показывают суть вашей власти.

И то, что происходит прямо сейчас, когда прокурор Москвы, о котором я лично делал расследование. О его виллах в Испании и гостиницах в Черногории. Я снимал номер в его гостинице в Черногории. И этот прокурор, госслужащий, здесь ворующий миллионами и инвестирующий за границу, пытается в закрытом процессе признать экстремистами и иностранными агентами меня и таких как я, патриотов страны, защищающих нашу страну от вас, предателей. Я хочу сказать, что как бы вы ни прикрывались и ни пытались украсть эту святость и стащить знамя Победы из музея и использовать его для себя, у вас ничего не получится. Ваша оккупационная власть рано или поздно будет отстранена…

Ваша честь, перестаньте меня перебивать. Я понимаю, почему вы перебиваете, вы знаете, что это все правда. И я к вам очень добр, с учетом того, что, я повторяюсь, считаю вас всех предателями и оккупационной властью. Но Россию много раз пыталась захватить какая-то оккупационная власть, оккупационная администрация. И ваша — довольна успешная, потому что всё-таки в течение 20 лет вам удавалось грабить наш народ, живущий в этой стране, лишать его будущего и вывозить принадлежащие его богатства за границу. Но это рано или поздно закончится. У меня все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Выкл сказал:

Ну так потом и в войне победили, и атомную бомбу получили, и в космос вышли. Может быть, и сейчас по тому пути идём?

ну и про концовочку не забывай -развалились и просили помощи из-за рубежа.

 

28.04.1938. В Москве арестован профессор Лев Ландау — выдающийся физик–теоретик, будущий лауреат Нобелевской премии по физике.

Кроме Ландау, были арестованы и расстреляны известные физики: Л. В. Розенкевич (соавтор Ландау), Л. В. Шубников, В. С. Горский и К. Б. Вайсельберг.
Ландау в тюрьме провёл год и был выпущен благодаря письму в его защиту от Нильса Бора и вмешательству П. Л. Капицы, взявшего Ландау «на поруки». 26 апреля 1939 года Капица писал Л. Берии: "Прошу освободить из–под стражи арестованного профессора физики Льва Давидовича Ландау под мое личное поручительство. Ручаюсь перед НКВД в том, что Ландау не будет вести какой–либо контрреволюционной деятельности в моем институте, и я приму все зависящие от меня меры к тому, чтобы он и вне института никакой контрреволюционной работы не вёл. В случае, если я замечу со стороны Ландау какие–либо высказывания, направленные во вред Советской власти, то немедленно сообщу об этом органам НКВД".

В апреле 1938 года Ландау в Москве редактирует написанную М. А. Корецем листовку, призывающую в «Антифашистскую рабочую партию» для свержения сталинского режима, в которой Сталин называется фашистским диктатором, в «своей бешеной ненависти к настоящему социализму» сравнявшимся с Гитлером и Муссолини.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Выкл сказал:
2 часа назад, Dernik сказал:

Повторение 1937 на новом витке. 

Ну так потом и в войне победили

Вопрос: какой ценой? Если б не "1937-й год" , война была бы совсем другой, а, возможно, ее бы вообще не было. Гитлер полез, в том числе, потому, что Сталин ослабил Вооруженный Силы.

14 минут назад, Выкл сказал:

Если сейчас как бы 37-й, то до очередного развала - 54 года. Получается, в 2070-е развалимся.

История ускоряется. Даже, если Вы считаете, что происходит бесконечный бег по кругу.

Но бега по кругу нет. Напомню: "История повторяется дважды: один раз - как трагедия, второй раз - как фарс" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Западные лидеры просто завидуют России и Путину, ведь Путин может быть у власти неограниченное по сути количество лет, вплоть до своей смерти, а те могут долго, но потом всё равно придётся уйти.

3 минуты назад, Niels сказал:

История ускоряется.

Пока мы видим, что новый 37-й затягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Выкл сказал:

Западные лидеры просто завидуют России и Путину, ведь Путин может быть у власти неограниченное по сути количество лет, вплоть до своей смерти, а те могут долго, но потом всё равно придётся уйти.

 

Ну да, наша Раша) только в нездоровой голове человека авторитарной страны может родиться подобная чушь. В нормальной стране норма это ротация власти на всех уровнях.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Выкл сказал:

 

Пока мы видим, что новый 37-й затягивается.

37-й будет после Путина

image.png.9c5c7ae800fc9e95c2ed29f7fda3cb6c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Выкл сказал:

Путин может быть у власти неограниченное по сути количество лет, вплоть до своей смерти

Скорее бы уже. Кстати, кто как отмечать будет это событие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Выкл сказал:

Западные лидеры просто завидуют России и Путину, ведь Путин может быть у власти неограниченное по сути количество лет, вплоть до своей смерти, а те могут долго, но потом всё равно придётся уйти.

Нет, не завидуют. Потому что в том мире репутация имеет огромное значение, а Путин на всё это наплевал. Ему плевать, что о нем думают, и что будут думать после того, как он уйдёт - иначе от так себя бы не вёл.

Сидеть на посту долго, разваливая экономику и общественные отношения, как паразит - чему тут завидовать? Они, если завидуют, то - совсем другому: огромной территории России и ее природным богатствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Sergey Pro!! сказал:

Скорее бы уже. Кстати, кто как отмечать будет это событие?

Куплю салют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Niels сказал:

Вопрос: какой ценой? Если б не "1937-й год" , война была бы совсем другой, а, возможно, ее бы вообще не было. Гитлер полез, в том числе, потому, что Сталин ослабил Вооруженный Силы.

История ускоряется. Даже, если Вы считаете, что происходит бесконечный бег по кругу.

Но бега по кругу нет. Напомню: "История повторяется дважды: один раз - как трагедия, второй раз - как фарс" .

ослабленные вооруженные силы пришли в берлин и довели гитлера до самоубийства.

а не ослабленные французы  за 42 дне сдали мощную францию-  победительницу в первой мировой.

ослабленный сержант Павлов и сотоварищи   58 дней один дом оборонял.

вот такие предки ослабленные были- нам  хотя бы часть их ослабленной силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Афоня сказал:

Но запускать не будешь? )))

Зачем? А вдруг воскреснет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, tort сказал:

Куплю салют.

А что, представляешь, в стране траур объявят, а ночью салюты над городом. Хотя, подозреваю, что фейерверки сразу же запретят продавать. Видимо, придётся заранее купить.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Хотя, подозреваю, что фейерверки сразу же запретят продавать. Видимо, придётся заранее купить.

Вряд ли. Небходимо вождя проводить в рай со всеми почестями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...