Adelchino

Участник форума
  • Публикаций

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Adelchino


  1. за все население РФ я думаю не стоит говорить...

    налоги говорите не платят??? это законно или нет??? ("кесарю-кесарево" ... ) если законно то почему претензии к церкви а не к законодателям???

    Министерство "священный синод" до революции вроде бы существовало??? или я ошибаюсь???

    Надеюсь что ваш ребенок будет не догмы зубрить а заповеди..., хотя вы можете предоставить ему (ей) жить по совести ... только вот как формировться будет эта совесть, даже если родители высоко моральные люди... прессинг светских ценностей, по ТВ например, очень сильный... уверены что ребенок справиться видя в примере только вас???

    Не надо с чем лезть??? пропаганда моральных принципов в светском государстве считаете лишнее??? или все таки предпочитаете жить не по заповедям??? или они вас просто не устраивают чем то ... ну просто не вписываются в ваше мировозрение...???

     

    А даже если за половину населения РФ? или за четверть? мало? а так ли много действительно воцерковленных людей?

    Да при той скорости уменьшения русскоязычного населения РФ, скоро впору будет говорить об исламе, как о госрелигии

     

    Не надо лезть с пропагандой моральных принципов? Да, именно так! Не будет светский человек придерживаться предписаниий иерархов церкви видя их стяжательство и сребролюбие. Где же гневные обличения олигархов, растащивших СССР, да нет, для них "солидный Господь для солидных людей" (Пелевин)

     

     

    Было уже православие государственной религией, было (это о "священном синоде"), но чем все это закончилось? Резней священнослужителей в 1917г.?

    Не станет РПЦ цементирующей силой общества. Поезд истории ушел навсегда.

    Я имею в виду Церковь, суть общественный институт - не Веру, равно как и не имею целью оскорбить чьи-то чувства.


  2. stanly_s Дата Сегодня, 9:24

    Да еще вот что подумал ... может все нападки на РПЦ, потому что церковь являясь прогосударственной структурой, не подчиняется никому за рубежом??? , это же не католики, не мусульмане, не протестанты и всякие секты... может действительно вся ваша пропаганда.. только из за этого... т.е. вы просто выступаете как враги государства, а не церкви .... пятая колонна ???

     

     

     

    А вот тут Вы ошибаетесь.

    Нет у РПЦ нравственного авторитета в глазах населения РФ.

    Если сейчас "нестяжатели" отжимают запросто квартирки, затушевывают "брегеты" и не платят налоги со своего свечного бизнеса, то что будет когда сформируют Министерство "Священный Синод" ?

    Мой ребенок вместо астрономии будет зубрить средневековые догмы?

    Суть претензий к РПЦ - не надо лезть в жизнь светского государства. "Богу-богово, а кесарю-кесарево" это еще Иисус Иосифович говорил.