dude3

Форумчанин
  • Публикаций

    5279
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные dude3


  1. Про зерновую сделку от суркова::

    "Момент истины" всё ближе.

    Вернее, всё ближе время, когда сбудутся и самые мои старые (времен начала Сирийской кампании) прогнозы о развитии ситуации в связке "украина-Турция-Сирия".

    Тем, кто не читал и не слушал меня в 2015-2016 годах - напоминаю (по пунктам) свои тезисы, которые ни разу не изменились с тех пор и не стали (по моему мнению) менее вероятны:

    Рано или поздно Российской Федерации придется вступить в прямое военное столкновение с Турцией по инициативе последней. Боевые действия будут происходить в Сирии, в Закавказье и на Черном море. Не исключено прямое участие крупных контингентов турецких войск (под видом "добровольцев" или даже без такового прикрытия) в операциях против нашей армии на украине и в Крыму.
    Турки начнут переходить к прямой открытой конфронтации с РФ после того, как "выжмут досуха" из кремлевских изумительных людей все уступки, какие только можно получить мирным путем. После чего начнут давить военной силой. Момент вступления в войну турки выберут с учетом максимального ослабления военных сил РФ и неготовности к отражению турецкой агрессии.
    Первым этапом станет закрытие проливов Босфор и Дарданеллы для нашего флота и снабженческих судов, доставляющих подкрепления в Сирию (данную акцию Эрдоган может принять к осуществлению уже в текущем году).
    Далее последует серия вооруженных провокаций в Сирии со стороны т.н. "вооруженной оппозиции" против наших войск с целью расширения зоны контроля про-турецких властей. Дождавшись исчерпания запасов боеприпасов и предметов снабжения, турецкие войска попытаются нанести нашему экспедиционному корпусу и сирийским войскам на севере Сирии полное поражение. Естественно, в эскалации конфликта будут обвинены исключительно РФ и официальный Дамаск.
    Возможности нанести поражение турецкой армии наш экспедиционный корпус, отрезанный от снабжения и подкреплений - не имеет.

    - Столь-же незавидной представляется судьба нашего миротворческого контингента в Карабахе и в Армении. Который будет смят и (в лучшем случае) интернирован армянами, или будет просто уничтожен и пленен турецко-азербайджанской коалицией.

    Единственное, что может сдержать турок (кроме прямой угрозы применения ядерного оружия, что чревато мировой ядерной войной) от разгрома наших войск в Сирии - непосредственное вмешательство Ирана и его готовность прямо вступить в военное противостояние с Турцией в Сирии и Закавказье (напомню, что Турция усиленно дружит сейчас с главным противников Ирана - Израилем).

    В любом случае, даже если в Анкаре не решатся пойти на полномасштабный военный конфликт с РФ, нашу группировку в Сирии турки "удушат", поскольку все коммуникации держатся на морском снабжении через Новороссийск на Тартус, а перекрыть воздушное пространство с Сирией для турок тоже не проблема.

    Вопрос о своевременном выводе нашего экспедиционного корпуса в Сирии уже давно "перезрел", но до сих пор не ставится, как таковой. - Крупная группировка наших военных остается "в заложниках" у Эрдогана. С высокой вероятностью можно ожидать, что долгожданный отказ от позорной и безсмысленной "зерновой сделки" приведет в действие цепочку последствий, закономерно ведущую к резкому обострению российско-турецких отношений и ускорению неизбежного перехода Турции в лагерь наших открытых врагов.
    Время, отпущенное на возможность эвакуации наших войск из Сирии во время действия "сделки" - упущено, видимо, уже безвозвратно."

    • Like 1

  2. Показательная новость: по данным турецких ресурсов, Казахстан планирует закупить 834 боевых бронированных машины ARMA 8x8 у турецкой компании OTOKAR за 4,4 млрд долл. (!)

     

    Явно  не южные граница охранять)IMG_20230718_183035_464.jpg.2c83cd95733d51485bd0d6388966e866.jpg

    • Like 1

  3. "Какой милый эквилибр совершил ЮАР-овский вице-президент Пол Машатиле- "мы были бы счастливы, если бы он не приехал"(С). Я конечно не Путин, но вряд ли бы пошёл к кому-то в гости, кто был бы счастлив если бы я к нему в гости не приехал. Но Путин не я, российская делегации отказалась поменять Путина на Лаврова, а индусы и бразильцы напрочь отказались ехать на встречу с Путиным в Китай. 

    Клёвая штука БРИКС, там все так дружат друг с другом, что аж щепки летят. "

    FB_IMG_1689340800551.jpg


  4. 2 часа назад, Dernik сказал:

    По поступающей информации отстранён командующий 58 армии Попов, который в докладе упомянул о необходимости срочной ротации. Печально всё это. https://m-ekb.tsargrad.tv/news/otpravlen-v-otstavku-general-popov-trebujushhij-otpusk-dlja-soldat_824365?utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

    Что это значит?


  5. 8 часов назад, Boris Rudy сказал:

    @dude3 а ты по какому документу границу пересекал?

    Виза C, российский паспорт и билет до Москвы на поезд. 

    9 часов назад, Niels сказал:

    То есть, они - за поражение Украины и, соответственно, против позиции официальной Европы?

    Примерно так.


  6. @Boris Rudy я про личные ощущения. Люди, что которыми общался в Литве - за прекращение военных действий и они видят единственный вариант- прекращение поставок вооружения Украине.  Заметил мощную классовую расбалансировку в Литве. 


  7. 8 часов назад, Нуфимокс сказал:

    в бангкоке сейчас наоборот , спонсировали видать нехило буддистов , напротив российского посольства сделали инсталляцию с фотографиями россии и путина , где монах рассказывает что путин чуть ли не будда .

    Одно дело у посольства.  А тут на каждом заборе украинские флаги. Как будто Литву украинцы оккупировали.  Сегодня ещё  над центром кружил пару часов чёрный  вертолёт люфтваффе с крестом- жуть. 

    1 час назад, Boris Rudy сказал:

    Дороги или улицы?

    Дай ссылки на "гуглоземе".

    Слушай,  я на автобусе 1 от аэропорта до вокзала прокатился.  Впечатление удручающие.  


  8. Занесла меня нелёгкая сегодня в город Вильнюс. Столица Литвы встретила меня русской речью, каким то безумным количеством украинских флагов и убитыми дорогами.) Еще на автобусах у них принты с требованиями выдать Украине f16.


  9. 2 минуты назад, Dernik сказал:

    @dude3 Афоня прав, речь в статье о Мали. Отличный пример как подаётся информация и под каким соусом.

    ))) Пригожин говорил, что они в Украине с 2014 го. Твоя клоунада - огонь.))) Продолжай падать ещё ниже.:thumbsup:

    • Like 2
    • Upvote 2

  10. 2 минуты назад, Афоня сказал:

    В 22 г. речь шла о Вагнере в Мали, который не финансировался Россией. В 23г. речь шла о Вагнере на Украине, который финансировался нашим государством. Что еще вам обьяснить? :)

    :clap_1:


  11. Как же нам повезло, что у нас такой честный президент!

     

    Путин 7 февраля 2022: «Я уже сказал по поводу “Вагнера”. Я уже сказал, что российское государство к этому не имеет никакого отношения. Говорю это совершенно ответственно, без всяких задних мыслей».

     

    Путин 27 июня 2023: «Содержание всей группы “Вагнер” полностью обеспечивалось государством — из министерства обороны, из государственного бюджета, мы полностью финансировали эту группу».

    • Upvote 3

  12. 48 минут назад, Watashi сказал:

    Выступил так выступил... Судьбоносные для нашей решения, по выражению Пескова, выдал так выдал...

     

    Краткая выжимка из выступления:

    Мятежники совершили непростительное преступление, поэтому я благодарю их за то, что они отступили. Вагнера очень плохие, но они смогут продолжить служитьв  вс рф. А кто не захочет - пусчкай уезжают в другую страну. Я кончил. 

    Да, это epic fail. Дерник ещё наивно полагает, что государство уцелеет. 

    • Like 1

  13. За путина единым фронтом на форуме выступили Дерник, Анютина-тётя и ... Всё.)) Большинство- воздержались с оценками происходящего, но с азартом ждали зрелища с распятием шойги.) Треть были готовы порвать диваны пердежом в поддержку вагнеровов. 

    • Like 1